«Сегодня в мире - Международный блок обзора (1 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (1 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
Трамп назвал Мадуро «захватившим абсолютную власть диктатором»;
США ввели персональные санкции против президента Венесуэлы;
В Венесуэле за время протестов более 120 человек погибли, около 2 тыс. пострадали;
Глава МИД Великобритании: Венесуэла находится на грани катастрофы;
"Черный курс" доллара в Венесуэле взлетел на 8% до исторического максимума после выборов;
Мадуро счел санкции США в его отношении поводом для гордости;
Куба осудила США за «атаку» на Венесуэлу;
В Москве собирают подписи за выход России из войны в Сирии;
За выходные в Турции погибли пять российских туристов;
В Северную Корею доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России в виде 800 тонн муки;
США готовят санкции против Китая;
Военные США заявили о «крайне необычных» действиях подводной лодки КНДР;
ВМС США проведут демонстрационное испытание электромагнитной пушки;
Власти Словении: Турпоток в страну вырос на 15% из-за Мелании Трамп;
Минэнерго США: добыча и экспорт нефтепродуктов растут, а импорт снижается;
Опрос Reuters: добыча ОПЕК выросла до годового максимума в 33 млн б/д;
ОПЕК в июле увеличила добычу до 32,87 млн б/с - JBC Energy;
Норвегия в I полугодии увеличила добычу углеводородов на 1,2%;
Алжир в 2017г увеличит экспорт газа на 5,9%;
GE и Eni будут добывать газ на шельфе Мозамбика;
Литва продолжит покупать сжиженный природный газ у США;
На следующей неделе в Литву прибудет СПГ из Нигерии.

1. США ввели персональные санкции против президента Венесуэлы.
США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте американского Минфина. Ранее официальный Вашингтон пообещал ужесточить ограничительные меры против венесуэльских должностных лиц после проведения в республике в воскресенье выборов в Конституционную ассамблею, против которых выступала оппозиция.
Замораживаются все активы Мадуро на территориях, находящихся под юрисдикцией США.
Гражданам США отныне запрещается заключать с главой Венесуэлы любые сделки.
О санкциях стало известно на следующий день после выборов в учредительное собрание Венесуэлы, которым противилась оппозиция.
Ранее американский Госдеп США посоветовал американцам не ездить в Венесуэлу из-за проходящих там протестных акций.

2. В Венесуэле за время протестов более 120 человек погибли, около 2 тыс. пострадали.

3. Глава МИД Великобритании: Венесуэла находится на грани катастрофы.

4. "Черный курс" доллара в Венесуэле взлетел на 8% до исторического максимума после выборов.
Курс доллара США на "черном рынке" Венесуэлы в понедельник взлетел на 8% и впервые превысил 11 тысяч боливаров, остановившись на отметке почти в 11,2 тысячи.

5. Мадуро счел санкции США в его отношении поводом для гордости.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что «его не пугают», введенные против него санкций США.
«Я президент свободной страны, и не должен подчиняться воле других государств. Если они накладывают на меня санкции за то, что я созвал Конституционную ассамблею, как они говорят, то я горд, что попал под санкции»,— приводит его слова Venezolana de television.
Мадуро подчеркнул, что Трамп «совершает самую серьезную ошибку в своей жизни, связавшись с Венесуэлой».
Напомним, 30 июля в Венесуэле состоялись выборы в Конституционную ассамблею (КА). Несмотря на многомесячные митинги по всей стране, гибель полутора десятков человек в день голосования, непризнание выборов другими латиноамериканскими странами и угрозу санкций со стороны США, власти Венесуэлы не намерены отказываться от планов по пересмотру основного закона страны. Первое заседание КА должно состояться уже завтра.

6. Куба осудила США за «атаку» на Венесуэлу.
Кубинские власти назвали санкции против Венесуэлы «хорошо спланированной международной операцией».
Как считают в МИД Кубы, этой операцией «руководили США при поддержке генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро». По мнению Гаваны, цель «атаки» на Венесуэлу — «заставить замолчать венесуэльский народ и подавить его волю экономическими санкциями».
Куба добавила, что ей «очень хорошо знакомы подобные интервенционистские практики».
Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что только венесуэльцы могут решать, как преодолеть свои проблемы и определить свое будущее.
Ранее генсек ОАГ Луис Альмагро заявил, что организация «абсолютно не признает» результаты выборов в учредительное собрание Венесуэлы.

7. В Москве собирают подписи за выход России из войны в Сирии.

8. За выходные в Турции погибли пять российских туристов.

9. В Северную Корею доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России в виде 800 тонн муки, сообщается в фейсбуке российского посольства в КНДР.

10. Politico сообщила о готовящихся санкциях США против Китая.
США готовят санкции против Китая. Окончательное решение по данному вопросу может быть принято уже на этой неделе, сообщает издание Politico со ссылкой на два источника в Белом доме.
По данным СМИ, к более жесткой линии в отношении Китая подталкивают Трампа политический советник Стивен Миллер, главный стратег Стивен Бэннон и советник по торговле Питер Наварро.
Советники американского лидера все выходные обсуждали, каким образом наказать Китай — ввести экономические санкции или просто ограничиться торговыми ограничениями, пишет издание.
СМИ напоминает, что Трамп неоднократно заявлял, что китайские власти предпринимают недостаточные усилия, чтобы помешать Северной Корее создать ядерное оружие, угрожающее США. «Я очень разочарован. Наши глупые лидеры в прошлом позволили китайцам зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле, а они ничего не сделали в ситуации с КНДР», — написал Трамп в эти выходные своем Twitter.
Высокопоставленные советники Трампа «за кулисами» пытаются разработать экономические меры против Китая, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников в администрации США. По данным источников, эти меры призваны «наказать» Китай за бездействие в отношении Северной Кореи.
Газета сообщает, что помощники господина Трампа проводили встречи в течение недели, во время которых обсуждали возможные экономические меры. По информации источников, окончательное решение по санкциям может быть принято в течение недели.
Напомним, 28 июля Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Ракетные испытания стали причиной резкой критики Китая со стороны США. Трамп заявил, что разочарован в Китае, поскольку Пекин мог бы «с легкостью решить эту проблему», но не хочет. Президента США поддержал лидер Южной Кореи Мун Джэ Ин, который распорядился возобновить развертывание американского комплекса противоракетной обороны THAAD.

11. Военные США заявили о «крайне необычных» действиях подводной лодки КНДР.
Армия США засекла «крайне необычный и беспрецедентный уровень активности» северокорейской подводной лодки, что свидетельствует об испытательном запуске. межконтинентальной баллистической ракеты КНДР, передает CNN со ссылкой на сообщение официального представителя Министерства обороны США.
По данным ведомства, КНДР испытала так называемую «систему холодного запуска», при которой используется пар высокого давления для выведения ракеты из пускового контейнера в воздух, после чего запускается основной двигатель ракеты. В ведомстве добавили, что КНДР до этого дважды за июль провела испытания схожих компонентов ракет и трижды — в текущем году.
Ранее, 28 июля, Северная Корея заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». В сообщении ЦТАК указывалось, что глава КНДР Ким Чен Ын лично отдал приказ о запуске ракеты, а затем наблюдал за ее пуском с командного пункта. По информации агентства, ракета провела в воздухе 47 минут и преодолела 988 км. Максимальная высота полета ракеты — более 3 тыс. км.
Сам Ким Чен Ын назвал испытания ракеты «строгим предупреждением США», отметив, что успешные испытания доказали возможность страны запускать ракеты из любой точки КНДР.

12. ВМС США проведут демонстрационное испытание электромагнитной пушки.

13. Власти Словении: Турпоток в страну вырос на 15% из-за Мелании Трамп.

14. Минэнерго США: добыча и экспорт нефтепродуктов растут, а импорт снижается.
Минэнерго США опубликовало данные, из которых следует, что объем добычи сырой нефти в США вырос в мае на 59 000 б/д до 9.169 млн б/д, а аналогичные данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения на 27 000 б/д до 9.11 млн б/д. По регионам разбивка за май выглядит следующим образом:
Помимо объема добычи черного золото вырос в мае и экспорт дистиллятов из США (до рекордного значения в 1.52 млн б/д (+15% м/м)). Список крупнейших импортеров выглядит так:
Импорт в США нефти из стран ОПЕК сократился в мае до 3.42 млн б/д против 3.51 млн б/д в апреле.

15. Опрос Reuters: добыча ОПЕК выросла до годового максимума в 33 млн б/д.
Как следует из результатов проведенного агентством Reuters опроса, объем добычи нефти членами ОПЕК вырос в июле на 90 000 б/д до 33 млн б/д (годовой максимум). По мнению большинства респондентов, главная причина этого заключается в дальнейшем росте добычи в Ливии, одной из стран, освобожденных от необходимости ее снижать в рамках соглашения ОПЕК+. Кроме того, респонденты полагают, что:

16. ОПЕК в июле увеличила добычу до 32,87 млн б/с - JBC Energy.
Страны ОПЕК в июле увеличили добычу нефти на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июнем - до 32,87 млн б/с, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет консалтинговой фирмы JBC Energy.
ОПЕК в своем отчете, ссылаясь на вторичные источники данных, написала, что в июне ее добыча составила 32,611 млн б/с, включая Экваториальную Гвинею, вступившую в картель в конце мая (ее добыча составила в июне 170 тыс. б/с).
Отчет по июлю будет опубликован 10 августа.
Добыча в Ливии, подсчитали эксперты, в июле выросла на 150 тыс. б/с - до 1 млн б/с, производство нефти в Нигерии увеличилось на 40 тыс. б/с и достигло 1,7 млн б/с.
Добыча "черного золота" в Саудовской Аравии выросла на 10 тыс. б/с - до 10,08 млн б/с.
С учетом представленных данных, Саудовская Аравия превысила свою квоту по добыче в рамках соглашения об ограничении нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК. Ранее Саудовская Аравия добывала нефти гораздо меньше, чем ей было разрешено в рамках установленной квоты.
В июне картель уже превысил установленную квоту, определенную в конце ноябре 2016 года - 32,5 млн б/с. Ретроактивное включение в статистику Экваториальной Гвинеи свидетельствует, что в мае картель добывал 32,217 млн б/с.

17. Норвегия в I полугодии увеличила добычу углеводородов на 1,2%.
В том числе с начала текущего года было добыто 47,5 млн кубометров нефти и 61 млрд кубометров природного газа.
За этот период в стране было обнаружено шесть месторождений, а также началось производство на трех новых площадках (Flyndre, Sindre и Gina Krog).

18. Алжир в 2017г увеличит экспорт газа на 5,9%.

19. GE и Eni будут добывать газ на шельфе Мозамбика.

20. Литва продолжит покупать сжиженный природный газ у США.
Вице-президент США Майк Пенс выразил уверенность, что Литва продолжит заключать сделки с Америкой о поставках СПГ.
"Президент и я были удовлетворены, узнав о решении литовского предприятия купить СПГ у США. Когда в следующем месяце он будет доставлен, это будет способствовать безопасности и стабильности в регионе", - сказал вице-президент США на совместной с президентами стран Балтии пресс-конференции в Таллине.
Во второй половине августа в Клайпеду будет доставлена приобретенная у американской компании Cheniere Marketing International партия СПГ. Договор о грузе газа примерно в 140 тыс. кубометров компания Lietuvos duju tiekimas подписала в июне.

21. На следующей неделе в Литву прибудет СПГ из Нигерии.
В начале августа в Литву должен прибыть новый груз СПГ, однако, на сей раз, он придет не из Норвегии, как обычно, а из Нигерии.
Газ из находящегося на западе Африки государства для литовской компании Lietuvos duju tiekimas (LDT) поставит американская компания торговли газом Koch Supply & Trading. Глава LDT Мантас Микалаюнас подтвердил BNS, что груз должен быть доставлен в Клайпеду 3 августа.
“В начале августа прибывает груз газа, поставляемого нам Koch, и сейчас уже ясно, что он будет доставлен из Нигерии. Koch как продавец выбирает ту страну поставки, откуда выгоднее поставлять, а для нас самое важное, чтобы груз отвечал требующимся газовым спецификациям”, – сказал BNS Микалаюнас.
По данным сайта marinetrafficcom, судно Trinity arrow, ходящее под панамским флагом и везущее 140 тыс. кубометров газа, сейчас находятся в Атлантическом океане, недалеко от берегов Португалии.
Микалаюнас сообщил, что груз покроет потребности всех литовских потребителей, а также новых латвийских клиентов, оставшаяся часть будет направлена в Инчуальское хранилище газа. На минувшей неделе LDT подписала договор с латвийским потребителем газа Latvenergo.
До сих пор все грузы СПГ приходили в Клайпеду из Норвегии. Это второй груз Koch, предназначенный LDT, в этом газовом году.

Влад Пономарь