Сегодня ночью жители Земли увидят как взойдет «голубая Луна»

Сегодня ночью жители Земли увидят как взойдет «голубая Луна»

Сегодня, 31 июля 2015 года жители Земли смогут увидеть уникальное явление, характеризуемое как «голубая луна». Прежде это случалось в 2012 году, а в следующий раз произойдет только в 2018 году, передает Joinfo.ua.

Однако, невзирая на данное название, свой цвет Луна не поменяет. Ее так называют именно из-за его редкости явления, так как в английском языке фраза «Once in a blue moon» является устойчивым выражением и употребляется в значении «так редко, что и не припомнишь когда». Правда, все же изредка рассмотреть голубую окраску спутника Земли можно, однако это связано с оптическим эффектом, и официальные астрономические «Дни голубой Луны» отношения к этому не имеют.

Под явлением «голубая Луна» подразумевают второе полнолуние за месяц. Как правило, в течение года происходит двенадцать полнолуний – по одному разу в месяц. Но раз в 2,7 года приосходит тринадцатое полнолуние – «голубая луна». Но его не всегда можно видеть повсеместно. Так, 30 марта 2010 года «голубую Луну» было видно лишь в часовых поясах к востоку от UTC+07.

Сегодняшнее полнолуние увидят все жители Земли. 31 января 2018 года ее увидят лишь земляне часовых поясов к западу от UTC+11. Те, кто живут к западу от UTC+12 в следующий раз увидят такую луну 31 марта, а в 2020 году в разных частях Земли это событие случится 31 октября и 31 декабря.

Проявление Луны голубого цвета предусмотреть невозможно. Оптический эффект связан с тем, что свет с длинами волн, которые соответствуют синему цвету и его оттенкам, иногда рассеивается не исключительно на молекулах воздуха, но и на частицах пыли. Следствием этого могут быть крупные пожары, извержения вулканов и тому подобное.