«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (4 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (4 января)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (04/01/2018):

1. Спад в обеспечении газом, паром и электричеством промышленности наблюдается уже 12 месяцев. (Привет «росту» в выступлениях Путина).
Лидеры падения в реальном секторе (ноябрь 2017-го к июню 2017) :
Добыча нефти и попутного газа – минус 1%.
Добыча и обогащение антрацита – минус 3,9%.
Коммунальные отрасли – минус 4,5%.
Добыча металлических руд – минус 6,1%.
Добыча прочих полезных ископаемых – минус 9,9%.
Химическая промышленность – минус 1%.
Мебель – минус почти 2%.
Машины и оборудование – минус 2%.
Обработка древесины и производство изделий из дерева – минус 7%.
Электрооборудование – минус примерно 9%.
Компьютеры, электроника и оптика – минус 16%.
Табак – минус 30%.
Причины спада очевидны: обнищание потребителей (доходы граждан падают), недоступный для производства (да и потребителя) кредит, да свирепоствование налоговиков, дерущих налоги с падающего производства. Ведь фискальные-то сборы растут! Да еще и власть вводит новые налоги.
Немудрено, почему Кремль сейчас все более склоняет голову перед Западом и отползает, почему он сокращает оборонные расходы и выказывает намерение уступать по вопросу Донбасса. Он не может справится с кризисом.

2. Красное море потопит Крым.
Крым на туристическом рынке в 2017 году активно потеснила Турция. Поток отдыхающих на полуостров, по официальным данным, снизился на 5%. По неофициальным оценкам, падение было в 6 раз больше.
Египет может отнять достаточно большую долю туристического потока, до 15-20%, полагает генеральный директор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.
Цены на отдых в Крыму могут еще вырасти – после 2019 года правительство не планирует продлевать действие нулевой ставки НДС на полеты в Симферополь, что, несомненно, отразится на стоимости билетов.
При этом, в следующем году Крым станет одним из пилотных регионов, где будет введен курортный сбор – на полуострове он будет одним из самых низких – 10 рублей в день с человека.
Инфраструктура и транспортная доступность сегодня являются основными проблемами курортов в Крыму, соглашается источник в отрасли. Сейчас ни сервис, ни цены, ни дорога не устраивают туристов.

3. По годам рубль обесценился:
5 лет (июнь 2012 года) — в 1,5 раза;
10 лет (январь 2008 года) — в 2,2 раза;
15 лет (январь 2003 года) — в 3,7 раза.
По величинам рубль обесценился:
В 2 раза — за 9,5 лет (с сентября 2008 года);
В 3 раза — за 13 лет (с декабря 2004 года);
В 4 раза — за 16 лет (с мая 2002 года);
В 5 раз — за 17 лет (с января 2001 года).
С деноминации (январь 1998 года, за 20 лет) рубль обесценился в 15,3 раза.

4. Российские банки, "у кого нет 1 миллиарда", лишаются статуса универсальных.
Более 200 банков должны определиться: увеличить капитал или довольствоваться статусом банка с базовой лицензией. Последние, в отличие от "универсальных" игроков рынка, будут ограничены в проведении ряда операций.

5. Фридман оценил поступок предсказавшего санацию частных банков аналитика.
Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман заявил, что аналитик Сергей Гаврилов, предсказавший санацию в четырех крупных частных банках, «поступил как нормальный человек». Однако «нужно же головой думать», посетовал бизнесмен.

6. ПФР: некоторые НПФ начали обманывать пенсионеров.
Пенсионный фонд России (ПФР) отмечает в конце года возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые обманывают граждан и стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов.

7. Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января повышена до $111,4 за тонну.
Экспортная пошлина на нефть в России, согласно данным Минэкономразвития, с 1 января повышена на $6,4 - до $111,4 за тонну. В ноябре экспортная пошлина на нефть составляла $105,0 за тонну.

8. Конкурсный управляющий из Хакасии поставил «на удачу» и проиграл.
Чтобы поправить финансовое положение предприятия конкурсный управляющий потратил 10 тысяч рублей на лотерейные билеты.

9. В Забайкалье из-за долгов Минобороны замерзают жители военных городков.
В Забайкалье ограничена подача тепла в военные городки. Вскоре они могут остаться совсем без отопления.

10. «Фонтанка» сравнила средние зарплаты российских чиновников с доходами их западных коллег. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина: в среднем в месяц её зарплата составляет 2,25 млн рублей – 27 млн в год. Таким образом, она получает даже больше президента США и миллиардера Дональда Трампа, у которого годовая зарплата, в переводе на рубли, составляет больше 23 млн. Но в отличие от Эльвиры Сахипзадовны Трамп от неё отказался.

11. Путин повысил зарплату Бастрыкину и Чайке.
Путин повысил заработную плату главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Финансировать эти расходы, как распорядился президент, будет правительство. Доходы Бастрыкина в 2016 году превысили 7,9 млн руб. Чайка заработал около 9,2 млн.

12. Минфин удалил данные о зарплатах министров.

13. «Единая Россия» удалила видеоролик с ребенком, Дедом Морозом и Путиным.
В «Единой России» объяснили, почему удалили с Youtube ролик, в котором девочка просит Деда Мороза сделать Путина следующим президентом. В партии признались, что сделали это по совету ЦИК.

14. «Встаньте на колени и умоляйте»: Макгрегор против Нурмагомедова.
Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов подвергся оскорблениям со стороны ирландского чемпиона UFC в легком весе Конора Макгрегора. После победы дагестанца над Эдсоном Барбозой Макгрегор заявил, что тот выглядел в поединке, «как дерьмо», и призвал зрителей умолять на коленях о возвращении «короля».

15. В Москве отравились артисты-участники новогодних мероприятий.
В Москве отравились более десяти артистов, занятых в новогодних мероприятиях у Колонного зала Дома Союзов.

Влад Пономарь