«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (3 мая) Часть 3 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (3 мая) Часть 3 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть 3. Социально-экономический блок:

1. Российские предприятия провели рекордную за год волну сокращений.
Несырьевой сектор российской экономики ускорил падение в апреле, продолжив тенденцию первого квартала, по итогам которого Росстат сообщил о рекордном за 5 кварталов спаде производства на промпредприятиях страны.
Индекс ожиданий топ-менедежров компаний, которые не связаны с продажей за рубеж природных ресурсов, в апреле показал рекордный за 28 месяцев обвал и опустился до уровней января 2016 года, де-факто вернувшись к значениям "дна" экономического кризиса.
Такие данные приводит исследовательская компания Markit в докладе о деловой активности в обрабатывающей промышленности РФ.
Сокращение темпов роста производства на фабриках и заводах из сегмента обработки стало максимальным за 8 месяцев, а экспортные заказы упали четвертый месяц подряд.
На фоне резкого спада показателей по российским промпредприятиям прокатилась волна увольнений. Темпы сокращения рабочих мест стали рекордными с марта 2016 года и наблюдались во всех секторах, отмечает Markit.
"Данные апрельского исследования свидетельствуют о потере динамики роста в российском производственном секторе. Деловые ожидания понизились, а степень оптимизма была самой слабой с января 2016 года", - констатирует экономист компании Шиан Джонс.
По итогам первого квартала промпроизводство в РФ выросло лишь на 0,1%, и этот результат был полностью обеспечен усиленной добычей полезных ископаемых, объемы которой выросли на 1,2%. В то же время выпуск продукции фабриками и заводами из сегмента обработки сократился на 0,8%. Спад стал рекордным с октября-декабря 2015 года и полностью перечеркнул рост за прошлый год (0,5%).
Вялотекущее ухудшение ситуации с занятостью на промпредприятиях продолжается уже не первый год, говорит директор "Центра развития" ВШЭ Георгий Остапкович: практически ежемесячно опросы руководителей показывают, что доля предприятий, где идут сокращения, превышает долю фирм, увеличивающих рабочие места.
Бизнес отказывается инвестировать в будущее, ссылаясь на "неопределенность экономической ситуации в стране", низкий спрос на продукцию и высокие налоги - на эти факторы указывают две трети респондентов в ежеквартальных опросах ВШЭ.
За два года объем инвестиций в целом по обрабатывающей промышленности упал на 22,3%, в отдельных отраслях - например, производстве стройматериалов, транспортных средств и оборудования - 2-3 раза, и это при том, что износ основных фондов в целом по экономике превысил 50%.
При таких вводных обеспечить рост хотя бы на уровне среднемирового - задача практически нереальная, говорит Остапкович. Тот же рост, на который промышленность способна (1,4-2,2% в год) приведет к тому, что доля российских товаров на мировом рынке будет продолжать сокращаться, а экономика РФ будет все глубже вязнуть в статусе мировой бензоколонки.
Чтобы начать догонять развитые страны, промышленность должна расти как минимум на 4% в год в ближайшие 20-30 лет; пока же этому мешают "несовершенная конкуренция и монополизм, высокая стоимость длинных кредитов, излишнее присутствие государства в экономике; ограниченность иностранных инвестиций в российскую промышленность; дефицит государственного бюджета и продолжающийся кризис реальных располагаемых денежных доходов населения; санкционное давление, а также экономическая и геополитическая неопределенность", сетует Остапкович.

2. «Единая Россия» не стала рекомендовать хвалить правительство на Первомай.
Дмитрий Медведев и возглавляемое правительство не упомянуты в лозунгах, которые «Единая Россия» рекомендовала к нынешнему Первомаю. Хвалить людям предложено Путина, а также переезд на Дальний Восток.

3. Акция "Надоел!": массовые задержания в Петербурге, Туле и Кемерове.
В разных регионах страны прошли инициированные "Открытой Россией" акции "Надоел!", суть которых состоит в передаче в представительства Путина петиций с просьбой больше не выдвигаться на пост главы государства.
В Петербурге, Туле и Кемерове полиция провела массовые задержания протестующих.

4. В городах России проходят митинги за отставку правительства и достойную жизнь.

5. ФСБ засекретила ответ на депутатский запрос об имуществе Медведева.
ФСБ ответила на запрос депутата-коммуниста Валерия Рашкина проверить факты из фильма ФБК о премьер-министре Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». Свой ответ ФСБ засекретила, запретив депутату раскрывать подробности.

6. Владимирским школьникам, сфотографировавшимся в штабе Навального, пригрозили изъятием из семьи.

7. ЕСПЧ обязал РФ выплатить подвергшимся пыткам россиянам 95 000 евро за моральный ущерб.

8. Republic - Игра на ставках. Как устроен русский керри-трейд
Российский рубль растет больше года. Когда (и чем) это закончится?

9. Путин рассказал, как добиться успеха.
Президент России Владимир Путин во время вручения золотых звезд Героя труда рассказал, какие качества ведут человека к успеху.
По словам главы государства, в жизни преуспевают те, кто обладает в том числе такими качествами, как трудолюбие и любовь к отечеству.

10. Поставки электроэнергии из РФ в "ЛНР" запишут в потери ФСК, это поднимет тарифы компании на 2,5% — газета.
По расчетам аналитиков, потребители РФ переплатят 2–4,6 млрд. рублей в год.

11. России грозит потеря лидерства в экспорте пшеницы.
Россия может утратить лидерство в экспорте пшеницы в нынешнем году в связи с наложенными Турцией ограничениями на ввоз сельхозпродукции из РФ. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко.
"Турция была вторым по величине покупателем. И проблема не в том, что мы не продадим туркам, проблема в потере времени для поиска других рынков", - пояснил Громыко.
Он также добавил, что сохранение лидерских позиций России будет напрямую зависеть от исхода переговоров с турецкой стороной.

12. Банк России по неизвестной причине прекратил публикацию ряда ключевых статистических показателей банковского сектора, сообщает Высшая школа экономики в очередном выпуске "Комметариев о государстве и бизнесе.
С февраля регулятор перестал публиковать на своём сайте полноценные балансы российских банков, а кроме того - изъял данные за период с 1 октября 2015 года, заменив их на "урезанную" версию.
Отныне невозможно отделить средства физлиц резидентов от нерезидентов, средства на счетах финансовых и нефинансовых организаций.
"Совершенно непонятно, что особенного произошло в сентябре 2015 года, после чего данные по указанным счетам в балансах коммерческих банков чуть ли не приравнялись к государственной тайне. Никаких официальных объяснений такого решения дано не было", - сетует ведущий эксперт "Центра развития" ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.
Впрочем, в результате начинает работать классический принцип статистики "нет цифры - не проблемы", а кроме того - поддерживается политика госорганов по выдавливанию бизнеса из частных банков в государственные: предпринимателям нужен независимый анализ состояния банка, с которым они предполагают работать, но провести его теперь "стало крайне тяжело", объясняет эксперт.

13. Из кассы банка «Пересвет» перед крахом пропало 5 млрд рублей. Санация банка обойдется в 156 млрд рублей.

14. Путин подписал закон об обязательном переводе выплат бюджетникам на карты «Мир».

15. Путин уволил 12 генералов в силовых ведомствах.

16. Правительство одобрило закон о курортном сборе.
Правительство России одобрило законопроект о введении в четырех регионах России платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор), сообщает пресс-служба Министерства по делам Северного Кавказа.

17. АТОР: Курортный сбор ударит по «карману» туристов и приведет к снижению турпотока.

18. С начала года на покупку новых автомобилей было потрачено 400 млрд рублей. При этом купленные в кредит авто составили почти 50%.

19. Эксперт: Банки и предприятия ЖКХ все чаще продают долги россиян коллекторам.
Перепродажа долгов стала частым явлением в деятельности различных организаций, считает председатель «Агентства защиты прав потребителей финансовых услуг» Елена Фасахова. Как рассказала эксперт, продажей долгов занимаются и банки, и предприятия, взимающие плату за услуги ЖКХ.

20. Ввод жилья падает по всей России, а быстрее всего - в столице, следует из данных Росстата. В I квартале этого года в целом по стране было введено на 15,8% жилья (13,1 млн кв. м) меньше, чем в I квартале 2016-го, в Москве - на 59% (около 323 тыс. кв. м).
Если прежде квартиры распродавалась на ранних стадиях строительства, то сегодня в готовых домах не продано до 30% квартир.
 В основном снижение обеспечила Новая Москва: там введено всего 135,7 тыс. кв. м, а в границах старой Москвы ввод упал на 35%.

21. Жильцы будут платить за чердаки и подвалы.
Главный жилинспектор России Андрей Чибис дал коммунальным компаниям указание предъявлять жильцам счета за оплату электроэнергии на чердаках, в подвалах и нежилых помещениях. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на официальное письмо, адресованное региональным органам власти.

22. Чистый убыток "Т Плюс" по МСФО в 2016 году вырос в 1,8 раза по сравнению с 2015 годом и составил 18 миллиардов рублей, следует из отчета компании.
Убыток до налогообложения вырос в 1,8 раза, до 20,2 миллиарда рублей.

23. Акции АФК «Система» упали на 25% на фоне иска «Роснефти» и «Башнефти».
Согласно данным Московской биржи, акции российского холдинга АФК «Система» падают на торгах на 25%, до 16,62 руб. за бумагу, на фоне подачи иска «Роснефтью» на 106,6 млрд руб.

24. Супруга президента Татарстана заработала в 313 раз больше мужа в 2016 году.
Cупруга президента Татарстана Гульсина Минниханова в прошлом году заработала в 313 раз больше главы республики. Ее доход, согласно декларации, опубликованной на сайте президента Татарстана, составил 2,35 млрд рублей

25. Доход жены и. о. главы Бурятии за год вырос в 180 раз.

26. Сын Дмитрия Рогозина возглавил Авиакомплекс имени Ильюшина.
Головное предприятие транспортного дивизиона Объединенной авиастроительной корпорации — ОАО «Ил» возглавил вице-президента ОАК по транспортной авиации Алексей Рогозин, сообщили в компании со ссылкой на решение совета директоров.

27. Круговорот «тринадцатых квитанций».
Депутат Владимирского горсовета Лариса Пышонина передала главному жилищному инспектору по Владимирской области Сергею Шахраю жалобы владимирцев, недовольных повторных получением «тринадцатых квитанций» аж за 2015 год.

28. На Алтае многодетная мать оштрафована за критические высказывания в видеоролике.
Многодетная мать, работающая медсестрой в городской больнице Бийска, оштрафована за критические высказывания в видеоролике. Как рассказал алтайский общественный деятель Сергей Горр, по решению суда Алла Бирюлина должна выплатить 40 тыс. рублей.
История началась несколько лет назад, когда активист снял видеоролик о бедственном положении больницы и ее работников. В видеоролике медсестра Алла Бирюлина высказалась в защиту своего коллеги, уволенного с работы.

29. Роскомнадзор заблокировал в России четыре мессенджера.
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messanger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat из-за отказа «сотрудничать с российскими властями», сообщили в «Роскомсвободе».

30. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин выступил в поддержку легализации рекламы алкоголя в СМИ.

31. Телеведущего Владимира Соловьева «застукали» в Нью-Йорке.
Телеведущий Владимир Соловьев, который в своем ток-шоу критикует Запад, был замечен в Нью-Йорке. Пользователь твиттера запечатлел Соловьева в Центральном парке.
Отметим, что ранее в поле зрения интернет-пользователей таким образом попадал другой телеведущий — Дмитрий Киселев. Еще до событий в Украине Киселев, отметившийся призывом сжигать сердца геев, был замечен на отдыхе в Амстердаме. Затем тележурналист стал невъездным в Европу, но российским курортам предпочел поездку в Японию.

32. Особый противопожарный режим ввели в 51 регионе России.

33. Перелет из Магадана в Москву и обратно эконом-классом подорожал почти на 25%.

34. Храм Христа Спасителя повысит цену билета на смотровые площадки 9 мая.
Цена билета на четыре смотровые площадки храма Христа Спасителя во время салюта 9 мая будет в три раза выше обычной и составит 750 рублей. Об этом рассказала помощница исполнительного директора Фонда храма Людимла Шмелева.

35. Путин заявил о росте числа несовершеннолетних наркоманов на 60%.

36. «Солдатские матери»: В законопроекте «О воинской службе» есть вещи пострашнее «электронной повестки».

37. При попадании в воздушную яму самолета «Аэрофлота» пострадали 20 человек .
В Таиланде в результате попадания в воздушную яму самолета авиакомпании «Аэрофлот» пострадали не менее 20 человек.

38. Шнуров уподобил стадион «Зенита» «Звезде смерти».

Пресса:
Как живут Иркутск и Хабаровск?

«Путин и Медведев к нам лицом повернулись один раз, когда надо было нас послать в Крым»

«Принтер» снова в деле. После небольшой паузы Госдума взялась за старое — под разговоры о повышении качества своей работы вводит новые запреты и наказания.

Влад Пономарь