«Сегодня в мире - Международный обзор» (19 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (19 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

Ч.2. Международный блок обзора:
СМИ: Российские хакеры атаковали Пентагон;
Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии;
CNN: CША направили к Корейскому полуострову авианосец Ronald Reagan;
СМИ: НАТО возрождает командование в Атлантике;
Премьер Грузии назвал свой визит в США «очень плодотворным»;
СМИ: Китай «запускает» новую углеводородную революцию;
Доклад Стэнфорда: Мир на пороге самой быстрой транспортной революции в истории;
В 2017 году возобновляемая энергетика привлечет $243 млрд инвестиций;
Солнечная энергия стала дешевле угля. Можно забыть о полезных ископаемых;
Россия ввела ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси.

1. СМИ: Российские хакеры атаковали Пентагон.
Около 10 тыс. сотрудников Министерства обороны США столкнулись с попытками «русских хакеров» перехватить контроль над их Twitter-аккаунтами, пишет американский журнал Time со ссылкой на доклад американской контрразведки, подготовленный в начале марта.
Итоговой целью хакеров, пишет журнал, может стать попытка в критический момент «изменить ход событий в США, манипулируя общественным мнением».
Отмечается, что «русские хакеры» усовершенствовали свои методы кибератак и перешли от стандартной e-mail рассылки к более изощренным методам.
В этот раз сотрудникам Пентагона рассылались персонализированные сообщения — например, со ссылками на новости о последних спортивных событиях, которые их интересовали, или на результаты награждения премией «Оскар». Если сотрудник ведомства переходил по ссылке, он оказывался на «контролируемом русскими» сервере, который загружал программу, позволяющую «московским хакерам» взять под контроль компьютер или телефон жертвы и получить контроль над учетной записью в Twitter.

2. Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии.
Коалиция во главе с США в ответ на наступление сторонников Дамаска на силы оппозиции нанесла удар по позициям проправительственных отрядов в Сирии.

3. CNN: CША направили к Корейскому полуострову авианосец Ronald Reagan.
ВМС США направили авианосец Ronald Reagan к Корейскому полуострову в связи с обострением ситуации в регионе после пуска ракеты КНДР. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух чиновников в сфере обороны США.

4. СМИ: НАТО возрождает командование в Атлантике.
В НАТО обдумывают возрождение Верховного главнокомандования вооруженными силами альянса в Атлантике, упраздненного в 2003 году, пишет газета The Wall Street Journal.
По данным источников издания, этот шаг вызван необходимостью защиты коммуникаций и противостояния возросшей активности российских подлодок в арктических водах. Военные эксперты сходятся в том, что ВМФ России получает все больше возможностей для действий в Арктике и Северной Атлантике из-за снижения возможностей НАТО по мониторингу в этих регионах.
На этой неделе в Брюсселе был проведен брифинг для генералитета стран НАТО, на котором рассматривался вариант вновь ввести пост Верховного главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Атлантике.
«Нам необходимо учитывать потенциальные угрозы с любого направления, включая Северную Атлантику и Арктику», — отметил председатель Военного комитета НАТО Петр Павел.
Окончательно вопрос о возрождении структуры будет решен к февралю 2018 года.

5. Премьер Грузии назвал свой визит в США «очень плодотворным».
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства заявил о значимости его официального визита в США.
Квирикашвили во главе правительственной делегации находился в США с 8 по 10 мая. Он провел встречи с президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном.
Премьер также встретился с председателями разных комитетов Сената США и экспертами.
«Состоялись встречи с новой администрацией на высшем уровне, были рассмотрены очень важные вопросы. Мы получили четкие сигналы о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также об углублении стратегического сотрудничества. Думаем, что этот визит был очень плодотворным», — сказал Квирикашвили.
Глава правительства поблагодарил МИД Грузии за организацию этого визита.
В ходе поездки Квирикашвили в США было оформлено соглашение «О мерах безопасности защиты секретной информации между правительствами Грузии и США». Этот документ дает основание для усиления отношений в сфере безопасности и сотрудничества между двумя странами против терроризма.
На официальных встречах особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству, а именно, участию американских бизнесменов в строительстве глубоководного порта в Анаклия. Проект строительства рассчитан на 50 лет и предполагает поэтапное развитие порта.

6. СМИ: Китай «запускает» новую углеводородную революцию.
Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря «горючий лед» — гидрат природного газа, сообщает Центральное телевидение КНР со ссылкой на Министерство земельных и природных ресурсов страны.
«Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят трансформацию», — заместитель управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфу.

7. Доклад Стэнфорда: Мир на пороге самой быстрой транспортной революции в истории.
Результаты нового исследования, проведенного учеными Стэнфордского университета, говорят о том, что традиционные бензиновые и дизельные автомобили уйдут с рынка примерно через восемь лет. Это утверждение исследователи обосновывают тем, что уже в ближайшее время стоимость электрического транспорта (electric vehicles – EV) начнет стремительно падать.

8. В 2017 году возобновляемая энергетика привлечет $243 млрд инвестиций.
Согласно докладу аналитической компании Frost & Sullivan, в 2017 году рекордсменом будет солнечная энергетика, которая привлечет больше инвестиций, чем газовая и ядерная вместе взятые, пишет PV Magazine.

9. Солнечная энергия стала дешевле угля. Можно забыть о полезных ископаемых?

10. Россия ввела ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси.

Влад Пономарь