«Сегодня в мире - НАТО проводит воздушные учения в Эстонии» (28 марта) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - НАТО проводит воздушные учения в Эстонии» (28 марта) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня насыщенный важными новостями обзор:

1. Суд ЕС признал законными санкции в отношении «Роснефти».
Европейский суд правосудия в Люксембурге признал законными санкции ЕС в отношении компании «Роснефть».

2. Франция и Германия хотят от РФ конструктива в выполнении Минских соглашений.
РФ предстоит сыграть конструктивную роль в выполнении Минских соглашений, под которыми стоит ее подпись, для устойчивого и мирного решения российско-украинского кризиса", - говорится в заявлении МИД Франции.

3. Глава МИД Великобритании отменил визит в Москву.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, намеченный на март.
О планах Джонсона посетить Россию стало известно 4 марта.
Ключевыми темами визита должны были стать двусторонние отношения, ситуация в Сирии и в Украине. При этом в британском МИДе подчеркнули, что поездка Джонсона не будет означать, что страны возвращаются к полноценным двусторонним отношениям. Последний раз глава МИД Британии посещал РФ весной 2012 года.

4. Россия давно поняла, что Украину голыми руками не возьмешь и пытается «подорвать» Украину изнутри – Порошенко.
«Россия давно поняла, что внешне Украину голыми руками не возьмешь. Поэтому она прилагает немалые усилия, чтобы рассорить украинцев, подорвать нас изнутри», — заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления по случаю празднования 3-й годовщины Национальной гвардии Украины.
Порошенко также подчеркнул, что надеется в противостоянии с РФ на «выдержку и патриотизм героев Национальной гвардии».
Глава государства также добавил, что ненависть и страх РФ перед Нацгвардией свидетельствует о том, что нацгвардейцы честно, качественно и самоотверженно служат украинскому народу.
"Если их так смертельно боятся и ненавидят в РФ, то значит народу Украины они служат честно, качественно и самоотверженно", - отметил Порошенко.

5. Президент Эстонии: РФ представляет собой угрозу международной безопасности.
«Россия представляет собой угрозу. Речь идет не о физической угрозе какой-либо из стран НАТО, но об [угрозе] архитектуре международной безопасности», — подчеркнула Кальюлайд в интервью The Washington Post..
Она напомнила, когда в 2008 году Россия «двинулась» на Грузию, «это стало первым знаком».
По словам президента, тогда все быстро затихло, европейские страны вернулись к своим делам, что «поощрило» Путина к дальнейшим действиям.
«Это, конечно, стало уроком для Путина — он понял, что может продвинуться чуть дальше», — сказала Кальюлайд.

6. Страны ГУАМ высказались за территориальную целостность Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии.
Конфликты на пространстве ГУАМ (Грузии, Азербайджана, Молдавии и Украины) должны быть решены на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств. Об этом говорится в итоговом заявлении глав правительств стран-участниц организации, которое было принято в понедельник в Киеве.
«Выражая глубокую обеспокоенность по поводу подрывающих суверенитет и территориальную целостность и препятствующих устойчивому развитию государств-членов ГУАМ конфликтов, продолжающихся на территориях Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, подтверждаем наше стремление к их скорейшему урегулированию на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств», — говорится в заявлении.

7. Генпрокуратура Украины объявила в розыск российского генерала, воевавшего на Донбассе.
Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении командующему 41 общевойсковой армии ЦВО ВС РФ, генерал-майору А. Завизьону за посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины и участие в террористической организации.
ГПУ объявила в розыск Завизьона. Он подозревается в выполнении «обязанности командующего 1-го армейского корпуса — незаконного вооруженного формирования, так называемого народного ополчения ДНР», говорится в сообщении на сайте ГПУ.
По данным ГПУ, свои обязанности он выполнял с «февраля по июль 2015» года и делал это «по предварительному сговору» с другими «представителями власти и должностными лицами ВС РФ».
В результате этих действий, погибли не менее 3 тыс. и были ранены более 8 тыс. военных ВСУ и других военных формирований, которые были привлечены к проведению АТО.
«Были временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина», — говорится в сообщении.

8. Общественность США считает необходимым расследование связей Трампа с Россией.
Общественность США полагает, что стоит расследовать связи между российскими правительственными чиновниками и соратниками Трампа. Об этом сообщается в результатах опроса Huffington Post.
48% опрошенных, считают, что отношения администрации Трампа с Россией являются законной проблемой.
Около половины общественности полагает, что Россия вмешалась в президентские выборы в США 2016 года.
Напомним, у ФБР есть информация, указывающая на то, что лица в окружении Трампа могли сотрудничать с представителями России, осуществляя координацию публикации данных, направленных на причинение ущерба бывшему кандидату на выборах от Демократической партии Хиллари Клинтон во время президентской кампании.

9. Муж Иванки Трамп будет допрошен по делу о связях с РФ.
Комитет по разведке Сената США планирует вызвать зятя Трампа и его старшего советника Д. Кушнера в рамках расследования о связях с РФ.
Американские сенаторы намерены проверить информцию СМИ, согласно которой Кушнер в декабре прошлого года провел встречу с главой Внешэкономбанка С. Горьковым, пишет газета New York Times.
Как пишет газета, в момент встречи Кушнер еще не ушел в отставку с поста топ-менеджера Kushner Companies и пытался привлечь инвестиции в один из ключевых объектов недвижимости компании. Отмечается, что сенаторы намерены выяснить, не обсуждалось ли финансирование данного проекта в разговоре Кушнера и главы ВЭБ.
Отмечается, что встреча Кушнера с Горьковым была организована по просьбе посла России в США С. Кисляка.

«Комитет по разведке Сената, который расследует данные о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы США 2016 года, хочет задать вопросы Кушнеру по поводу встреч, которые он провел с послом РФ Кисляком, как следует со слов правительственных чиновников. Встречи включали также совещание, о котором не сообщалось ранее, с главой Внешэкономбанка", — пишет газета с пометкой, что до этого момента в Белом доме знали лишь о встрече Кушнера и Кисляка, имевшей место в Trump Tower в начале декабря 2016 г. Именно на той встрече и присутствовал М. Флинн, который в дальнейшем занял пост советника по национальной безопасности и затем со скандалом ушел в отставку.

Представитель Белого дома Хоуп Хикс признала факт встречи.
В понедельник стало известно, что старший советник Трампа, а «по совместительству» муж его дочери Иванки Д. Кушнер возглавит новое управление Белого дома.
Издание отмечает, что управление во главе с 36-летним Кушнером будет отчитываться напрямую перед президентом. В будущем управление может получить и правительственные функции.

Кушнер принимал активное участие в кампании Трампа на выборах президента.

9. В течение трех лет НАТО планирует выделить 3 млрд евро на адаптацию спутниковых систем к новым угрозам.

10. НАТО проводит воздушные учения в Эстонии.
Базирующиеся в Эстонии на авиабазе Эмари самолеты НАТО (истребители ВВС Германии Eurofighter) будут отрабатывать бреющие полеты над территорией страны.
По решению НАТО, ВВС стран НАТО с 29 марта 2004 года в порядке ротации охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы.
ВВС Германии приступили к охране воздушного пространства Балтийских стран 31 августа. На авиабазе Шяуляй в Литве с 5 января дислоцирован авиаотряд Королевских ВВС Нидерландов, использующий истребители F-16.

11. В Сирии сбили вертолет российского производства (в комментариях).

12. В Думе пожаловались на замораживание контактов с Кремлем.
После смены руководства внутриполитического блока Кремля думские фракции, кроме единороссов, потеряли возможность контактировать с администрацией президента, узнали «Ведомости».
Уход из администрации президента В. Володина и назначение на его место С. Кириенко привело к тому, что думские фракции потеряли контакт с Кремлем. Об этом газете «Ведомости» рассказали депутаты Госдумы.

13. ЕС призвал власти РФ немедленно отпустить всех задержанных 26 марта участников акций протеста против коррупции. Об этом сообщается на сайте представительства ЕС в РФ.

14. Генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил об обеспокоенности задержанием участников антикоррупционных протестов в городах России.
«Я призываю освободить всех задержанных», — заявил глава европейского объединения.

15. Прошедший накануне в Москве митинг — это провокация, заявил Дмитрий Песков.

16. Кремль отказался учитывать требования ЕС и Госдепа отпустить задержанных на митинге.
Кремль отверг призывы США и ЕС освободить демонстрантов, задержанных в воскресенье по всей России в ходе протестов, которые назвал незаконными, обвинив организаторов в том, что они обещали денежное вознаграждение несовершеннолетним участникам акций.

17. Путин поручил Росгвардии разобраться с попытками дестабилизации России.
Росгвардия должна использовать свой огромный потенциал и реагировать "на любые попытки дестабилизации общественного порядка в России". Об этом в понедельник заявил Путин спустя день после выступлений оппозиции, ставших самыми масштабными с 2012 года.

18. Медведев катался на лыжах во время митинга против коррупции.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в минувший выходной во время митинга против коррупции катался на лыжах. Об этом он сообщил на своей странице в Instragram.

Хорошего дня!

Влад Пономарь