«Сегодня в мире - Конгресс США принял законопроект о санкциях против России (18 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Конгресс США принял законопроект о санкциях против России (18 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас отличный урожай.
 В обзоре:
Конгресс США принял законопроект о санкциях против России за поддержку Асада;
Власти Канады поддержат законопроект о санкциях против РФ;
Уволить президента: в конгрессе впервые публично призвали к импичменту Трампа;
Минюст США назначил спецсоветника по делу о «связях» Трампа с Россией;
Команда Трампа узнала о расследовании против Флинна до его назначения;
Самые богатые люди в мире потеряли $35 млрд из-за Трампа;
НАТО: Блокировка российских соцсетей в Украине — вопрос безопасности, а не свободы слова;
Турчинов обвинил российские спецслужбы во влиянии на Facebook;
Экс-президент Украины: С РФ надо прервать все человеческие связи;
Порошенко призвал президента Европарламента запретить депутатам посещать Крым;
ГПУ-среди организаторов побега Януковича в Россию — охранник Путина;
Власти России готовятся к суду с «иностранными агентами»;
Сделка с ОПЕК ударит по нефтяникам. Российская «нефтянка» потеряет 220 млрд рублей на соглашении с ОПЕК.

1. Конгресс США принял законопроект о санкциях против России за поддержку Асада.
Палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении санкций против России и Ирана за финансовую и военную поддержку режима президента Сирии Башара Асада.
«Преступления Асада против человечества не могут остаться без ответа. С помощью этих новых санкций мы продолжим затягивать гайки в отношении сирийского режима и его наиболее выдающихся сторонников, включая Иран и Россию», — сказал спикер палаты представителей Пол Райан.
Отмечается, что законопроект будет рассмотрен Сенатом и отправлен на подпись Трампу.

2. Власти Канады поддержат законопроект о санкциях против РФ.
Правительство Канады готово поддержать законопроект о санкциях против российских представителей за нарушение прав человека. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, выступая в парламенте.
«Правительство поддерживает расширение рамок, которые позволят вводить санкции по делам, которые касаются нарушения прав человека и коррупции за границей», — отметила Фриланд.
Проект упомянутого закона был подготовлен оппозицией, он является аналогичным американскому «акту Магнитского».
Ранее в Великобритании приняли законопроект, позволяющий властям заморозить активы подозреваемых в нарушении прав человека.
В апреле, канадский премьер Трюдо заявлял, что власти страны готовы работать с союзниками для усиления санкций в отношении РФ и поддержать новые меры, которые могут предложить США. «Канадой уже были введены строгие санкции (в отношении РФ). Мы всегда готовы работать с нашими союзниками, чтобы их усилить», — заметил Трюдо.

3. Уволить президента: в конгрессе впервые публично призвали к импичменту Трампа.
Член палаты представителей Эл Грин стал первым парламентарием, публично выступившим в конгрессе США с призывом начать процедуру импичмента Трампа. Конгрессмен обвинил американского лидера в препятствовании осуществлению правосудия, имея в виду увольнение директора ФБР Джеймса Коми, который вёл расследование о «российских связях» Трампа.

С таким призывом он обратился к палате представителей в среду, 17 мая.
«Я призываю к импичменту президента США за воспрепятствование осуществлению правосудия... Я делаю это потому, что в этой стране мы верим, что никто не должен стоять выше закона. Это касается и президента США», — заявил Грин.
«Наша демократия находится под угрозой. Мы говорим о президенте, который уволил директора ФБР, расследовавшего связь президента и российское вмешательство в выборы-2016... Это моя позиция. Это то, во что я верю. Это то, чего я придерживаюсь. Президент должен быть подвергнут импичменту», — заявил Грин.
Конгрессмен пояснил, что запуск процедуры импичмента означает, что палата представителей выдвинет ему обвинения, после чего сенат сможет провести расследование.
Конгрессмен также призвал американцев выразить отношение к его инициативе, подписав петицию. На момент выхода материала свои подписи под обращением поставили более 1 млн человек.
«Наши социальные нормы строятся на положении, что никто не должен стоять выше закона. Президент Трамп не выше закона. Он совершил деяние, подпадающее под импичмент, и должен быть привлечён к ответственности. Если мы поступим иначе, то многие американцы потеряют уважение к нашим социальным нормам и прекратят им следовать», — написал Грин.
Конгрессмен подчеркнул, что Трамп должен быть привлечён к ответственности за воспрепятствование законному расследованию дела о «российском следе» в американских выборах 2016 года.
«Ответственность президента, как следует из конституции, — это импичмент», — заявил Грин.
Он добавил, что вменяет в вину Трампу как сам факт увольнения директора ФБР во время расследования, так и агрессивную риторику президента в адрес главы ведомства.
Аналогичное заявление сделала на днях сенатор-демократ от Массачусетса Элизабет Уоррен. Выступая на конференции Center for American Progress, она призвала собравшихся напомнить Трампу, что никто в США не должен стоять выше закона, включая президента.
«Пришло время напомнить Трампу, что секреты разведки — это не слухи, а его личное желание впечатлить русских друзей не важнее жизней и безопасности американцев и наших союзников», — заявила Уоррен.
Согласно технической процедуре импичмента, нижней палате конгресса США нужно простое большинство для вынесения требования об импичменте президента на рассмотрение сената. После проведения верхней палатой парламента расследования по выдвинутым обвинениям необходимо две трети голосов для признания президента виновным и снятия его с должности.

4. Минюст США назначил спецсоветника по делу о «связях» Трампа с Россией.
Министерство юстиции США утвердило кандидатуру бывшего директора ФБР Роберта Мюллера на должность спецсоветника, который возглавит расследование «вмешательства» России в президентские выборы в США. Помимо этого спецсоветник примет участие в расследовании «связей» Москвы и предвыборной команды Трампа.
Письмо о назначении было подписано первым заместителем генпрокурора Родом Розенстайном. «Общественный интерес (к делу) требует, чтобы расследование проводилось под руководством человека, который имеет определенную степень независимости»,— пояснил господин Розенстайн. Мюллер руководил ФБР с 2001 по 2013 годы. После назначения спецсоветником он заявил, что принимает возложенную на него ответственность.
По данным источников NBC, ключевыми фигурами в расследовании Роберта Мюллера будут бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт и экс-советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн. Собеседники телеканала уточнили, что особое внимание ФБР уделит контактам чиновников с официальными лицами других стран, а также проверке их денежных переводов.
Вчера The New York Times и ряд других американских СМИ сообщили, что Трамп просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в Флинна, подозреваемого в связях с Россией. Члены Демократической партии из двух комитетов Сената уже призвали незамедлительно начать расследование в отношении президента США и его приближенных. Они намерены выяснить, не пытается ли президент помешать расследованию предполагаемых связей его команды с российскими властями.
4 мая стало известно, что в законе о бюджете разведывательного сообщества США отдельная глава посвящена России. Согласно тексту документа, Вашингтон создаст специальный комитет для борьбы с «активными мерами России по оказанию скрытого влияния» на другие страны.

5. NYT: команда Трампа узнала о расследовании против Флинна до его назначения.
Переходная команда Трампа знала о расследовании в отношении бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна до его назначения на должность, передает The New York Times.
Отмечается, что Флинн 4 января сообщил нынешнему юрисконсульту Белого дома Дональду Макгану о том, что против него ведется расследование за работу лоббистом в Турции.
При этом он был назначен на должность советника президента США по нацбезопасности после инаугурации Трампа 20 января.

6. Богатейшие люди в мире потеряли $35 млрд из-за скандалов, которые связаны с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Bloomberg.

7. НАТО: Блокировка российских соцсетей в Украине — вопрос безопасности, а не свободы слова.
В НАТО официально назвали решение Киева ввести санкции против ряда российских сайтов в Украине «вопросом безопасности». Соответствующий комментарий предоставил представитель Североатлантического альянса.
«Украинское правительство четко дало понять, что этот указ является вопросом безопасности, а не свободы слова», — сообщили в НАТО.
Представитель Альянса напомнил, что НАТО сотрудничает с Украиной в процессе ее реформирования, в том числе в сфере демократии, верховенства права и прав человека.
«Свобода слова охватывается этим диалогом. Мы верим в преданность Украины своим международным обязательствам, и тому, что в стране действует система сдержек и противовесов», — заявили в НАТО.

8. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил российские спецслужбы в присутствии в Facebook.
Турчинов отметил, что в отличие от российских социальных сетей, попавших под санкции в Украине, Facebook и Twitter охотно сотрудничают с правоохранительными органами Украины. «Когда идет фейковая страница, пропагандирующая войну, насилие, сепаратизм, то когда такая страница появляется и в Facebook, Twitter и украинская спецслужба обращается к ним с заявлением о том, что эта страница несет негативное, опасное содержание, они сразу ее удаляют», — рассказал он.
В «Одноклассниках» и в «ВКонтакте» подобное невозможно из-за противодействия ФСБ. В то же время, по мнению секретаря СНБО, зарубежные социальные сети также находятся под определенным влиянием российских спецслужб. «Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, какую-то провокационную информацию», — рассказал Турчинов. При этом он отметил, что Украина намерена с этим бороться. «Для этого есть механизмы работы, в том числе — с руководством этих социальных сетей», — подчеркнул он.

9. Экс-президент Украины: С РФ надо прервать все человеческие связи.
Второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко положительно оценивают указ действующего главы государства Петра Порошенко о санкциях против российских соцсетей, сайтов и ряда компаний. (в комментариях).

10. Глава Украины Петр Порошенко призвал президента Европейского парламента Антонио Таяни запретить депутатам посещать Крым.
«Президент Украины выразил резкое осуждение случаев противоправного посещения отдельными членами Европейского Парламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса и обратился к президенту Европейского Парламента с просьбой дать адекватный ответ и не допускать таких визитов в будущем», — говорится на сайте украинского президента.
Порошенко напомнил, что Европарламент поддерживает режим санкций в отношении России.
В марте СБУ запретила ряду политиков из европейских стран въезд в страну сроком на пять лет. Они совершили визит в Крым.

11. Генпрокуратура Украины: Среди организаторов побега Януковича в Россию — охранник Путина.
Следствие установило личности российского генерала и охранника Путина, организовывавших переправку Януковича в Россию в 2014 году. Об этом заявил прокурор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской.
Донской сообщил, что Янукович в феврале 2014 дважды был на территории России.
«Первый раз — в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о Любови Полежай) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск., — сказал он.
«На территории РФ Янукович находился десять-двенадцать часов, совершил внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете», — добавил Донской.
Он рассказал, что около 13.00 Янукович вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот РФ.
«В Крыму, на базе флота, находился до ночи с 23 на 24 февраля, и уж тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию РФ. У нас есть доказательство относительно генерала российской армии, что руководил операцией перемещения Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлена и личность человека из охраны президента России. Эти двое курировали группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким», — сказал он.
Напомним, в Украине Януковичу инкриминируется организация умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах. Также он подозревается в ряде других преступлений.

12. Власти России готовятся к суду с «иностранными агентами».
Как сообщил министр юстиции Александр Коновалов, правительство России не рассматривает возможность досудебного урегулирования коммуницированного ЕСПЧ дела «Экозащита и другие против России», в котором объединены жалобы 61 НКО, признанные «иностранными агентами».
Напомним, ЕСПЧ коммуницировал властям РФ группу жалоб «иностранных агентов» 29 марта 2017 года.

13. Сделка с ОПЕК ударит по нефтяникам. Российская «нефтянка» потеряет 220 млрд рублей на соглашении с ОПЕК (в комментариях).

Пресса (в комментариях):

The Washington Post Экс-директор ЦРУ: Трамп подтверждает, что он "полезный дурак" России.

Foreign Policy Будут ли партнеры американской разведки отныне доверять Трампу?

Financial Times Трамп вызывает еще большую отчужденность американского разведывательного сообщества.

Хорошего дня!

Влад Пономарь