«Сегодня в мире - На оккупированном Донбассе боевики создали сеть трудовых лагерей (14 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - На оккупированном Донбассе боевики создали сеть трудовых лагерей (14 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
В ООН подсчитали, сколько Россия украла у Украины в Крыму;
МН17: Малайзия надеется, что узнает имена виновных до конца года;
Трамп: Я не стал бы снимать санкции с РФ, и никогда не думал о том, чтобы их снять;
ЕС поддерживает территориальную целостность Украины, не признает «аннексию» Крыма и призывает РФ к полному выполнению Минских соглашений;
ЕС: мы поддерживаем Украину против российской агрессии и попыток подорвать независимость Украины;
Столтенберг: у НАТО и РФ фундаментальные разногласия по Украине;
Столтенберг призвал РФ допустить наблюдателей НАТО на учения "Запад-2017";
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: Вступление Украины в НАТО — это формальность. Де-факто Украина уже является частью военной машины США;
В АПУ ожидают, что спецпредставитель США по Украине даст новый импульс минскому процессу;
Порошенко надеется, что ЕС усилит роль в минских переговорах;
Позиция ЕС и США по нарушениям прав человека на Донбассе должна быть более жесткой, - Геращенко;
На оккупированном Донбассе боевики создали сеть трудовых лагерей;
РФ официально признала вывоз антрацита с Донбасса;
Украина обсуждает законопроект о реинтеграции Донбасса с США, Германией и Францией, - АПУ;
Президент Евросовета призвал освободить Сенцова и всех политзаключенных России;
СБУ взялась за российскую компанию "Глория Джинс";
Суд арестовал судостроительный завод Новинского;
ВТБ намерен постепенно сжимать бизнес в Украине;
Порошенко анонсировал создание рабочей группы Украина-ЕС по борьбе с инфоатаками РФ;
Минкульт обвинил УПЦ МП в сотрудничестве с боевиками Донбасса;
Турчинов заявил о необходимости усилить работу военных для выявления российской агентуры;
Министр иностранных дел Германии отменил встречу с Лавровым;
Главу связанного с Siemens предприятия задержали за разглашение гостайны;
Russiagate: Как Трамп-младший может начать импичмент отца;
Спецслужбы США перехватили разговоры российских чиновников о встречах с советниками Трампа, - WSJ;
Сенат США планирует заслушать показания Манафорта по его работе в Украине;
Франция увеличит военные расходы до 34,2 млрд евро в 2018;
ОПЕК созывает экстренное заседание после отказа Нигерии ограничить добычу;
США к концу 2022 г могут стать вторым в мире экспортером СПГ - МЭА.

1. В ООН подсчитали, сколько Россия украла у Украины в Крыму.
Впервые на уровне главной мировой организации, ООН, прозвучали точные данные о украденной у Украины крымскую недвижимость. Управление Верховного комиссара ООН сообщило, что на 12 мая 2017 года РФ "национализировала" 4575 государственных и частных объектов недвижимости.
"По собственным данным нашей Мониторинговой группы, список экспроприированной украинской госсобственности содержит около 200 санаториев, 60 аграрных предприятий, все порты, аэропорты, объекты энергетики, железной дороги, банки, - сказал председатель наблюдательного совета фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко. - Сразу трудно и понять, как это много. Ведь что такое, скажем, объекты двух крупнейших банков - Приватбанка и Сбербанка? Это сотни и сотни отделений - недвижимость и высокотехнологичная инфраструктура. Что такое "Черноморнефтегаз"? Это две пресловутые газодобывающие "вышки Бойко", за которые вместе мы заплатили $800 млн (сейчас это 21 млрд гривен), это другая газодобывающая и газотранспортная инфраструктура, это около двух десятков судов и, главное, это черноморский шельф, с которого россияне украденным оборудованием четвертый год воруют наши ресурсы.
Или что такое около 60 предприятий агропромышленного комплекса? Это элеваторы, это склады, это заводы. В качестве примера, присмотримся к тому же производственному объединению "Массандра" - раскинутые на 180 км виноградники, 9 винзаводов, миллион бутылок коллекционного вина на сохранении, старейшему из которого 235 лет!
Что такое объекты Министерства инфраструктуры? Это все вокзалы, диспетчерские станции, объекты с системами безопасности, локомотивные депо, около тысячи единиц тепловозов и вагонов подвижного состава.
Кроме того, в Крыму десять портов. Это сложные инженерно-технические сооружения. А в них сотни небольших судов - буксиры, лоцманские катера, танкеры, пассажирские катера ... Что такое объекты "Укркоопспилки"? Это сотни рынков и магазинов.
Я считаю, что надо устроить России тотальную юридически-экономическую войну по всему миру".

2. Катастрофа МН17: Малайзия надеется, что узнает имена виновных до конца года.
Малайзия выразила надежду, что подозреваемые в катастрофе самолета МН17, станут известны до конца года. "Надеемся, что до конца года или в начале следующего мы сможем определить, кого действительно можем привлечь к судебной ответственности", - заявил министр транспорта Малайзии Лиув Тионг Лай на мемориальной службе в административной столице Малайзии Путраджаэ.
Ранее сообщалось, что 17 июля в Нидерландах откроют мемориал жертвам рейса MH17 - именно в этот день исполняется три года со дня трагедии.

3. Трамп: Я не стал бы снимать санкции с РФ, и никогда не думал о том, чтобы их снять.
Дональд Трамп в очередной раз озвучил свою позицию по санкциям в отношении РФ. Он заявил, что не готов снять ограничения, «не получив ничего взамен».
«Я бы никогда не снял санкции до тех пор, пока наши и общие интересы в Сирии и в Украине не были бы удовлетворены… Зачем мне снимать санкции, не получая ничего взамен?», — отметил Трамп.
По словам Трампа, он «не стал бы снимать санкции с России, и никогда не думал о том, чтобы их снять».
11 июля в Белом дом заявили, что поддерживают введение новых санкций против Москвы. 13 июля проект закона об ограничительных мерах, затрагивающий нефтегазовую отрасль, компании в сфере железнодорожного и судоходного транспорта, был внесен на рассмотрение палаты представителей конгресса США.

4. В ЕС указали на ответственность России за выполнение Минских соглашений.
Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что ЕС поддерживает территориальную целостность Украины, не признает «аннексию» Россией Крыма и призывает к полному выполнению Минских соглашений.
Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг в Киеве.
«Сегодня ЕС четко заявил, что мы поддерживаем Украину против российской агрессии и попыток подорвать независимость Украины. Мы заявили о нашей дальнейшей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы не признаем незаконную аннексию Крыма, мы призываем к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами и подчеркиваем ответственность РФ в связи с этим», — сказал он.

5. Столтенберг: у НАТО и РФ фундаментальные разногласия по Украине.
На заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе обсуждали три ключевых вопроса: ситуацию в Украине, Афганистане и прозрачность/уменьшение рисков. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Он отметил, что в отношении ситуации в Украине союзники по НАТО и Россия продолжают иметь фундаментальные разногласия.
"Крымский вопрос и конфликт на Востоке Украины остаются точками несогласия, тяжелое вооружение до сих пор не выведено. Минские соглашения должны быть реализованы, а наблюдателям ОБСЕ необходимо дать возможность беспрепятственно действовать", - сказал Столтенберг.
Напомним, во время визита в Киев Столтенберг заявил, что РФ должна вывести тысячи своих военных из Украины и прекратить поддерживать боевиков.

6. Столтенберг призвал РФ допустить наблюдателей НАТО на учения "Запад-2017".

7. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: Вступление Украины в НАТО — это всего лишь формальность. Поскольку де-факто она уже является частью военной машины США.
Также возможен вариант, при котором Киев и Вашингтон подпишут двустороннее военное соглашение по образцу того, которое существует между США и Японией. Тогда формально в рамках этого договора на территории Украины — как в нынешней Японии! — вполне способны расположиться американские войска. А европейские союзники по НАТО тогда будут там представлены в качестве советников, стажеров и помощников.
В любом случае, суть остается той же, уверен Жарихин. И процесс, как он выразился, «уже запущен».

8. СБУ взялась за российскую компанию "Глория Джинс".
В Украине главная фабрика "Глория Джинс" расположена в временно оккупированном Луганске и продолжает работать.

9. СМИ: главу связанного с Siemens предприятия задержали за разглашение гостайны.
ФСБ задержала гендиректора «Силовых машин» за разглашение гостайны.

10. Russiagate: Как Трамп-младший может начать импичмент отца. (в комментариях).

11. Спецслужбы США перехватили разговоры российских чиновников о встречах с советниками Трампа, - WSJ.
Спецслужбы США весной 2015 года перехватили разговоры российских правительственных чиновников, в которых они обсуждали встречи с советниками и деловыми партнерами Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
"В некоторых случаях русские в подслушанных разговорах говорили о встречах, которые проходились за пределами США с участием российских правительственных чиновников и советников либо деловых партнеров Трампа", - говорится в сообщении. Отмечено, что Трамп имел деловые связи с Россией.

12. Сенат США планирует заслушать показания Манафорта по его работе в Украине.
Сенат США планирует заслушать показания экс-главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта по его работе в Украине и встрече с российским адвокатом. Об этом сообщает The Hill.
"Председатель Сенатского юридического комитета заявил, что планирует вызывать Манафорта, экс-председателя кампании президента Трампа, для показания.
Сенатор Чак Гресли планирует вызвать Манафорта чтобы спросить его о соблюдении Закона о регистрации иностранного агента", - говорится в сообщении.
По словам Гресли, он хочет вызвать Манафорта на слушания, чтобы расспросить не только о его регистрации, но и о другой деятельности. Он отметил, что членов комитета также интересуют подробности его участия во встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом во время прошлогодней президентской кампании в США.
Так, в прошлом месяце стало известно, что Манафорт оформил регистрацию как "иностранный агент", воспользовавшись Законом о регистрации инагента, отметив, что его фирма работала на украинскую политическую партию в период с 2012 по 2014 год.

13. Франция увеличит военные расходы в 2018 году. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.
По словам Макрона, бюджет оборонного ведомства составит в следующем году 34,2 млрд евро, что на 2 млрд больше, чем в текущем году. Из них 650 млн евро пойдут на обеспечение операций за рубежом.
«Это необходимое решение, это то, что нам нужно», — отметил французский лидер. По его словам, данный шаг сделан ради достижения уровня военных расходов в 2% от ВВП страны к 2025 году. Данное требование зафиксировано в уставе НАТО.
В настоящее время Дональд Трамп находится с визитом в Париже по приглашению французской стороны. Оба лидера будут присутствовать на военном параде в честь национального праздника Франции Дня взятия Бастилии.

14. Суд поместил под арест экс-президента Перу с его супругой.
Суд выдал ордер на арест экс-президента Перу Ольянта Умалы и его супруги Надин Эредии. Они будут находиться под стражей 18 месяцев, до завершения следствия по делу об отмывании финансов и коррупции.

15. ОПЕК созывает экстренное заседание после отказа Нигерии ограничить добычу.
Представители стран ОПЕК приняли решение провести внеочередное заседание в Вене после того, как власти Нигерии отказались ограничить добычу в стране на текущих уровнях.

16. США к концу 2022 г могут стать вторым в мире экспортером СПГ - МЭА.
США на пути к тому, чтобы стать вторым в мире после Австралии экспортером сжиженного природного газа к концу 2022 года, обогнав Катар, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
Мировые мощности по производству СПГ к этому сроку достигнут 650 млрд куб м в год по сравнению с 452 млрд в 2016 году. Из них Австралия будет иметь возможность экспортировать 117,8 млрд куб, США – 106,7 млрд, Катар – 104,9 млрд.
Ожидается, что США смогут нарастить экспортные возможности на 90 млрд в год с нынешних 14 млрд благодаря росту добычи сланцевых углеводородов в стране.
"К концу прогнозируемого периода США будут оспаривать глобальное лидерство в области СПГ у Австралии и Катара", - отмечает МЭА.
Между тем, с учетом прогнозируемого спроса на СПГ в 460 млрд куб в год в 2022 году, на рынке будет избыток мощностей в 190 млрд, что, несомненно, окажет влияние на цены на газ и новые инвестиции.
Между тем, МЭА в своем докладе не оценивало планы Катара, о которых он заявил на прошлой неделе, о росте своих СПГ-мощностей на 30% до 100 млн тонн в год в ближайшие пять-семь лет.

Обзор прессы:

5 причин, почему Трамп введет новые санкции против РФ.

The Wall Street Journal Российские чиновники, разговоры которых были записаны, обсуждали соратников Трампа до начала предвыборной кампании.

The Washington TimesРоссия и Китай противодействуют США.

Le Monde Принимая Трампа в Париже, Макрон пытается вновь поместить Францию в центр дипломатической игры.

Tagesspiegel Конец Трампа как президента?

Влад Пономарь