«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (12 апреля) Часть 4 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (12 апреля) Часть 4 - Влад Пономарь

1. Отток капитала из России с начала года вырос почти в 2 раза и превысил $15 млрд.
Чистый отток капитала из РФ в I квартале 2017 года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до $15,4 млрд.
В I квартале 2016 года чистый отток капитала составил $8,8 млрд.
Напомним, Резервный фонд РФ за 2016г сократился в 3,7 раза.

2. Суд признал банкротом входивший в топ-50 банк.
Арбитражный суд Татарстана по заявлению Центробанка признал банкротом Татфондбанк. Ранее он входил в топ-50 крупнейших банков по величине активов кредитных организаций.

3. ЦБ повысил оценку "дыры" в капитале Татфондбанка до 118,3 миллиарда рублей.

4. Кудрин ожидает сокращения количества трудоспособных россиян.
Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что снижение количества трудоспособного населения в экономике РФ из-за проблем демографии является одним из препятствий экономическому росту. Об этом он заявил сегодня на конференции в Высшей школе экономики.
Кудрин заявил, что трудоспособное население в России сократится на 10 млн человек за 15 лет.
«Я бы назвал (в качестве структурной проблемы) и проблемы демографии. Мы находимся на тренде снижения количества трудоспособного населения. В ближайшие 15 лет мы „потеряем“ примерно 10 млн граждан в трудоспособном возрасте от 20 до 39 лет. (Количество) наиболее молодых и работоспособных в этой структуре (трудоспособного населения) будет уменьшаться», — прогнозирует глава совета ЦСР.
По оценкам Кудрина, примерно на 3 млн человек вырастет численность трудоспособного населения более старшего поколения, и если будет изменен срока выхода на пенсию, к трудоспособному населения добавятся еще более пожилые граждане. «Пока этот баланс (между молодыми и пожилыми) отрицательный», — заключил экс-министр.
Ранее сообщалось, что экс-министр предложил повысить пенсионный возраст в России для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет.
Он напомнил, что данные Росстата свидетельствуют о том, что Россия перешла к тренду непрерывного снижения численности населения в трудоспособном возрасте.

5. Кудрин: Экономика РФ пока не перешла к новой модели развития.
Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин констатирует, что российская экономика пока так и не перешла к новой модели работы, а зависимость от нефтяных цен остается чрезвычайно высокой. Такое мнение он высказал сегодня на конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).
«Безусловно, все ведущие центры соглашаются — у нас есть общее понимание того, что в экономике есть серьезные структурные проблемы, которые не преодолены. Пока мы не начнем их преодолевать, мы не выйдем на более высокие темпы потенциального роста», — цитирует ПРАЙМ Кудрина.
Прежде всего, по его словам, серьезной структурной проблемой является чрезвычайная зависимость нашей экономики от нефти. «Поэтому, пока цена на нефть будет низкая, у нас будут низкие темпы роста», — считает экс-министр финансов.
«Мы не перешли от старой модели работы нашей экономики, новая не появилась. Поэтому зависимость нашей экономики остается достаточно высокой», — подчеркнул глава совета ЦСР.
Он также посетовал, что «у государства нет четкой программы действий», и «сегодня это тоже фактор неопределенности, который для инвесторов является существенным».

6. В 2016 году число уголовных дел против предпринимателей достигло максимума за шесть лет.

7. Акции против системы «Платон» сократили ассортимент несетевых магазинов – «Коммерсантъ».
Длящиеся почти месяц забастовки дальнобойщиков с требованиями отменить систему «Платон», сказались на ассортименте в несетевых продуктовых магазинах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» на имя премьера Дмитрия Медведева. Всероссийская стачка дальнобойщиков началась 27 марта.
Поводом стало запланированное на 15 апреля повышение тарифа «Платона» на 25%.
За время протестов в ОЗПП зарегистрировали 116 обращений из 34 регионов с жалобами на сужение ассортимента продуктов питания в рознице и на рост цен на отдельные позиции, следует из письма. Наибольшую обеспокоенность у авторов вызывает ситуация в Дагестане, Коми, Бурятии, Иркутской, Ленинградской, Мурманской областях и еще 12 регионах.
В ТД «Интерторг» (сети «Народная семья», «Идея», Spar) признали, что поставщики предупреждают о возможных перебоях с поставками из-за стачки.
Небольшие магазины наиболее чувствительны к проблеме, говорит руководитель ОЗПП Михаил Анашаков. Сложности с их снабжением признает и глава Коалиции владельцев малых торговых форматов и киосков Владлен Макс. Так, дагестанский завод минеральных вод «Рычал-Су», письменно предупредил контрагентов о невозможности вывезти с предприятия готовую продукцию, поскольку движение автомобилей грузоподъемностью более трех тонн в республике полностью остановлено. «Мы вынуждены нанимать охрану для сопровождения транспорта, который везет нам на предприятие упаковочные материалы»,— сообщил коммерческий директор производителя минеральной воды Михаил Шарин.

8. Уверенность Орешкина в скором падении рубля может не оправдаться - эксперты. (в комментариях).

9. Кредиты Сбербанка утекали в "Архыз".
В Москве был задержан бывший бенефициар группы компаний "Висма" Валерий Герюгов. Его структуры занимались производством известной минеральной воды "Архыз", но сейчас находятся в стадии банкротства. Предпринимателя подозревают в хищении у Сбербанка кредитов на сумму около 2 млрд руб. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте бизнесмена, в отношении которого, кстати, инициирована процедура личного банкротства.

10. Иркутский обком КПРФ официально поддержал протест дальнобойщиков.
8 апреля от имени депутата Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ Ольги Носенко в иркутских СМИ было распространено официальное заявление бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ: "О поддержке всероссийской акции протеста дальнобойщиков".

11. Чиновники показали рост. Росстат раскрыл средние зарплаты российских чиновников в 2016 году.
Лидером списка стал аппарат правительства России, где средняя зарплата за прошлый год выросла почти в два раза по сравнению с 2015 годом и составила 228,5 тыс. руб. (в комментариях).

12. Минсельхоз обвиняет ЦБ в срыве агрострахования.
Число застрахованных сельхозплощадей за год упало вдвое.
Сельхозпроизводители разочаровались в системе страхования. В 2016 году число застрахованных сельхозплощадей упало вдвое, застраховано было лишь 5%.

13. "Известия": Минздрав РФ предлагает лишить безработных бесплатных полисов ОМС.
Это не первая инициатива о введении платежа на ОМС с неработающего населения. (в комментариях).

14. Эксперт: Бизнес полагает, что перевод на онлайн-кассы – это новый способ давления. (в комментариях).

15. ВИЧ шагает по России.
В России с населением в 145 млн человек количество заразившихся составляет порядка 1,3 миллиона. Это примерно столько же, сколько в Западной Европе, где проживают 413 млн человек, и США (население – 322 млн человек). И если во всех регионах мира ежегодно наблюдается тенденция к уменьшению количества заразившихся, то в России наблюдается тенденция к увеличению заразившихся и умерших от СПИДа. С 1999 по 2015 год количество заразившихся увеличилось в 33(!) раза. Более 2% российских мужчин в возрасте 25–40 лет носят ВИЧ.

16. 50 человек пострадали в результате столкновения электрички и поезда дальнего следования на западе Москвы, сообщает пресс-служба РЖД. Авария произошла в ночь на воскресенье около Белорусского вокзала.

17. На очистных сооружениях Москвы выращивают осетров.

18. В РПЦ к Пасхе благословили коллекцию православных iPhone в золоте за 200 тысяч рублей.
Перед православным праздником Пасхи бренд люксовых смартфонов Caviar выпустил и освятил в церкви золотые iPhone 7 с выгравированным на корпусе текстом молитв "Отче наш" и "Спаси и сохрани", образцы моделей представлены на сайте компании.
Два первых телефона лимитированной коллекции из 99 аппаратов были освящены в Городецком Федоровском мужском монастыре: их лично благословил и освятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу Caviar.
"Владыке показали модели, объяснили суть коллекции. Насколько я знаю, ему понравился дизайн и он его высоко оценил, похвалил. Они посоветовались, решили, что дело благое, можно освятить. Он благословил в целом эту коллекцию. Со стороны церкви это было абсолютно бескорыстно и бесплатно", - рассказала пресс-секретарь бренда Анна Лобова.
Корпусы смартфонов выполнены из цельного золота. Гравировка в виде узора нанесена на заднюю панель и боковые грани. "Дизайн телефона Caviar Credo "Спаси и Сохрани" воплощает в своем благолепном образе высокую идею торжества веры", - говорится в описании модели. Объемные гравировки покрыты золотом 999-й пробы.
В декоре модели "Отче наш" использованы орнаментальные мотивы ротонды в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме. Слова молитвы выгравированы по золоту и обрамлены узором. В дополнение к каждой модели смартфонов представлены также часы Apple Watch со словами "Отче наш" и "Спаси и сохрани". Стоимость смартфонов - от 199 тысяч рублей, стоимость "православных" часов - от 189 тысяч рублей.

19. Лучше жить богатым и здоровым в Лондоне,чем быть бедным и больным в тюрьме.
Экс-губернатор Челябинской области предпочел вместо явки на допрос в следственном управлении уехать в Лондон.

20. В Челябинской области раздавили более 800 кг запрещенных испанских лимонов.

21. Ретейлеры предложили разрешить онлайн-продажу лекарств на спирту.
Представители интернет-торговли призывают Минздрав разрешить онлайн-продажу спиртосодержащих лекарств, ссылаясь на опыт традиционной розницы.

22. Стадиону требуется еще 13% от стоимости строительства. ФК «Зенит» собирается вложить в него еще 5,5 млрд рублей.
В ближайшие два года ФК «Зенит» потратит на новый стадион около 5,5 млрд руб., эксплуатация обойдется примерно в 700–750 млн руб. в год, сообщила пресс-служба клуба. Вопрос об источниках финансирования пресс-служба не комментирует.
Стадион на Крестовском острове строится с 2007 г., его итоговая стоимость, по словам вице-губернатора Игоря Албина, около 43 млрд руб. Стройку финансировал бюджет Петербурга.

Пресса:
Московские квартиры больше никому не нужны.

Влад Пономарь