«Сегодня в мире - (3 мая) В США предлагают изолировать Россию и дать Украине летальное оружие» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - (3 мая) В США предлагают изолировать Россию и дать Украине летальное оружие» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
В США предлагают изолировать Россию и дать Украине летальное оружие;
СМИ узнали о планах ЕС продлить санкции против России;
Конгресс США собирается выделить Украине не менее $560 млн помощи;
Меркель: Украина должна получить доступ к границе с РФ на Донбассе;
Главком НАТО: Для «сдерживания России» в Европе нужно больше танков;
Западные СМИ рассказали о «политической пропасти» между Путиным и Меркель;
В Трампа во время речи бросили российские флаги;
У НАТО есть шанс заполучить секретную российскую технику;
Доклад HRW: для химатаки в Идлибе использовали советские бомбы;
МИД России: США и НАТО вновь взяли курс на «сдерживание» РФ;
Минобороны РФ сообщило о гибели российского военного советника в Сирии;
Трамп пообещал не дать России нажиться на экологической политике США;
Киев заявил об изменении принадлежности Крыма на сайте Booking;
Украина заблокировала подачу воды в Крым с помощью новой дамбы;
У севастопольцев отнимают земельные участки: они просят о помощи Путина;
Трамп подлил алюминия к стали. Защита от импорта угрожает "Русалу";
Чистая прибыль «Газпрома» упала в I квартале на 42%;
Cамая богатая нефтяная компания РФ "Сургутнефтегаз" стала убыточной впервые за 22 года;
ВЭБ обратил в убыток три четверти полученных от государства денег.

1. В США предлагают изолировать Россию и дать Украине летальное оружие!
Член комитета Сената по международным отношениям демократ Джин Шагин предложила Конгрессу США рассмотреть введение новых санкций против России за попытки повлиять на ситуацию в США и странах Европы.
Американский сенатор предлагает расширить санкции против Москвы, включив в санкционные списки ключевые российские энергетические компании (ред. Это по сути означает международную экономическую изоляцию России). Кроме того, ее законопроект предполагает увеличение военной и финансовой поддержки НАТО и расширение программу помощи Украине, включая поставку вооружений и военной техники.
Шагин также намерена законодательно обязать американские власти разработать стратегию противодействия кампании дезинформации, которую ведет Кремль.
«Законопроект о расширении санкций поддерживают представители обеих партий в Конгрессе, и сейчас мы должны убедить лидеров республиканцев в верхней палате рассмотреть эту инициативу и вынести ее на голосование», — заявила сенатор.
По ее словам, она не знает поддержат ли ее законопроект в администрации Трампа, но последние события дают возможность говорить об изменении мнения американского президента по многим ключевым вопросам, включая отношения с Россией.

2. СМИ узнали о планах ЕС продлить санкции против России.
ЕС планирует продлить экономические санкции в отношении России, действие которых истекает в конце июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По данным агентства, действие ограничительных мер будет продлено после саммита лидеров ЕС в июне.

3. Конгресс США собирается выделить Украине не менее $560 млн помощи.
В Конгрессе США представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которому на программы помощи Украине планируется выделить не менее $560 млн. Об этом говорится в сообщении на странице посольства Украины в США в Facebook.
Отмечается, что, в частности, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября) США планирует выделить не менее $238 млн.
«Без учета кредитных гарантий, ассигнования на другие программы помощи планируется увеличить на 27 млн долл., по сравнению с 2016 годом», — говорится в сообщении.
В посольстве отметили, что выделенные средства на укрепление обороны и безопасности возможностей Украины является лишь частью от общей суммы $350 млн, которая может быть полностью использована после 1 октября 2017 года.

4. Меркель: Украина должна получить доступ к границе с РФ на Донбассе.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не считает целесообразным заключение нового соглашения в рамках процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
Об этом Меркель сказала 2 мая на пресс-конференции в Сочи по итогам встречи с Путиным.
Немецкий лидер подчеркнула, что Украина должна получить доступ к своей государственной границе на Донбассе.
Говоря о Минских соглашениях, Меркель отметила, что Германия «будет прилагать все усилия, чтобы продвинуться вперед, несмотря на все трудности».

5. Главком НАТО: Для «сдерживания России» в Европе нужно больше танков.
Генерал Кертис Скапарротти, отвечающий за военные операции США в Европе, заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по асигнованиям о необходимости расширения бронетанковых сил для сдерживания «все более агрессивной России», сообщает The Hill.
«Россия представлена там не легкими силами, а тяжелой техникой», — сказал генерал. «Для того, чтобы наши позиции были надежными и правильными, нам нужно больше противотанковой техники <…> чтобы убедиться, что у нас есть сила достаточного размера, которая позволит нам сдержать Россию», — подчеркнул он.
Скапарротти также отметил, что силы США в Европе, которые на данный момент включают в себя две бригадные боевые группы и одну ротационную бригаду, со временем должны увеличиться. Кроме того, заявил он, законодателям стоит подумать о том, чтобы отправить в Европу больше «помощников» из числа инженеров и авиационные бригады.
В марте на слушаниях в комитете Палаты представителей Скапарротти уже призывал к увеличению численности войск США в Европе для «сдерживания агрессии России» в Европе.
На сегодняшний день у США в Европе находится военный контингент в составе примерно 62 тыс. человек.

6. Западные СМИ рассказали о «политической пропасти» между Путиным и Меркель.

7. В Трампа во время речи бросили российские флаги.
В Пенсильвании в направлении трибуны, с которой Трамп произносил речь перед своими сторонниками, неизвестный бросил несколько российских флагов. На видеокадрах заметно, что в Трампа полетел по меньшей мере десяток триколоров.

8. У НАТО есть шанс заполучить секретную российскую технику.
Гибель в Черном море разведывательного корабля "Лиман" может обойтись РФ в миллиарды рублей.

9. Доклад HRW: для химатаки в Идлибе использовали советские бомбы.
Организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала на своем сайте новые данные о применении химического оружия в Сирии, в том числе в провинции Идлиб.

10. МИД России: США и НАТО вновь взяли курс на «сдерживание» РФ.

11. Минобороны сообщило о гибели российского военного советника в Сирии.
Что известно о погибших в Сирии российских военных.
Минобороны РФ сообщило, что в Сирии в результате обстрела погиб российский подполковник Алексей Бучельников. Он находился в Сирии «в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск».
Как сообщает министерство, сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера во время проведения занятия по боевой подготовке. «Подполковник Бучельников получил смертельное ранение»,— приводит ТАСС сообщение Минобороны.
Согласно официальным данным Минобороны, по состоянию на 11 апреля в Сирии погибли 30 российских военных.

12. Трамп пообещал не дать России нажиться на экологической политике США.
Политик считает, что РФ, Индия и Китай получили выгоду от Парижского соглашения по климату, а США понесли убытки.
Дональд Трамп, выступая на митинге своих сторонников в городе Гаррисберге, прокомментировал свою экологическую политику. По его словам, Парижское соглашение по климату обошлось США в миллиарды долларов, тогда как другие страны — в частности, Россия, Индия и Китай, — на этом, наоборот, заработали.
«Мы заплатили миллиарды долларов за Парижское соглашение по климату, тогда как Китай, Россия и Индия не заплатили ничего и получают выгоды от этого», — цитирует слова Трампа ТАСС.
Президент США пообещал своим сторонникам, что впредь не позволит другим государствам получать преимущества и наживаться на американцах. «Теперь Америка будет первой», — подытожил глава государства.

13. Киев заявил об изменении принадлежности Крыма на сайте Bookingcom.
Сервис бронирования отелей Booking изменил на своем сайте информацию о территориальной принадлежности Крыма. Теперь, по данным сервиса, полуостров принадлежит Украине.
Как уточнили в прокуратуре Автономной Республики Крым в Киеве, компания сообщила ведомству об «исправлении информации».

14. Украина заблокировала подачу воды в Крым с помощью новой дамбы.
Украинская сторона построила стационарную бетонную плотину на границе с Крымом, что позволило заблокировать подачу воды на полуостров.
«Сэкономленная вода из Каховского водохранилища должна орошать земли юга Херсонщины. Если бы канал перекрыли за несколько десятков километров до админграницы, где есть последняя стационарная дамба, фермы южнее оказались бы под угрозой засухи», — говорится в сообщении телеканала ТСН.
Дамба была построена за год, на нее потратили 35 млн гривен. «Сооружение надежно перекрывает течение канала, не пуская воду на оккупированную территорию, — отмечает канал. — Новая дамба имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому когда Крым вернется в Украину, водой наполнится еще 300 км Северо-Крымского канала».

15. У севастопольцев отнимают земельные участки: они просят о помощи Путина.

16. Трамп подлил алюминия к стали. Защита от импорта угрожает "Русалу".
Дональд Трамп сделал новый шаг в рамках протекционистского курса: спустя неделю после начала расследования в отношении импорта стали США инициируют аналогичное расследование по алюминию. Хотя в отрасли полагают, что главная цель -- Китай, крупнейший экспортер алюминия и стали, под удар может попасть и "Русал" Олега Дерипаски, поставляющий в США минимум пятую часть своего алюминия.

17. СМИ: Чистая прибыль «Газпрома» упала в I квартале на 42%.
Чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром» по РСБУ за I квартал 2017 года составила 107,64 млрд рублей, что на 42% меньше результата аналогичного периода прошлого года (187,207 млрд рублей), свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе материалов «Газпрома».
Ранее РБК сообщал, что «Газпром» готовится перейти на контракты под ключ по новым проектам, и это может привести к масштабным сокращениям в центральном аппарате концерна.

18. Cамая богатая нефтяная компания России стала убыточной впервые за 22 года.
Третья по объемам добычи и первая по непрозрачности собственников нефтяная компания России - "Сургутнефтегаз" - завершила 2016 год с убытком.
По международным стандартам он составил 62,1 млрд рублей, по российским - 104,8 млрд рублей. При этом по РСБУ "Сургутнефтегаз" стал убыточным впервые за все 22 года своей истории, сообщают со ссылкой на отчет компании "Ведомости".

19. ВЭБ обратил в убыток три четверти полученных от государства денег.
По итогам 2016 года ВЭБ получил от государства помощь на 163,8 млрд рублей и зафиксировал чистый убыток в 111,9 млрд рублей, сообщила госкорпорация в отчете по МСФО.
В конце 2016 года Счетная палата опубликовала результаты проверки ВЭБа, которую она проводила в середине года. По данным ведомства, ни одна из действовавших с 2008 года стратегий Внешэкономбанка не была завершена в установленный срок.
Согласно стратегии ВЭБа, объем предоставленного финансирования, включая долевое и долговое, к 2021 году должен составить 200 млрд руб. Из них на проекты, соответствующие приоритетам государства, должно приходиться до 80%.

20. В Совфеде РФ предложили запретить самозанятым гражданам выезд за границу.

Пресса (в комментариях):
Financial Times Меркель и Путин с трудом скрывали напряженность на саммите в Сочи.

Влад Пономарь