«Сегодня в мире - Международный обзор» (17 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (17 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

Ч.2. Международный блок обзора:
Центр НАТО проводит саммит по противодействию вмешательству России в выборы;
СМИ: В Испании суд над 27 членами «русской мафии» начнется 12 июня;
Крематорий в тюрьме в Сирии: Париж призвал к международному расследованию;
Власти США расширили санкции в отношении Сирии;
Американцы в Совбезе ООН ждут голосования по своей жесткой резолюции против КНДР.

1. Центр НАТО проводит саммит по противодействию вмешательству России в выборы.
Специалисты по безопасности из 27 стран мира, в частности, Великобритании и США, собрались в Праге на пятидневный саммит, в центре внимания которого - противодействие вмешательству России в выборы.
"МВД Чехии проводит пятидневный саммит, который организовал специальный центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom, чтобы убедить отдельные государства и ЕС в целом обезопасить электоральные процессы на фоне растущих опасений, что правительство Путина может пойти на вмешательство", - говорится в публикации.
Издание отмечает, что саммит проходит незадолго до выборов в нескольких европейских странах, в частности, в Великобритании, Германии и Чехии.
"Сейчас западные страны начали относиться к этому более серьезно, поскольку они видят, что это затрагивает их самих, а не только Украину и страны Балтии", - заявил Якуб Янда из исследовательского центра European Values, одного из организаторов саммита.
Организаторы конференции призывают страны Запада принять меры, в том числе законодательные, учитывая то, что их демократические системы и суверенитет могут быть под угрозой внешнего вмешательства.

2. СМИ: В Испании суд над 27 предполагаемыми членами «русской мафии» начнется 12 июня (в комментариях).

3. Крематорий в тюрьме в Сирии: Париж призвал к международному расследованию.

4. Минфин США расширил санкции в отношении Сирии.
Новые ограничения коснулись еще пяти человек, а также пяти юридических лиц, которых в США, по информации представителей министерства, обвинили «в поддержке правительства Сирии» и связях с лицами, уже попавшими под санкции из-за насилия «режима» президента Асада в отношении мирных жителей.
Среди тех, кто включен в черный список Минфина США, как отмечает Reuters, — двоюродный брат сирийского бизнесмена и кузена Асада Рами Махлуфа Мухаммед Аббас, а также связанные с предпринимателем Ихаб и Ияд Махлуфы. Самого Рами Махлуфа, как напоминает агентство, власти США внесли в санкционный список еще в 2008 году. Его тогда обвинили в незаконном получении прибыли и содействии коррупции в правительстве Сирии.
Аббас, по информации представителей американского ведомства, представлял финансовые интересы Махлуфа, а также заведовал контролируемой бизнесменом благотворительной организацией Al-Bustan Charity. Ихаб и Ияд Махлуфы, в свою очередь, как пояснили в ведомстве, в черный список попали в связи с тем, что помогали своему брату Рами и сирийскому правительству «уклониться от санкций». Также Ихаб Махлуф, по данным пресс-службы министерства, является заместителем председателя сирийской компании мобильной связи Syriatel, которой владеет Рами Махлуф.
Ранее, 9 мая, из-за продолжения вооруженного конфликта в Сирии США на год продлили в отношении республики действие санкций. Документ подписал Дональд Трамп.

5. Американцы в Совбезе ООН ждут голосования по своей жесткой резолюции против КНДР.
США представили в Совете Безопасности ООН написанный ими проект резолюции за введение жестких санкций против Северной Кореи.
«Американская сторона подготовила проект резолюции, с ним уже ознакомился ряд стран-членов Совбеза», — цитирует «Интерфакс» источник в Совете.
Документ предусматривает как новые санкции, например, торговые, так и усиление ранее введенных.
Ранее СБ ООН пригрозил КНДР санкциями после испытания баллистической ракеты.

Влад Пономарь