«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (13 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (13 марта)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (13/03/2018):

1. Cоветник Путина пообещал россиянам незаметное отключение от мирового интернета.
Кремль продолжает готовить массовое сознание российского населения к перспективе информационной изоляции страны от мира.
Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко второй раз с начала марта заявил о возможности отключения страны от мирового интернета и пообещал, что этот процесс пройдет "незаметно".
В октябре Путин поручил профильным Минкомсвязи и МИДу попытаться договориться со странами БРИКС о создании отдельного интернета. Для этого необходимо создать собственную систему корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы "дублировала" уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала российских пользователей от "целевых воздействий" и "доминирования США", говорилось в поручении.
По данным ВЦИОМа, идею отдельного интернета для России поддерживает 81% населения. При этом 58% одобряют создать альтернативную сеть со странами БРИКС. Еще 23% считают, что оптимальным вариантом был бы полностью изолированный от внешнего мира интернет, существующий лишь в границах самой России.

2. Путин пообещал ужесточить наказание за нелегальный ввоз сельхозпродукции.

3. США избавляются от российских активов. Почему Штаты разочаровались.
Американские биржевые спекулянты начали масштабную распродажу рублевых активов. За первую неделю марта их вложения в российские ценные бумаги снизились почти на 5%.
Как сообщает комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), интерес американских инвесторов к рублевым активам падает на протяжении последних семи недель. С начала марта распродажа российских бумаг приобрела лавинообразный характер — капиталовложения в доходные инструменты нашей страны сократились на 4,6%.
Виной тому стало заявление замминистра финансов США Сигал Манделкер о намерении Вашингтона усилить экономическое давление на Россию. По ее словам, американская администрация уже наложила санкции на более 100 российских граждан и организаций, но «это лишь часть усилий», которые предпринимает ее ведомство против РФ.
Заявление Манделкер совпало с выступлением главы Национальной разведки США Дэниела Коутса, который подтвердил, что очередной список ограничений может быть опубликован в ближайшие дни.
Американские чиновники не комментируют, какими могут оказаться новые санкции, ссылаясь на «секретную часть кремлевского доклада», выпущенного Вашингтоном в конце января. По словам главы минфина США Стивена Мнучина, дополнительные подробности дадут представление о том, как Вашингтон собирается продолжить торговое противостояние с Россией.

4. «Импортозамещение»: Импорт в РФ из стран дальнего зарубежья вырос в январе—феврале 2018 на 24%.
В феврале 2018 года относительно февраля 2017 года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 26,8%.

5. Нам мало не покажется! Экономист о том, когда ждать нового кризиса.
Экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич: Что будет в России:
Россия ничем не защищена от волн мирового кризиса. Но для нас заметнее будут европейские проблемы. Европа для нас - это две трети торгового оборота (если брать живые деньги) и технологии. Резервов Банка на некоторое время хватит. Но нам будет сложно вырулить, особенно если кризис будет долгим, полгода-год. Потому что мы всё-таки маленькая экономика (по доле в мировом производстве), слишком привязанная к цене углеводородов. ЦБ может не выдержать бесконечных вливаний, и тогда неизбежны падение рубля, взлёт цен на все потребительские товары..

6. Вкладчики собрали 25 тысяч подписей к Путину с критикой ЦБ и АСВ.
Союз вкладчиков России собрал уже 25 тыс. подписей под обращением на Путина с критикой действий Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и требованием отменить отзыв лицензий у ряда частных банков.

7. Дачники должны платить налоги с каждой постройки на своем участке – Силуанов.
Дачники должны платить налоги с каждой постройки на своем участке, считает министр финансов России Антон Силуанов.
"Все постройки, которые находятся на земельном участке, должны быть зарегистрированы, должны попасть на кадастровый учет. Это вообще-то обязанность собственника", - заявил глава Минфина. По его словам, сейчас большое количество таких объектов вообще нигде на учете не стоит.
"Мы говорим о том, что у нас все равны перед законом, и если у вас есть какой-то имущественный комплекс, то с этого имущественного комплекса, если положено платить налоги, надо платить", - добавил он. "Любой зарегистрированный, поставленный на кадастровый учет объект – с него должны платиться налоги", - подчеркнул Силуанов.
Постановка имущества на учет, по его словам, важна не только для улучшения налогового администрирования, эти данные власти будут использовать и в других целях.
"Мы должны иметь полный реестр имущества наших граждан. Налоговая служба сейчас имеет большой массив информации, и это делается для того, чтобы четко определить весь имущественный комплекс, который есть, с одной стороны, а с другой стороны - мы потом будем использовать эту информацию и для других целей", - сказал он, не уточнив, для чего именно власти могут проводить такой анализ имущества граждан.

8. Автодилеры тонут в долгах Рынок потерял «Независимость» и теряет Genser.
За одним из крупнейших автодилеров страны «Независимостью» начал сокращать бизнес другой лидер рынка — Genser. Уже три банка планируют подавать иск о банкротстве компании, которая расторгает договоры с концернами. В отрасли уверены, что перечень закредитованных участников рынка не исчерпан.
Один из крупнейших автодилеров страны Genser начал расторгать контракты с концернами: уже прекращено сотрудничество с Audi и Datsun, с Ford работа закончится в течение месяца и, по данным источника “Ъ”, скорее всего, закроется один из двух центров Infinity. В ноябре дилер разошелся с Renault. В Volvo следят за ситуацией.
На начало года Genser принадлежало 45 дилерских центров в РФ.

9. Лицензионно-разрешительный оброк.
В состав Росгвардии перешло управление, представители которого превратили подготовку частных охранников в личный бизнес, утверждают СМИ.
Система аттестации и проведения периодических проверок частных охранников в современной России больше похожа на профанацию с хорошо отлаженным коррупционным механизмом. Может, именно поэтому в решающий момент сотрудники ЧОПов нередко оказываются неэффективны.

10. Минсельхоз: России не хватает собственного хмеля.
Россия в недостаточном объеме производит хмель, из-за чего его приходится завозить из-за границы, сообщил глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

11. «Ъ»: экс-главу МУРа арестовали за коррупцию.
Генерал-майор полиции в отставке Виктор Трутнев, который раньше возглавлял Московский уголовный розыск (МУР), был арестован по подозрению в посредничестве во взяточничестве.

Влад Пономарь