«Сегодня в мире - Гаага признала Россию виновной (19 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Гаага признала Россию виновной (19 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Гаага признала Россию виновной. Суд в Гааге взыскал с России €5,4 млн за задержание судна Arctic Sunrise;
В Госдепе не считают нужным удостаивать так называемых ополченцев комментарием по теме о создании «Малороссии»;
В Берлине и Париже призвали РФ осудить заявление о создании «Малороссии»;
Порошенко о создании «Малороссии»: Украина возобновит суверенитет над Донбассом;
Начальник Генштаба ВСУ: Украина похоронила «Новороссию», похоронит и «Малороссию»;
Турчинов о создании "Малороссии": "Дебилороссия" путинского формата- извращенный бред, который написан в Кремле и озвучен ряжеными клоунами";
Климкин пообещал не допустить «абхазского сценария» на Донбассе;
Украинские военные летчики стали лучшими среди «стран-партнеров НАТО» на авиапоказе в Великобритании;
Глава МИД Эстонии назвал проект «Северный поток-2» опасным для Европы;
Песков: Терпение РФ в вопросе дипсобственности в США истекает;
МИД РФ пообещал ответные меры по вопросу дипсобственности в США;
СМИ рассказали о еще одной встрече Путина и Трампа на G20;
Первый замглавы ЦБ РФ предупредила о бесконечности низких цен на нефть;
Human Rights Watch рассказала в новом докладе о «жестком подавлении» свободы слова в РФ;
Армения отказалась от русского языка;
США ввели новые санкции против Ирана и КНР;
Белый дом рассматривает варианты санкций против Венесуэлы;
Рост продолжается: США в августе 2017 г рассчитывают увеличить добычу сланцевой нефти еще на 2%;
Ливия раскачалась. Добыча нефти в стране удвоилась за полугодие, угрожая сделке РФ и ОПЕК;
Total, Wintershall, PAE и YPF вложат $1,15 млрд в сланцевый проект Vaca Muerta в Аргентине;
Эквадор отказался выполнять сделку ОПЕК.

1. Гаага признала Россию виновной. Международный арбитражный суд обязал Россию выплатить Нидерландам более €5,3 млн по делу о задержании судна Arctic Sunrise в Печорском море в 2013 году.
Согласно решению Постоянной палаты третейского суда в Гааге, Россия обязана выплатить 5,4 млн евро плюс проценты.
Штраф предполагает, что более 1,6 млн евро Москва должна выплатить в качестве компенсации за причиненный судну ущерб, 2,4 млн евро — за ущерб, причиненный 30 людям, находившимся на борту судна.
Из постановления суда следует, что РФ нарушила положения Конвенции ООН по морскому праву при задержании корабля и экипажа Arctic Sunrise. Также Москва не исполнила решение Международного трибунала по морскому праву и не внесла авансы на оплату судебных издержек.

2. В Госдепартаменте США прокомментировали идею о создании «Малороссии».
«Мы слышали, что так называемые ополченцы хотят создать некое новое государство на украинской территории, и это не может не вызывать у нас беспокойства», — заявила представитель Госдепа Хизер Нойерт.
Она также добавила, что не считают нужным «удостаивать так называемых ополченцев» подробным комментарием по этой теме.

3. В Берлине и Париже призвали Россию осудить заявление Захарченко о создании «Малороссии».
Немецкое федеральное правительство осудило заявления главы самопровозглашенной «ДНР» Захарченко о планах создать «Малороссию».
Официальный Берлин считает такой шаг «полностью неприемлемым», отметила в комментарии Deutsche Welle пресс-секретарь правительства ФРГ.
«Захарченко не имеет легитимного права говорить. Ожидаем, что РФ также немедленно осудит этот шаг, не будет уважать и не признает его», — отмечается в заявлении.
Во Франции также призвали Россию выступить с осуждением заявления о создании «Малороссии».Об этом заявили во вторник в МИД Франции.
«Мы призываем РФ осудить этот факт, который представляет собой нарушение Минских соглашений и предательство духа переговоров в нормандском формате», — говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.
В нем отмечается, что «Франция остается привержена принципу полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в ее признанных международным сообществом границах».
В МИД Франции также призвали РФ «усилить действия, чтобы положить конец этому конфликту».
В свою очередь президент Порошенко заявил, что Захарченко —марионетка Кремля.

4. Порошенко о создании «Малороссии»: Украина возобновит суверенитет над Донбассом.
Во время визита в Грузию президент напомнил о том, что проект «Новороссия» был похоронен и пообещал восстановить суверенитет над Донбассом.
«Проект „Новороссия“ был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», — заявил президент.
«Захарченко не политический деятель, а кукла, передающая кремлевские послания», — добавил Порошенко.

5. Начальник Генштаба ВСУ: Украина похоронила «Новороссию», похоронит и «Малороссию».
Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко написал на своей странице в Facebook, что так называемая «Малороссия» исчезнет так же, как и «Новороссия».
«Украинский народ похоронил „новоро$$ию“, похоронит и „малоро$$ию“. Больные фантазии российских марионеток всегда исчезают как мираж. Территориальный суверенитет Украины будет возобновлен. Беспрекословно!» — написал Муженко.

6. Турчинов о создании "Малороссии": "Дебилороссия" путинского формата- извращенный бред, который написан в Кремле и озвучен ряжеными клоунами".
Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что за инициативой создания так называемой "Малороссии" на Донбассе стоит Кремль.
По его словам, таким образом Кремль хочет возобновить продвижение военной агрессии в Украине.
"Этот извращенный бред, который был написан в Кремле и озвучен ряжеными клоунами вроде Захарченко, свидетельствует о желании московских "стратегов" снова восстановить продвижения военной агрессии на Запад, втягивая в кровавые жернова новые регионы Украины", – сказал Турчинов.
Он считает, что эти провокационные планы – еще один аргумент в пользу принятия законопроекта по деоккупации Донбасса и необходимости ускорить его освобождение.
"Судьба кремлевского плана "Малороссия-17" будет аналогичной "Новороссии-14", или любой другой "Дебилоросии" путинского формата", – подчеркнул Турчинов.

7. Климкин пообещал не допустить «абхазского сценария» на Донбассе.
РФ с помощью заявления Захарченко о создании «Малороссии» пытается разыграть «абхазский сценарий» на Донбассе, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Как раз когда делегация Украины в Грузии, Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнерами не дадим это сделать», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
«Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытянув из нафталина Малороссию», — добавил Климкин.
Украинские военные летчики стали лучшими среди «стран-партнеров НАТО» на авиапоказе в Великобритании

8. Украинские военные летчики победили в номинации «Лучший пилотаж среди стран-партнеров НАТО» на международном авиационном показе «The Royal International Air Tattoo — 2017» (Великобритания).
«Украина была представлена самолетами-истребителями Су-27 (на статическом и динамическом показаниях) и военно-транспортным самолетом Ил-76 Воздушных сил ВС Украины».
В этом году украинские летчики увеличили количество фигур высшего пилотажа и добавили новые элементы, которые выполняли на малых и предельно малых высотах.
«В целом программа была составлена таким образом, чтобы во время выступления показать возможности истребителя, его маневренность, и профессиональный уровень военного летчика, не выходя за пределы визуальной видимости, программа была отработана в четырех вариантах», — отмечается в сообщении.
Украинские военные пилоты выполняли программу на серийных самолетах, а не на специально подготовленных и переоборудованных для авиапоказов.

9. Глава МИД Эстонии назвал проект «Северный поток-2» опасным для Европы.
Проект «Северный поток-2» может иметь негативные последствия для энергетической безопасности Европы.
Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в интервью Tagesspiegel.
«Мы не можем допустить, чтобы поставщик использовал энергию как инструмент политического давления», — сказал глава МИД Эстонии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.
«Если анализ покажет, что „Северный поток-2“ ставит Россию в положение, в котором она может давить на страны в Европе, например, на Украину, мы должны очень серьезно к этому отнестись», — подчеркнул Свен Миксер.
Отметим, страны ЕС не предоставили Еврокомиссии мандат на начало переговоров с РФ по строительству газопровода «СП-2». Как известно, ряд европейских стран выступили против строительства трубопровода, считая, что он сделает ЕС «заложником Москвы».

10. Песков: Терпение РФ в вопросе дипсобственности в США истекает.
В конце 2016 года власти США ввели антироссийские санкции. В результате 35 российских дипломатов в США были объявлены персонами нон грата. Также был закрыт доступ к дачам российских дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

11. МИД России пообещал ответные меры по вопросу дипсобственности в США.

12. СМИ рассказали о еще одной встрече Путина и Трампа на G20.
Путин и Трамп провели еще одну, неформальную встречу «на полях» саммита G20 в Гамбурге, о которой ранее не было известно. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.

13. Первый замглавы ЦБ предупредила о бесконечности низких цен на нефть.
Период низких цен на нефть может не закончиться из-за развития альтернативной энергетики, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
«Есть много аргументов в пользу того, что период низких цен может продлиться долго. Может быть даже почти бесконечно», — сказала Юдаева, выступая на проходящих во вторник в Госдуме слушаниях.

14. Human Rights Watch рассказала в новом докладе о «жестком подавлении» свободы слова в России.
Организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что в России сложилась система жесткого ограничения свободы слова. По мнению правозащитников, правительство РФ не только принимает ограничивающие законы, но и преследует критиков власти «под видом борьбы с экстремизмом».
Доклад «Онлайн и по всем фронтам. Наступление на свободу выражения мнений в России» опубликован на сайте HRW. В нем говорится, что с 2012 года власти страны снова «развернули масштабную кампанию против гражданского общества».
За последние пять лет правозащитники зафиксировали «значительный рост числа обвинений в высказывании экстремизма в соцсетях». Также они отмечают, что новые поправки в законодательство регулируют содержание публикаций в Сети и позволяют собирать личные данные пользователей.
В HRW указывают, что с 2014 по 2016 год около 85% приговоров за «экстремистские высказывания» — в том в виде реальных тюремных сроков — было вынесено за то, что «люди писали в Интернете». Всего с сентября 2015 по февраль 2017 года в тюрьму за «экстремистские высказывания» попали 94 человека.
Среди «ущемляющих свободу слова» инициатив эксперты назвали законопроект о деанонимизации пользователей мессенджеров, о запрете VPN и программ-анонимайзеров, «пакет Яровой», а также закон 2014 года «О блогерах», обязующий владельцев блогов с аудиторией более 3 тыс. человек вставать на учет в Роскомнадзоре.

15. Армения отказалась от русского языка.
Власти Армении не намерены придавать русскому языку статус государственного и не собирается рассматривать этот вопрос. Об этом заявил глава постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.

16. Под санкции США попали семь физических и 11 юридических лиц Ирана и КНР.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства финансов США.
Ограничительные меры принимаются в целях укрепления режимов нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.
Ранее издание The Hill со ссылкой на источник в Белом доме писало, что США обдумывают новые санкции против Ирана, которые станут ответом на «плохое поведение» страны и ее ядерную программу. В администрации Трампа отметили, что «Иран остается одной из самых опасных угроз для интересов США и региональной стабильности».
Также остаются в силе американские санкции против Тегерана по ракетной программе, правам человека и в связи с подозрениями в том, что власти этой страны спонсирует терроризм.

17. США ввели новые санкции против Ирана.
Администрация Трампа ввела новые санкции против 18 физических и юридических лиц Ирана за участие в разработке баллистических ракет и другой деятельности, которую США считают недопустимой. Об этом сообщает The Associated Press.

18. Белый дом рассматривает варианты санкций против Венесуэлы.
Белый дом готов к введению санкций против Венесуэлы и сейчас рассматривает различные варианты, заявил официальный представитель администрации США. Меры воздействия будут предприняты, если Венесуэлы Николас Мадуро созовет учредительное собрание 30 июля.

19. Рост продолжается. США в августе 2017 г рассчитывают увеличить добычу сланцевой нефти на 2%.
В августе 2017 г добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях США вырастет по сравнению с июлем 2017 г на 113 тыс барр/сутки или на 2,1%, до 5,585 млн барр/сутки.
EIA ожидает в августе 2017 г роста добычи газа на этих же месторождениях на 837 млн фт3/сутки, до 52,858 млрд фт3/сутки.
Оценка июльской добычи газа составляет 52,021 млрд фт3/сутки.
По данным EIA, американские нефте- и газодобывающие компании в июне 2017 г пробурили 1026 скважин и ввели в эксплуатацию 872.
Число пробуренных, но не введенных в эксплуатацию скважин достигло исторического максимума - 6031.
Такой значительный резерв по скважинам может позволить американским добывающим компаниям быстро наращивать добычу при росте цен на нефть вне зависимости от темпов буровой активности.

20. Ливия раскачалась. Добыча нефти в стране почти удвоилась за полугодие, угрожая сделке России и ОПЕК.
Ливия собирается в июле нарастить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки, что почти вдвое превышает уровень начала года.

21. Total, Wintershall, PAE и YPF вложат $1,15 млрд в сланцевый проект Vaca Muerta в Аргентине.

22. Эквадор отказался выполнять сделку ОПЕК.

Обзор прессы:

The Washington Times На Финляндский вокзал.
Пока США обсуждают, есть ли у них "российская проблема" и кто в этом виноват, 6 млн настороженных финнов знают, что у них-то такая проблема есть. Финляндия рассматривает российский захват Крыма как новую угрозу своей независимости.

USA Today Новая книга предрекает крушение Путина.

Bild Новые подозрения против Путина по малайзийскому "Боингу".

The Guardian Справедливость не восторжествует в отношении рейса MH17, пока мы не начнем сдерживать финансовую мощь России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь