Сегодня состоится церемония открытия Паралимпийских игр-2018

Сегодня состоится церемония открытия Паралимпийских игр-2018

Сегодня в Пхенчхан (Южная Корея) будет дан старт 12-м в истории зимним Паралимпийским играм. Официальная церемония открытия Игр стартует в 13:00 по киевскому времени.

Зимние Паралимпийские игры проводятся с 1976 года, с 1992 года эти соревнования проходят в столице предшествующих им Олимпийских игр. В Пхёнчхане медали будут разыграны в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, сноуборде, следж-хоккее и керлинге на колясках. Сноуборд дебютирует на Паралимпиаде в качестве отдельного вида спорта - четыре года назад в Сочи в горнолыжную программу входили соревнования в сноуборд-кроссе, тогда как в Пхёнчхане в этом виде будут разыграны уже 10 комплектов наград - в слаломе и борд-кроссе.

Соревнования Паралимпийских игр проходят в трех категориях - для слабовидящих спортсменов, а также для участников, проходящих дистанцию стоя (с частичной или полной потерей по меньшей мере одной конечности) и сидя на различных модификациях инвалидных колясок.

Наибольшее количество наград будет разыграно в горнолыжном спорте (30) - в скоростном спуске, слаломе, гигантском слаломе, супергиганте и комбинации. Лыжники будут соревноваться в спринте, гонках на 7,5, 10, 12, 15 и 20 км (в зависимости от пола и класса), а также в смешанной и открытой эстафетах. В биатлоне запланированы гонки на 7,5, 12,5 и 15 км у мужчин и 6, 10 и 12,5 км у женщин, тогда как в следж-хоккее соревнуются мужчины, а в керлинге - смешанные команды, в которых могут быть участники любого пола.

В биатлоне и лыжных гонках все спортсмены стартуют вместе, а после финиша происходит распределение участников по местам в зависимости от класса.

Паралимпиада 2018 года станет рекордной по количеству участников - 567 спортсменов из 49 стран, причем Грузия, Таджикистан и КНДР впервые примут участия в Паралимпийских играх. Российские спортсмены выступят в нейтральном статусе - ввиду дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР), при этом не сможет принять участие команда по следж- хоккею.

Дебют Украины в зимних видах спорта состоялся на VII зимних Паралимпийских играх 1998 года в Нагано (Япония). Результатом стали 3 “золотые”, 2 “серебряные” и 4 бронзовые медали.

На прошлой зимней Паралимпиаде-2014 в Сочи сборная Украины завоевала 25 медалей (5 “золотых”, 9 “серебряных” и 11 “бронзовых”).