«Сегодня судный день для РФ» - Влад Пономарь

«Сегодня судный день для РФ» - Влад Пономарь

Вступает в силу "Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA". Будет нанесен новый убийственный для РФ санкционный удар от США: глобальные финансовые санкции против РФ.
В пятницу же США расширили санкции против России из-за агрессии в Украине.
Вашему вниманию свежая «санкционная» подборка:

1. Российский вице-премьер также изучал культовую статью Олег Пономарь "Карты":
1. Дворкович сравнил новые санкции США против России с карточной игрой.
Заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович отреагировал на введённые Министерством финансов США новые штрафные ограничения против Москвы из-за агрессии РФ в Украине, назвав их бессмысленными и необоснованными, а также наносящими ущерб всем.
«Если серьёзно говорить, то и эти, и прежние санкции, бессмысленные и не обоснованные ничем, не ведущие ни к какому положительному результату ни для США, ни для кого в мире, наносят ущерб всем», — заявил российский вице-премьер.
Дворкович также прокомментировал тот факт, что под санкции попали 21 человек и 21 юридическое лицо.
«21 плюс 21 — такое ощущение, что они в какую-то карточную игру играют», — заключил Дворкович.

2. Клинцевич назвал санкции США переходом на глобальную конфронтацию с Россией.
Первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что новые санкции США в отношении России являются окончательным переходом на глобальную конфронтацию.
«Уже, честно говоря, все равно, кто включен в так называемый санкционный список США сегодня, а кто будет включен завтра. Русофобская политика США - это своего рода батарейки энерджайзер, которые будут работать бесконечно. Причины и следствия уже не имеют никакого значения», — заявил он.
Клинцевич подчеркнул, что «абсолютно ясно, что американцы окончательно перешли на глобальную конфронтацию с Россией по всем направлениям — будь то политика, отношения с конкретными странами, спорт, все что угодно».
Ранее президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за расширение антироссийских санкций.

3. Дмитрий Рогозин, комментируя новые санкции США, заявил, что уже готовятся решения, способные избавить Россию «от этой чумы».

4. Новак назвал новые санкции США незаконными и потребовал разъяснений.
Новые санкции США против заместителя главы Минэнерго России Андрея Черезова и директора департамента этого министерства Евгения Грабчака, которые были введены накануне, являются незаконными. Министерство будет ждать от американской стороны разъяснений, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.
По словам министра, аргументов по поводу введения санкций предоставлено не было.
«Люди работают, выполняют свои функции, государственные функции, продолжают трудиться, и такие запреты создают только дополнительное напряжение», — пояснил Новак.

5. Санкции в мелкой нарезке: Катасонов прокомментировал новый список Минфина США.
Россия увидела только первую часть большого санкционного списка, составленного в Минфине США, считает экономист Валентин Катасонов. В дальнейшем американцы только усилят свой психологический нажим на страну и бизнес.
"Я вообще не исключаю, что, может быть, они будут использовать такую методу: не публиковать весь список, а, знаете, потихоньку преподносить его нарезанным по частям. Сегодня выдадут, завтра выдадут и так далее. Это создает очень мощный психологический эффект. Так что я не исключаю, что, может быть, это такой своеобразный метод прессинга", - заявил Катасонов.

6. В «Силовых машинах» прокомментировали новые санкции США.
В компании ПАО «Силовые машины» выразили недоумение в связи с включением в санкционный список США.
«Решение американского министерства финансов о внесении компании «Силовые машины» в санкционный список вызывает недоумение. Не ясны мотивы данного поступка», — говорится в сообщении «Силовых машин».

7. Патрушев обвинил WADA и МОК в развале олимпийского движения.
Действия WADA и Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских спортсменов стали первым шагом к развалу олимпийского движения.
Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
«Во время того как проходят Олимпиады, даже войны прекращаются. И насколько мы знаем, олимпийское движение отделено от политики. Мы видим совершенно обратное. И WADA, и англо-саксы вместо спорта занимаются политикой», — цитирует его «РИА Новости».
При этом он выразил надежду на то, что эти организации одумаются.
В декабре МОК по результатам расследования двух комиссий организации под руководством швейцарцев Дениса Освальда и Самуэля Шмида отстранил от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане российскую делегацию и всех участников Игр в Сочи (врачей и официальных лиц).

8. Доклад о новых санкциях США против РФ может быть и открытым, и закрытым - глава AmCham.
Доклад о новых санкциях США в отношении России, который будет опубликован 29 января, может быть как открытым, так и закрытым, рассказал глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.
В США 29 января будет опубликован "кремлевский доклад" - список приближенных к российскому руководству лиц, которые попадут под новые ограничительные меры Вашингтона. Документ обнародуют в соответствии с подписанным полгода назад Трампом законом, который предполагает расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ.

9. Посол США призвал Россию воспринимать «кремлевский доклад» без эмоций.
Посол США в России Джон Хантсман призвал Москву воспринимать так называемый «кремлевский доклад» исходя из его «реальной, а не надуманной сути, и без эмоций».
Хантсман напомнил, что полгода назад Конгресс проголосовал за усиление санкций против России большинством голосов, так что в том, что произойдет 29 января, нет ничего нового. Он добавил, что это реализация результатов голосования, которое состоялось в августе прошлого года.
По словам Хантсмана, решать, каким образом этот доклад будет доведен до сведения общественности, будет Конгресс: список могут опубликовать, а могут оставить закрытым.
29 января Белый домпредставит в Конгресс США «кремлевский доклад» - список близких к Путину бизнесменов, против которых будут введены санкции. Таково требование подписанного летом 2017 г. Трампом закона «О противодействии противникам США посредством санкций». По словам президента Атлантического совета Фредерика Кемпа, в список может быть включено до 400 человек. Источник «Коммерсанта» ранее говорил о докладе, который, вместе с членами семей, может содержать около 400 фамилий. Американские сенаторы призывали Госдепи Минфин при подготовке доклада о приближенных к Кремлю россиянах обратить внимание на генпрокурора России Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова.

10. Министр финансов США объяснил введение новых санкций против России.
Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что новые санкции США против ряда граждан России направлены на «оказание давления» для полной имплементации Минских соглашений.
«Правительство США привержено сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины и привержено выявлять тех, кто пытается подорвать Минские соглашения. Те, кто предоставляет товары, услуги или материальную поддержку физическим и юридическим лицам, находящимися под санкциями США за их деятельность в Украине, будут вовлечены в деятельность, которая может подвергнуть их санкциям в США», — приводит РИА Новости заявление Мнучина.
Он отметил, что объявленные санкции «являются частью обязательств Минфина по сохранению санкционного давления на Россию до полного выполнения её обязательств в рамках Минских соглашений».
Ранее сообщалось, что Минфин США расширил санкции в отношении России.

11. СМИ: Олигархи ищут спасения от санкций США.
После расширения санкций против России Соединенными Штатами, российские богачи начали принимать экстренные меры, чтобы обезопасить себя от их влияния.
По данным The New York Times, десятки олигархов и их семей наняли юристов для лоббистской работы в Вашингтоне. Они стремятся во что бы то ни стало предотвратить появление своих имен в списке лиц, близких к Кремлю.
Сейчас этот список находится на стадии разработки в Госдепартаменте и Минфине США, Белый дом обнародует его в понедельник. Предполагается, что в списке рядом с фамилией олигархов и их родственников будут указаны размеры их состояний, источники доходов и информация об активах в США.
Накануне правительство США расширило список антироссийских санкций, введенных из-за конфликта на Востоке Украины. Как сообщает Минфин США, дополненный перечень включает 21 физическое лицо и 21 организацию.

12. Правительство США расширило список антироссийских санкций, введенных из-за агрессии РФ на Востоке Украины.
Как сообщает Минфин США, дополненный перечень включает 21 физическое лицо и 21 организацию.
В список физлиц включены, в частности, заместитель министра энергетики Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак и глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка.
Среди компаний под санкциями — ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ, входит в ОАО «Сургутнефтегаз»), Сургутнефтегазбанк (основной акционер — «Сургутнефтегаз»), страховое общество «Сургутнефтегаз» и «дочки» «Сургутнефтегаза» (он уже находится под санкциями).
Также меры приняты в отношении ООО «Медиа-Инвест», ООО «Сургутмебель», ОАО «Совхоз Червишевский» (95% принадлежит «Сургутнефтегазу»), ЗАО «ВО Технопромэкспорт» и «Силовых машин».

13. США расширили санкции против энергетического сектора России.
Минфин США расширил антироссийский санкционный список, добавив туда, в частности, связанные с «Сургутнефтегазом» 12 компаний, «Силовые машины», замминистра энергетики России Андрея Черезова, директора департамента Минэнерго РФ Евгения Грабчака, главу «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Гилку и сам «Технопромэкспорт».
Ранее сегодня Министерство торговли США сообщило о включении российской компании «Абтроникс» и ее гендиректора Тимофея Телегина в санкционный список. В целом список пополнился 21 пунктом.
К 29 января администрация США представит Конгрессу отчеты в рамках выполнения нового пакета антироссийских санкций. Документ позволяет ввести ограничительные меры против российских граждан и компаний в ряде секторов, включая финансовый и энергетический.

14. Участники поставки турбин Siemens в Крым подпали под санкции США.
Минфин США ввел санкции в отношении россиян и компаний, которые участвовали в поставке турбин Siemens в Крым. В санкционный список также попали трейдеры, которые поставляют сырье из Донбасса в Россию.

15. Анатомия слухов: за неделю до «конца света».
В ожидании введения новых американских санкций в России продолжается активный дележ «послевыборных» постов.
Сразу несколько видных чиновников в последние дни стали фигурантами слухов об их возможной отставке. Самый, пожалуй, заметный — это глава МИД РФ Сергей Лавров. Снова говорят, что он не сохранит свой пост после президентских выборов.
Самым часто упоминаемым кандидатом на пост министра иностранных дел стал кадровый дипломат Александр Грушко. До 2012 года он был замглавы МИД, а потом работал постоянным представителем России при НАТО. И тут вдруг после нового года был вновь назначен заместителем Сергея Лаврова. До выборов президента менее двух месяцев, значит до отставки действующего правительства — всего три. Кто же назначает на ключевые посты людей накануне такой масштабной кадровой перетряски? Неудивительно, что многие распространители слухов о скорой отставке Сергея Лаврова сразу поверили, что его преемником будет именно Грушко.

16. В Конгрессе США предложили заблокировать активы российских банков.
В Палату представителей Конгресса США на прошлой неделе был внесён законопроект о принятии специального "Акта о защите выборов от угроз путём повышения готовности в 2018 году". В рамках этого законопроекта даётся крайне широкое определение термину "вмешательство в выборы в США", под которым помимо кибератак на инфраструктуру также подразумевается финансирование любой политической рекламы в Интернете и в соцсетях в частности, а также использование традиционных или социальных медиа для распространения существенных объёмов фальшивой информации, направленной на граждан США.
Представительницей Республиканской партии Илеаной Рос-Лейтинен предлагается законодательно закрепить следующие положения: не позднее чем через 30 дней после президентских выборов или выборов в Конгресс директор национальной разведки, в сотрудничестве с директором ФБР, директором АНБ и директором ЦРУ, должны определить, имело ли место вмешательство индивидуумов или иностранных государств в американский выборный процесс, а также подготовить доклад для соответствующих комитетов Палаты представителей и Сената (комитеты по разведке и иностранным делам, а также комитет по финансовым рынкам).
Именно в российском разделе фигурируют конкретные компании и банки, подпадающие под санкционный удар. В случае если директор национальной разведки определит, что Правительство РФ вмешивалось в американские выборы, то президент США будет обязан в течение 10 дней с момента доклада принять меры к блокированию финансовых активов России в США.

Влад Пономарь