«Сегодня в мире - Белиз расследует отмывание денег Януковичем и Манафортом» (23 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Белиз расследует отмывание денег Януковичем и Манафортом» (23 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
Могерини: Россия слишком бедна, чтобы называться сверхдержавой;
Климкин назвал Донбасс и Крым наиболее горячими «серыми зонами» в Европе;
Украина будет пропускать грузы в Приднестровье только с разрешения Молдовы;
Маккейн: «Марионетку бандита и убийцы, пропагандиста Лаврова нечего было пускать в Овальный кабинет»;
В Сирии погибли два российских военных советника;
Російські хакери планували атакувати європейські банки;
Белиз расследует отмывание денег Януковичем и Манафортом;
Министр юстиции Украины: жалоба России в ВТО - признак эффективности санкций;
В тюрьмах РФ и Крыма по "липовым" делам находятся более 30 украинцев, - Гройсман;
Для ЕС готовят список лиц, фабриковавших дела против украинцев в Крыму;
Порошенко надеется на поддержку Украины странами G7;
Нормандский формат будет активно задействован в ближайшее время, - Порошенко;
ФСБ вербует украинцев – военный, которого задержали в РФ;
Украина "закрыла" въезд почти 2 тыс. россиян;
СЦКК: Боевики обстреляли сотрудников миссии Красного креста;
Опрос: Половина американцев уверены, что Трампу не важны интересы государства;
Российского программиста лишили призового места на конкурсе в Британии из-за коррупции в РФ;
МПК погрожує провести Паралімпіаду-2018 без Росії.

1. Могерини: Россия слишком бедна, чтобы называться сверхдержавой.
 Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что РФ слишком бедна, чтобы называться сверхдержавой.
“Если посмотреть на состояние российской экономики сегодня, ее с трудом можно назвать сверхдержавой. ВВП России ниже, чем у большинства стран ЕС“, - цитирует Могерини CNBC.
Финансирование затратных проектов ей не по плечу, убеждена Могерини. В числе таких проектов она назвала восстановление Сирии.

2. Климкин назвал Донбасс и Крым наиболее горячими «серыми зонами» в Европе.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе заседания Комитета министров Совета Европы на уровне глав МИД привлек внимание в недопустимости существования на территории Европейского континента «серых зон», жители которых де-факто находятся вне защиты системы Европейской конвенции по правам человека.
«Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что Донбасс и Крым сейчас является наиболее „горячими“ „серыми зонами“ и отметил, что оккупированный Россией украинский Крым и ситуация на Донбассе ярко свидетельствуют, как одно конкретное государство может сознательно и целенаправленно разрушить систему защиты прав человека на континенте», — говорится в сообщении.
Климкин отметил важность принятия 3 мая Комитетом министров Совета Европы решения по ситуации в Крыму и Севастополе и подчеркнул, что оно должно служить Совету Европы «указателем на пути восстановления всех нарушенных прав человека в Крыму», а также является еще одним шагом к «деоккупации полуострова».
В ходе выступления глава МИД Украины поблагодарил Совет Европы за масштабную программу по содействию реформам в Украине, которая реализуется при непосредственной и весомой поддержке ЕС.

3. Украина будет пропускать грузы в Приднестровье только с разрешения Молдовы.

4. Маккейн: «Пропагандиста» Лаврова нечего было пускать в Овальный кабинет.
Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн в интервью Fox News Sunday резко отозвался о российском президенте и главе МИДа.
Комментируя встречу Лаврова с Трампом, законодатель заявил, что «Лаврову нечего делать в Овальном кабинете». По его словам, российский министр всего лишь «пропагандист».
Маккейн также назвал главу дипломатии РФ «марионеткой бандита и убийцы».
Республиканец также обвинил Россию в проведении агрессивной политики. По словам члена Сената, российские самолеты бомбили госпитали в Алеппо, а ранее ею был захвачен Крым и «произведено вторжение» в Украину.

5. В Сирии погибли два российских военных советника.

6. Російські хакери планували атакувати єаропейські банки, - ЗМІ.
Про це повідомили слідчі і джерела, знайомі з ситуацією, передає Reuters .
Члени угруповання, названої Cron на честь шкідливої програми, яку вони використовували, відправляли повідомлення із заражених телефонів, після яких банки переказували гроші на їх акаунти. Хакери, 16 з яких були заарештовані працівниками російських органів правопорядку в листопаді 2016 року, заразили шкідливим ПЗ більше мільйона смартфонів в Росії, в середньому зламуючи 3500 пристроїв в день, повідомила компанія Group-IB, яка займається розслідуванням атаки спільно з МВС.
"Хакери отримали порівняно невелику суму грошей - понад 50 мільйонів рублів - однак за невеличку місячну плату вони також отримали доступ до вдосконаленого шкідливого ПЗ, щоб атакувати клієнтів банків Франції і, ймовірно, ряду інших західних країн", - йдеться в повідомленні.

7. Белиз расследует отмывание денег Януковичем и Манафортом.
Власти Белиза начали расследование по отмыванию средств экс-президентом Украины Виктором Януковичем и американским политтехнологом Полом Манафортом через Кыргызстан.
Об этом говорится в статье Bloomberg.
Как указано в статье, пока Белиз проводит расследование по платежу Виктора Януковича в адрес американского политолога Пола Манафорта со счета в Киргизии через Белизский оффшор.
Ранее нардеп Украины сообщал, что для перевода Манафорту $750 тыс от Партии регионов был использован договор между компанией "Дэвис Манафорт" и оффшорным предприятием Neocom Systems Limited, зарегистрированным в налоговом раю на Белизе.
Как рассказал Bloomberg Даг Сингх (Doug Singh), который возглавляет компанию International Corporate Services (ICS), зарегистрировавшую в 2007 году Neocom, он получил многочисленные запросы от Департамента финансовых расследований Белиза, который расследует отмывания денег.
Издание пишет, что ни один из соратников Трампа не получил таких доходов от связей с Россией как Манафорт.

8. Министр юстиции Украины Павел Петренко: жалоба России в ВТО - признак эффективности санкций.
Жалоба России во ВТО на украинские санкции – яркий признак эффективности блокировки российских интернет-сервисов в Украине.
Об этом заявил журналистам в понедельник министр юстиции Украины Павел Петренко.
"Наша позиция очень четкая: мы имеем право делать такие ограничения и эти ограничения касаются национальной безопасности. Если Россия истерит о том, что их экономические права нарушены тем, что мы ввели очередные санкции и заблокировали часть…, которая контролируется ФСБ ("ВКонтакте", "Одноклассники"), то, наверное, эти санкции эффективны, если Россия так возбудилась на данное действие украинской власти", - сказал он.
Министр добавил, что жалобы России в ВТО получат надлежащую юридическую оценку со стороны Украины, равно как и от членов международной организации.

9. В тюрьмах РФ и Крыма по "липовым" делам находятся более 30 украинцев, - Гройсман.
Однако эти списки, по словам главы правительства, вряд ли являются полными.

В тюрьмах России и Крыма по "липовым" делам сейчас находится более 30 граждан Украины. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем обращении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.
"На наших глазах в оккупированном Крыму разворачивается новый маховик политических репрессий против граждан Украины: терпят преследования украинские и крымскотатарские активисты, запрещаются мирные собрания, людей похищают на улицах, преследуют по этно-конфессиональным и языково-культурным признакам, бросают за решетку по сфабрикованным обвинениям. В казематах России и Крыма по "липовым" делам находятся более 30 граждан Украины, однако эти списки вряд ли являются полными", - отметил он.
По словам премьера, правительство Украины и правозащитные организации прилагают немало усилий, чтобы освободить украинских узников совести, но "российский режим каждый раз придумывает бюрократические глупости и устанавливает препятствия для правового и дипломатического решения этой проблемы".
"Убежден, что мы должны вселять надежду, оптимизм и поддержку в души и сердца наших соотечественников - узников совести, которые, находясь в российских тюрьмах и лагерях, в нечеловеческих условиях ежедневно борются за нашу свободу и демократическую страну.
Вся Украина склоняет голову перед их мужеством и знает героев поименно. И наступит тот день, когда все они вернутся на Родину. Вернутся победителями", - резюмировал Гройсман.
Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что РФ проводит новую необъявленную депортацию крымских татар.

10. Для ЕС готовят список лиц, фабриковавших дела против украинцев в Крыму.

11. Порошенко надеется на поддержку Украины странами G7.
Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на поддержку Украины странами G7. Об этом он заявил в ходе совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции.
"Очень важно, что эта встреча проходит накануне саммита стран Большой семерки, и мы очень рассчитываем, что и сицилийская встреча будет демонстрировать единство цивилизованного мира в поддержке Украины", - сказал Порошенко.
Напомним, ранее Порошенко анонсировал переговоры с лидерами стран G7, накануне саммита G7. По его словам, переговоры пройдут относительно ситуации на Донбассе.

12. Нормандский формат будет активно задействован в ближайшее время, - Порошенко.

13. ФСБ вербует украинцев – военный, которого задержали в РФ.

14. Украина "закрыла" въезд почти 2 тыс. россиян.
В 2016 году был запрещен въезд в Украину для 5,4 тыс. иностранцев, из них более 1,2 тыс. - граждане РФ.

15. СЦКК: Боевики обстреляли сотрудников миссии Красного креста.
Боевики обстреляли сотрудников Международного комитета Красного креста, когда те раздавали продуктовые наборы в населенном пункте Доломитное.

16. Опрос: Половина американцев уверены, что Трампу не важны интересы государства.
Президент США Дональд Трамп при принятии решений больше руководствуется своими интересами, нежели интересами государства. Такое мнение высказали больше половины американцев, опрошенных организацией Rasmussen Reports, которая занимается социологическими опросами в США.
Так, 51% опрошенных считают, что Трамп действует исходя из эгоистических или «шкурных» интересов. При этом 39% респондентов уверены, что президент США больше руководствуется интересами государства, 7% считают, что Трамп исходит из интересов своей партии.
Респондентам также предложили ответить на аналогичный вопрос по поводу деятельности экс-президента США Барака Обамы. Результат исследования показал, что 51% опрошенных уверен в том, что для Обамы интересы страны шли на первом месте.

17. Российского программиста лишили призового места на конкурсе в Британии из-за коррупции в РФ.

18. МПК погрожує провести Паралімпіаду-2018 без Росії.
Якщо до вересня поточного року Росія не виконає своїх зобов'язань щодо боротьби проти допінгу, вірогідність того, що в 2018 році російські спортсмени пропустять зимові Паралімпійські ігри в Пхенчхані досить "велика".
Таку заяву зробив у Лондоні в понеділок, 22 травня, президент Міжнародного паралімпійського комітету (МПК) Філіп Крейвен.
Росії не варто гаяти час. Якщо до засідання виконкому МПК, що відбудеться в вересні поточного року, зобов'язання не будуть виконані, Російському паралімпійському комітету (РПК) буде вкрай складно відновити членство в МПК.
А це потрібно для того, щоб спортсмени з РФ змогли поїхати до Пхенчхана, наголосив Крейвен.
Членство РПК в Міжнародному паралімпійському комітеті було призупинено в 2016 році через використання допінгу, а російські спортсмени пропустили Паралімпіаду в Ріо.

Пресса (в комментариях):
The Daily Beast Чиновники при Трампе: "Он все больше похож на полного болвана".

Die Welt Украина надеется на германо-французскую антипутинскую ось.

The Times Эксклюзивное интервью: Гарри Каспаров о шахматах, компьютерах и свержении Путина.

Tages anzeiger Джаред Кушнер может стать проблемой для Трампа.

Хорошего дня!

Влад Пономарь