«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (4 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - "Новости из-за поребрика" Социально-экономический блок» (4 мая) Часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть2. Социально-экономический блок:

1. В Совфеде предложили лишить самозанятых россиян полноценной пенсии.
Для самозанятых россиян могут быть созданы определенные условия, которые заставят их задуматься о том, что выгоднее — платить налоги или продолжать работать только на себя. В число таких мер запрет на выезд за границу и лишение полноценной пенсии, заявил сенатор Валерий Рязанский.

2. Крым провожает туристов. Почему россияне потеряли интерес к отдыху на полуострове.
Спустя три года после аннексии Крыма всплеск патриотического туризма, когда россияне на машинах-паромах-самолетах спешили посетить полуостров, похоже, себя исчерпал. Россияне, оценив цену/качество крымских берегов, в этом сезоне вновь выбирают более комфортные и дешевые зарубежные курорты. Как выяснилось, на одном патриотизме эффективный туристический бизнес не построишь.
 Наиболее заметное падение продаж в период майских праздников показал Крым, куда отправились на 38% меньше туристов, чем годом ранее. (полностью в комментариях)

3. Цены на электричество вырастут из-за поставок в Крым.
Как говорят аналитики, потребители переплатят 2-4,6 млрд рублей в год.
Российский Минэнерго предложил повысить тарифы на электроэнергию в стране. Рост стоимости коммуналки обусловлен потерями Федеральной сетевой компании на обеспечении ресурсом крымского полуострова.
Как рассказал представитель пресс-службы Минэнерго Павел Федоров, министерство планирует назначить коэффициент при оплате за электроэнергию в 1,1203.
 Такое подорожание коммуналки позволит восполнить потери ФСК, которая предоставляет предэксплуатационное обслуживание объектов энергомоста из Краснодарского края на полуостров.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что новыми тарифами власти собираются компенсировать гуманитарные поставки электроэнергии в самопровозглашенную "ЛНР". В этом случае российские потребители переплатят от 2 млрд до 4,6 млрд рублей в год.

4. Бургеры в рассрочку оказались популярны среди москвичей.
В рамках проекта "Совесть" за 2017 год в Москве и области были проданы десятки тысяч бургеров в рассрочку. Об этом Лайфу рассказали представители группы QIWI.
Сервис "Совесть", запущенный в конце осени 2016 года, позволяет совершать ежедневные покупки в рассрочку в 11 тысячах магазинах-партнёрах по всей России. Как отмечают в компании, новый платёжный инструмент охватил в том числе и те сегменты рынка, где кредитование ранее не было привычным, — например, рестораны быстрого питания.
После того как в Москве появилась возможность покупать в рассрочку еду в сети "Бургер кинг", обладатели карт "Совесть" приобрели 38 923 бургера в долг.

5. После непродолжительного подъема российская экономика вновь перешла к стагнации, констатируют эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе».
По данным Росстата, в промышленности объемы выпуска в первом квартале этого года выросли всего на 0,1% относительно первого квартала прошлого года.
«К числу аутсайдеров среди секторов промышленности можно отнести производителей металлургической промышленности, электрооборудования, компьютеров и оптики, табачных изделий и некоторых видов транспортного оборудования», — отмечают эксперты «Центра развития».
В частности, по итогам первого квартала этого года относительно такого же периода прошлого производство транспортных средств упало на 9%, электроники и оптики — на 7%, полиграфической продукции — на 8%.
Другие исследования также подтверждают, что начавшееся оживление российской экономики плавно переходит в стагнацию.
Индекс PMI, отражающий общую конъюнктуру рынка в сфере обрабатывающих производств, по итогам апреля снизился до 50,8 балла (с 52,4 балла в марте), отмечают в компании Markit.
«Деловые ожидания относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев существенно понизились до минимальных с января 2016 года. Индекс деловых ожиданий указал на максимальное снижение за 28 месяцев. Степень оптимизма в апреле была также ниже своего среднего исторического уровня», — говорится в сообщении Markit.
При этом основную вину за такие слабые данные в промышленности эксперты «Центра развития» возлагают на сильно укрепившийся рубль. Относительно первого квартала 2016 года курс рубля вырос примерно на 33%.
При этом, как отмечают эксперты «Центра развития», российская промышленность не может воспользоваться положительными моментами укрепления рубля. Так, рост импорта оборудования почти не заметен.
Сам по себе стабильный рубль не поможет российской промышленности выйти на устойчивую траекторию роста. Бизнес пока держит «инвестиционную паузу».
Так, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2016 году упали на 0,9%.
Инвестиции, по экспертным оценкам, в первом квартале 2017 года продолжали стагнировать.
Компании не только не нарастили инвестиции, но и сократили персонал. По данным Росстата, в целом численность занятых в промышленности сократилась на 2,4%.
Согласно недавнему опросу Росстата среди руководителей предприятий, среди факторов, ограничивающих рост производства, преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения. А устранить эти факторы никакое ослабление рубля не может.

6. В России уменьшился реальный размер средней пенсии в марте.
В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) средний размер пенсий в марте стал меньше на 0,4% по сравнению с мартом прошлого года.

7. Профлидер: Принудительный перевод бюджетников на карты «Мир» — это навязанная услуга.
Работники бюджетной сферы пока не проявили массового беспокойства по поводу перевода их на карты «Мир», рассказал сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность», бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин. Как заявил эксперт, связано это с тем, что люди еще не понимают последствий происходящего.
«Самое неудобное — это то, что карта „Мир“ будет использоваться только внутри России. И даже сейчас мы не вполне уверены — везде ли ее в России будут принимать. Значительная часть бюджетников, конечно, за границу просто не ездит. Но тех, кто ездит, это обстоятельство беспокоит. Но люди пока, видимо, еще не все узнали об этих планах правительства, некоторые только „переваривают“ и пытаются понять, чем для них это обернется и чем угрожает», — пояснил Павел Кудюкин.
По мнению профлидера, принудительный перевод бюджетников на «Мир» можно охарактеризовать, как грубое нарушение гражданского законодательства. «Это не что иное, как навязанная услуга, которая запрещена гражданским кодексом. Человек, получается, теперь не имеет права выбрать удобное для себя платежное средство, а ему будут навязывать эту карту „Мир“, да еще с непонятными условиями платы за пользование. То ли будет какая-то плата взиматься за пользование картой, то ли не будет, то ли работодатель будет платить, и тогда он, чтобы компенсировать свои потери, будет как-то урезать зарплаты работников», — заметил Павел Кудюкин.

Напомним, что Путин подписал закон о переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир». Работники бюджетной сферы должны быть переведены на карту «Мир» до 1 июля 2018 года. Пенсионеры обязаны будут заменить карты, не являющиеся национальными платежными инструментами, на «Мир» по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

8. Друзьям — Visa, бюджетникам — «Мир»?
Национальная карта «Мир» приступов гордости у граждан пока не вызывает — она грозит издержками и ограничениями, а не сулит выгоды (в комментариях).

9. Госкомпании предложили наказывать рублем за покупку иностранных программ.
Возможным вариантом стимулирования закупок программного обеспечения отечественной разработки глава Минкомсвязи назвал взимание «компенсационного платежа» с покупателей иностранного ПО.
В Министерстве связи и массовых коммуникаций рассматривается возможность взимания с госкомпаний, закупающих программное обеспечение (ПО) иностранной разработки, особого сбора, сообщил журналистам глава ведомства Николай Никифоров.

10. В Москве зафиксирован обвал цен на жилье бизнес-класса.
По итогам первого квартала 2017 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса в Центральном округе (ЦАО) Москвы сократилась более чем на 30% или почти на 100 тысяч рублей, указано в материалах компании «Метриум Групп».
Эксперты компании подсчитали, что в период с января по март 2017 года квадратный метр жилья в новостройках бизнес-класса в среднем подешевел на 30,4%: с 319 тысяч до 221,9 тысячи рублей.

11. Москва уступила 37 мировым мегаполисам по качеству жизни.

12. Половина россиян назвали приукрашенными новости об экономике России. Россияне усомнились в достоверности новостей о российской экономике.
Россияне меньше всего доверяют новостям о состоянии экономики и сообщениям о деятельности оппозиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.
Половина россиян (50%) считает, что новости об экономике страны «скорее приукрашивают действительность». 42% опрошенных считают, что СМИ «приукрашивают» деятельность органов власти.
В объективность сообщений об Украине верят 40% респондентов, отмечают эксперты.
Кроме того, согласно исследованию, за год на 5 п. п. и за два года на 10 п. п. сократилось количество россиян, доверяющих телевидению.

13. «Роснефть» оценила убыток от реорганизации «Башнефти» в 2014 г. в 106,6 млрд руб.
Республика Башкортостан поддержала ее. Акции АФК «Система» рухнули на 37%.
2 мая, «Роснефть» и «Башнефть» подали к АФК «Система» и ее «дочке» иск на 106,6 млрд руб. Претензии в том числе связаны с реорганизацией структуры собственности «Башнефти», которую АФК «Система» провела в 2013–2014 гг.

14. Сечин положил глаз на половину состояния миллиардера Евтушенкова (в комментариях).

15. Аудитор раскрыл природу прибыли банка «Югра».
Банк «Югра» существенно отошел от распространенного стандарта подготовки финансовой отчетности, занеся 29 млрд руб., которые ему предоставили акционеры, в прибыль, говорят аналитики. При общепринятом отражении данной операции по МСФО банк остался бы убыточным, считают они.
Банк «Югра», получивший в 2016 году от акционеров безвозмездную помощь в размере 28,6 млрд руб., в отчетности по МСФО занес эти средства не в капитал, а в статью «прочие операционные доходы». Такое замечание сделал аудитор кредитной организации BDO относительно отчетности банка по международным стандартам, опубликованной 3 мая.

16. О «конце света» владимирцы узнают из квитанции.
Начиная с мая владимирский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекращает уведомлять должников о грядущем отключении электричества под расписку — достаточно будет указать это в очередном счете.
Владимирские коммунальщики начинают использовать новый порядок уведомления граждан, задолжавших за свет, о том, что в их квартирах или домах скоро «обрежут провода» - информация об отключении электрической энергии будет включена в счет-квитанцию абонента. Ранее уведомление должнику об отключении ресурсоснабжающим организациям необходимо было направить два раза в письменном виде и вручить под расписку, напоминает пресс-служба владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

17. Особый противопожарный режим ввели в 51 регионе России. Об этом сообщили в МЧС РФ.

18. Изъятие из семьи за политически неверные взгляды.
Замдиректора владимирской школы №15 Татьяна Агеева пригрозила изъятием из семей учащихся за посещение штаба Алексея Навального.
Педагог продемонстрировала незнание российского законодательства и непонимание ситуации.
Агеева пригрозила детям, что они могут быть изъяты из семей, так как их политическая активность может свидетельствовать о том, что родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию отпрысков
(в комментариях).

19. Россия становится дебильной страной: какой катастрофой это может закончиться. Бывший министр печати прокомментировал отчет нынешнего главы Минкомсвязи
(в комментариях).

20. Итоговое тестирование сочинского стадиона «Фишт» в рамках финала Кубка России между «Уралом» и «Локомотивом» оказалось омрачено беспорядками московских фанатов и дракой футболистов. По словам президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, РФ предстала в невыгодном свете перед прибывшими посмотреть на арену в преддверии Кубка конфедераций наблюдателями из Международной федерации футбола.

21. Трое российских легкоатлетов признались в употреблении допинга.
Российские легкоатлеты Ю. Чермошанская, А. Омарова и С. Цирихов признались в употреблении допинга. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.
Бегунья Чермошанская и толкатели ядра Омарова и Цирихов дисквалифицированы на два года. В пробах всех трех спортсменов обнаружен анаболический стероид туринабол.
Ранее, 19 апреля в употреблении допинга признались пятеро российских легкоатлетов.

Пресса:
«Россия сейчас похожа на СССР в 1986–1987 годы». Предреволюционная ситуация и новый ГКЧП: что ждет страну после выборов президента.

В чью пользу государство экономит на народе. Чем рядовые граждане в нынешней реальности отличаются от крепостных — не очень понятно.

Влад Пономарь