«Сегодня в мире - Международный блок обзора (2 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (2 августа)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
Пенс похвалил политику Черногории в отношении России;
Пенс выразил властям Черногории восхищение тем, как они противостоят «попыткам России сбить страну с «евроатлантического пути»;
Министр обороны Польши: СССР были в сговоре с нацистской Германией;
Эксперты: Россия сменила тактику шпионажа за США;
Истребители НАТО перехватили три российских самолета над Балтийским морем;
Истребители НАТО перехватили российские самолеты у границ Эстонии;
Семь российских самолетов и один корабль засекли у границы Латвии;
Сенатор США: Трамп готов к войне с Северной Кореей;
СМИ: Северокорейская ракета могла угрожать самолету Air France с 323 пассажирами;
СМИ: США готовят санкции против Китая;
США в очередной раз испытают межконтинентальную баллистическую ракету;
МИД РФ пообещал «асимметричный» ответ на снос советских памятников в Польше;
Венесуэльский парламент не признал итоги выборов в учредительное собрание;
Трамп потребовал от Мадуро немедленно освободить лидеров оппозиции Венесуэлы;
ОПЕК подкачала: Нефть падает на рекордной добыче картеля;
Страны ОПЕК пятый месяц подряд увеличивают добычу нефти, нарушая условия сделки, заключенной в декабре.

1. Пенс похвалил политику Черногории в отношении России.
Пенс выразил властям Черногории восхищение тем, как они противостоят «попыткам России сбить страну с «евроатлантического пути».

Вице-президент Майк Пенс накануне прибыл в Черногорию в с двухдневным визитом, в ходе которого уже провел совместный ужин с президентом страны Филипом Вуяновичем и премьер-министром Душко Марковичим.
Главной темой обсуждения стало расширение двустороннего сотрудничества, в том числе в военной сфере. Пенс со своей стороны пообещал Черногории, как новому члену НАТО, полную поддержку.
Кроме того, вице-президент США выразил местным властям восхищение тем, как они противостоят «попыткам России сбить страну с «евроатлантического пути».
«Вице-президент выразил твердую поддержку Черногории, нашего нового союзника по НАТО, а также восхищение решимостью Черногории перед лицом попыток России увести страну с ее евроатлантического пути», — говорится в сообщении Белого дома.
Как ожидается, 2 августа Пенс продолжит переговоры с премьером Душко Марковичем и примет участие в работе саммита Американско-адриатической хартии с представителями Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии и Хорватии.

2. Министр обороны Польши: СССР были в сговоре с нацистской Германией.
Министр обороны Польши Антони Мачеревич считает, что власти СССР виновны в сговоре с нацистской Германией. По его словам, целью этой «сделки» было уничтожение поляков.
В своем выступления по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания он заявил, что «независимая Польша была разгромлена из-за преступного немецкого и советского режима».
Как передают местные СМИ, глава польского минобороны также назвал главным мотивом Варшавского восстания 1944 года стремление восстановить «независимое, национальное польское государство».
«Это идея объединяла всех поляков, которые выступили против немецкого и советского варварства. Они должны были отбить двух врагов, которые сговорились против польского народа», — считает Мачеревич.
По его словам, «эта часть истории началась с заключения пакта Молотова-Риббентропа».

3. Эксперты: Россия сменила тактику шпионажа за США.
Россия сменила тактику шпионажа за США. Вместо кадровых разведчиков слежку ведут различные подрядчики американских спецслужб, заявил в интервью Reuters директор американского Управления национальной контрразведки Вильям Эванина.
По его словам, стратегия российского шпионажа изменилась пять-семь лет назад. Теперь Россия больше не полагается целиком на разведчиков, официально работающих на спецслужбы. В США отправляются бизнесмены, инженеры и другие люди, работающие как подрядчики на американские спецслужбы.
Кроме того, Эванина также добавил, что его управление сталкивается с кражей хакерами государственных и промышленных тайн, промышленным шпионажем, и со случаями, когда госслужащие и подрядчики делятся секретами с медиа и порталами, такими как WikiLeaks.

4. Истребители НАТО перехватили три российских самолета над Балтийским морем.
«Два испанских истребителя F-18, участвующие в миссии НАТО по воздушному патрулированию, были подняты с эстонской военной базы Амари для перехвата трех российских самолетов, которые были идентифицированы как два истребителя МиГ-31 и транспортный самолет Ан-26», — говорится в заявлении Североатлантического альянса, передает ТАСС.
Отмечается, что не входящая в НАТО Финляндия также направила свой истребитель для воздушной инспекции российских самолетов. Встреча самолетов РФ, Финляндии и НАТО прошла в международном воздушном пространстве без инцидентов, уточняет СМИ.

5. Истребители НАТО перехватили российские самолеты у границ Эстонии.

6. Семь российских самолетов и один корабль засекли у границы Латвии.
«Патрульные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря вблизи морской границы Латвии 1 августа идентифицировали два самолета Су-34 Вооруженных сил России», — говорится в сообщении Национальных вооруженных сил Латвии (НВС).
Латвийские военные добавили, что вблизи границы республики также были замечены два самолета Су-27, два МИГ-31 и один Ан-26, а в латвийской эксклюзивной экономической зоне в шести морских милях от территориальных вод Военно-морские силы идентифицировали российский укладчик буев «Килектор» класса «Сура».

7. Сенатор США: Трамп готов к войне с Северной Кореей.
Президент США Дональд Трамп готов к силовому решению проблем ядерной и ракетной программ КНДР. Об этом заявил американский сенатор Линдси Грэм, передает телеканал NBC.
«Если понадобится война, чтобы остановить северокорейского лидера Ким Чен Ына — будет война. Если умрут тысячи — они умрут там, а не здесь. Трамп сказал мне об этом прямо в лицо», — заявил сенатор. По его словам, Трамп не позволит Пхеньяну иметь баллистические ракеты с ядерными боеголовками, нацеленными на США.
29 июля КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты «Хвасон-14». В Госдепе заявили, что решительно осуждают запуск. Госсекретарь Рекс Тиллерсон возложил особую ответственность за растущую напряженность вокруг КНДР на Россию и Китай, которые позволяют Северной Корее разрабатывать свои ядерную и ракетную программы.

8. СМИ: Северокорейская ракета могла угрожать самолету Air France с 323 пассажирами.
Пассажирский самолет авиакомпании Air France, выполнявший рейс Токио-Париж с 323 пассажирами на борту, пролетал 4 июля рядом с местом, где через 10 минут упала ракета КНДР, передает телеканал ABC со ссылкой на американского чиновника.
Согласно данным телеканала, траектория полета самолета лежала в 144 километрах от места падения корейского снаряда. Таким образом безопасность пассажиров могла быть под угрозой, констатировали журналисты.
Напомним, что речь идет о первом по счету испытании баллистической ракеты «Хвасон-14». Второй запуск снаряда Северная Корея совершила 29 июля.

9. СМИ: США готовят санкции против Китая.
Белый дом готовит список экономических санкций против Китая из-за того, что Пекин недостаточно активен в решении проблемы КНДР, передает The New York Times.
По данным газеты, такое решение принял президент США Дональд Трамп, по мнению которого Китай не предпринимает попытки убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы. В связи с этим он решил сменить первоначальный курс на усиление сотрудничества с КНР.
Среди других претензий к Поднебесной есть и сугубо экономические. Так, президент США недоволен нарушением прав интеллектуальной собственности и препятствованием работе американских компаний в Китае.
Решение о санкциях, а также их возможный список, будут обнародованы в ближайшее время. Как сообщили источники в Белом дом, речь может идти о резком повышении пошлин на импорт товаров из Китая и отзыве лицензий у китайских компаний, работающих на территории США.

10. США в очередной раз испытают межконтинентальную баллистическую ракету.
США в очередной раз запустят межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III. Военно-воздушные силы США проведут испытательный запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) 2 августа, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей ведомства.
По данным СМИ, испытания направлены на то, чтобы проверить надежность и точность ракеты. Она не будет оснащена боеголовкой.
3 мая ВВС США осуществили испытательный пуск МБР Minuteman III. По данным американских военных, испытание прошло успешно. 26 апреля ВВС США также производили испытательный пуск такой ракеты с этой же базы.

11. МИД РФ пообещал «асимметричный» ответ на снос советских памятников в Польше.
Россия примет «асимметричные» меры в ответ на решение Польши снести памятники советским воинам, пишет газета «Известия» со ссылкой на Департамента информации и печати российского МИДа.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил изданию, что одним из вероятных ответов России на действия Польши может стать введение персональных санкций против польских политиков. В частности — против авторов закона, который предусматривает демонтаж памятников. Собеседник отметил, что надо не только ввести санкции, но и «прервать экономические отношения между российскими и польскими регионами».
По данным издания, в ближайшее время Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши на международных площадках. Речь идет о Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Межпарламентском союзе и Межпарламентской Ассамблее государств—участников СНГ. Несколько сенаторов рассказали газете, что Россия также намерена направить обращения в парламенты европейских стран.
Польский сейм 22 июня принял поправки к закону «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя», которые позволяют муниципальным властям принимать решения о сносе «коммунистических» памятников. 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал закон. На следующий день российский МИД назвал это «возмутительной провокацией» и пригрозил «последствиями».

12. Венесуэльский парламент не признал итоги выборов в учредительное собрание.
Национальная ассамблея Венесуэлы не признала итоги выборов в учредительное собрание. В заявлении парламента говорится, что в Венесуэле «происходит одна из самых ужасных избирательных фальсификаций в истории» страны, сообщает El Nacional.
В парламенте отметили, что действия президента страны Николаса Мадуро основывались на попытке достигнуть своих целей не голосами народа, но конституционного обмана.
По данным СМИ, ряд депутатов объявили о выходе из коалиции из-за разногласий с парламентским большинством.
30 июля венесуэльские власти провели выборы в Конституционную ассамблею (КА), насчитывающую 545 членов. КА может реформировать систему государственного управления и изменять основной закон Венесуэлы. Против этой инициативы и других проектов президента Мадуро в стране в течение месяца продолжаются массовые протестные мероприятия.
По последним данным, в ходе протестных акций погибли свыше 110 человек, тысячи пострадали.

13. Трамп потребовал от Мадуро немедленно освободить лидеров оппозиции Венесуэлы.
Президент США Дональд Трамп осудил действия президента Венесуэлы Николаса Мадуро против оппозиции и потребовал немедленно освободить ее лидеров Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму, передает Reuters.
«США осуждают действия диктатуры Мадуро. Господин Лопес и господин Ледесма являются политическими заключенными, которых незаконно удерживает режим. США считают, что Мадуро — публично объявлено всего несколько часов назад, что он будет выступать против политической оппозиции — лично отвечает за здоровье и безопасность господина Лопеса и господина Ледесма и всех остальных задержанных», — говорится в заявлении Трампа, которое распространила пресс-служба Белого дома.

14. Экспорт нефти из Канады в США вырос год к году (май 2017 г.) на 500 тыс б/с и составляет 3,209 млн б/с...Это сигнал и говорит нам о том, что США отказываются от закупок нефти из стран ОПЕК и делают ставку на нефть из Мексики и Канады.

Чистый импорт нефти в США упал до 4,486 млн б/с.

15. ОПЕК подкачала: Нефть падает на рекордной добыче картеля.
Страны ОПЕК пятый месяц подряд увеличивают добычу нефти, нарушая условия сделки, заключенной в декабре.

Влад Пономарь