Сегодня отмечает юбилей Герой Украины Ада Роговцева

Сегодня отмечает юбилей Герой Украины Ада Роговцева

16 июля празднует юбилей народная артистка Украины, Герой Украины Ада Николаевна Роговцева.

Свой день рождения актриса проведет в творческой работе и семейном кругу. А уже 18-го июля выйдет на сцену Международного центра культуры и искусств в спектакле "Соломон в юбке" по пьесе Людмилы Улицкой. В новом сезоне актриса также сыграет в премьерном спектакле режиссера Екатерины Степанковой, об этом сообщил художественный руководитель театра Эдуард Митницкий.

В настоящее время актриса играет в репертуарных спектаклях Театра драмы и комедии и театра "Созвездие", а также независимых проектах.

Из-за войны на Востоке Украины и аннексии Крыма актриса отказалась от съемок в российском кино и сериалах.

Роговцева часто выступает перед защитниками Украины, играет для них благотворительные спектакли.

Звездная театральная карьера актрисы началась в 1959 году на сцене Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки. Она играла в спектаклях Э. Митницкого, И. Молостовой, Р. Виктюка, М. Резниковича, В.Малахова. "Варшавская мелодия" с участием Роговцевой прошла более 700 раз.

В 1995-м актриса вынужденно покинула родной театр. Играла в независимых театральных проектах А. Жолдака, Р. Виктюка, А. Лисовца. В 2007-м получила наивысший степень отличия "Герой Украины".

Ада Николаевна родилась 1937 года в Глухове Сумской области. В 1959 году окончила Киевский театральный институт. Звания "Народной артистки Украины" удостоена в 1967-м.

Искренняя и настоящая в кино, открытая в своих книгах, веселая и мудрая в жизни. В ее творческой карьере - более 200 ролей в кино и театре.

Ада Николаевна ни на минуту не останавливается. Три новых фильма с ее участием вышли в 2016 году – "Сказка старого мельника", сериал "Спросите у осени" и "Я люблю своего мужа". Она продолжает играть в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу и гастролирует с концертными программами.

Ада Роговцева не из тех художников, которые, прикрываясь творческой деятельностью и лозунгами "искусство – вне политики", остаются равнодушными к ситуации в Украине.

Актриса активно помогает бойцам АТО, неоднократно выступала перед украинскими воинами, а также сыграла в благотворительном спектакле "Варшавская мелодия 2", собрав 52 тыс. грн для раненых украинских бойцов.

В спектакле "Варшавская мелодия 2"

Любимица зрителей не только Украины, а и всего СНГ, Заслуженная и Народная артистка, герой Украины Ада Роговцева родилась в городке Глухов. До войны ее отец работал в НКВД, но ушел: не выдержал зверств и издевательств над людьми, на которые насмотрелся.

Ее детство пришлось на Вторую мировую войну, поэтому первые годы жизни Ады Роговцевой были тяжелыми. После войны окончила школу, а затем поступила в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого. Кстати, будущая актриса хотела стать журналисткой, но учиться театральному искусству уговорили ее подруги.

Кстати, вступление в театральный сыграл ключевую роль не только в творческой жизни Ады Роговцевой. Здесь она познакомилась со своим мужем – актером Константином Степанковым, который в институте Карпенко-Карого работал преподавателем.

После института Ада Роговцева начала играть на сцене Киевского национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки. Ее театральный дебют – сразу главная роль в спектакле "Юность Поли Вихревой".

В театре имени Леси Украинки Ада Роговцева проработала 35 лет. После него гастролировала с концертными программами и начала играть на сцене Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу.

В кино Ада Роговцева дебютировала на первом курсе института в роли Гафьи в ленте "Кровавый рассвет". После этого у актрисы были небольшие роли, а за ними – оглушительный успех и признание.

За роль Марии Ткачевой в фильме Иосифа Гейфица "Салют, Мария!" Ада Роговцева была признана лучшей актрисой на 7-м международном кинофестивале в Москве. А через два года появились самые знаковые ленты "Укрощение огня", где Ада Николаевна вновь исполнила главную роль, и "Вечный зов".

Кадр из фильма "Салют, Мария!"

Кадр из фильма "Вечный зов"

Всего на счету Ады Роговцевой более 100 ролей в кино. За свое творчество она получила более 20 наград и отличий.

Ада Роговцева является автором двух поэтических сборников – "Мамины молитвы" и "Целую голос твой", а также книги "Свидетельство о жизни" и "Мой Костя". Книгу о муже Ада Николаевна написала после его смерти в 2004 году. Рассказывала, что именно книга помогла ей справиться с потерей любимого.

Вместе с Константином Степанковым они воспитали двоих детей: сына Константина, актера и режиссера, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и умер в 2012-м от рака, и дочь Екатерину, также актрису и режиссера.

Сейчас Ада Роговцева часто работает вместе с дочкой, играет в ее спектаклях.

С началом российской агрессии в Украине Ада Роговцева перестала ездить со спектаклями в Россию, а на саму актрису там завели уголовное дело. Отказ от деятельности в России негативно сказалась на финансовом положении актрисы, впрочем, она отмечает, что ее потеря "несравненна по сравнению с той, которую несут наши соотечественники".