«Сегодня в мире - На учениях "Запад 2017" РФ отработает нападение на Литву и Польшу» (12 мая) Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - На учениях "Запад 2017" РФ отработает нападение на Литву и Польшу» (12 мая) Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодня в обзоре:
Порошенко обговорил с делегацией Конгресса США усиление санкций против РФ;
Трамп должен встретиться с Порошенко перед встречей с Путиным, - сенаторы;
Маккейн призвал создать комитет по расследованию вмешательства РФ;
СМИ: В США создадут комиссию о расследовании вмешательства в выборы;
CNN: Россия солгала Белому дому, опубликовав фото со встречи Трампа и Лаврова;
ЕБРР продлил ограничения на финансирование проектов в России;
Разведка США предупредила о росте киберугрозы из РФ, Трамп уже принял меры;
Порошенко: «Безвиз» с ЕС стал «окончательным разводом с Российской империей»;
Российское лобби в ЕС много раз пыталось заблокировать безвиз для Украины, - Порошенко;
Современная Россия не смогла и не успела стать миролюбивой страной, - Порошенко;
Москва пытается использовать победу над нацизмом для удовлетворения имперских нужд, - Порошенко;
Турчинов: На учениях "Запад 2017" РФ отработает нападение на Литву и Польшу;
Набиуллина: Политика Трампа приведет к снижению цен на нефть;
Британские эксперты утверждают, что российский газопровод останется не у дел.

1. Порошенко лоббирует у американцев новые санкции против РФ.
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с делегацией Конгресса США ужесточение санкций против РФ.
Порошенко провел встречу с двухпартийной делегацией Палаты представителей Конгресса США.
"В ходе встречи была подчеркнута необходимость сохранения и усиления международных санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым", - подчеркивается в сообщении.
Порошенко также выразил надежду, что Конгресс США будет активно поддерживать Украину и в дальнейшем, в том числе путем принятия соответствующих законов и резолюций.
Стороны также обсудили усиление сотрудничества в сфере укрепления оборонной способности Украины противостоять российской агрессии.
Украинский президент поблагодарил за мощную двухпартийную поддержку Украины со стороны Конгресса США в противодействии продолжающейся российской агрессии, усилении обороноспособности нашей страны и внедрении необходимых внутренних реформ.
Напомним, американские конгрессмены призывают администрацию Трампа принять меры против России в торговой сфере.

2. Трамп должен встретиться с Порошенко перед встречей с Путиным, - сенаторы.
Американские сенаторы призывают президента США встретиться с президентом Украины до встречи с Путиным на саммите G20 в июле. Об этом говорится в письме Трампу от сенаторов.
"Мы призываем вас встретиться с лидерами Украины, включительно с президентом Петром Порошенко, перед любой официальной встречей с руководителями России, включительно с Путиным", - говорится в письме сенаторов.
По их мнению, встреча с демократически избранными представителями Украины "будет сильным сигналом, что США продолжают предоставлять приоритет давним союзникам и будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии".
Указано, что под этим письмом подписались сенаторы Джон Маккейн, Боб Менендез, Роб Портман, Боб Кейси, Джеймс Инхоф и Джин Шахин.

3. Маккейн призвал создать комитет по расследованию вмешательства РФ.
Республиканец Джон Маккейн заявил, что Конгресс должен создать спецкомитет для расследования вмешательства России в выборы в США в 2016 году после увольнения директора ФБР Джеймса Коми.
По словам Маккейна он уже давно выступает за создание такого комитета, а решение Трампа уволить Коми "только подтверждает необходимость и актуальность такого комитета".
Он также заявил, что разочарован решением Трампа и назвал Коми "честным человеком, который руководил ФБР в чрезвычайных обстоятельствах".
Республиканский сенатор Боб Коркер заявил, что увольнение Коми "вызовет вопросы". По его словам, "важно, чтобы проводимые расследования были свободны от политического вмешательства до их завершения".

4. СМИ: В США создадут комиссию о расследовании вмешательства в выборы.
Дональд Трамп подпишет постановление о создании комиссии для расследования предполагаемых фальсификаций на выборах президента. По словам источников в Белом доме, руководство новой структурой будет осуществляться на самом высоком уровне.
Комиссию возглавят вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь штата Канзас Крис Кобач, поскольку ее сотрудники займутся проверкой нарушений как во всей стране, так и в отдельных штатах.
Тем временем главы прокуратур 20 штатов призвали провести независимое расследование вмешательства Москвы в американскую выборную кампанию. Они также потребовали назначить спецпрокурора.
Свою петицию прокуроры направили заместителю генпрокурора США Роду Розенштейну.
В письме отмечается, что недавняя неожиданная отставка директора ФБР в разгар расследования о «российских» кибератаках разрушает общественное доверие.

5. CNN: Россия солгала Белому дому, опубликовав фото со встречи Трампа и Лаврова.
Белый дом не ожидал, что власти России разрешат гос. агентству ТАСС публиковать фотографии, сделанные в Овальном кабинете во время встречи Трампа и Лаврова, сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме.
Фотографии со встречи, на которой присутствовал фотограф российского агентства, были опубликованы не только самим ТАСС, но и в соцсетях российского МИДа.
При этом источник в Белом доме рассказал телеканалу, что они не публиковали фото, хотя фотограф администрации и был на встрече.
«Они обманули нас. В этом проблема с русскими — они врут», — заявил разгневанный чиновник из администрации Трампа.
Так, в соцсетях МИД России было опубликовано фото, как Трамп пожимает руку Лаврову и улыбается. При этом на некоторых фото видно, что на встрече присутствовал и посол РФ в США Сергей Кисляк, отношение к которому в США неоднозначное из-за, как утверждается, его участия во «вмешательстве» России в президентские выборы в США.

6. ЕБРР продлил ограничения на финансирование проектов в России.
Министр финансов Украины Александр Данилюк выразил уверенность, что попытки России обойти ограничения и в дальнейшем не найдут поддержки среди партнеров Украины.

7. Разведка США предупредила о росте киберугрозы из РФ, Трамп уже принял меры.
Российские хакеры, которыми руководит государство, остаются «главной угрозой» для США. Об этом на слушаниях в Сенате заявил директор Национальной разведки Дэниел Коутс.
Глава ведомства представил традиционный доклад с оценкой мировых угроз для страны. Как передает Bloomberg, США, по данным спецслужбы, стоит опасаться также КНДР и Китая, а также усиления Ираном поддержки режима Асада в Сирии.
Что касается России, то, мнению Коутса, она, вероятно, в 2017 году «будет более решительной в мировой политике, более непредсказуемой в отношении к США и более авторитарной в своих внутриполитических делах». Американские политики убеждены во вмешательстве российских хакеров в выборы президента США на стороне Трампа.
«Россия представляет собой полноправного игрока в киберпространстве, который остается одной из главных угроз правительству США, дипломатической, военной, коммерческой и критической инфраструктуре. Москва располагает высокоразвитой наступательной киберпрограммой, и в последние годы Кремль занял более агрессивную позицию в киберпространстве», — заявил Коутс.
По его словам, РФ также с помощью хакеров через «операции влияния» пыталась влиять на общественное мнение в Европе и Евразии.
При этом, Москва «пытается подорвать хрупкую экономическую систему Украины, чтобы создать возможности для восстановления своего влияния на процессы принятия решений. По нашим оценкам, стратегические цели России в Украине — восстановление прочного влияния на Киев и подрыв попыток Украины интегрироваться в западные институты — сохранятся в 2017 году».
Коутс отметил, что Кремль продолжит «оказывать давление на Киев по военным каналам, включая действия на востоке Украины», где она «вооружает так называемых сепаратистов».
Коутс выступил перед комитетом вместе с другими руководителями спецслужб — директором ЦРУ и директором Агентства национальной безопасности. Однако основное внимание было сосредоточено на и. о. директора ФБР Эндрю Маккаби, который впервые выступил в этой роли после того, как Трамп уволил Коми, планировавшего расширить расследование о связях своей администрации с РФ.
Сегодня же стало известно о подписании Трампом указа об укреплении кибербезопасности.

8. Порошенко: «Безвиз» с ЕС стал «окончательным разводом с Российской империей».
По мнению украинского лидера, безвизовый режим с ЕС «возвращает Украину на историческое место в составе европейских стран».

9. Российское лобби в ЕС много раз пыталось заблокировать безвиз для Украины, - Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российское лобби в ЕС много раз пыталось заблокировать предоставление безвизового режима для граждан Украины.
Порошенко подчеркнул, что путь к безвизовому режиму был "долгим и сложным" и только совместная работа помогла его пройти.
"Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в ЕС, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш "безвиз".
И главное, украинские солдаты, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент", - заявил Порошенко.

10. Современная Россия не смогла и не успела стать миролюбивой страной, - Порошенко.
"Когда наши деды и прадеды в 44-м и в 45-м наступали на Берлин, они и не догадывались, и в самых страшных снах не представляли, что через 70 лет свое войско в Украину пришлет Москва. И хладнокровно будет убивать их внуков и правнуков... Современная Россия, как правонаследница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой страной. Вспомним молдавское Приднестровье, вспомним грузинскую Абхазию и Южную Осетию, вспомним украинский Крым и Донбасс, и Сирия ей не дает спать спокойно. Представьте себе: и все это только за 25 лет существования РФ", - сказал Порошенко.

11. Москва пытается использовать победу над нацизмом для удовлетворения имперских нужд, - Порошенко.
Порошенко заявил, что Кремль все еще стремится командовать Украиной "как четырьмя украинскими фронтами".

Москва пытается использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.
"Мы, украинцы, являемся полноправными участниками победы над нацизмом. Горькие воспоминания о тех годах не оставляют нас, бережно передаются из поколения в поколение. Праздник этот есть и будет, но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию. Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали все вместе. Но при этом война имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас, безусловно, - главное. Мы категорически отвергаем попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Вторая мировая война закончилась семьдесят два года назад, а Кремль все еще стремится командовать Украиной будто четырьмя украинскими фронтами сороковых годов прошлого века", - заявил глава государства.
Порошенко также поблагодарил украинских военнослужащих за мужество в защите страны от российской агрессии.

12. Турчинов: На учениях "Запад 2017" РФ отработает нападение на Литву и Польшу.
На масштабных военных учениях России и Беларуси "Запад 2017" будут отрабатываться наступательные операции в европейском направлении.

13. Набиуллина: Политика Трампа приведет к снижению цен на нефть.
Экономическая политика Дональда Трампа может привести к укреплению доллара и снижению цен на нефть. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью изданию EM A. M.
«При принятии решений по монетарной политике мы обращаем большое внимание на изменения, которые связаны с экономической программой Трампа. Это (действия президента США) может привести к укреплению доллара США и оказать давление на цены на нефть», — сказала Набиуллина.
28 апреля Трамп подписал указ, расширяющий добычу нефти и газа на участках Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также в Мексиканском заливе.

14. Британские эксперты утверждают, что российский газопровод останется не у дел (в комментариях).

Пресса (в комментариях):

Foreign Policy Трампу не следовало встречаться с министром иностранных дел России

Politico "Победная пляска" России в Овальном кабинете

The Washington Post Странная встреча Трампа, Лаврова и Кисляка в Овальном кабинете

The New York Times Трамп встретился с российским министром в неудобный момент

The Washington Post Запомните эти фотографии, на которых Трамп и русские улыбаются

The New York Times Как российские СМИ фотографировали закрытую встречу с Трампом

The New York Times Трамп не допускает прессу США, но не России, на встречу с российскими чиновниками

The Washington Post Присутствие российского фотографа в Овальном кабинете вызвало тревогу

The New York Times Внутри ФБР потрясенные агенты недоумевают о будущем российского расследования

The New York Times В Литве Джим Мэттис подтвердил приверженность США НАТО

The Washington Post США усилят наблюдение по случаю российских военных учений

Die Zeit Меркель и "модный медведь"

Le Monde Дональд Трамп - защитник Грузии перед лицом России

Foreign Policy Российский скандальный газовый проект в Европе снова под огнем критики

The New York Times Теперь российский терроризм приходит в зеленом обличье.

Хорошего дня!

Влад Пономарь