«Сегодня в мире - Международный блок» (4 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок» (4 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:

1. В НАТО считают "Искандеры" в Калининграде проявлением тенденции на милитаризацию РФ.
Страны НАТО считают развертывание российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области угрозой своей безопасности.
Об этом заявила заместитель генсека альянса Роуз Геттемюллер.
"Развертывание ракетных комплексов "Искандер" — это доказательство тенденции на милитаризацию и усиления контроля (РФ) над воздушным пространством. Многие члены альянса, которые являются соседями России, считают это угрозой для своей безопасности", — заявила Геттемюллер.
Она напомнила, что до 2014 года и аннексии Крыма НАТО не было никаких планов относительно усиления своего восточного фланга.
"Генсек Столтенберг не раз говорил: мы не будем отвечать на то, что мы воспринимаем как агрессивное развертывание российских войск, тем же количеством солдат и самолетов. Но наш ответ будет иметь оборонительный и пропорциональный характер", - сказала заместитель генсека.

2. Истребители НАТО продолжат тренировки в небе над Эстонией.
На следующей неделе истребители ВВС Германии Eurofighter снова будут совершать тренировочные полеты на низкой высоте в воздушном пространстве Эстонии.
С конца августа истребители ВВС Германии охраняют небо над странами Балтии. Они базируются на авиабазе в Эмари.
По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда Балтийские страны вступили в НАТО. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена.

3. Генсек НАТО призвал страны Европы больше тратить на оборону.

4. Меркель: Германия будет наращивать расходы на оборону.

5. Избирком Франции разоблачил российский фейк о Фийоне.
Французская избирательная комиссия выпустила предупреждение относительно российских СМИ, которые распространяют недостоверные сообщения относительно грядущих президентских выборов. Речь идет, частности, о том, что кандидат Франсуа Фийон лидирует по сравнению с соперниками, передает Reuters.
В избиркоме подчеркнули, что эта информация противоречит данным всех основных соц.исследований.
Государственное российское информагентство Sputnik 29 марта выпустило новость под заголовком: «Президентские выборы 2017 года: Фийон возвращает лидерство в опросах».

6. Сербия выбрала новый курс.
«Сербия показала, в каком направлении желает идти», - заявил Вучич и тут же подробно рассказал, куда намерен двигать страну: конечно же, в ЕС - на этом настаивает почти половина населения страны, и игнорировать их мнение Вучич не собирается.

7. IAAF заявила об атаке со стороны российских хакеров Fancy Bears.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в феврале стала жертвой кибератаки со стороны российской хакерской группы Fancy Bears, в результате чего данные о приеме спортсменами ряда препаратов могли быть изменены. Об этом сообщает ВВС.
В ассоциации отмечают, что 21 февраля была обнаружена попытка несанкционированного удаленного доступа на серверы с информацией об использовании спортсменами терапевтических исключений (TUE) и попытка сохранения этих данных в только что созданном файле.
Напомним, американское антидопинговое агентство USADA признало утечку доклада о возможном применении допинга известными бегунами из США. В частности, USADA в официальном заявлении подтвердило, что готовило доклад о лечение спортсменов, связанных с проектом Nike Oregon.
"Как выяснилось, аффилированная с российской властью группа хакеров Fancy Bears "слила" черновик этого доклада газете Sunday Times", - заявило USADA.

Влад Пономарь