«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (2 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (2 февраля)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (02/02/2018):

1. Центробанк отозвал лицензии у двух банков.
Центробанк отозвал лицензии у московского «ПартнерКапиталБанка» и «Расчетно-Кредитного Банка».

2. ЦБ отключил Сибирский банк реконструкции и развития от системы платежей.
Банк России отключил от своей системы расчетов "Сибирский банк реконструкции и развития" (Тюмень).
Сибирский банк реконструкции и развития приостановил операции по счетам.

3. Российская экономика выбилась из сил.
Декабрь стал четвертым месяцем непрерывного снижения: снова просела промышленность в секторах, не связанных с добычей сырья. Фабрики и заводы сократили выпуск на 0,4%, а по сравнению с маем объемы рухнули на 5%.
Возобновился спад инвестиций (на 0,4% к ноябрьскому уровню), снова начал сокращаться потребительский спрос - упала розница и продажи услуг (в комментариях).

4. АСВ востребовало вклад. С граждан взыскивают средства, снятые со счетов перед крахом банков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало массово оспаривать снятие денег вкладчиками обанкротившихся банков и взыскивать с них средства. Добросовестность граждан роли не играет — для суда бывает достаточно факта наличия в банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада. По словам экспертов, она бывает в большинстве банков перед отзывом лицензии.

5. Вкладчики-«превышенцы» банка «Югра» намерены «завалить» Госдуму обращениями.
Около 35 тысяч человек, чьи вклады превысили размер страховой выплаты, уже более полугода тщетно пытаются вернуть свои деньги.

6. Россияне копят долги.
Reuters. В 2017 году жители России заняли у банков 5,7 трлн руб. – то есть сумма выдачи составила почти ровно половину портфеля, существовавшего на начало года, сообщается на сайте «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ). Расчет сделан на базе информации от 600 кредиторов, включая Сбербанк (MCX:SBER). Таким образом, каждый россиянин, включая детей и стариков, в среднем должен какому-либо банку почти 90 тыс. руб.

7. Чистая прибыль «Северстали» по МСФО в 2017 году снизилась на 16,4%.

8. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал главную проблему, мешающую развитию экономики России.
По мнению Чубайса, это низкие цены на газ и электричество. Экономист предложил найти оптимальную стоимость газа. По его мнению, из-за низких тарифов на газ для населения ежегодно вылетают в трубу 50-60 млрд кубометров голубого топлива.

*Чубайс нашел новый метод загнать в долги всех россиян.
Эксперты дали оценку планам главы "Роснано" Анатолия Чубайса поднять цены на электричество и газ для населения в несколько раз. Специалисты опасаются, что это приведет не к выравниванию российской экономики, а к росту задолженности за энергию.
"Такой тарифный маневр обязательно приведет к росту задолженности за поставку топлива", – цитирует "МК" эксперта. При этом даже при текущих ценах в России наблюдается задолженность граждан за газ и электроэнергию. Просроченная задолженность российских потребителей за газ с января по июль 2017 года увеличилась на 11% – до 179 млрд рублей. Если план главы "Роснано" будет реализован в полном объеме, в долговую яму могут попасть все россияне. Рост цен на газ даже на 50% приведет к увеличению объема долгов в полтора – два раза.
Напомним, ранее Чубайс заявлял, что России необходимо поднять цену на газ и электричество. По его мнению, они искусственно занижены и это обстоятельство тормозит развитие российского энергетического комплекса.

9. Батарея раздора: тепло раздадут по счетчику. Минстрой предлагает способ сэкономить на плате за отопление.
Сегодня можно производить расчет за тепло согласно показаниям индивидуального прибора учета, только если они установлены и работают во всех квартирах многоквартирного дома, пояснили в Минстрое.

10. На космодроме Восточный перед третьим пуском прошел молебен.

11. В Зауралье не могут вывезти урожай зерна из-за нехватки вагонов у РЖД.
Курганские производители зерна не могут добиться выделения вагонов, чтобы вывезти его на продажу.

12. Счетная палата обнаружила у «Почты России» более 4,5 тысячи незарегистрированных объектов недвижимости.
ФГУП «Почта России» не зарегистрировало права на 4,5 тысячи объектов недвижимого имущества. Об этом говорится в докладе Счетной палаты.
«В нарушение Гражданского кодекса и закона „О госрегистрации недвижимости“ предприятием („Почта России“) не обеспечена государственная регистрация права собственности РФ на 2,23 тыс. объектах недвижимого имущества и права хозяйственного ведения на 2,35 тыс. объектов недвижимого имущества», — говорится в документе.

13. На мать двоих детей завели уголовное дело за "обналичку" маткапитала.
В Саратовской области жительница поселка Степное Советского района подозревается в мошенничестве с материнским капиталом.
Как сообщает областная прокуратура, в 2012 году жительница поселка Степное после рождения второго ребенка получила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.
Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)".

14. В уральской школе у девочки отобрали грамоту из-за несданных 300 рублей на «нужды класса».
В Свердловской области учительница не дала брелок ученице 4-го класса и отобрала у нее грамоту за то, что ее родители не сдали 300 рублей на нужды класса.

15. В Ржеве пенсионерке вручили просроченный зефир и носки за победу в фестивале.
Такую награду 62-летняя женщина получила на церемонии награждения участников XI Открытого фестиваля творчества людей пожилого возраста "Я люблю тебя, жизнь!" в Доме культуры. Женщина одержала победу в номинации "Декоративно-прикладное творчество", представив жюри картины и вышивку лентами. Награда была вручена главой Ржева. Во вручённом им пакете пенсионерка обнаружила мужские носки, коробку просроченного зефира, три конфеты и открытку "С Новым годом".

16. Пенсионер заявил в полицию о краже котлет.

16.2. Священник РПЦ потерял 19 млн на инвестициях в Москве и обвинил компанию в мошенничестве .

17. Новгородцы уже сутки стоят в очереди на запись детей в первый класс.

18. Жительница Санкт-Петербурга спросила заместителя главы администрации Приморского района , почему на пересечении улиц Школьной и Савушкина строится храм без каких-либо документов.
Он ответил: «Разве может храм божий строиться без разрешения? Это решено свыше».

19. На Алтае замерзают жители районного центра.
(в комментариях).

20. Залечили до смерти: за что сажают врачей.
2017 год стал рекордным по числу уголовных дел в отношении врачей.
Российских врачей все чаще преследуют по закону. В прошлом году в их отношении возбудили 1,8 тыс. уголовных дел — вдвое больше, чем 2016-м.

21. Медики не согласились со статистикой Минздрава о смертности.
Врачи усомнились в реальности данных о снижении смертности в России, представленных Минздравом. Согласно наблюдениям медиков, реальная ситуация отнюдь не оптимистичная. Они поясняют, что из-за увеличившегося числа отказов от госпитализации растет смертность на дому.

22. Полиция полноценно обновила ПО «Зеус» для контроля соцсетей.
Полиция полноценно обновила ПО для слежки за пользователями соцсетей.
Скорее всего, все соцсети, мониторятся по полной. Каждое сообщение, каждый репост, каждый лайк, — все под контролем у силовиков, причем автоматизировано.

23. Участвовавший в митинге в Краснодаре офицер ВМФ РФ сообщил, что его стремительно уволили.
Военного моряка, принявшего накануне участие в согласованном с властями оппозиционном митинге в Краснодаре, задним числом уволили со службы.
Как рассказал Рустам Эдуардович (фамилию военный не указал), еще во время митинга он почувствовал на себе "косые взгляды" полицейских, заметивших необычного протестующего - в форме и с оппозиционным плакатом. После того как молодой человек решил покинуть акцию, к нему подошла военная полиция и переписала паспортные данные, а уже через 40 минут "начало названивать начальство".
На следующий день Рустам узнал, что его уволили еще 26 января, то есть за два дня до митинга. Судя по форме, уволенный - старший лейтенант ВМФ. Также об увольнении в комментариях написал человек по имени Виктор Бутенко.
Напомним, 28 января во многих городах России прошли акции протеста, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Согласованные акции состоялись в 46 субъектах федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, в частности тысяча - в Москве. По данным организаторов, участников было гораздо больше. Как сообщал сайт "ОВД-Инфо", в ходе акций были задержаны 350 человек, есть и арестованные.

24. ЦБ предложил майнерам продавать криптовалюту вне России.
ЦБ РФ против того, чтобы добытую криптовалюту можно было менять на обычные деньги в России.

25. Росгидромет засудил синоптика-любителя за более точные прогнозы.

Влад Пономарь