«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (2 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (2 декабря)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (02/12/2017):

1. Силуанов предложил ограничить социальную поддержку россиян.
Министр финансов Антон Силуанов считает, что в России слишком много людей получают поддержку от государства.

2. Глава Дагестана попросит деньги на зарплаты у Путина.
Врио главы Дагестана Владимир Васильев заявил, что попросит деньги на зарплаты бюджетникам у президента страны. Собственными силами закрыть дыру в бюджете республике не удалось.

3. ЦБ задумался об ограничении темпов роста выдачи кредитов физлицам.
В Банке России задумались об ограничении темпов роста выдачи кредитов физлицам, заявил на организованной Ассоциацией российских банков (АРБ) встрече с банкирами зампред ЦБ Василий Поздышев.

4. ЦБ отказался печатать рубли с Путиным . Центробанк отказался от идеи начать выпуск банкнот, на которых был бы помещен портрет Путина.

5. Счетная палата констатировала развал медицины в России.
Материально-техническая база российской системы здравоохранения деградирует, а состояние инфраструктуры в медицинских учреждениях не соответствует современным требованиям.
Об этом сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
По ее словам, износ основных фондов - оборудования и инфраструктуры - в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по стране превысил 56%. При этом инвестиции в обновление и модернизацию снижаются: за 10 лет их доля в ВВП обвалилась в 2,2 раза: с 2,7% до 1,2%.
"Статистика за 2016 год говорит о том, что у 31% медицинских организаций нет водопровода, у 35,5% - канализации, у 40,5% - центрального отопления", - привела пример Голикова.
Каждый третий рентгеновский аппарат в российских клиниках работает уже больше 10 лет и нуждается в замене. То же касается 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики.
"Коэффициент обновления на низком уровне и последние 3 года снижается. Уменьшаются средства на оборудование, капремонты, что приводит к несоответствию современным требованиям инфраструктуры", - заявила Голикова.
В проекте федерального бюджета-2018, принятом Госдумой в ноябре, на здравоохранение заложено 460 млрд рублей - в 11 раз меньше, чем на армию и полицию (5 трлн рублей) и втрое меньше расходов на содержание аппарата чиновников и органов госвласти (1,23 трлн рублей).
По сравнению с прошлым годом медицинские расходы увеличатся всего на 1,3%, что меньше даже официальной инфляции.
По вложениям в человеческий капитал Россия движется в прямо противоположном направлении по сравнению с большинством развитых стран, отмечают эксперты "Центра развития" Высшей школы экономики.
"Так, в период с 2007 по 2015 гг. средняя доля расходов на здравоохранение в бюджетах стран ОЭСР увеличилась с 17 до 18,7%, а в России за тот же период она сократилась с 12,1 до 10,8%. Доля расходов на образование в бюджетах стран ОЭСР в последнее десятилетие сохранялась на уровне около 13%, в то время как в России она снизилась с 11,8 до 9,9%", - приводят данные в ВШЭ.
"Сохранение существующих расходных приоритетов еще больше отдалит Россию от развитых стран и приблизит ее к государствам третьего мира", - предупреждают эксперты.

6. Минздрав просчитался: врачам не хватает денег. Зарплаты российских врачей меньше, чем декларирует Минздрав.
Зарплата российских государственных медучреждений существенно ниже, чем декларирует Минздрав. К такому выводу пришли общественники на основе опроса 8 тыс. медиков 34 специализаций. По словам авторов исследования, чтобы заработать на жизнь, врачам приходится брать дополнительные ставки, что не только противоречит Трудовому кодексу, но и может представлять опасность для пациентов. Правозащитники намерены отправить жалобы на ситуацию в Генпрокуратуру, СК, в Счетную палату и в Управление делами президента.

7. Госдеп назвал РФ первой по росту количества новых случаев ВИЧ-инфекции.
Координатор глобальных программ борьбы со СПИДом в аппарате Госдепартамента США Дебора Беркс заявила в ходе выступления по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, что в России зафиксированы наибольшие темпы роста новых случае ВИЧ-инфекции.

8. Врачи бьют тревогу: ВИЧ-инфекция бушует за пределами "уязвимых групп населения".
Роспотребнадзор проанализировал ситуацию с распространением опасного заболевания в России и пришел к неутешительным выводам. По данным ведомства, в стране сложилась удручающая ситуация: ВИЧ-инфекцией все больше заболевают не только представители так называемых уязвимых групп населения, но и обычные, рядовые граждане. Более 50% заболевших в 2017 г. заразились СПИДом при гетеросексуальных контактах. Кроме того, внушает тревогу и тот факт, что все чаще ВИЧ заболевают люди более старшего возраста. Сельские жители тоже стали чаще заражаться СПИДом, тогда как раньше эта болезнь была, в основном, уделом горожан.
По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией РФ вышла на третье место в мире.

9. Эксперт: Россияне стали чаще умирать от СПИДа.
В России быстро увеличивается число новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.
«В России растет количество инфицированных. У нас в прошлом году 103 тыс. новых случаев было зарегистрировано. К ноябрю уже у нас было зарегистрировано еще 75 тыс. То есть к концу года будет не меньше 100 тыс.», — сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
В 2014 году насчитывалось 89808 новых заболевших, в 2015 — 98232, в 2016 — 103438.
Покровский заявил и о росте количества смертей пациентов с ВИЧ-положительным статусом. «У нас растет количество смертей. В прошлом году 18,5 тыс. человек, по данным Росстата, умерли именно от СПИДа. На самом деле, людей с ВИЧ умерло более 30 тыс., но отчего умерли остальные 15 тыс. — вопрос, который требует изучения», — цитирует его «Интерфакс».
В 2014 году число случаев смерти от ВИЧ-инфекции равнялось 12540, в 2015 — 15520, в прошлом году таковых было 18575.
«Не сокращается у нас рост, а как был, такой остается, прибавляется.», — считает эксперт.
«Тактика и стратегия борьбы с ВИЧ-инфекцией под вопросом, потому что сейчас у нас основной тезис — это тестирование и лечение… А для чего? К сожалению, лечение получают пока только треть из зарегистрированных живущих с ВИЧ. Т. е. вторую часть стратегии „обследуй и лечи“ мы не выполняем», — сказал Покровский.

10. Саратовских школьников планируют не выпускать из учебных заведений до вечера из-за приезда Алексея Навального.
Старшеклассникам будут читать лекции о СПИДе, — пишут участники группы в соцсети, посвященной встрече политика с жителями. По словам подростков, им придется быть в школе с 8-ми утра до 20:30. Школьники отмечают, что такого не было еще никогда.

11. YouTube для Android перестало находить Навального и аккаунты некоторых СМИ.
Приложение Youtube на операционной системе Android начало выдавать ошибку при поисковых запросах «навальный», «фбк», «кац», «дождь», «открытая россия», «медуза», «новая газета» и других. Как выясняла «Медиазона», ошибка в основном возникает у пользователей приложения из Москвы и Санкт-Петербурга.

12. В Калининграде директор школы пригрозила волонтеру штаба Навального постановкой на учет в ФСБ и рассказала про интерес оппозиционеров к оружию.
В Калининграде директор школы провела профилактическую беседу с 14-летней ученицей, которая работает волонтером в местном штабе Навального: руководитель учебного учреждения обвинила сторонников оппозиционера в противоправной деятельности.

13. В Перми оппозиционера судят за встречу с Навальным

14. Новости импортозамещения:
Производители соли заявили о риске срыва программы импортозамещения.
Россия увеличила импорт соли из Беларуси и других стран, доля российской соли на рынке снизилась. Проблема связана с недостатком железнодорожных вагонов для вывоза соли из регионов, и если ее не решить, это грозит срывом программ импортозамещения, предупреждают производители.

*Доля отечественной соли в России может упасть до 50%.
Ассоциация "Руспродсоюз" предупреждает, что доля импортной соли в России может достичь 50% против текущих 40% и 34% в конце 2016, что подорвет реализацию доктрины продовольственной безопасности, предусматривающую минимальный порог отечественной соли в 85%.

*Россия с начала года увеличила импорт сыра на 16%.

15. Пособие по безработице в России в 2018 году составит 4900 рублей.
Правительство РФ установило на 2018 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину - 4900 рублей. Размер пособия не менялся начиная с 2015 года.

16. Инвесторы сдают жилье. Оно обеспечивает им все меньшую доходность.
Ужесточение законодательной базы и падение цен на жилье снижает интерес портфельных инвесторов к этому сегменту рынка недвижимости. За год доля компаний, считающих его перспективным для вложений, снизилась более чем в 2 раза на фоне резкого сокращения доходности.

17. Сотрудник конструкторского бюро МиГа найден с перерезанным горлом.
Инцидент произошел в здании инженерного центра отдельного конструкторского бюро имени А.И.Микояна Российской самолетостроительной корпорации Миг.

18. Росгвардия хочет закупить позолоченные казачьи шашки на миллион рублей за счет бюджета.

19. Чиновники накупили дорогих автомобилей и сувениров на 263 млрд.
Активисты Общероссийского народного фронта выявили за последние четыре года 925 случаев коррупции при проведении госзакупок на общую сумму 263 млрд рублей. «Среди них — автомобили по 10 миллионов рублей для руководителей госкомпаний и госслужащих, прихоти, связанные с перелетами, разные сувениры, не только расточительство, но и все те же серые схемы», — констатировал Гетта.

20. Песков попросил спортсменов не общаться с президентом через Instagram.
Пресс-секретарь президента отреагировал на открытое письмо Путину, которое российские спортсмены опубликовали в Instagram. Он попросил больше так с главой государства не общаться.

Влад Пономарь