«Сегодня в мире - Международный обзор» (18 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (18 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок обзора:
Палата Конгресса США одобрила законопроект о введении санкций против союзников Асада. Санкции могут быть введены против России и Ирана;
В Швейцарии идут переговоры по новой конституции Сирии;
США ввели новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы;
В Японии прокомментировали открытие паромного сообщения между РФ и КНДР;
Трамп хочет создать на Ближнем Востоке аналог НАТО;
В Бразилии зарегистрирован запрос об импичменте президенту.

1. Палата Конгресса США одобрила законопроект о введении санкций против союзников Башара Асада. санкции могут быть введены против России и Ирана.
Палата представителей США приняла законопроект, который подразумевает наложение санкций на оказывающие поддержку Асаду силы. В случае принятия законопроекта президент США будет обязан в течение 30 дней ввести санкционные меры в отношении лиц, которые оказывают финансовую или технологическую поддержку официальному Дамаску. Таким образом, санкции могут быть введены против России и Ирана.
Автором документа является представитель демократов в комитете палаты по иностранным делам Элиот Энгель. Комментируя законопроект, Энгель отметил необходимость нанести удар по всем сторонникам Асада и подчеркнул, что поддержка «мясника приведет к последствиям».
Спикер Белого дома Пол Райан подчеркнул, что «преступления Асада против человечества не могут остаться без ответа». «С помощью этих новых санкций, мы продолжим затягивать гайки в отношении сирийского режима и его наиболее значимых сторонников, включая Россию и Иран»,— заявил он.
Ранее Министерство финансов США расширило введенные против Сирии санкции. В черный список были добавлены еще пять физических и пять юридических лиц из Сирии. Глава министерства Стивен Мнучин пояснил, что санкции стали ответом США на химатаку в сирийском Идлибе. В мае Дональд Трамп продлил режим односторонних санкций на год.

2. В Швейцарии идут переговоры по новой конституции Сирии.

3. США ввели новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы.
США ввели санкции в отношении двух чиновников министерства обороны Ирана и одной иранской компании. Они попала в «черный список» в связи с программой по созданию баллистических ракет.
По данным Reuters, ограничительные меры введены против чиновников Фарасатпуры и Ахмади. Фарасатпур занимается продажей и доставкой взрывчатых веществ для властей Сирии. Ахмади возглавляет группу «Shahid Bakeri Industries Group», которая отвечает за иранскую ракетную программу. Также под санкции попала компания «Iranian Novini System Management».
Кроме того, под санкции попал китайский чиновник Руан Рунлинг за поддержку программы по созданию баллистических ракет в Иране. Еще три китайские компании — «Shanghai Gang Quan Co.», «Shanghai North Begins International и «Shanghai North Transway International Trading Co» — внесены в «черный список».
В начале февраля США расширили санкции против Ирана в связи с его ядерной программой, а также «дестабилизирующими действиями в регионе». Эти меры коснулись юрлиц и физлиц, имеющих отношение к поставкам Ирану технологий для развития ракетной программы, а также сторонников радикального движения «Хизбалла».

4. В Японии прокомментировали открытие паромного сообщения между РФ и КНДР.
Японские власти полагают, что подобные действия РФ могут повлиять на усилия других стран по решению проблемы ядерной и ракетной программ Пхеньяна, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга.
«Мы считаем необходимым, чтобы все страны оказывали давление на Северную Корею для ее привлечения к диалогу. В связи с этим мы хотели бы проследить за тем, как подобные действия РФ повлияют на международные усилия по северокорейской проблеме. С нашей точки зрения нужно, чтобы все страны, включая Россию, тесно взаимодействовали с целью предотвращения провокаций и соблюдения резолюций ООН», — отметил Суги, а также добавил, что Япония намерена изложить свою позицию по этому вопросу, задействовав дипломатические каналы с Москвой.
Ранее Япония еще на два года продлила односторонние санкции в отношении Пхеньяна. Они предусматривают полный запрет на все прямые и косвенные экспортно-импортные операции с КНДР, в том числе и через третьи страны.

5. СМИ: Трамп хочет создать на Ближнем Востоке аналог НАТО.
Дональд Трамп намерен в ходе своей поездки в Саудовскую Аравию предложить создать в регионе аналогичную НАТО военную организацию, передает Reuters со ссылкой на источники.
По данным агентства войти в нее будет предложено странам Персидского залива, которые традиционно являются союзниками США — Саудовской Аравии, Бахрейну, Кувейту, Катару, Оману и ОАЭ.
Информацию об этом также подтверждает Washington Post со ссылкой на собственные источники.
«У всех нас общий враг, и все мы хотим одного и того же», — цитирует издание чиновника в Белом доме. Washington Post и Reuters отмечают, что предложение о создании подобного альянса появилось достаточно давно, однако попытка сформировать «арабское НАТО» упиралась в противоречия стран региона, в том числе и по вопросу Сирии.
Источники отмечают, что создание военного альянса на Ближнем Востоке должно произойти в рамках стратегии Трампа «Америка прежде всего», по которой усилия и затраты по обеспечению региональной безопасности перекладываются на плечи союзников. Кроме того, за счет новых военных заказов с Ближнего Востока планируется создать новые рабочие места внутри самих США.
О перспективе создания подобного союза еще в феврале писало издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники на Ближнем Востоке. По данным издания, США и Израиль в состав подобного союза войти не должны, хотя и могут оказывать ему поддержку по военной линии и линии разведки. Кроме того, источники сообщали, что вероятными членами этой структуры могут стать также Египет и Иордания.

6. В Бразилии зарегистрирован запрос об импичменте президенту Мишелу Темеру.
Поводом для инициативы депутатов стала обнародованная СМИ запись, на которой глава государства просит подкупить бывшего спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, инициировавшего импичмент предыдущего президента Дилмы Руссефф.

Влад Пономарь