«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (24 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (24 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть 2. Социально-экономический блок:

1. Аналитик: Над рублем сгущаются тучи. (в комментариях).

2. Сигнал к отступлению. Шесть сценариев обвала рубля. Внезапный шок может отбросить финансовые рынки вниз. Как это может произойти? (в комментариях).

3. Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики России.
Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста экономики РФ на 2017 год до 1,3%, а в 2018-м и 2019 году ожидает роста на 1,4%, следует из обнародованного сегодня доклада ВБ по России.
Осенью прошлого года Всемирный банк прогнозировал рост ВВП страны на 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018-м.
Между тем, ранее сегодня международное рейтинговое агентство Moodyʼs заявило, что ускорению темпов роста в отсутствие структурных реформ будет препятствовать, в частности, старение населения.
По итогам 2016 года, по второй оценке Росстата, объем ВВП РФ составил в текущих ценах 86 трлн 43,6 млрд рублей. Спад экономики в прошлом году составил 0,2%.

4. S&P сочло старение населения угрозой для экономики России.
Риски для кредитоспособности России возрастают из-за стареющего населения и растущей нагрузки на пенсионную систему. Об этом во вторник, 23 мая, заявил старший директор направления «Суверенные рейтинги» Standard & Poor’s Фрэнк Гилл, сообщает Rambler News Service. (в комментариях).

5. СМИ: Чистый отток капитала из ориентированных на РФ фондов не прекращается.
Чистый отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, наблюдается шестую неделю подряд.
Согласно данным EPFR Global, содержащимся в обзоре Sberbank CIB Investment Research, за неделю с 11 по 17 мая приток средств в фонды, инвестирующие в акции России, составил $82,9 млн. В то же время из фондов, ориентированных только на инвестиции в Россию, было выведено $89,6 млн. Таким образом, чистый отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил $6,7 млн. Данная ситуация с чистым оттоком наблюдается шестую неделю подряд.
Согласно обзору, Россия показала самые слабые результаты среди стран БРИКСТ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Турция), а лидерами по количеству инвестиций за прошедшую неделю стали ЮАР, Индия и Турция.
Отток происходил на фоне совокупного притока средств в фонды развивающихся рынков ($3,9 млрд).
Интерес иностранцев к российскому фондовому рынку ослабевает в последние недели по ряду причин, констатируют опрошенные РБК эксперты. «Во-первых, у России остается фактор неопределенности относительно цен на нефть», — отмечает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик. За последнюю неделю цены на нефть росли в преддверии заседания и решения ОПЕК, но фактор волатильности рубля и фактор зависимости от цен на нефть остаются рисками, считает эксперт. «Во-вторых, российский фондовый рынок может испытывать определенные ограничения из-за крепкого рубля», — добавляет он.
Эксперты не ожидают разворота тенденции в ближайшее время. «Несколько месяцев можно ожидать той же динамики», — считает Лисоволик.

6. "Невыездные" россияне задолжали более триллиона рублей.
За первый квартал года число граждан, которым запрещено покидать территорию РФ, увеличилось почти вдвое.
Россияне, которым запрещён выезд за рубеж из-за займов, задолжали в общей сложности 1,2 триллиона рублей. Такие данные на конец первого квартала 2017 года предоставляет Федеральная служба судебных приставов.
По информации службы, с января по март этого года число невыездных россиян увеличилось почти в два раза. Только за эти месяцы было выдано 874 тысячи соответствующих постановлений с общей суммой долга в 420,4 миллиарда рублей.

7. Машиниста поезда сняли с рейса из-за невыплаченного в Челябинске кредита.
Из-за долга в 20 тысяч рублей машиниста сняли с поезда на границе с Казахстаном.

8. «Газпром» сообщил о росте задолженности Минобороны на 119%.
Член правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев рассказал, что тенденции к уменьшению долгов Минобороны за поставленный газ нет. Согласно презентации «Газпрома», задолженность структур военного ведомства выросла на 119% по сравнению с 1 мая 2016 года, когда она составляла 2,97 млрд руб.
"По организациям бюджетной сферы традиционным должником являются структуры Минобороны. На 1 мая 2017 года их задолженность составила 6,5 млрд руб. Проводим совещания, встречаемся… Тенденции к улучшению нет".
Согласно подсчетам СПЭ, рекордсменом по темпам роста задолженности стали Минобороны и подведомственные ему предприятия.

9. На власти Москвы подали первый иск из-за закона о «реновации».

10. Ростовские шахтеры заявили о готовности приехать в Москву для проведения голодовки (в комментариях).

11. В Махачкале вышли на митинг жители аварийных домов, которых выселяют на окраину (в комментариях).

12. Правозащитники: В России все чаще применяют меры карательной психиатрии (в комментариях).

13. Эксперт: Россия потратила около 70 млрд рублей на лекарства с недоказанной эффективностью.
Правительство РФ потратило около 20% средств, направленных в 2016 году на закупку медикаментов, на лекарства с недоказанной эффективностью. Об этом сообщил директор Центра экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский.(в комментариях).

14. Госдума может ввести штрафы за доступ к анонимному пользованию Интернетом и связью.

15. Футболист: На «Зенит-Арене» в любой момент можно получить травму.

Пресса:

Сигнал к отступлению. Шесть сценариев обвала рубля
Внезапный шок может отбросить финансовые рынки вниз. Как это может произойти?

Аналитик: Над рублем сгущаются тучи

Над российским рублем «скапливается все больше туч», полагает руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя.

The New York Times Московская жилищная рулетка.

Newsweek Планы сноса домов в Москве настраивают жителей против партии Путина.

Влад Пономарь