"Сегодня неровный день" - Алексей Копытько

"Сегодня неровный день" - Алексей Копытько

Проводили ещё одного хорошего товарища. В последний путь. Общался со вдовой (с третьего раза написал это слово) и детьми ещё одного товарища. И уже регулярно возникают дни, когда выбираешь, на какие похороны знакомого человека пойти, а на какие – нет, потому что накладки похорон.

Помимо хороших, есть плохие международные новости (обостряются внутриполитические процессы), которые придётся разгребать. Много всего.

На этом фоне днём начали спрашивать, зачем мы взяли в армию Надежду Савченко (ШТО?), а вечером рассказали о душевных страданиях воина, который целый месяц непублично (?) изнутри боролся с Минобороны, пытался всех спасти, но его не услышали. Стало грустно от того, чем заняты люди. Примерно минут на 15. Потому что не впечатляют их страдания, и надо работать. Горите огнём, страдальцы.

Внезапно осознал, что сегодня 9 месяцев, как я в Минобороны. Повод для оценок. Они вышли неожиданными.

Первое. График лично моей работы и той команды, в которой я работаю, после 24.02 практически не поменялся.

Потому что с 4 ноября и до 24.02 готовился большой пакет реформ и конкретных проектов, они ставились на рельсы, что-то успело поехать. Кто хоть раз готовил и ставил что-то действительно большое, понимают о чём речь. Поэтому чисто технически особо перестраиваться и не пришлось.

Единственное отличие – если до 24.02 был условный график 24/7 и какие-то устанавливающие ритм метки, типа заседание Кабмина, заседание комитета ВРУ, день Уряду в Раде и т.д., то после деление на дни и недели исчезло.

До середины апреля периодически ощущал себя норным животным. Но все работали в таком ритме. Спали, где и когда получалось, ели что-то съедобное или казавшееся таким. Моя семья территорию Украины не покидала, но я впервые так долго, несколько месяцев, не видел детей с момента их рождения. Нормально, выгребли. Многие в гораздо более тяжелых условиях, грех жаловаться. Откровенно легче работать, когда все окружающие тянут и не ноют.

Второе. Невозможно описать словами всю гамму чувств, когда осенью 2021 г. мы вникли в детали ситуации в сфере обороны. В ряде случаев я был откровенно впечатлён. Хотя меня непросто впечатлить.

Например, нас сходу хотел поставить на колени один монополист. Ибо, о чудо, оказалось, что технические условия для закупки одного из критически важных товаров, без которого просто не поедут танки, его ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Понимаете, какая прелесть? Минобороны закупает критически важный компонент, но описание этого компонента Минобороны не принадлежит и ведомство его не контролирует. Поэтому не может (не могло!) закупить у других поставщиков. Ибо монополист просто отказывается предоставлять ТУ другим. А без этого - НЕЗАКОННО. Ибо под это выстроена вся нормативка и заряжена целая свора шакалов.

Чтобы выстроить эту ЗАКОННУЮ схему ограбления бюджета, монополист чем-то мотивировал десятки людей на всех причастных уровнях. Видимо – личной харизмой и обаянием. Работало ГОДАМИ.

Саботаж был тотальный. Часть шакалов – формально героические герои, опора нашей обороны. И до сих пор служат.

Мы пытались сразу же по-хорошему объяснить, что играть в юридические игры с конкретно этим министром обороны – контрпродуктивно. Не верили.

В итоге конкретно эту схему мы ЗАКОННО обошли. Танки едут, бывший монополист тихо плачет в уголке. Постепенно и юридическая конструкция будет приведена в норму. Но твари, которых он обаял, работают, затаились. О них никто не забыл. Мы их кончим, если они сами не разбегутся. Просто сейчас другие приоритеты. Их защищает закон, ордена-медали.

Уволить злодея, особенно – в военное время, практически невозможно. Нужно потратить колоссальное количество времени и сил, всё доказать, отсудиться и т.д. Пока можно отогнать, чтоб не вредили.

Точно также удалось распетлять историю с арсеналами. Помните, сначала арсеналы взорвались, потом в 2018 г. один мощный подрядчик получил почти ярд денег на строительство новых, а потом ни денег, ни стройки. И всё намертво и без шансов (как казалось) увязло в судах. Ничего, стронули, развязали, в марте должен был быть очень наглядный результат (я об этом вскользь упоминал в январе). Как только позволит обстановка, будут следующие шаги.

Это всё к чему.

Таких удивительных историй столько, что можно снимать десяток криминальных сериалов одновременно. И корни этих историй – задолго до 2019 г. И тем более – задолго до ноября 2021 г., когда ответственность легла на нас.

Но на входе сразу была принята очень чёткая публичная позиция – мы не говорим о том, с чем не справились папередники. Хотя и о 2014-2019, и о 2019-2021 есть много интересных сюжетов.

Потому что с чем-то они справились, у всех были какие-то успехи, на которые можно опереться и строить оборону страны дальше. С чем-то – нет. Там, где будут доказательства – будут уголовные дела. В остальном – будет пахота без лишних слов.

Многое нельзя разрубить – надо распутывать. Иначе злодеи отобьются через суды и еще больше укрепятся. Надо двигаться с умом. Приходится терпеть. Но реальность такова.

Поэтому через 9 месяцев работы вскрики, что кто-то немножко потужился, полоббировал какую-то частную поделку, но его гениального не услышали и не оценили, ничего кроме презрения не вызывают.

Все эти месяцы лично я плодотворно сотрудничал (и сотрудничаю) с ярыми политическими оппонентами и просто с неприятными людьми, которым я не нравлюсь, и это взаимно. Но это всё – в сторону. Потому что есть договорённость, и она соблюдается – работаем молча на результат, после победы выясняем отношения.

Третье. Больше всего меня впечатлила ситуация в сфере цифровизации, автоматизации, кибербезопасности – вот этого всего. Как бы прогрессивного. Где работают как бы лучшие люди города.

Причем, впечатлило не столько ужасное положение дел. Сколько абсолютно хтоническая дичь и шизофреничность причин, из-за которых мы в аду.

По легенде Украина – страна с развитым АйТи. В сфере обороны это один из немногих компонентов, где мы способны быть хоть отчасти самодостаточными благодаря отечественным разработкам. Не просто можем – а должны. Потому что те же системы АСУ на рынке не купишь. Или купишь – на они будут заведомо слабее, чем у противника. Новое и самое лучшее никто не продаст. А какие дыры оставит – тот ещё вопрос.

Точно также с цифровизацией бизнес-процессов. Есть решения. Часть можно купить, часть нужно создать. Но они годами подвешены.

Причина простая – любая цифровая поделка для обороны обильно, в несколько слоёв измазана дерьмом. Любой шаг, любое решение будет запредельно токсичным. Ты к чему-то прикасаешься – ты сразу в дерьме. Потому что усилиями конкурирующих фирм, их лоббистов и полезных идиотов любые изменения заведомо дискредитированы.

Если смотреть объективно – это всё очень похоже на диверсию. Потому что обрекает нашу армию на отсталость. С одной стороны – саботаж противников, с другой – жадность и поливание ядом от конкурирующих субъектов.

Возникает ситуация, когда любое решение – плохое. Обвинят во всех грехах. Но отсутствие решения – ещё хуже. Хуже для дела. Поэтому надо брать ответственность.

Легко проверить. В декабре 2021-январе 2022 г. министр обороны Алексей Резников несколько раз говорил о приоритетности внедрения АСУ, развитии связи, внедрении системы ERP и т.д.

В конце года, несмотря на происки некоторых упырей, удалось профинансировать ряд критически важных процессов. Они встали на паузу в феврале-апреле. Но в мае опять начали катиться.

В июле я присутствовал на двух системных совещаниях под руководством лично министра, где разбирались все эти малопонятные, ненаглядные, но критически важные элементы. Это то, что лично я видел. А было ещё много всего, где я не присутствовал.

Я не буду описывать все нюансы, отмечу только один.

Одним из парализующих факторов, которые мешают БЫСТРО распутать все эти клубки, являются МНОГОМИЛЛИОННЫЕ, миллиардные затраты, которые понесены в предыдущие годы на различные тупиковые или уже заведомо отсталые разработки. Их нужно грамотно прекратить. Иначе эти бездонные бочки никогда не исчезнут. Ведь их защищает цвет нации.

Лобовой вопрос к нам – «зачем же вы, негодяи эдакие, наносите государственному бюджету вред в особо крупных размерах, выбрасывая в пропасть многолетний труд гениальных людей, за который исправно платили? Вы что, самые умные, а до вас, значит, были дураки?».

И на него нужно правильно ответить с точки зрения процедур с учётом того, что идёт сопротивление всеми конечностями. И все сопротивляющиеся – если не герои войны, то до мозга костей волонтёры и борцы за интересы армии. И непременно через одного с покровителями в самом Пентагоне! Не считая тех, за кем «стоят британцы».

Прелесть в том, что сейчас с «покровителями» и «британцами» у МО прямой контакт, и всех этих жуликов, лоббистов и бюджетных паразитов чуть легче приструнить. Хотя всё равно это ДОЛГО. И приходится распыляться.

Но всё обещанное и запланированное зимой 21/22 будет неотвратимо внедрено. Несмотря на жалобные крики.

Один пример – цифровизация учёта военнообязанных. В декабре 2021 г. вместе с Минцифрой начался постепенный процесс оцифровки этого филиала ада на земле – бывших военкоматов. Этот процесс и программное решение многие критикуют. Но уже пройден большой путь. Незаметно. Надо его завершить. Тогда изрядная часть безумия просто исчезнет. Как и поводы для монетизации со стороны нечистых на руку лиц.

Также будет и с программой LOGFAS. Сейчас много крика, но в какой-то момент она тихонько заработает. Потому что этим занимаются.

Точно также будет и с одним из вариантом ERP, где будет и персонал и много чего ещё. Ещё зимой начали разбираться с кадастром и имуществом. Сейчас для части территорий это временно неактуально, но для 80% страны процесс будет тихонечко катиться.

Будет как с бронежилетами – произойдёт насыщение, и они как тема просто исчезнут.

Итого. Минобороны приходится работать в разных ритмах. Где-то бежать очень быстро. А где-то – терпеть и скрупулёзно отрабатывать все процедуры. Это даёт результат. Но вот так раздваиваться - непросто. Тренирую этот навык.

Не берусь загадывать, будет ли повод подвести итоги за год, или их подведёт кто-то другой, но по ряду процессов есть показатели, которые можно измерить. Вот и посмотрим.