«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (25 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (25 ноября)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (25/11/2017):

1. Россияне будут выбираться из кризиса самостоятельно.
Экономить больше не на чем.
Беднеющее население все ясней осознает, что Россия находится в кризисе, и начинает искать способы выбраться из него, показал сентябрьский опрос Института социальной политики ВШЭ. Сначала люди взялись экономить – покупали более дешевые продукты или одежду, вовсе отказывались от некоторых товаров и услуг. И до сих пор так поступает 74% опрошенных.
Но не у всех есть возможность экономить: некоторым просто уже некуда ужимать и без того скудное потребление, написано в мониторинге. И теперь население переходит к активной стратегии – все больше людей ищут подработку. В последние три месяца так поступили члены 25% опрошенных семей, год назад таких было 16%.

2. Россияне ждут сокращения зарплат и начала массовых увольнений в конце 2017 - начале 2018 года. Многие с этим уже столкнулись.
Россияне уже испытывают на себе увольнение и урезание зарплат, а многие считают, что эти проблемы коснутся их в самом ближайшем будущем.
Как показывают результаты опроса "Левада-Центра", около 30% россиян на ноябрь 2017 года уже понимают, что находятся в зыбком положении с точки зрения оплаты труда и стабильности их работы. Такое расхождение между официальной картиной мира и самоощущением граждан эксперты называют опасным.
Почти каждый третий (30%) участник всероссийского опроса считает, что в ближайшие 12 месяцев в стране станет больше безработных. В снижение безработицы верят лишь 9% респондентов. При этом около трети респондентов негативно оценивают ситуацию с зарплатами. 14% опрошенных уже столкнулись с сокращением зарплат, а 23% ожидают, что их зарплаты урежут в ближайшие месяцы или даже недели.
Наконец, 9% респондентов заявили, что они уже попали под сокращение кадров, еще 20% сказали, что они, скорее всего, в ближайшее время будут уволены.

3. Россия не устоит перед новым кризисом на сырьевых костылях. ( в комментариях).

4. Денег нет. Россияне переходят с сигарет на махорку, выращенную на огородах.
Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
«Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорки. А по статистике нормально — [производство] упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так», — сказал он.
Рост популярности кустарного табака отметил и глава Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев. В настоящее время в интернете можно найти огромное количество предложений по продаже «самосада» стоимостью около одной тысячи рублей за килограмм, отметил он. «Его называют "махоркой", но с точки зрения ботаники это не махорка, это табак, который выращен кустарным способом, кустарным способом высушен без обработки», — заявил он.

5. Отдых не по карману: чартеры взвинтили цены.
В России растет стоимость чартерных перевозок. По словам участников туристического рынка, на некоторых направлениях цены подскочили на четверть. Эксперты связывают это с прекращением полетов компанией «ВИМ-Авиа», которая была одним из крупнейших чартерных перевозчиков, а также с подорожанием авиатоплива. Туркомпании предупреждают, что будут вынуждены в среднем на 10% поднять цены на путевки.

6. Полёты с холодком смерти, или Крутое пике "ЮТэйр. Экипажи авиакомпании, которая погрязла в многомиллиардных долгах, стали часто совершать опасные ошибки.

7. У МВД нет денег на рассылку штрафов за ПДД. Поэтому их станет больше.
Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который передает столичным властям право выписывать штрафы за еще 16 зафиксированных видео- и фотокамерами нарушений Правил дорожного движения. В качестве одного из аргументов «за» представитель правительства заявил, что у МВД нет денег на конверты для рассылки постановлений, а у Москвы есть.

8. Производители дешевых лекарств предупредили о риске их исчезновения.
Производители дешевых лекарств уведомили Совбез и Госдуму о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году. Участники рынка утверждают, что не могут позволить себе кредиты на новое оборудование.

9. В поликлиниках Симферополя пожаловались на кадровый голод и нехватку оборудования.

10. Мясные деликатесы подорожают на треть к Новому году.
Импортные мясные деликатесы могут подорожать к Новому году на треть в связи с ростом закупочных цен.

11. Российские селяне рассказали о страхе голодной смерти.
У жителей села Троице-Орловка Рязанской области заканчиваются продукты питания, купить их негде: единственный магазин закрыли несколько месяцев назад.
«До ближайшего магазина — 12 км, в селе почти ни у кого нет транспорта. Ни один пенсионер не сможет проделать такой путь, да еще с сумками. Старики еще на что-то надеялись, но как выпал снег — испугались, что зимой им придется голодать», — сказала студентка Олеся Спиридонова, чьи родители живут в Троице-Орловке.
Жительница села Ольга Симонова подтвердила, что купить продукты невозможно. «Надеяться не на кого: в селе одни пенсионеры, участники войны и вдовы ветеранов остались. Медпункта нет — сами друг другу уколы делаем, магазина нет», — пожаловалась она.

12. Жители Зауралья скинулись на дрова и спасли от холодной смерти почтальонов.
Жители поселка Майский в Каргапольском районе Зауралья собрали деньги на отопление отделения «Почты России», пожалев замерзающих на рабочих местах почтальонов.

13. «Газпром» потратит более 100 млн рублей на свой юбилей.

14. Члены правления «Газпрома» выплатили себе более 2 млрд рублей вознаграждения на фоне рекордного за 19 лет убытка.

15. Депутаты поддержали увеличение дефицита бюджета Петербурга на 4 млрд рублей.

16. Убыток «Роснефтегаза» от приватизации «Роснефти» составил около 170 млрд рублей .

17. Под крабом зашатались квоты. Система распределения лимитов на вылов может быть изменена.
Путин поручил подумать об изменении правил выдачи квот на вылов краба, что может привести к переделу рынка объемом 120 млрд руб. в год. Неизвестные авторы в письме президенту предлагают разыгрывать квоты на открытых аукционах без каких бы то ни было гарантий для компаний, владеющих квотами сейчас, а также отказаться от выдачи квот под строительство судов. Собеседники “Ъ” считают, что нововведения нужны для выхода на сложившийся рынок нового крупного игрока — возможно, Русской рыбопромышленной компании. Действующие участники рынка уверены: предлагаемые меры приведут к отказу от строительства краболовных судов на российских верфях.

18. ФСБ предложила реформировать рынок дальневосточного краба. Интересантами считаются бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги.

19. Кудрин: России нужно как минимум 10 агломераций по типу Москвы.
«Сегодня у нас их две — Москва и Петербург. Чтобы не допустить отставания, уже сейчас у нас должно быть 4-5 таких агломераций, а в будущем — 10», — пояснил Кудрин.

20. В России обнаружен регион с аномально высоким уровнем генетической болезни.
В одном из южных регионов России зафиксирован аномально высокий уровень больных фенилкетонурией. Это генетическое заболевание вызывает интоксикацию мозга у детей, необратимо влияя на их интеллектуальные способности. Завлабораторией ДНК-диагностики ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Александр Поляков сообщил, что «национальный менталитет» населения мешал врачам оценить масштаб распространения заболевания.

21. Халява от политиков: ростовчане давились за бесплатные кепки и ручки от ЛДПР.
Жители Ростова-на-Дону устроили настоящую давку, чтобы получить кепку, блокнот и ручки от активистов прибывшего спецпоезда ЛДПР.

22. В Омске родителей, не сдающих деньги на нужды школы, назвали "паразитами".
Школы научились делать платными даже уроки русского языка. Образовательный рынок перерос в базар.

23. Директором Курчатовского института стал специалист по пожарной безопасности.

24. В Москве обокрали 3 банковские ячейки на 60 млн рублей.

25. Россия отозвала заявку на проведение чемпионата мира по баскетболу в 2023 г из-за "негативного отношения мирового сообщества" к российскому спорту.

26. Тюмень осталась за бортом Кубка мира по биатлону.
Международный союз биатлонистов (IBU) не включил в календарь Кубка мира 2018/2019 российский этап соревнований, который должен был пройти в Тюмени.

27. В правительстве назвали 40% коньяка на рынке фальшивкой.

28. В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма.
Если расширить школьную программу курсов о традиционных для России религиях вплоть до 11-го класса, это защитит школьников от восприятия экстремистских идей, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

29.
*Россиянам порекомендовали больше работать.
Россиянам следует больше времени тратить на работу, чтобы достичь успеха в жизни. Об этом заявил глава Роструда Всеволод Вуколов.
«Праздников профессиональных очень много. Мне кажется, мы очень много празднуем, и я бы всем посоветовал больше времени тратить на работу», — сказал Вуколов.

*Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения и пожелал ему поменьше работать.

30. Анатолий Быков разочаровался в Путине: «он живет на другой планете».
В интервью красноярский политик заявил, что честные выборы Путину будет выиграть очень тяжело.

Влад Пономарь