«Сегодня в мире - Матвиенко предрекла попытку "цветной революции" в РФ (26 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Матвиенко предрекла попытку "цветной революции" в РФ (26 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

Во второй части обзора:
В Минобороны Украины назвали учения See Breeze-2017 «весомым шагом» для перехода к стандартам НАТО;
МИД Украины попросил отслеживать «неправильное изображение» Крыма на картах;
Болгарский канал извинился за показ карты Украины без Крыма;
Посол Украины в Вашингтоне призвал Сенат США признать Голодомор актом геноцида;
США разместят по роте в странах Балтии на время учений РФ "Запад";
Беларусь торгует с боевиками ОРДЛО;
Матвиенко предрекла попытку "цветной революции" в РФ;
Трамп заявил о подготовке большой торговой сделки с Великобританией;
Лишь четверть американцев уверены, что Трамп дотянет до конца срока;
Западные СМИ обвинили Россию в поставке оружия талибам;
Весельницкая, с которой встречался Трамп-младший, работала на ФСБ;
Литва делится с НАТО информацией о ходе российско-китайских учений на Балтике;
Болельщика наказали за советские звезды. Болельщика сборной РФ не пустили на стадион в одежде с символикой СССР;
Ирак увеличивает не только добычу нефти, но и экспорт;
Крупнейший нефтяной терминал США может начать экспорт.

1. В Минобороны Украины назвали учения See Breeze-2017 «весомым шагом» для перехода к стандартам НАТО.
Международные учения Sea Breeze-2017 в Черном море стали весомым шагом для перехода ВСУ к стандартам НАТО. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.
«Как отметил во время церемонии закрытия учений в Одессе командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, участникам нынешнего Sea Breeze удалось расширить формат учения на море, в поле воздухе и под водой», — сказал представитель Минобороны.
В частности, по словам Воронченко, «одной из особенностей маневров стала апробация морского операционного штаба, аналог которому уже в конце текущего года планируется внедрить в организационно штатной структуре национальных военно-морских сил».
«Командующий видом ВСУ подчеркнул, что отечественные военно-морские силы в ходе этих учений сделали еще один важный шаг в вопросе отработки совместимости и перехода на стандарты НАТО», — сказал Гуцуляк.
Также пресс-секретарь Минобороны заметил, что руководитель маневров от ВМС США капитан первого ранга Мэтью Леман заверил, что США остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе.
«По его словам, американские военные моряки будут использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения», — добавил Гуцуляк.
Кроме того, пресс-секретарь МО отметил, что Леман подчеркнул, что проведенные мероприятия способствовали укреплению взаимодействия и усилению региональной безопасности и стабильности.
«В ходе учений Sea Breeze корабельным составом пройдено более 5 тыс. морских миль, выполнено 60 совместных упражнений и элементов, сухопутной компонентой осуществлено 850 прыжков с парашютом, 6 высадок морского десанта, авиация провела более 310 вылетов, ее общий налет составляет 240 ч, а дайверы совершили около 300 погружений», — подытожил пресс-секретарь оборонного ведомства.
Масштабные маневры Sea Breeze продолжались с 10 июля с участием представителей 16 стран. К ним привлекались почти 3,5 тыс военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

2. МИД Украины попросил отслеживать «неправильное изображение» Крыма на картах.
Министерство иностранных дел Украины вновь просит сообщать об обнаружении «неправильного обозначения» Крыма на картах в мире.
Ведомство запустило второй этап проекта «Крым на карте мира», посвященный навигационным системам и продуктам.
Проект был запущен в конце 2015 года. В МИД подчеркивают, что за это время неоднократно удавалось «исправить неправильные изображения полуострова».
«Сейчас мы хотим обратить особое внимание на правильность обозначения АР Крым в навигационных продуктах. Каждый может помочь и присоединиться: просто откройте навигаторы в своих смартфонах/планшетах/автомобилях и посмотрите, правильно ли обозначена АР Крым на карте», — говорится в сообщении МИД.
В случае, если «изображение является некорректным», МИД просит присылать фото изображения, информацию о навигационном устройстве и другие данные на электронную почту ведомства.
«Мы фиксируем все факты и обращаемся через наши посольства в центральные офисы компаний-производителей с просьбой исправить неточности в навигационных системах в соответствии с нормами международного права и резолюции ГА ООН № 68 / 262 от 27 марта 2014 года, подтверждающими территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», — отмечает министерство.

3. Болгарский канал извинился за показ карты Украины без Крыма.
Болгарский телеканал "bTV" назвал показ в эфире карты Украины без Крыма технической ошибкой и принес свои извинения.

4. Посол Украины в Вашингтоне призвал Сенат США признать Голодомор актом геноцида.
Посол Украины в США Валерий Чалый призвал Сенат (верхняя палата Конгресса) на текущей 115-й сессии признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа.
В частности отмечается, что Чалый провел встречу с временным президентом Сената США Оррином Хэтчем — вторым после вице-президента США должностным лицом верхней палаты американского парламента.
«В этой связи обсуждены вопросы дальнейшей поддержки Конгрессом США усилий Украины по внедрению реформ и противостоянию российской гибридной войне», — говорится в сообщении.
Так, посол Украины отметил, что высоко ценит устойчивый двухпартийный консенсус в Сенате по Украине и рассчитывает на дальнейшие практические шаги американских законодателей относительно не только сохранения, но и расширения программ помощи Украине, прежде всего в сфере военно-технического сотрудничества.
Руководитель украинского дипломатического учреждения также акцентировал значительные перспективы для развития украинского-американского сотрудничества на экономически-инвестиционном и энергетическом направлениях.
Также сказано, что в контексте 85-й годовщины Голодомора 1932—1933 годов на Украине Чалый обратился к сенатору Хэтчу с просьбой о поддержке принятия Конгрессом США решения о признании этой трагедии актом геноцида украинского народа.

5. США разместят по роте в странах Балтии на время учений РФ "Запад" – посол США в Эстонии.

6. Беларусь торгует с боевиками ОРДЛО.
Товары из Беларуси массово отправляются в оккупированные Донецк и Луганск, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков.

Товары из Беларуси массово отправляются на неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков Донбасса.
По информации издания, основными получателями выгоды от этого бизнеса являются компании, «тесно связанные» с руководством террористических «Л/ДНР».
Крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Беларуси ОАО «Крыница» производит для террористов собственную марку пива.
«Гродненский ликеро-водочный завод», который входит в государственный холдинг «Минск Кристалл Групп», созданный по указу Лукашенко 17 июля 2015 года, торгует с террористами уже 2 года.
В апреле 2017 года официальный Киев направлял ноту протеста в связи с торговлей между белорусскими предприятиями и «ЛДНР».
«На сегодняшний день отгрузки туда продолжаются», — сказал белорусский предприниматель на условиях анонимности.
Кроме алкоголя, Белоруссия поставляет террористам широкий ассортимент продуктов питания. Белорусской «молочкой», кондитерскими изделиями, консервами завалены прилавки магазинов в «ЛДНР». Речь идет о продукции нескольких десятков предприятий. Также в Донецке и Луганске оптом и в розницу продается белорусская косметика, трикотаж и бытовая техника.

7. Матвиенко предрекла попытку "цветной революции" в России.
Россия находится в эпицентре попыток организовать "цветную революцию", заявила во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, инициативы, направленные на смену власти РФ, имеют целью "дестабилизировать обстановку" в стране.
"Мы в полной мере отдаём себе отчёт в том, что политика сдерживания России, попытки сделать её ареной очередной "цветной революции" вряд ли прекратятся в обозримом будущем", - сказала Матвиенко.

8. Трамп заявил о подготовке большой торговой сделки с Великобританией.

9. Лишь четверть американцев уверены, что Трамп дотянет до конца срока.
Более половины жителей страны недовольны работой эксцентричного миллиардера в Белом доме.
Большинство американцев сомневается в способности Трампа досидеть в Белом доме до конца своего четырёхлетнего президентского срока. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого USA Today и iMediaEthics.
Всего 27% опрошенных заявили, что Трамп "определённо завершит" свой срок. Ещё 30% ответили: "Возможно, ему это удастся". 23% респондентов сказали, что президентские полномочия Трампа, "вероятнее всего", закончатся раньше 2020 года, а ещё 13% твёрдо ответили, что миллиардер совершенно точно преждевременно покинет пост главы государства.
Более половины опрошенных (51%) недовольны работой Трампа в Белом доме, 44% всё нравится. Сторонников и противников импичмента одинаково — 42%.

10. Западные СМИ обвинили Россию в поставке оружия талибам.
Боевиков террористического объединения "Талибан" в Афганистане Россия обеспечила новым оружием. Об этом идет речь в материале американского телеканала CNN.
На соответствующем видео показаны снайперские винтовки, варианты Калашникова и тяжелые пулеметы. Группировки боевиков на севере и на западе заявили о том, что владеют оружием, которое первоначально предоставило российское правительство. Одна группа талибов под Гератом рассказала, что получила оружие после победы над другой группой талибов. Представители еще одной группы сказали, что получили оружие бесплатно через границу с Таджикистаном. Оно было предоставлено Россией.

11. Весельницкая, с которой встречался Трамп-младший, работала на ФСБ.
Российский адвокат Наталья Весельницкая, с которой встречался сын президента США Дональда Трампа в 2016 году, представляла интересы ФСБ в суде в течение многих лет.

12. Литва делится с НАТО информацией о ходе российско-китайских учений на Балтике.

13. Болельщика наказали за советские звезды. Болельщика сборной РФ не пустили на стадион в одежде с символикой СССР.

14. Ирак увеличивает не только добычу нефти, но и экспорт.

15. Крупнейший нефтяной терминал США может начать экспорт.
Луизианский шельфовый нефтяной терминал может начать экспортировать нефть в 2018 г. Такая возможность обсуждается с нефтяными и судоходными компаниями. Сейчас терминал – лидер по импорту сырья в США, он единственный на побережье Мексиканского залива способен принять полностью груженный супертанкер (около 2 млн барр. нефти).

Влад Пономарь