«Сегодня в мире - "Газпром" проиграл кассацию в Украине по штрафу на $6,4 млрд (17 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Газпром" проиграл кассацию в Украине по штрафу на $6,4 млрд (17 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:
«Газпром» проиграл кассацию в Украине по штрафу на $6,4 млрд;
Исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа АМКУ с "Газпрома" и ареста его имущества;
Расследование крушения Boeing-777 на Донбассе вышло на финишную прямую;
Порошенко инициировал переговоры с ЕС о продлении санкций против РФ. Порошенко будет просить о продлении санкций ЕС против РФ на год;
Moodyʼs: Международные санкции против России в ближайшее время сняты не будут;
НАТО: Блокировка российских соцсетей на Украине — вопрос безопасности, а не свободы слова;
Турчинов: Указ о санкциях против российских сайтов уже вступил в силу;
Потери "ВТБ" от украинских "дочек" могут составить $530 млн;
Польский посол в Киеве назвал конфликт на Донбассе «проблемой безопасности Польши». Соседи Украины должны подключиться к вопросу Донбасса;
Киев обвинил Россию в атаке на сайт Порошенко;
Трамп просил экс-директора ФБР закрыть расследование связей экс-советника Майкла Флинна с РФ;
В конгрессе США попросили ФБР предоставить все записи Коми о встречах с Трампом;
Трамп передал Лаврову секртетное израильское досье на ИГ;
Маккейн: Трамп движется к «Уотергейту»;
Все больше американцев хотят независимого расследования относительно вмешательства РФ;
В аннексированном Крыму запретили митинги против дискриминации;
США обыграли Россию на ЧМ по хоккею и заняли первое место в группе.

1. «Газпром» проиграл кассацию в Украине по штрафу на $6,4 млрд.

2. Государственная исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа Антимонопольного комитета в размере 172 млрд грн с ПАО "Газпром" и ареста его имущества на территории страны, сообщил представитель комитета Михаил Новицкий журналистам в Киеве во вторник.
"Поступили в адрес комитета уже постановления об открытии производства (исполнительного) и об аресте имущества. Там имущества, конечно, не будет на такую большую сумму, поэтому руководство комитета рассматривает возможность взыскания средств другим путем", - сказал он.

3. Расследование крушения Boeing-777 на Донбассе вышло на финишную прямую.
Группа следователей в деле о крушении над Донбассом малайзийского Boeing-777 рейса МН-17 сообщила о переходе к наиболее трудному этапу своей работы. Об этом сообщает нидерландский сайт NOS.

4. Шведские эксперты подтвердили подлинность записи голоса российского офицера, причастного к гибели авиалайнера рейса MH17 над Донбассом. Согласно окончательному выводу экспертизы на записи фигурирует голос организатора транспортировки по территории Донбасса ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит самолет– российского отставного генерал-майора Сергея Дубинского.

5. Порошенко инициировал переговоры с ЕС о продлении санкций против РФ. Порошенко будет просить о продлении санкций ЕС против РФ на год.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет инициировать продление санкций ЕС против России не на 6 месяцев, а на год.
«Мы будем предпринимать максимальные усилия для того, чтобы больше мотивировать Россию прийти за стол переговоров, выполнить „Минск“, вывести свои войска с украинской территории и прекратить агрессию», — добавил президент.
Ранее сообщалось, что главы МИД стран ЕС поддержали продление антироссийских санкций.

6. Moodyʼs: Международные санкции против РФ в ближайшее время сняты не будут.

7. НАТО: Блокировка российских соцсетей на Украине — вопрос безопасности, а не свободы слова.

8. Турчинов: Указ о санкциях против российских сайтов уже вступил в силу.
Указ о санкциях к российским веб-ресурсам уже вступил в силу. Об этом журналистам во вторник заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
«Эти сайты использовались для незаконного сбора информации, через сети применялась пропаганда. В частности через сеть Вконтакте применялся пиратский контент», — отметил он.
«Уже сейчас я обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационные письма, которые придут завтра — начинайте уже сегодня блокировать российский контент», — сказал Турчинов.
По словам секретаря СНБО, некоторые российские сайты использовались для слежения и кибератак.
На вопрос журналистов, не боится ли он, что российские сайты оспорят в суде такое решение СНБО, Турчинов сказал: «Жизнь научила не бояться».
«Друзья, никакого наступления здесь нет. Мы просто защищаем наше государство… Указ вступил в действие, его нужно выполнять», — добавил он.
Турчинов также добавил, что СБУ совместно с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство относительно механизма блокировки интернет-ресурсов, которые попали под санкции.
По его словам, «значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы».

9. Потери "ВТБ" от украинских "дочек" могут составить $ 530 млн.
"ВТБ" ухудшил свои прогнозы относительно потерь на украинском рынке.

10. Польский посол в Киеве назвал конфликт на Донбассе «проблемой безопасности Польши». Соседи Украины должны подключиться к вопросу Донбасса.
Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе должны также участвовать США и соседние Украине страны, в частности, Польша. Об этом посол сказал журналистам во вторник в Киеве.
«Есть такое мнение, что нам нужно совместно с коллегами из США думать о решении проблемы войны в Украине. …Без соседей — это не только Польша, но еще и Румыния, и Венгрия, и Словакия — без соседей сложно разрешить такие проблемы. Это не является проблемой безопасности только Украины, это еще и проблема безопасности Польши, Румынии — это проблема нашей совместной безопасности», — сказал посол.
Пекло также отметил, что во время совместного визита глав МИД Великобритании и Польши – Бориса Джонсона и Витольда Ващиковского – в Киев был дан сигнал о том, что данные страны готовы участвовать в решении конфликта на Донбассе.
«Минские договоренности не работают. Это был сигнал, но не был альтернативным форматом», — уточнил дипломат.

11. Киев обвинил Россию в атаке на сайт Порошенко.
В течение последних суток сайт администрации президента Украины был атакован «хакерами из России», заявил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.
По его словам, кибератака началась в 15:15 вторника и происходит с ресурсов таких российских компаний, как «Яндекс» и «Вконтакте».
Он подчеркнул, что подобные действия могли стать ответом на новые санкции против РФ.

12. Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми закрыть расследование связей экс-советника Майкла Флинна с Россией и рассмотреть возможность уголовного преследования репортеров, которые публикуют секретные сведения.
Разговор произошел 14 февраля 2017 года, на следующий день после отставки Флинна.

Президент США Дональд Трамп в феврале на встрече с Джеймсом Коми, занимавшим должность директора ФБР, попросил прекратить расследование в отношении бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, подозреваемого в связях с Россией. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на записку, составленную тогдашним директором ФБР после разговора с главой государства. О существовании записки изданию рассказали несколько источников. Информацию о содержании разговора также подтверждают собеседники The Washington Post, Reuters и NBC.
По данным СМИ, в феврале в Овальном кабинете прошел брифинг об угрозе терроризма, на котором, вместе с другими чиновниками, присутствовал Коми. По окончании встречи Трамп попросил присутствующих, включая вице-президента Пенса и генпрокурора Сешнса, покинуть комнату, оставив главу государства наедине с директором ФБР. Господин Трамп начал разговор с предложения начать сажать журналистов в тюрьму за публикацию секретной информации. После этого президент перешел к теме Флинна.
«Надеюсь, вы ясно видите, как это прекратить, как оставить эту ситуацию с Флинном в покое,— заявил Трамп, согласно записке Джеймса Коми. — Он (Майкл Флинн) хороший парень. Надеюсь, вы можете это прекратить». Как подчеркнул президент, господин Флинн «не сделал ничего плохого».
Источник CNN рассказал, что Джеймс Коми был так потрясен просьбой Трампа, что решил записать произошедшее. По словам собеседника телеканала, бывший глава ФБР записывал информацию о своих контактах с высокопоставленными чиновниками лишь в том случае, если считал разговоры достаточно важными.
Белый дом, однако, не подтвердил версию Джеймса Коми.
Оставленная Джеймсом Коми записка, поясняет NYT, была частью «бумажного следа», который бывший директор ФБР создал, чтобы задокументировать «неправомерные попытки президента повлиять на продолжающееся расследование». Как утверждает издание, просьба Трампа доказывает, что президент США пытался повлиять на ФБР, чтобы помешать расследованию связей своей команды с РФ. По словам двух источников NYT, Джеймс Коми документировал все встречи и разговоры с Трампом.
Члены Демократической партии из двух комитетов Сената призвали незамедлительно начать расследование в отношении Трампа и его приближенных.
Председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по надзору и государственной реформе республиканец Джейсон Чаффетс попросил ФБР предоставить все записи Джеймса Коми о его контактах с Трампом. Соответствующий запрос конгрессмен направил на имя и.о. директора ФБР Эндрю Маккейба, призвав передать Конгрессу все нужные данные до 24 мая.
Встреча президента США и Джеймса Коми состоялась 14 февраля, через день после увольнения Майкла Флинна с поста совестника по нацбезопасности.
9 мая Трамп подписал документ об увольнении Джеймса Коми. Не только демократы, но и часть республиканцев расценили уход господина Коми как попытку остановить расследование «российского вмешательства» в прошлогодние президентские выборы.
По данным NYT, перед увольнением Коми просил у Минюста дополнительные ресурсы для проведения расследования по РФ. Сам Дональд Трамп заявил, что поддерживает продолжение разбирательства, в очередной раз отметив, что ни он сам, ни его предвыборный штаб не вступали в «сговор» с Россией. Согласно опросу NBC, 54% американцев не одобрили решение уволить директора ФБР.

13. В конгрессе США попросили ФБР предоставить все записи Коми о встречах с Трампом.
Конгрессмен Джейсон Чаффец направил и.о. директора ФБР Эндрю Маккейбу письмо с требованием предоставить все записи бывшего главы ведомства Джеймса Коми, которые касаются его встреч с Трампом.

14. СМИ: Трамп предлагал экс-главе ФБР сажать журналистов за публикацию секретных данных (в комментариях).

15. СМИ: Трамп передал Лаврову израильское досье на ИГ.
Секретные сведения, которые Трамп передал главе МИД РФ Сергею Лаврову, США предоставили спецслужбы Израиля, пишет The New York Times
«Сообщения о том, что Трамп хвастался перед Россией некоторой секретной информацией, предоставленной Израилем, может нанести вред отношениям Израиля и США», — сообщило издание.
Его источники в американской администрации заявили, что опасность в повышении вероятность передачи секретов Ирану — «близкому союзнику РФ и главной угрозе для Израиля». Еврейское государство в статье охарактеризовано как главный союзник Вашингтона на Ближнем Востоке.
Израильские власти в ответ на сообщение газеты заявили, что передачи секретов РФ быть не могло, и что они доверяют США. «Израиль полностью доверяет отношениям по обмену разведданными с США и надеется на их углубление в годы правления президента Трампа», — заявил посол страны в США Рон Дермер.
15 мая газета The Washington Post сообщила, что Трамп на переговорах с Лавровым раскрыл «сверхсекретную информацию» о действующей в Ираке и Сирии террористической организации «Исламское государство».

16. Маккейн: Трамп движется к «Уотергейту».
Американский сенатор Джон Маккейн на выступлении в Международном республиканском институте заявил, что происходящее сейчас в администрации Трампа можно сравнить с Уотергейтским скандалом, который привел к отставке президента Никсона в 1974 году.
«Мы видели это кино прежде. Оно достигло масштабов Уотергейта. Это не хорошо для страны», — приводит слова Маккейна издание The Hill.
Так сенатор прокомментировал два последние скандала, разгоревшиеся вокруг Трампа — отставку директора ФБР, который потерял доверие президента и был уволен за то, что отказался быть лояльным лично к Трампу, и «передачу секретных сведений» главе МИД РФ Лаврову и российскому послу в США Кисляку, в которой The Washington Post обвиняло администрацию Трампа.
Уотергейтский скандал разгорелся в 1972—1974 годах и закончился досрочной отставкой президента страны Ричарда Никсона, — беспрецедентным случаем в истории США. Слово «Уотергейт» вошло в политический словарь многих языков мира в значении скандала, ведущего к краху карьеры главы государства.

17. Все больше американцев хотят независимого расследования относительно вмешательства РФ.
Большинство американцев, включая растущее число республиканцев, хотят видеть "независимое расследование" относительно связей между РФ и президентом Дональдом Трампом и его командой в ходе предвыборной кампании 2016 года.
Об этом свидетельствуют данные нового опроса Reuters/Ipsos.
Опрос 10-14 мая, который был проведен после увольнения Трампом директора ФБР, показывает, что общественность все больше обеспокоена обвинениями о вмешательстве со стороны россиян в выборы в США.
По данным опроса, 59% взрослых, в том числе 41% республиканцев и 79% демократов, согласились, что "Конгресс должен провести независимое расследование относительно коммуникации между правительством РФ и представителями кампании Трампа во время выборов в 2016 году".
В феврале таких было 54% (30% республиканцев и 81% демократов).

18. В аннексированном Крыму запретили митинги против дискриминации.

19. Американцы сослали Россию в Париж.
Поражение от сборной США в матче на чемпионате мира по хоккею отправило сборную России на второе место в группе.

Пресса (в комментариях):

Focus Эксперт: политики и генералы давно работают над отстранением Трампа от власти

El Mundo Связь с Россией толкает Трампа в пропасть

The Guardian Похвастался перед Россией? Трамп слишком сильно эмоционально зависим, чтобы быть президентом

Die Welt Сверхдержава хвастливого цинизма

Independent Бывший юрисконсульт Буша: Трампа следует подвергнуть импичменту согласно 25-й поправке к Конституции

Libération "Обвинение предъявлено только президенту, но не спецслужбам"

The New York Times Секретные разведданные, которые Трамп передал российской стороне, поступили из Израиля

The Wall Street Journal Союзники США взвешивают последствия того, что Трамп раскрыл обмен разведданными

Handelsblatt Болтовня Трампа ударила по Израилю.

Хорошего дня!

Влад Пономарь