«Сегодня в мире - Американские НПЗ наращивают экспорт нефтепродуктов (28 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Американские НПЗ наращивают экспорт нефтепродуктов (28 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Президент Литвы приветствует новые санкции США против России;
Управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс: Скандал с Siemens негативно скажется на сделках других компаний с Россией;
Путин назвал санкции США «хамством» в отношении России;
Конгрессмены США одобрили увеличение оборонного бюджета страны;
Браудер назвал Путина самым богатым человеком в мире;
СМИ сообщили о попытках властей Чечни объяснить пропажу 27 человек;
Боевики «ДНР» закроют 22 шахты;
Госдеп США обвинил Иран в провокации из-за испытания ракеты-носителя;
Япония расширила санкции против КНДР;
Япония включила в список санкций против КНДР китайские компании;
Минфин США ввел санкции против 13 представителей властей Венесуэлы;
Мадуро наградил попавших под санкции США венесуэльских чиновников;
Египет надеется в ближайшее месяцы значительно увеличить добычу собственного газа;
Традиционные производители нефти и газа запускают новые проекты наиболее активно за три года;
Американские НПЗ наращивают экспорт нефтепродуктов;
Почему Shell и Exxon не конкуренты для Tesla.
Крупные нефтяные компании начинают задумываться о том, как будет выглядеть мир, когда эпоха нефти останется позади.

1. Президент Литвы приветствует новые санкции США против России.
Президент Литвы Даля Грибаускайте приветствовала введение новых санкций в отношении России.
"Принципиальная позиция Конгресса США - это серьезный сигнал для России, что попустительства энергетическим проектам Кремля и вмешательству во внутреннюю политику других стран не будет", - указала Д. Грибаускайте в комментарии для BNS.

2. Управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс: Скандал с Siemens негативно скажется на сделках других компаний с Россией.

3. Путин назвал санкции США «хамством» в отношении России.

4. Конгрессмены США одобрили увеличение оборонного бюджета страны.
Палата представителей конгресса США одобрила увеличение военных расходов в следующем году на $68 млрд.
Согласно законопроекту, рост расходов на оборону обусловлен «возросшей вероятностью атаки со стороны КНДР». В связи с этим США планируют направить больше средств на поддержание систем ПВО.
Ранее сообщалось, что палата представителей одобрила выделение $1,6 млрд на начало строительство стены на границе с Мексикой.

5. Браудер назвал Путина самым богатым человеком в мире.
Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, выступая с показаниями в юридическом комитете Сената США, который расследует в том числе российское вмешательство в президентские выборы в США, назвал Путина самым богатым человеком в мире, передает CNS News.
«Путина я считаю самым богатым человеком в мире. Я считаю, что его состояние составляет примерно $200млрд. Эти деньги хранятся во всем мире — в банках Америки и во всем мире», — сказал Браудер.
Также Браудер подчеркнул, что Путин лично рискует подпасть под действие закона Магнитского, который был принят в США в 2012 году и который дает право вводить санкции против российских граждан и компаний, причастных к грубым нарушениям прав человека.
Браудер подчеркнул, что именно для этого в прошлом году юрист Наталья Весельницкая встречалась в США с сыном нынешнего президента страны Дональдом Трампом-младшим.

6. СМИ сообщили о попытках властей Чечни объяснить пропажу 27 человек.
Родственников пропавших в Чечне людей заставляли подписывать заявления о том, что исчезнувшие якобы собирались уехать в Сирию или просто уехать из дома.

7. Боевики «ДНР» закроют 22 шахты.

8. Госдеп США обвинил Иран в провокации из-за испытания ракеты-носителя.
Госдепартамент США заявил, что запуск Ираном ракеты-носителя со спутником является нарушением резолюций Совбеза ООН. Об этом в ходе брифинга сообщила глава пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт, передает Reuters.
По данным агентства, Науэрт также назвала запуск «провокацией». «Мы рассматриваем происходящее как продолжение разработок баллистических ракет, — отметила представитель.
По данным The New York Times, Иран провел успешный запуск ракеты Simorgh в космос в четверг, 27 июля. Как уточняет газета, такие испытания ракет-носителей не запрещены ядерным соглашением между Ираном и группой шести стран, включая США.
Запущенная ракета может выводить на орбиту Земли спутники весом до 250 кг., однако в Госдепе утверждают, что изначально аппарат создавался для того, чтобы нести ядерный заряд.

9.1. Япония расширила санкции против КНДР.
9.2. Япония включила в список санкций против КНДР китайские компании.
Власти Японии расширят эмбарго против КНДР. В санкционный список включат также китайские компании.
Организациям и лицам, занимающиеся финансовой деятельностью с КНДР, заморозят активы и счета. В частности, речь идет о компаниях, занимающихся транспортными перевозками, внешнеэкономической деятельностью, торговлей углем.
В число компаний, чьи активы будут заморожены, а сделки с ними запрещены, включены пять фирм, в том числе две китайские, и девять частных лиц.

10.1. Минфин США ввел санкции против 13 представителей властей Венесуэлы.
Министерство финансов США сообщило о вводе санкций против 13 действующих и бывших высокопоставленных представителей властей Венесуэлы.

10.2. Мадуро наградил попавших под санкции США венесуэльских чиновников.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро наградил чиновников, в отношении которых правительство США ввело санкции.
Мадуро вручил чиновникам копии сабли национального героя страны Симона Боливара.
«Мы не признаем никаких санкций», — заявил Мадуро.

11. Египет надеется в ближайшее месяцы значительно увеличить добычу собственного газа.
Египет, как ожидается, будет добывать 6,2 млрд куб. футов газа в сутки (ф/с) к концу 2017-2018 финансового года, сообщает арабская служба CNBC со ссылкой на министра нефти страны Тарика аль-Муллу.
В Египте бюджетный год продолжается с 1 июля по 30 июня, и ранее официальный Каир делал прогнозы по добыче газа в стране в объеме около 5 млрд куб. ф/с к концу текущего календарного года. По словам министра, рост добычи будет обеспечен главным образом за счет разработки газовых месторождений Zohr, Nooros и Atool. Месторождение Zohr с запасами около 850 млрд куб. футов было открыто итальянской Eni на египетском шельфе в 2015 году и считается одним крупнейших обнаруженных за последние десятилетия в районе Средиземноморья.
По данным CNBC, в настоящее время Eni завершила создание и настройку инфраструктуры месторождения, чтобы приступить к промышленной добыче топлива в конце 2017 года.

12. Традиционные производители нефти и газа запускают новые проекты наиболее активно за три года.

13. Американские НПЗ наращивают экспорт нефтепродуктов.

14. Почему Shell и Exxon не конкуренты для Tesla.
Крупные нефтяные компании начинают задумываться о том, как будет выглядеть мир, когда эпоха нефти останется позади. ( в комментариях).

II
«Новости из-за поребрика». Ч.2. Социально-экономический блок.
1. Налоговикам поручили увеличить давление на бизнес.
Федеральная налоговая служба решила увеличить давление на российский бизнес ради пополнения госбюджета, травмированного двухлетней рецессией и обвалом цен на нефть.
Штрафы за налоговые недоимки для бизнеса должны вырасти вдвое - соответствующее письмо ФНС направила в нижестоящие органы для исполнения.
В документе содержатся методические рекомендации по выявлению и доказыванию злого умысла со стороны должностных лиц компаний, уличенных в неуплате налогов.
ФНС также рекомендует налоговым органам активнее применять положения Налогового кодекса РФ, которые предусматривают повышенную ответственность за уклонение от налогов - штраф в размере 40% от не уплаченной суммы вместо 20%.

2. Минздрав назвал сокращение больничных коек "важнейшим направлением" своей работы.
Сокращение избыточного числа доступных коек в больницах является "одним из важнейших направлений" работы Минздрава.
Об этом в четверг заявила пресс-служба ведомства, отвечая на многочисленные запросы о снижении доступности медицинской помощи в стране.
По данным фонда "Здоровье", в прошлом году в больницах навсегда исчезли 23 тысячи коек, за 4 года - более 130 тысяч. В первую очередь "оптимизация" коснулась сельской местности.
Этот процесс является "естественным", а ориентироваться на количество коек, оценивая доступность медицинской помощи, "странно", сообщает Минздрав.

3. СМИ назвали количество уехавших из России пилотов.
С начала 2015 года около 200 пилотов покинули ряды российских авиакомпаний, 100 из них трудоустроились за рубежом. Об этом в пятницу, 28 июля, пишет газета «Известия», ссылаясь на данные Росавиации.
О судьбе половины уволившихся пилотов в Росавиации не знают. Они могли переехать за рубеж, отмечается в материале.

4. Рынку недвижимости Москвы грозит коллапс.
Рынок недвижимости Москвы, разогретый до состояния "пузыря" в "тучные годы" нефтяных сверхдоходов, продолжает уверенно скользить к ценовому коллапсу.

5. Луховицкий огурец постигла катастрофа: фермеры на грани разорения.
Из-за дождей и перепадов температуры многие фермерские хозяйства Подмосковья оказались на грани разорения. Под посадки брались кредиты, а возвращать их нечем, вместо прибыли хозяйства получили огромные убытки.
Особенно сильно «небесная канцелярия» ударила по овощеводам. Все, что весной крестьяне закладывали непосильным трудом, — пропало. Мы побывали в Луховицах, прославленных своими огурцами. И увидели просто катастрофу.

6. Экспортер алмазов потерял 10 млрд руб. из-за счета в рухнувшем банке.
Госпредприятие «Алмазювелирэкспорт» потеряло 10 млрд руб. из-за несвоевременно закрытого счета в лишившемся лицензии банке. Летом 2016-го было возбуждено дело о хищении средств компании со счетов Международного акционерного банка

7. В Ростове-на-Дону третью неделю голодают обманутые дольщики.

8. Компьютер «Эльбрус» не справился с игрой 15-летней давности.
Институт электронных управляющих машин имени Брука (ИНЭУМ) продемонстрировал достижения нового российского компьютера «ВК Эльбрус 401-PC» на примере старой игры GTA: Vice City, выпущенной в далеком 2002 году. Но оказалось, что она на нем тормозит, а сама демонстрация проводилась на пиратской копии.

9. Работников «скорой помощи» в Уфе наказывают за активность «пыточными» ботинками.
Работников скорой медпомощи в Уфе начальство заставляет надевать уродливые и неудобные ботинки, а за отказ их носить подвергает дисциплинарным взысканиям. Как рассказал оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, таким образом начальство явно наказывает работников за их профсоюзную активность.

10. Телеведущую возненавидели за оскорбление «грязного и глупого» Красноярска.
Красноярскую телеведущую канала «Енисей» Анну Близнецову раскритиковали за презрительное отношение к родному городу. Мнение о Красноярске она высказала в своем Instagram-аккаунте.
По словам Близнецовой, после посещения «бурного Нью-Йорка» и трех месяцев проживания в Европе она перестала любить город, в котором родилась.
«Он и не дом уже совсем, он лишь грязный провинциальный город на периферии жизни. Грязный и по большей части глупый. Мне по душе города, где жизнь кипит и история вершится», — призналась она.

11. Собянин разрешил жениться в зоопарке.
Московский зоопарк получил право проводить церемонии бракосочетания на своей территории. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Хорошего дня!

Влад Пономарь