«Сегодня в мире - (11 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - (11 октября)» - Влад Пономарь

*Президент Литвы призвал ЕС добиться компенсаций от «Газпрома».
*Чистый отток капитала из России вырос более чем в два раза.
*МВФ предсказал дальнейшее сокращение доли России в мировом ВВП.
*Volkswagen запретил продавать свои грузовики в Крыму.

1. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что «Газпром» должен выплатить компенсацию Литве и другим странам ЕС, которые пострадали от его монополии.

2. Чистый отток капитала из России вырос более чем в два раза.
Чистый отток капитала из России в период с января по сентябрь текущего года вырос в 2,1 раза, до $21 млрд. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

3. МВФ предсказал дальнейшее сокращение доли России в мировом ВВП.
Россия продолжит накапливать отставание от развитых стран, теряя долю в мировом ВВП, прогнозирует в ежегодном докладе Международный валютный фонд.
Нефтяное ралли исчерпано, считают в МВФ: в следующем году баррель будет стоить на 10% дешевеле - 50,17 доллара в среднем.
"Добыча сланцевой нефти в США оказалась выше ожиданий, равно как и темпы, с которыми наращивают производство Ливия и Нигерия", - констатируют экономисты фонда, добавляя, что "высокий уровень запасов и оперативное реагирование от сланцевых производителей должны в близкой перспективе гасить резкие повышения цен".
В этих условиях Россия будет расти более чем вдвое медленнее, чем остальной мир, считает МВФ.
Рост мировой экономики, по прогнозу фонда, ускорится до 3,6% в этом году и 3,7% в следующем.
Рост развитых экономик Запада составит 2,2% в этом году и 2% в следующем. При этом накопленным итогом по темпам роста американская экономика обгонит российскую в 1,3 раза, европейская - в 1,2 раза.
Рост развивающихся стран ускорится с 4,3% в прошлом году до 4,6% по итогам текущего года и 4,9% - в 2018-м, превысив российские показатели почти втрое к началу 2019 года. В Азии темпы роста достигнут 6,5%.
Темпы роста в РФ будут низкими даже по меркам СНГ, отмечает МВФ. Так, суммарный ВВП государств содружества (к которым фонд относит также Украину, Грузию и Туркмению) прибавит 2,1% в этом году и столько же в следующем. Тогда как без России рост достигал бы 2,9% и 3,3%.
Российские перспективы омрачают "неблагоприятные демографические показатели" (падение доли трудоспособного населения до минимума с конца 1960х годов) и "структурные недостатки", связанные с зависимостью от экспорта сырья, констатирует МВФ.
Структура экономики упрощается, 10 млн человек обслуживают нефтегазовый кран, а для остальных 136 миллионов страна производит один пиджак на 75 мужчин и электронику на 4 доллара на душу населения в год, рассказывает завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.
При этом, отмечает он, если в Москве до кризиса ВВП на душу населения составлял 33 тысячи долларов (это уровень Испании), а теперь опустился до 17 тысяч (уровень Чехии), то в регионах зарплата почтальона 5 тысяч рублей в месяц, вузовского преподавателя 12 тысяч, а уровень ВВП на душу населения ниже 4 тысяч долларов, что соответствует уровню беднейших африканских стран.

4. Volkswagen запретил продавать свои грузовики в Крыму – СМИ.
Дилеры Volkswagen получили от гендиректора российского представительства Маркуса Озеговича письмо с напоминанием, что в Крыму нельзя продавать грузовики, многоместные коммерческие автомобили, спецмашины и запчасти к ним.
Об этом пишут "Ведомости".
Отмечается, что запрещена как прямая продажа автомобилей и запчастей, так и через посредников. Ограничения касаются компаний, находящихся в Крыму или планирующих использовать технику на территории Крыма.
Нарушение санкционного режима может привести "к серьезным экономическим последствиям, в том числе к отказу от ввоза на территорию России" грузовиков, спецтехники и автобусов более чем на 10 мест.
По словам собеседника издания, близкого к Volkswagen, ничего нового в этом сообщении нет, "а письмо-напоминание рассылается регулярно".
Он объяснил, что с 2014 года в отношении России действуют санкции, и с тех пор в Крым машины специального назначения и грузовики Volkswagen, Audi, Skoda не поставлялись.
По данным сайта таможенной статистики России, поставок спецтехники и грузовиков Volkswagen из Евросоюза в 2015–2017 годах не было.
Один из собеседников газеты предположил, что напоминание о запрете разослали из-за "истории с турбинами Siemens".

Влад Пономарь