Сегодня проводятся обыски у налоговиков в 15 областях Украины

Сегодня проводятся обыски у налоговиков в 15 областях Украины

Правоохранительные органы проводят более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины. Об этом на брифинге в Киеве, который транслирует телеканал «112-Украина», заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Отмечается, что обыски проходят одновременно в рамках антикоррупционной операции. По словам Матиоса, задержанные будут доставляться самолетами в Киев.

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводя 454 обыска на территории 15 областей государства. Происходит одномоментное задержание ряда человек, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения будут доставляться авиатранспортом прямо сюда для вручения подозрения здесь и отправки их в Печерский райсуд для рассмотрения по сути наших ходатайств об избрании меры пресечения – ареста», – сказал он.

Обыски проходят по делу о налоговы площадок, связанных с экс-министром налогов и сборов Александром Клименко. Также Матиос сообщил, что уже задержан 21 бывший руководитель налоговых органов Украины.

По словам присутсвующего на брифинге министра внутренниз дел Арсена Авакова, это самая масштабная одновременная операция правоохранителей в истории Украины.

Также Аваков сообщил, что ущерб государству оценивается в 96 миллиардов гривен.