«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (27 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (27 января)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (27/01/2018):

1. Россию уже обгоняют даже самые слабые. Новая эпоха, в которой после 2014-го живет страна, родила экономическое античудо.
Мировой ВВП рос в 2015-м — 2017-м довольно уверенно, увеличился на 10,3% и достиг $127 трлн. Российский ВВП за эти же годы уменьшился на 1,3%. В первой десятке самых больших по численности населения стран (РФ там на девятом месте) у одной только Бразилии за трехлетие был худший, чем у России, экономический итог. А у пяти из этих стран темпы роста экономики были выше среднемировых, и их глобальный хозяйственный вес, соответственно, вырос.
Вот эта десятка, выстроенная в порядке уменьшения числа жителей (в скобках рост ВВП за три года): Китай (+21,8%), Индия (+23,4%), США (+6,7%), Индонезия (+15,9%), Бразилия (-6,6%), Пакистан (+14,6%), Нигерия (+1,9%), Бангладеш (+22,6%), Россия (-1,3%), Япония (+3,6%).

2. Центробанк отозвал лицензию у банка «Стар Альянс».

3. Россиян все меньше: маткапитал не помогает. Число выданных сертификатов на маткапитал сократилось на 21,7% в 2017 году.
Пенсионный фонд России в 2017 году выдал почти на 22% меньше сертификатов на получение материнского капитала, чем годом ранее. Это объясняется тем, что семьи в прошлом году не имели права на получение единовременной выплаты, которая действовала в предыдущие два года. Эксперты также отмечают, что негативное влияние оказывает и снижение рождаемости в стране.
Согласно статистике Росстата за девять месяцев 2017 года, рождаемость упала на 11,5%. Если в 2016 году в аналогичный период на свет появилось 1,4 млн малышей, то в прошлом – 1,2 млн детей. Как ранее отметили в Минтруде, «ключевым фактором снижения рождаемости является сокращение численности женщин активного фертильного возраста». Эксперты полагают, что тенденция продолжится.

4. Высший класс: как школьников делят на богатых и бедных. Платный гардероб и места в столовой: VIP-услуги в российских школах.
Родители российских школьников жалуются на то, что детей в образовательных учреждениях делят на «богатых» и «бедных» — первые обедают за отдельными столами и раздеваются в новых гардеробах, а вторые после уроков находят свои вещи, сваленные в кучу в обычных раздевалках.

5. Связанная с Мариной Сечиной энергокомпания заявила о банкротстве.
Поставщик электроэнергии Архангельской области «Архэнергосбыт» заявил о наличии у компании признаков банкротства. В течение месяца «Архэнергосбыт» обязан подать заявление о банкротстве: это позволит ей ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов, с момента наступления срока исполнения которых истекло 3 месяца. С января Минэнерго лишило статуса гарантирующего поставщика «Архэнергосбыт» и передало его на 12 месяцев «Россетям».

6. В Думе предрекли коллапс вторичного рынка жилья из-за узаконенного сожительства.
Если предложение о приравнивании сожительства к браку будет принято, это может привести к параличу на вторичном рынке жилья, считает замглавы думского комитета по жилищной политике Александр Сидякин.
«Неузаконенные семейные отношения продавцов квартир автоматически переводят подобные сделки в разряд рискованных», — приводит слова депутата «Интерфакс».
В пример парламентарий привел ситуацию, когда один человек продает квартиру. Через некоторое время продавец сообщает, что он жил с девушкой и это было их совместное имущество.
«Таким образом, сделка признается недействительной. И никто от этого не может быть застрахован», — считает депутат.
Узаконить сожительство предлагается в законопроекте, который 22 января был внесен в Госдуму.

7. Диетологи бьют тревогу. Россияне за год съели на 25% больше картошки.
По словам экспертов, настолько интенсивное потребление крахмалосодержащей продукции может привести к росту больных диабетом.
За 2017 год россияне съели картошки на четверть больше, чем положено по медицинской норме.

8. Росконтроль проверил 17 образцов российской колбасы и нашел нарушения в каждом из них.
По словам представителя Росконтроля Алины Осьмак, все образцы «не соответствуют ГОСТу по ряду показателей из-за нарушений».

9. Россияне не смогут легально покупать криптовалюту без посредников.
Минфин предлагает разрешить покупку-продажу цифровых финансовых активов гражданам только через профессиональных участников рынка и через организаторов торгов. Причем биржи должны зарегистрировать специальные правила в ЦБ.

10. Майнеров планируют вычислять по счетам за электричество.
В Минкомсвязи планируют разрешить майнинг. Вычислять майнеров собираются по счетам за электроэнергию и потребляемому интернет-трафику. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на концепцию регулирования этого процесса.

11. Российский рынок труда перестает привлекать мигрантов из СНГ.
Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад, в котором оценил привлекательность российского рынка труда для мигрантов из СНГ. В нем говорится, что доля трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья будет снижаться.

12. За период кризиса загородный рынок Подмосковья потерял треть продаж.
В 2017 г. на подмосковной «загородке» продажи упали на 15,3% по сравнению с 2016 г. В прошлом году было продано 12 709 объектов против 15 005 лотов в 2016 г.

13. Жены чиновников смогут не декларировать свои доходы.
Продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Парламентарии одобрили поправки в законодательство, которые предусматривают возможность отказа от отчетов для супругов муниципальных чиновников.

14. ГИБДД изучит предложение переэкзаменовывать водителей при замене прав

15. Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации».
В МВД заявили о намерении жестко пресекать нарушения закона на митингах в связи с выборами президента.

16. Прокурор обвинил главу СК по Москве в получении взятки
Прокуратура обвинила главу СК по Москве Александра Дрыманова в причастности к коррупционной схеме по освобождению из СИЗО «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянца).

17. Премия Дарвина за стриптиз. Как главу Минлесхоза Оренбуржья уволили из-за видео со стриптизом. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг уволил министра лесного и охотничьего хозяйства Виктора Тонких и трех его заместителей за видеоролик с их участием, где изображались распитие алкогольных напитков и мужской стриптиз. По словам губернатора, поступок «артистов» достоин премии Дарвина.

18. В Ульяновске на территории лицея произошла стрельба.

19. В Самаре ученик разбросал в школе дымовые факелы и угрожал преподавателю и детям оружием .
В Самаре учащийся одной из школ пронес в здание учебного заведения пневматическое оружие и дымовые факелы, которые разбросал в коридоре.

20. Морг в Каменске-Уральском перешел на самообслуживание.
В одном из моргов Каменска-Уральского перешли на самообслуживание. Теперь людям, потерявшим родных, здесь предлагают самостоятельно укладывать тела усопших родственников.

Влад Пономарь