«Сегодня в мире - Международный блок обзора (25 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный блок обзора (25 июля)» Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок:
CNN сообщил о возможной отставке Тиллерсона;
СМИ: Генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка;
СМИ: Украина демонтировала линии оптоволоконной связи с Крымом;
В террористической «ЛНР» предложили называть жителей Донбасса «донбасситами»;
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев: в новом соглашении с РФ срок пребывания ее военных сил в республике сокращен с 74 до 15 лет.
Россиянину, задержанному в Испании, грозит 35 лет тюрьмы в США;
СМИ: КНДР запустит очередную ракету в ближайшие дни;
ОПЕК признала провал нефтяной сделки;
Америка срывает планы России и ОПЕК;
СМИ: Россия пытается завербовать русских, служащих в армиях стран Прибалтики.

1. CNN сообщил о возможной отставке Тиллерсона
Рекс Тиллерсон может досрочно уйти в отставку на фоне разногласий с Трампом, сообщает CNN со ссылкой на свои источники. По информации телеканала, разочарование главы Госдепа президентом только растет.
Телеканал отмечает, что Тиллерсон и раньше имел разногласия с президентом США Дональдом Трампом и открыто их высказывал, однако в последнее время они стали более выраженными.
В частности, рассказали источники, глава Госдепа посчитал непрофессиональным последние публичные упреки Трампа в адрес главы Минюста Джефа Сешнса. На прошлой неделе Трамп назвал «несправедливым по отношению к президенту» тот факт, что Сешнс отказывался от всех решений, связанных с расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы.
Как отмечают источники, ранее Тиллерсон в разговоре с друзьями допускал, что покинет пост главы Госдепа к концу года. Однако собеседники телеканала заявили, что не удивятся, если Тиллерсон уйдет в отставку раньше этого срока.
По их словам, разочарование Тиллерсона, а также его сомнения в том, что «перетягивание каната» с Белым домом вскоре закончится, заметно возросли.
На прошлой неделе кадровые перестановки произошли в команде Белого дома, отвечающей за связи с общественностью. Так, после того, как Трамп назначил на пост главы Белого дома по связям с общественностью нью-йоркского финансиста Энтони Скарамуччи, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в знак протеста подал в отставку. Его место заняла Сара Сандерс, ранее занимавшая пост заместителя пресс-секретаря.

2. СМИ: Генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка.
Генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. О кадровых перестановках задумался президент США Дональд Трамп, сообщает Axios со ссылкой на неназванные источники.
В настоящее время должность генпрокурора занимает Джефф Сешнс.
«Президент Трамп так недоволен генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, и он начал рассматривать возможность назначения Джулиани главой Министерства юстиции», — говорится в сообщении.
Там же отмечается, что Трамп заявил об идее назначить Джулиани генпрокурором в ходе «личных разговоров».
Ранее СМИ писали, что Трамп сожалеет о назначении Сешнса генпрокурором США. Как заявил американский лидер в 50-минутном интервью The New York Times, он никогда бы не назначил Сешнса на этот пост, если бы знал, что тот поведет себя подобным образом в деле о расследовании вмешательства РФ в выборы в США. Отстраненное поведение Сешнса в данной ситуации Трамп назвал «нечестным» по отношению к президенту.
«Джефф Сешнс согласился на эту работу, получил эту работу, а теперь отстраняется, что, сказать по правде, очень нечестно по отношению к президенту», — сказал Трамп, имея в виду себя. «Зачем соглашаться на работу, а затем уклоняться от нее? Если бы я знал об этом до его назначения, то сказал бы: „Спасибо, Джефф, но я тебя не найму“. Это очень нечестно с его стороны, и это еще мягко сказано», — добавил Трамп.
По данным Bloomberg, Сешнс не планирует уходить с поста, несмотря на резкую критику со стороны президента.

3. СМИ: Украина демонтировала линии оптоволоконной связи с Крымом.

5. В террористической «ЛНР» предложили называть жителей Донбасса «донбасситами».
Об этом на пресс-конференции заявил "исполняющий обязанности ректора Луганского национального аграрного университета" Михаил Орешкин.

6. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев: в новом соглашении с РФ срок пребывания ее военных сил в республике сокращен с 74 до 15 лет.

7. Россиянину, задержанному в Испании, грозит 35 лет тюрьмы в США.
Программист Станислав Лисов, задержанный в Испании, может быть выдан американской Фемиде. Слушания по его делу начались в королевстве 20 июля, сообщает The Washington Post.
Решение ожидается к концу месяца. «Если Лисова выдадут в США, ему грозит до 35 лет тюрьмы», — заявил адвокат гражданина РФ Олег Губарев.
Россиянина планируют привлечь по делу о русских хакерах, которых подозревают во вмешательстве в выборы президента США.
Лисов был задержан 13 января в Барселоне в связи с обвинением США в кибермошенничестве. ФБР США обвиняет его в разработке, распространении и использовании вредоносного программного обеспечения NeverQuest. С его помощью Лисову мошенническим путем удалось добыть $5 млн США средств частных лиц и финансовых организаций.

8. СМИ: КНДР запустит очередную ракету в ближайшие дни.
Северная Корея готовится к очередному ракетному испытанию. Транспортировку необходимого для этого оборудования американская разведка зафиксировала в городе Кусон. Именно там находится стартовая площадка, откуда 14 мая Пхеньян осуществил пуск баллистической ракеты.
В предыдущих случаях с момента транспортировки техники до самого испытания проходило не более шести дней. Такую информацию распространил телеканал CNN, ссылаясь на данные, полученные в Пентагоне. По мнению США, Пхеньян может приурочить очередной пуск к отмечаемому в КНДР 27 июля национальному празднику в честь окончания Корейской войны.
Напомним, 4 июля центральное телевидение КНДР сообщило о проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Вашингтон тогда заявил об усилении угрозы со стороны Северной Кореи и потребовал «глобальных действий».

9. ОПЕК признала провал нефтяной сделки (в комментариях).

10. Америка срывает планы России и ОПЕК (в комментариях).

11. СМИ: Россия пытается завербовать русских, служащих в армиях стран Прибалтики (в комментариях).

Пресса:
The Guardian Джаред Кушнер заключил сделку по недвижимости в Манхэттене с фирмой олигарха, упоминающейся в деле об отмывании денег.

Влад Пономарь