Сегодня день рождения почетной харьковчанки Светланы Колывановой-Попеску

Сегодня день рождения почетной харьковчанки Светланы Колывановой-Попеску

Художественный руководитель балета ХНАТОБа, народная артистка Украины, лауреат Международного конкурса Светлана Колыванова отмечает сегодня свой юбилей.

Светлана Ивановна - воспитанница Киевского хореографического училища. На протяжении 1960-80-х годов эта выдающаяся танцовщица вместе со своим партнером и супругом народным артистом Украины Теодором Попеску были украшением украинского и, в частности, харьковского балета, представляя национальное искусство во многих уголках мира.

Талантливую пару включили в программу «Звезды советского балета». Они танцевали на сценах Большого и Ленинградского-Кировского театров, Кремлевского Дворца съездов. Вместе с труппой Большого театра гастролировали в США, Канаде, Бразилии, Германии, Италии, Бельгии, а также почти во всех городах Советского Союза, где были театры оперы и балета. Зарубежные критики писали, что лучшая балетная пара Украины работает в Харькове. Теодора и Светлану не раз приглашали переехать в Киев. Не согласились. Отказались и от приглашения выдающейся балерины Галины Улановой, звавшей их в труппу Большого театра, и от предложений зарубежных театров. Не могли уехать из города, где к ним прекрасно относились, где получили первые звания, свою квартиру, а главное -почувствовали любовь публики. Нельзя поменять любовь зрителей на большую зарплату, говорили они. И остались в Харькове, который полюбили всем сердцем. Здесь они стали танцевальной легендой, кумирами публики, их имена вошли в энциклопедии не только украинского, но и мирового балета.

С. Колыванова была первым в Украине лауреатом Международного конкурса артистов балета в Варне. Она обладала изысканной классической техникой и лиризмом. Имена С.Колывановой и Т.Попеску стояли рядом на афишах таких спектаклей как “Лебединое озеро” и Спящая красавица” П.Чайковского, “Жизель” А.Адана и “Дон Кихот” Л.Минкуса, “Спартак” А.Хачатуряна и “Дон Жуан” В.Губаренко, “Золушка” С.Прокофьева и “Легенда о любви” А.Меликова , “Барышня и хулиган” на музыку Д.Шостаковича и “Кармен-Сюита” Ж.Бизе-Р.Щедрина.

Сегодня Светлана Ивановна Колыванова передает свой богатый опыт молодым исполнителям и студентам хореографического отделения Харьковского училища культуры. Многая лета Вам, уважаемая Светлана Ивановна!

фото Г. Ганзбурга, 2013 год