«Сегодня в мире - Международный обзор» (13 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (13 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок обзора:
США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Черногории;
Маккейн в Черногории: Россия вмешивается в дела Балкан;
Дуда назвал "историческим" развертывание крупных сил НАТО в Восточной Европе;
Штаб НАТО в Польше заработает в июне;
Британия заподозрила Россию во вмешательстве в процесс голосования по Brexit;
Потери крупных компаний Британии от хакерских атак за 4 года составили $52 млрд;
США отправили к берегам КНДР авианосец, крейсер, два эсминца и субмарину;
Япония планирует провести с США совместные военные учения из-за роста угрозы от КНДР;
NYT: КНДР может провести новое ядерное испытание в день рождения Ким Ир Сена;
Иностранных журналистов в КНДР призвали приготовиться к «большому» событию;
В США поймана группа хакеров из России;
Департамент оборонной полиции Эстонии задержал агента ГРУ РФ;
Полиция безопасности Эстонии задержала трех российских шпионов;
Швеция планирует ужесточить законы по борьбе с терроризмом;
Марин Ле Пен обещает вывести Францию из Шенгена;
Казахстан отказывается от кириллицы;
Россельхознадзор РФ предложил возбудить дело против минсельхозпрода Беларуси;
Израиль: с начала текущего года расходы оборонной системы – Минобороны и Министерства внутренней безопасности – выросли на 26,5%
и другое:

1. США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Черногории.
Представитель Совета нацбезопасности Белого дома обвинил РФ в подготовке госпереворота в Черногории в день выборов в стране.
По его словам, США полностью доверяют сообщениям СМИ о том, что к мятежу в октябре прошлого года имели отношения российские спецслужбы.
«Мы очень обеспокоены российским вмешательством в выборы в Черногории в октябре, в том числе заслуживающими доверия сообщениями о российской поддержке намерений напасть на правительство страны в день выборов», — заявил журналистам высокопоставленный источник.
Представитель Совета нацбезопасности Белого дома заявил, что США поддерживают усилия властей Черногории по расследованию этого дела.
После выборов в парламент Черногории в октябре прошлого года были задержаны 12 граждан Сербии, которые собирались устроить диверсии. Позже черногорский прокурор Миливойе Катни заявил, что к попытке госпереворота была причастна РФ. По его словам, за «этими событиями» стояли «российские националистические структуры», а также «российские госорганы».
Кроме того, в МИД Великобритании официально заявили, что за организацией антиправительственного заговора стоят граждане РФ. Как писало издание The Telegraph, Британия и США располагают доказательствами причастности РФ к произошедшему. Британская газета The Times также писала, что россиянин Эдуард Шишмаков, обвиненный властями Черногории в попытке организовать переворот, является офицером российской внешней разведки (ГРУ).
Власти Черногории объявили в международный розыск по линии Интерпола россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, подозреваемых в попытке организации переворота.

2. Маккейн в Черногории: Россия вмешивается в дела Балкан.
Сенатор США Джон Маккейн раскритиковал Россию за попытки вмешательства в дела Балканских стран и по всей Европе. Об этом сообщает Associated Press.
Маккейн, который возглавляет сенатский Комитет по вооруженным силам, сейчас находится в поездке по Балканам и находится в Черногории. "Поведение со стороны россиян во всем регионе и в мире является неприемлемым", - сказал он.
"Я считаю, что поведение России требует нашей солидарности и нашей силы для того, чтобы сохранить принципы и основы демократии", - сказал Маккейн.
Маккейн провел параллель между событиями в Черногории и вмешательством РФ в президентские выборы в США.
"Нет никаких доказательств, что им это удалось. Но есть свидетельства того, что россияне пытаются подорвать демократический процесс в других частях мира", - добавил сенатор.

3. Дуда назвал "историческим" развертывание крупных сил НАТО в Восточной Европе. Президент Польши настаивает на модернизации вооруженных сил страны.
Президент Польши Анджей Дуда считает развертывание сил НАТО в Восточной Европе историческим событием. В частности, Дуда отметил, что Польша достигла важной цели благодаря саммиту НАТО в Варшаве, по результатам которого альянс развернул крупные силы в странах Центрально-Восточной Европы.
"Это абсолютно переломное решение исторического значения", - заявил Дуда.
Кроме того, он добавил, что Польша должна модернизировать свою армию, увеличить ее численности, развивать командование и получить современное вооружение.

4. Штаб НАТО в Польше заработает в июне.
Президент Польши Анджей Дуда в своем Twitter сообщил, что международный штаб командования НАТО в польском Эльблонге будет готов к открытию в конце июня.
«В конце июня текущего года предварительная готовность многонационального командования в Польше», — написал Дуда.
В настоящее время в Эльблонге недалеко от российской границы создается командный центр, который будет руководить подразделениями НАТО в Восточной Европе.
Решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса было принято на последнем саммите НАТО в Варшаве на фоне «угрозы со стороны России».

5. Британия заподозрила Россию во вмешательстве в процесс голосования по Brexit.
Иностранные государства могли вмешаться в процесс голосования по Brexit. К такому выводу пришла парламентская комиссия, расследовав причины сбоев в работе сайта, на котором британские граждане регистрировались для участия в референдуме, пишет The Guardian.

6. Потери крупных компаний Британии от хакерских атак за 4 года составили $52 млрд.

7. США отправили к берегам КНДР авианосец, крейсер, два эсминца и субмарину.
Ударная группа ВМС США (Carl Vinson Strike Group) направляется в Японское море и прибудет в район Корейского полуострова.
Возглавляет группу атомный авианосец USS Carl Vinson, который сопровождают крейсер, два эсминца и атомная подводная лодка класса "Лос-Анджелес". Все имеют на вооружении ракеты "Томагавк".
 "Боевые корабли, боевые самолеты и ракеты демонстрируют огневую мощь стоимостью $14 млрд, и должны донести предупреждение Пхеньяну недалеко от 12-мильной зоны территориальных ограничений", - говорится в статье.
Авианосец имеет минимум 12 палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornets, 36 палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornets, четыре самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler и шесть вертолетов Seahawk.
Два эсминца USS Wayne E Meyer и USS Michael Murphy имеют на вооружении ракеты "Томагавк" для атаки наземных объектов и ракеты Standard-2 для перехвата вражеских баллистических ракет.
Третий военный корабль – ракетный крейсер USS Lake Champlain также вооружен "Томагавками". Подводная лодка, сопровождающая ударную группу, имеет 12 отсеков для стрельбы "Томагавками".
Напомним, Северная Корея 5 апреля провела испытания баллистической ракеты у своего восточного побережья. Запуск состоялся накануне встречи лидеров США и Китая.
Ранее сообщалось, что администрация Трампа рассматривает радикальные санкции, направленные на то, чтобы "отрезать" Северную Корею от мировой финансовой системы в рамках мер по борьбе с ядерной угрозой Пхеньяна.

8. NYT: КНДР может провести новое ядерное испытание в день рождения Ким Ир Сена.
Новые спутниковые снимки указывают на то, что Северная Корея вскоре может провести еще одно ядерное испытание. Об этом пишет газета The New York Times.
Отмечается, что это может быть шестое и «возможно, самое мощное взрывное испытание» КНДР за десятилетие. Сообщается, что при изучении спутниковых изображений эксперты наблюдали активную деятельность на горе Мантапсан, где, как предполагается, Северная Корея проводит свои ядерные испытания.
Как пишет газета, аналитики заявили, что КНДР часто знаменует праздничные даты с демонстрацией военной силы. По их мнению, она может провести новое испытание в день рождения основателя страны Ким Ир Сена в субботу, 15 апреля.

9. Иностранных журналистов в КНДР призвали приготовиться к «большому и важному» событию.
Ранее КНДР заявила о готовности ответить на провокации США.

10. Япония планирует провести с США совместные военные учения из-за роста угрозы от КНДР.
Несколько боевых кораблей Японии присоединятся к американской ударной группе "Карл Винсон", которая направляется к Корейскому полуострову, чтобы продемонстрировать присутствие в регионе, призванное удержать Северную Корею от дальнейших ракетных и ядерных испытаний. Об этом сообщает The Guardian.
Известно, что ВМС Японии, представленные несколькими эскадренными миноносцами, присоединятся к американскому "Карл Винсону" и его боевой группе, когда она войдет в Восточно-Китайское море.
Япония пошла на этот шаг после того, как президент Китая призвал к сохранению спокойствия в регионе в разговоре с Трампом.
Ранее сообщалось, что США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане ближе к Корейскому полуострову. Перегруппировка связана с растущей со стороны КНДР угрозой и развитием ядерной программы страны. "Мы считаем, что увеличение присутствия необходимо", - сказал американский чиновник, ссылаясь на тревожное поведение Северной Кореи.

11. В США поймана группа хакеров из России и Беларуси.
В США перед судом предстанут 4 россиян и 1 белорус по обвинению в кибермошенничестве на $5 млн.
Максимальное наказание, которое могут назначить Потапову, Сафину и Федосееву — 12 лет лишения свободы. Герасимовой грозит до семи лет лишения свободы, а Федосеевой — до пяти.

12. Департамент оборонной полиции Эстонии задержал агента ГРУ РФ.
Департамент оборонной полиции Эстонии задержал гражданина РФ, который работал на ГРУ РФ. Об этом заявил генеральный директор Департамента полиции Арнольд Синисалу.
Сообщается, что для расследования происшествия возбуждено уголовное дело. Подозреваемый обвиняется в "действиях, направленные против независимости и территориальной целостности Эстонии".
Отмечено, что подозреваемый мужчина находится под арестом с разрешения суда.
Также в докладе полиции безопасности сообщается, что в прошлом году были арестованы двое мужчин, имеющих двойное гражданство Эстонии и России, по подозрению в сотрудничестве с ФСБ. В КаПо отметили, что это первое успешное задержание агента российского ГРУ. На данный момент проходит досудебное расследование дела.
Отметим, в ежегоднике полиции сообщается, что разведывательные и спецслужбы РФ (ГРУ и ФСБ) тщательно следят за сферой обороны Эстонии и ее учреждениями.

13. Полиция безопасности Эстонии задержала трех российских шпионов.
Эстонская Полиция безопасности (КаПо) задержала двух мужчин, «работавших на ФСБ РФ».
В КаПо утверждают, что задержанные действовали как контрабандисты и передавали информацию об эстонских Силах обороны, «Союзе обороны» (Кайтселийте) и Департаменте полиции и погранохраны.
Сообщается, что ФСБ РФ завербовала Артема Малышева еще в 2011 году с целью получения информации о деятельности Сил обороны Эстонии, служащих «Кайтселийта» и передвижении техники, а также о пограничных кордонах и служебных пунктах Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны.
Также утверждается, что второго шпиона, Алика Хучбарова завербовали в ФСБ в 2012 году. Его целью было доставать информацию о служебной деятельности полицейских кордона Пиуза бюро погранохраны Лыунаской префектуры Департамента полиции и о лицах, входящих в круг общения эстонских полицейских. За свою деятельность Хучбаров много раз получал наличные деньги.

14. Швеция планирует ужесточить законы по борьбе с терроризмом.

15. Марин Ле Пен обещает вывести Францию из Шенгенского соглашения.
Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен приостановит участие страны в Шенгенском пространстве в случае своей победы на предстоящих выборах.

16. Казахстан отказывается от кириллицы. По мнению Нурсултана Назарбаева, латинский алфавит больше соответствует целям возрождения нации.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с программной статьей о возрождении нации, в которой обозначил пути развития страны, которые должны привести ее в тридцатку наиболее развитых стран мира.
Среди прочих мер он объявил о необходимости перевода казахской письменности на латинский алфавит. Переход на латиницу, по замыслу президента, упростит вхождение в современную технологическую среду, облегчит коммуникации. Он также отметил, что поскольку школьники все равно учат английский язык, введение латиницы не вызовет никаких проблем.
Реформа должна завершиться к 2025 году, однако чтобы перевести на латиницу официальные и деловые документы, учебники, прессу, книги, начинать надо уже сегодня. Правительству поручено разработать график перехода уже в этом году.

17. Россельхознадзор РФ предложил возбудить дело против минсельхозпрода Беларуси.
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что российские правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело против минсельхозпрода Беларуси за уклонение от сотрудничества с российской службой по выявлению санкционных продуктов на границах Беларуси с ЕС и РФ.
«Уголовное дело, которое с нашей стороны должно быть возбуждено, должно быть возбуждено против всего министерства сельского хозяйства Белоруссии в контексте уклонения от совместной с нами работы, потому что действий, совместных с нами, ни на внешней границе, ни на границе с Россией не было. А продукция санкционная нами задерживается», — сказал он.
Данкверт подчеркнул, что в ограничении поставок продукции белорусских предприятий не было его заинтересованности.
«Это смешно вообще. Я выполняю те функции, которые на меня возложены государством, и своими действиями, своим лабораторным мониторингом мы всегда это докажем. Как я говорил, единственное, в чем можно меня обвинить, ― в том, что мало вводил ограничений на предприятия, старался урегулировать вопросы без этого», — добавил он.

18. Израиль: С начала текущего года расходы оборонной системы – Минобороны и Министерства внутренней безопасности – выросли на 26,5%.

19. Верховный суд Бразилии санкционировал антикоррупционное расследование в отношении более сотни политиков, в том числе девяти министров.

20. Рубрика-«Скоро в РФ»: в Венесуэле в ходе протестов погибли пять человек.
В Венесуэле в результате протестов против президента Николаса Мадуро, по последним данным, погибли пять человек.

Пресса:

The Guardian "Брекзит": иностранные государства могли вмешаться в голосование, говорится в докладе.

Трамп назначил Си связным по Корее. Трамп попросил Си Цзиньпина напомнить КНДР об атомных подлодках США.

Не смешите мои «Пуккыксоны». КНДР заявила о готовности ответить на провокации США.

Грузия обойдется без «Газпрома».

Der Spiegel Аналитики бундесвера предупреждают о новом ядерном испытании в КНДР.

Влад Пономарь