«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (24 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (24 февраля) - Влад Пономарь

1. Безостановочное падение на ММВБ. Российский рынок акций падает практически без остановок с начала февраля.

Фондовый рынок России снижался на фоне падающих цен на нефть и продаж со стороны зарубежных игроков. Суммарная стоимость входящих в индекс ММВБ компаний за день опустилась на 100 млрд рублей (1,01%), а значение индекса на закрытии оказалось минимальным с конца ноября — 2016,3 пункта.
«Рынок падал «широким фронтом» с утра до конца торгов, не пощадив почти никого из «голубых фишек», — отмечает Finanz.
Гонку вниз возглавила «Роснефть», сообщившая о двукратном падении прибыли за 2016 год и увеличении долга до нового исторического рекорда в 3,58 триллиона рублей. Акции потеряли 1,98%.
«Газпром» стал дешевле на 1,21% за день и на 13,9% с начала года. Потеряв 526 млрд рублей капитализации, «национальное достояние» закрыло торги на минимуме с 30 октября.
Сургутнефтегаз опустился на 2%, ВТБ — на 0,74%. Сбербанк сбросил 0,66% за день и 7,3% за месяц.
С начала года цены на нефть почти не меняются, а российский рынок акций падает практически без остановок с начала февраля. Причина тому — отток зарубежных денег, говорит старший трейдер «Ренесанс-капитала» Алексей Бачурин.
За месяц ММВБ сбросил почти 11%, и коррекция может продолжиться, поскольку «инвесторы воспринимают российский рынок как довольно дорогой, относительно исторических уровней», предупреждают аналитики «Альфа-капитала». «Вопрос с санкциями явно не находит позитивного для российских инвесторов выхода. И мы видим отток средств нерезидентов», — отметил Бачурин.

2. Владимир Милов: Свежие январские данные от Росстата.
Росстат вчера опубликовал первые экономические данные в 2017 году - за январь (скачать можно здесь). Данные эти важны тем, что в этом году нам вроде как обещают "начало экономического роста", и по ранним январским тенденциям можно попробовать судить о том, будет этот рост или нет.
В этом плане все не очень хорошо: главная негативная тенденция, которая тянула нашу экономику вниз все последние годы - падение потребительского спроса населения - продолжается. В январе снижение оборота розничной торговли составило 2,3% к январю 2016 года. (Уважаемые читатели, прекратите мне писать в комментариях что "в январе спрос всегда падает" - речь идет о сравнении с январем прошлого года, к декабрю 2016-го розничные продажи в январе-2017 вообще упали почти на 25%).

3. Будет горячо. В марте и апреле нужно отдать $26 млрд.
График погашения внешнего долга РФ: основной долг + проценты (млн долларов США)

февраль 2017 - 8206
март 2017 - 15870
апрель 2017 - 10112
 май 2017 – 7884
 июнь 2017 - 9728
июль 2017 - 5932
август 2017 - 5651
сентябрь 2017 - 6387
4 квартал 2017 - 25202

4. Маневр на два триллиона.
Минтруда оценил потери внебюджетных фондов от снижения страховых взносов в 2 трлн рублей.
Снижение налогов на труд приведет к дыре в балансах внебюджетных фондов. По оценке главы Минтруда Максима Топилина, потери могут составить более 2 трлн рублей в год, если снизить ставки страховых взносов до 21%.
( в комментариях).

5. Россия проиграла ЕС торговый спор о запрете на ввоз свинины.
Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию РФ на решение о признании незаконным запрета РФ на поставки в страну свиноводческой продукции из ЕС.
Напомним, Россельхознадзор в 2014 году запретил поставки в РФ продукции свиноводства из стран ЕС до тех пор, пока не будут получены гарантии безопасности. В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО, который был удовлетворен.

6. Если не удастся продать ВТБ, придется продавать НМТП или другие активы.
Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, вероятность приватизации ВТБ в текущем году невелика из-за сохраняющихся санкций. Если продавать, не дожидаясь их снятия, дисконт может составить 20-30%, поэтому правительство рассматривает возможность заместить выпадающие доходы за счет продажи других активов, например НМТП (Новороссийский морской торговый порт, хотя рассматриваются и другие кандидаты). Кроме того, по словам господина Моисеева, Минфин обсуждает вопрос о том, собирать ли в этом году с госбанков промежуточные дивиденды (решение пока не принято).
Напомним, что изначально планировалось продать ВТБ еще в прошлом году в ходе так называемой «большой приватизации» вместе с другими госкомпаниями. В мае Владимир Путин подписал указ о возможности снижения доли государства в ВТБ, однако затем было решено отложить его приватизацию до 2017 года. Прошлым летом Игорь Шувалов, отвечая на вопрос о сроках приватизации госбанка сказал: «Мы думали, что возможна сделка в течение 2016 года, затем консультировались и решили, что это не лучшее время. Акции ВТБ в этом году предлагать мы не будем»

7. Строительные компании Приамурья за год «заработали» почти три миллиарда убытков.
Амурстат подсчитал финансовые результаты деятельности организаций за 2016 год.
77 компаний все это время работали в убыток себе. По данным статистики, этот показатель составил 5 миллиардов 430 миллионов рублей.
Наиболее неудачен год был для строительных компаний. Убытки у них выросли в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом. Общая сумма «минуса» для них — 2 миллиарда 827 миллионов рублей.
На четверть увеличились убытки у добытчиков полезных ископаемых — 903 миллиона рублей.
В «минус» помимо строителей весь год работали предприятия транспорта и связи. Убытков они понесли за год 328 миллионов рублей.

8. Работники месторождения в Коми голодают из-за долгов по зарплате.
В Коми с 16 февраля начали голодовку работающие на месторождении вахтовики.

9. В Бурятии налаживают производство натуральной жевательной резинки.
Сера, как ее называют в Сибири, известна здесь со времен Ермака. Это смола сибирской лиственницы. Корреспондент телеканала попробовал жвачку и узнал, кто ее покупает.
«Сера сибирской лиственницы снова становится одним из брендов Байкала, наравне с кедровым орехом и омулем», — отметил журналист.

10. В Москве расстреляли таксиста за то, что он отказался платить за место.
В Новой Москве группа лиц нанесла несколько огнестрельных ранений мужчине за то, что он отказался платить за место.

11. На новом стадионе петербургского футбольного клуба «Зенит» случились несколько протечек. В коридорах и холлах образовались лужи. По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, затопило транспортный коридор на отметке «0» и сектор B на отметке 25 метров. Инцидент произошел во время концерта, проходившего на арене.

пресса (в комментариях):

Почему власти говорят о минимальной инфляции, но в магазинах мы видим совсем другое?
Если считать инфляцию по реальной потребительской корзине среднего россиянина и реальным чекам в магазинах, то она будет равна как минимум двузначному числу.

Влад Пономарь