«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (17 мая) Часть 3 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (17 мая) Часть 3 - Влад Пономарь

1. Указ Путина об экономической безопасности: граждане, спасайтесь ради Бога!
Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года. Соответствующий Указ вступил в силу 15 мая – но при ближайшем рассмотрении он родит бурю сомнений в адекватности заявленных в нем опасений.
Там говорится с гордостью, что «в условиях появления новых вызовов и угроз экономической безопасности Россия сохраняет высокий уровень суверенитета и социально-экономической стабильности». К основным же угрозам отнесены:
- стремление развитых государств использовать свои преимущества в уровне развития экономики, высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции;
- усиление структурных дисбалансов в мировой экономике и финансовой системе;
- использование дискриминационных мер в отношении экономики РФ, ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям;
- усиление колебаний конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков;
- изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих и «зеленых» технологий.

2. Путин подписал указ, разрешающий ФСБ изымать земельные участки для государственных нужд. Ранее президент наделил этим правом ФСО.

3. Ухудшение платежного баланса - ключевой риск для рубля.
Вероятность дальнейшего ухудшения платежного баланса остается ключевым риском для отечественной валюты, и предварительные данные за апрель только подтвердили негативные ожидания. (в комментариях).

4. Дефицит бюджета РФ в январе—апреле достиг почти 2% ВВП.
Дефицит федерального бюджета РФ за январь—апрель 2017 год составил 511,089 млрд рублей или 1,9% ВВП.
За 2016 год дефицит бюджета РФ составил 2 трлн 967,298 млрд руб. или 3,5% ВВП.
Закон о бюджете на 2017 год сформирован исходя из предполагаемого дефицита бюджета в 3,2% ВВП.

5. Не платят долги банкам уже 7 млн россиян.
Обсуждающийся сейчас на экспертном уровне законопроект, позволяющий российским заемщикам платить штрафы за просроченные потребительские кредиты в самую последнюю очередь, скорее всего, примут. Дело в том, что тревога, связанная с нарастанием проблем на рынке заимствований физлиц, растет. По последним данным уже 7 миллионов россиян банально не платят свои долги. (в комментариях).

6. Десятки тысяч россиян не могут забрать средства из НПФ.
Почти половина россиян, которые решили в прошлом году вывести свои деньги из негосударственных пенсионных фондов, не смогли этого сделать. Из 12 миллионов заявлений о смене компании, управляющей пенсионными накоплениями, без удовлетворения осталось 5,5 миллиона, или 45,8%. (в комментариях).

7. Квартальная прибыль ГСС рухнула в 14,5 раза.
Чистая прибыль «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) по РСБУ составила в I квартале 2017 года 64,9 млн рублей, что в 14,5 раза меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из отчета производителя самолетов Sukhoi Superjet 100.
Выручка копании рухнула за январь—март в 1,7 раза в годовом исчислении до 2 млрд рублей.
Себестоимость продаж ГСС упала в I квартале более чем вдвое до 1,4 млрд рублей.
Долгосрочные обязательства компании увеличились в 1,6 раза и на конец марта достигали 22,1 млрд рублей. Краткосрочные обязательства выросли почти на 10% до 69,1 млрд рублей.

8. «Ростелеком» сократил чистую прибыль в I квартале более чем в 2,5 раза.
Чистая прибыль «Ростелекома» по РСБУ составила в I квартале 2017 года 1,34 млрд рублей, что в 2,6 раза меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из отчета оператора.
Выручка телекоммуникационной компании сократилась в январе—марте текущего года на 3,6% в годовом исчислении до 66,8 млрд рублей, валовая прибыль упала на 27,6% и составила 5,27 млрд рублей.
Активы «Ростелекома» уменьшились с начала года на 0,2%, совокупные обязательства на конец марта достигали 298,19 млрд рублей.

9. Чистая прибыль МТС снизилась в I квартале более чем на 16%.
Чистая прибыль МТС по РСБУ составила в I квартале 2017 года 19,2 млрд рублей, что на 16,2% меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из отчета сотового оператора.
Выручка компании сократилась в январе—марте текущего года на 0,3% в годовом выражении до 76,8 млрд рублей.
Доналоговая прибыль оператора уменьшилась за отчетный период на 13,9% в годовом сопоставлении до 23,18 млрд рублей.

10. У жителей Севастополя отбирают землю, полученную при украинской власти.
Правительство и прокуратура Севастополя отсуживают у жителей города 290 га земли стоимостью около 5 млрд рублей. Чиновники считают, что земля была получена севастопольцами при украинских властях незаконно.
Жители Севастополя написали коллективное обращение к Путину, подписи под ним поставили 480 человек.

11. Крым потерял до 40% «первомайских» туристов, Кубань — до 20%.

12. Чиновник: 35-процентный рост тарифов на тепло остановить не удалось.
Резкий рост тарифов на теплоснабжение в районах Забайкальского края остановить не удалось. В Читинском районе стоимость ЖКУ повысилась на 36,6%, сообщил глава района Николай Селезнев.
«Все вы знаете, что в 2016 году для юридических лиц и для бюджетных организация тарифы на ЖКХ у нас в крае выросли более чем на 35%. Если правительство края с помощью депутатов Госдумы смогли как-то остановить рост тарифов по ТГК-14, то в районах мы не можем остановить рост тарифов ООО „Коммунальник“ и других организаций. Тарифы так и остались на уровне 30-ти процентов, в „Коммунальнике“ на территории Читинского района рост тарифов составил 36,6%», — рассказал Селезнев.

13. ЕСПЧ рассмотрит жалобу на массовые блокировки сайтов в России.
 «Заодно» по IP-адресу в России закрыли 5 млн невиновных сайтов .

14. Тюменский зек обвинил "Транснефть" в использовании рабского труда.
Заключенный тюменской исправительной колонии ИК-1 Евгений Пластинин обвинил компанию «Транснефть» в использовании рабского труда заключенных.

15. Больные ВИЧ жители Новосибирска требуют лекарств на митингах.
Другой не менее острой проблемой является отсутствие жизненно необходимых лекарств в то время, как назначение других препаратов всегда влечет за собой серьезные побочные эффекты. Тем не менее врачи просто ставят больных перед выбором — принимать то, что есть, либо вообще отказаться от терапии.
«В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга», — говорит участник митинга.
При этом пациенты с ВИЧ утверждают, что занимают очередь с 05:00, чтобы попасть на прием к врачу: «Всегда приходится сначала отстоять вот эту очередь, и под номером сто каким-то получишь талончик. И не факт, что к обеду попадешь к врачу, а если после обеда попадешь — не факт, что в этот день получишь терапию», — объяснил другой участник акции.
Другой не менее острой проблемой является отстутствие жизненно необходимых лекарств в то время, как назначение других препаратов всегда влечет за собой серьезные побочные эффекты. Тем не менее врачи просто ставят больных перед выбором — принимать то, что есть, либо вообще отказаться от терапии.
В Министерстве здравоохранения Новосибирской области сложившуюся ситуацию объясняют увеличением числа пациентов, добивающихся лекарств из федеральной поставки.

16. Депутат: Жители Ленобласти пьют воду с аммиаком.
В Ленобласти сейчас невозможно добиться снижения заболеваемости населения из-за загрязненной воды. Об этом на встрече губернатора 47 региона с депутатами ЗакСа заявил парламентарий Арчил Лобжанидзе.
«Невозможно снизить заболеваемость, если жители пьют воду с аммиаком. Хотелось бы какую-то программу, чтобы коммунальный блок и социальный коррелировали между собой», — сказал депутат.

17. На юго-востоке Москвы зафиксировано превышение уровня сероводорода в 51 раз.

18. Шараповой отказали в wild card на «Ролан Гаррос».
Организаторы Открытого чемпионата Франции решили не выдавать wild card (специальное приглашение) Марии Шараповой на участие в состязаниях.
Ранее директор турнира Ги Форже предсказал большой резонанс в связи с решением о wild card.
«Некоторые говорят, что она не должна получать wild card, другие настаивают, что она уже отбыла наказание (Шарапова была диквалифицирована за употребление мельдония). В любом случае вопросов будет много», — отмечал организатор.

пресса:
The New York Times Москвичи борются за свои трущобы.

Влад Пономарь