Сегодня стартовала регистрация для участия в ВНО

Сегодня стартовала регистрация для участия в ВНО

Сегодня, 6 февраля, в 10:00 стартовала регистрация для участия во внешнем независимом оценивании, которая продлится до 17 марта. Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Минобразования Украины. 

Чтобы принять участие в ВНО, необходимо сформировать и подать комплект регистрационных документов:

- копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством). В случае отсутствия паспорта отдельные категории лиц могут подать другой документ;

- две одинаковые фотографии для документов размером 3 х 4 см с изображением, которое соответствует достигнутому возрасту (фотографии должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге)

- регистрационную карточку, которую можно сформировать самостоятельно, с помощью сервиса "Зарегистрироваться", размещенного на сайте Украинского центра оценивания качества образования, или обратившись в пункты регистрации.

Выпускники прошлых лет, ученики профессионально-технических и высших учебных заведений также должны предоставить копию документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет) или справку с места учебы, подтверждающую получение в январе - августе 2017 года полного общего среднего образования (для учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений.

При необходимости также представляются:

- медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения ВНО по форме первичной учетной документации № 086-3/о "Медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения внешнего независимого оценивания", утвержденной приказом МОН, Минздрава от 29 августа 2016 года № 1027/900;

- копия свидетельства об изменении имени и/или свидетельства о браке и/или свидетельства о расторжении брака (для лиц, в документах которых есть разногласия в персональных данных);

- копия нотариально засвидетельствованного перевода на украинский язык документов, предоставленных для регистрации (для лиц, которые подают документы, оформленные на иностранном языке);

- заявление о предоставлении возможности пройти внешнее оценивание по определенном у( ым) предмету( ам) во время дополнительной сессии, в котором должна быть указана причина, которая делает невозможным участие в основной сессии, и документ, подтверждающий эту причину.

Во время заполнения регистрационной карточки необходимо обратить внимание на раздел относительно выбора учебных предметов для прохождения ВНО.

В этом году для выпускников 2017 г. первым обязательным предметом будет украинский язык и литература. Второй предмет необходимо выбрать: математика или история. Третий - из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия. Кроме того, можно сдать в форме ВНО еще один, четвертый предмет, который не является обязательным.

Выпускники прошлых лет обязательно должны сдавать ВНО только по украинскому языку и литературе. Остальные три предмета - на их выбор.

Комплект регистрационных документов выпускники 2017 года подают в учреждение, в котором обучаются, а выпускники прошлых лет и ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений присылают (желательно заказным письмом) по адресу регионального центра оценивания качества образования.

Лицо, которое успешно прошло регистрацию, получит от регионального центра сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника ВНО. Эти документы будут направлены выпускникам 2017 года в заведения, где они учатся, а выпускникам прошлых лет и ученикам (слушателям, студентам) профессионально-технических, высших учебных заведений - по адресу, указанному во время регистрации.

Изменения в регистрационные данные можно вносить до 31 марта.

Основная сессия ВНО будет проведена с 23 мая до 16 июня.

Также состоится дополнительная сессия с 3 до 12 июля, на которую можно будет зарегистрироваться с 3 до 20 мая.

Дополнительная сессия и регистрация предусмотрены для участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, если такие лица не имели возможности зарегистрироваться в основной период. Кроме того, подать документы для участия в дополнительной сессии имеют право лица, которые не могут пройти внешнее оценивание во время основной сессии в связи с тем, что:

- в год проведения внешнего оценивания учатся за рубежом;

- по религиозным убеждениям не могут принять участие в основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам, которая проводится в определенные дни;

- выбрали для прохождения внешнего оценивания два учебных предмета, тестирование по которым проводится во время основной сессии в один день;

- указали на необходимость создания особых (специальных) условий прохождения внешнего оценивания, которые могут быть обеспечены только во время дополнительной сессии;

- в период проведения основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам примут участие в международных, всеукраинских мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и т. п.), включенных в официальные мероприятия Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, будут сдавать государственные экзамены, будут находиться за рубежом.

Чтобы зарегистрироваться для прохождения ВНО во время дополнительной сессии, необходимо представить документ, подтверждающий причину, которая делает невозможным участие в основной сессии.

Для выпускников прошлых лет, учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, вузов, которые проживают на неконтролируемых территориях и не имеют возможности отправить пакет документов по почте, порядком регистрации для участия в ВНО предусмотрено представление документов по электронной почте. На эту электронную почту будет отправлено сообщение о результатах регистрации.

Чтобы быть зарегистрированным для участия в ВНО, выпускники этого учебного года, проживающие на неконтролируемых территориях, должны выбрать общеобразовательное учебное заведение, где желаюютполучить полное среднее образование на территории, которая контролируется украинской властью. Подробная информация об условиях зачисления и перечень общеобразовательных учебных заведений размещены на сайте Министерства образования и науки Украины.

Лица, которые нуждаются в создании особых (специальных) условиях для прохождения тестирования, регистрируясь для участия в ВНО, должны указать это при заполнении регистрационной карточки, указать номер формы 086-3/о и дату ее выдачи органом или учреждением здравоохранения. В частности, в этом году во время дополнительной сессии лица с нарушениями зрения получат возможность выполнять задачи сертификационной работы в тетрадях, текст которых напечатан увеличенным шрифтом, лицам с нарушениями слуха будет предоставлено дополнительное время для выполнения сертификационной работы (до 30 мин. в зависимости от предмета).

Более подробную информацию о регистрации на ВНО можно узнать на сайте УЦОКО.Источник: http://censor.net.ua/n426667