«Сегодня в мире - Международный обзор» (3 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Международный обзор» (3 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

Часть 2. Международный блок обзора:
Клинтон обвинила в своем поражении на выборах «российский» WikiLeaks;
Лукашенко пообещал не делать Беларусь плацдармом для захвата Украины;
Маккейн призвал защитить Балканы от «Российской империи»;
МИД Украины отметил «деструктивную» позицию РФ в отношении деятельности ОБСЕ на Донбассе;
США вновь испытали межконтинентальную баллистическую ракету;
СМИ: Силы Асада нанесли удар по деревне в провинции Алеппо, погибли 18 человек;
СМИ: За апрель силы Асада и ВКС России разбомбили 9 больниц в Сирии;
Нетаньяху: Сотрудничество России и Ирана вызывает у Израиля беспокойство;
Президент Черногории надеется на ее «вечное существование» после присоединения к НАТО;
США: Северокорейская ракета взорвалась вскоре после запуска;
Госсекретарь США предложил решить проблему КНДР военным путем;
Пентагон: США, Япония и Южная Корея обсудили совместные действия в отношении КНДР;
СМИ: Бомбардировщики США пролетали над Корейским полуостровом дважды за неделю;
Канада начала строительство базы НАТО в Латвии;
Китай может запретить ввоз российского меда;
СМИ: Ле Пен пыталась получить деньги от России;
"Бессмертный полк" расформирован в Узбекистане;
В Польше задержан обвиняемый в преступлениях на Донбассе гражданин Австрии;
В Польшу вновь не пустили «Ночных волков»;
Израиль и Турция обсуждают условия транспортировки газа.

1. Клинтон обвинила в своем поражении на выборах «российский» WikiLeaks.

2. Лукашенко пообещал не делать Беларусь плацдармом для захвата Украины.
Александр Лукашенко гарантировал, что учения Москвы и Минска не станут подготовкой для войны с Украиной, заявил Петр Порошенко. Военные учения «Запад-2017» пройдут в сентябре.

3. Маккейн призвал защитить Балканы от «Российской империи».
Балканы не смогут без помощи Америки устоять перед экспансией «Российской империи», которую "восстанавливает Путин", уверен сенатор Джон Маккейн. В статье для The Washington Post он упрекает соотечественников в недостатке внимания к региону и призывает Вашингтон поддержать страны Юго-Восточной Европы.

4. МИД Украины отмечает «деструктивную позицию» РФ в отношении осуждения нападений на СММ ОБСЕ и препятствий в деятельности миссии. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, обнародованном на официальном сайте.
Отмечается, что 27 апреля постоянный совет ОБСЕ в специальной декларации призвал немедленно расследовать инцидент с автомобилем миссии ОБСЕ на Донбассе и наказать виновных.
«Из-за традиционно деструктивной позиции российской стороны одобренный документ, к сожалению, лишен важных для безопасной работы миссии элементов — всестороннего осуждения как любых запугиваний, нападок и атак в адрес СММ ОБСЕ так и умышленного создания помех для выполнения наблюдателями своей работы, включая ограничение доступа к временно неконтролируемой правительством Украины территории», — отмечают в МИД Украины.
Сообщается, что делегация РФ оказалась единственной, которая выступила против принятия предложенного Украиной и США проекта заявления СБ ООН для СМИ.
«Все попытки украинской делегации найти компромиссное решение неизменно сталкивались с категорическим неприятием со стороны РФ, которая выбрала тактику затягивания и внесения заранее неконструктивных правок», — говорится в заявлении.
В МИД отмечают, что Украина продолжит поддерживать СММ ОБСЕ в ее деятельности, что должно способствовать имплементации Минских договоренностей и «восстановлению территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».
США вновь испытали межконтинентальную баллистическую ракету

5. СМИ: Силы Асада нанесли удар по деревне в провинции Алеппо, погибли 18 человек.

6. СМИ: За апрель силы Асада и ВКС России разбомбили 9 больниц в Сирии.

7. Нетаньяху: Сотрудничество России и Ирана вызывает у Израиля беспокойство.

8. Президент Черногории надеется на ее «вечное существование» после присоединения к НАТО.

9. США: Северокорейская ракета взорвалась вскоре после запуска.

10. Госсекретарь США предложил решить проблему КНДР военным путем.
Угроза ядерной атаки со стороны Северной Кореи вполне реальна, поэтому США не исключают военного вмешательства в ситуацию. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН государственный секретарь Рекс Тиллерсон.
Он призвал все страны оказать давление на Пхеньян и приостановить дипломатические отношения с КНДР. Также Тиллерсон пригрозил «без колебаний» вводить санкции против иностранных компаний и лиц, которые поддерживают реализацию северокорейской ядерной программы.
При этом Тиллерсон не исключил военного пути решения проблемы.
«Меры дипломатического и финансового давления в ответ на агрессию Северной Кореи будут поддержаны военной силой, если потребуется. В запасе должны оставаться все возможные варианты ответа на провокации», — отметил госсекретарь.
Накануне в Вашингтоне анонсировали планы усилить санкции против Пхеньяна в связи с его испытаниями ядерных баллистических ракет.

11. Пентагон: США, Япония и Южная Корея обсудили совместные действия в отношении КНДР.
Представители США, Японии и Южной Кореи обсудили ситуацию с КНДР в ходе совместных видеопереговоров, сообщает пресс-служба Пентагона.
Стороны обсудили координацию совместных действий в отношении КНДР и условились дальше укреплять контакты.
«Представители [ведомств] осудили любые действия КНДР, которые несут угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове и Северо-восточной Азии. Также США подтвердили свои жесткие обязательства по обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии», — говорится в сообщении ведомства.

12. СМИ: Бомбардировщики США пролетали над Корейским полуостровом дважды за неделю.
Бомбардировщики США B-1 Lancer два раза за две недели пролетали над Корейским полуостровом, передает CNN со ссылкой на информацию ВВС США и источник в минобороны.
Последний полет два бомбардировщика выполнили 1 мая. Тогда они приняли участие в совместных учениях с ВВС Южной Кореи и США, пролетев над Корейским полуостровом. В конце апреля американские самолеты провели аналогичный полет над Южной Кореей.
Ранее Центральное телеграфное агентство КНДР назвало учения ВВС Южной Кореи, Японии и США «шагом к ядерной войне на полуострове».

13. Канада начала строительство базы НАТО в Латвии.
Канадские военные инженеры прибыли в Латвию для строительства базы батальона НАТО в рамках развертывания многонациональных бригад альянса в странах Балтии и Польше.
По данным телеканала CBS, 50 инженеров приступят к строительству в ближайшее время, а уже в мае в Латвию приедут и канадские солдаты.
Всего на базе разместятся около 500 военных, а формирование батальона завершится в июле—августе.
Общая численность группировки НАТО в Латвии составит около тысячи человек. Еще 500 военных отправят Албания, Испания, Италия, Польша и Словения.

14. Китай может запретить ввоз российского меда - Россельхознадзор.
Китай может запретить ввоз меда из России в связи с невыполнением китайских требований.
Как сообщает Россельхознадзор, он получил информацию от Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) о выявлении несоответствий российского меда санитарным требованиям Китая.
"AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из Российской Федерации", - говорится в сообщении.

15. СМИ: Ле Пен пыталась получить деньги от России.
Французская партия «Национальный фронт» под руководством Марин Ле Пен в третий раз пыталась получить средства от российских банков на проведение избирательной кампании. Об этом сообщило издание Mediapart, известное своими разоблачениями о фиктивном трудоустройстве супруги экс-премьера страны Франсуа Фийона.
В конце марта это издание обнародовало статью, в которой говорилось о том, что, помимо кредита в Первом чешско-российском банке партия Ле Пен пыталась получить финансирование у банка «Стратегия». Сделка не увенчалась успехом, поскольку в июле 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию у этой кредитной организации, отмечалось в статье.
Согласно новой информации издания, после неудачи со «Стратегией» Нацфронт обратился за помощью в банк НКБ. Однако и эта операция не сложилась — в конце декабря 2016 года банк также потерял лицензию.
Ранее Ле Пен была уличена в заимствовании фрагментов речей бывшего соперника по президентской гонке от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона.

16. "Бессмертный полк" расформирован в Узбекистане.
В Узбекистане отменили шествие "Бессмертного полка", сообщается на официальном сайте движения. Акция не состоится "по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки". "Нам не нужен второй Питер", - заявили организаторы.

17. В Польше задержан обвиняемый в преступлениях на Донбассе гражданин Австрии.
Сотрудники правоохранительных органов Польши сообщили о задержании гражданина Австрии, сражавшегося в Донбассе против Украины.

18. В Польшу вновь не пустили «Ночных волков».

18.2. В Польше задержан участник мотопробега «Дороги Победы — на Берлин», организованного клубом «Ночные волки». Местные власти планируют аннулировать визу и депортировать российского байкера.

19. Израиль и Турция обсуждают условия транспортировки газа.

Влад Пономарь