«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (8 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (8 февраля)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (08/02/2018):

1. Россияне стали чаще брать кредиты на покупку билетов на поезд или самолет.
В ноябре-декабре клиенты микрофинансовых организаций покупали билеты для поездки в родные города (в 90% случаев), из них 70% составили российские города. Лишь 30% покупали билеты в города стран ближнего зарубежья.

2. Матвиенко: число работников в АПК снизилось в 2 раза.
Количество работников в агропромышленном комплексе (АПК) за последние 10 лет снизилось в 2 раза, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Люди уезжают из села в города, деревни пустеют.

3. Голодец назвала доходы россиян препятствием роста экономики.
Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что низкие доходы граждан России являются главным препятствием для экономического роста страны.

Голодец назвала бедность россиян основным препятствием для роста экономики.
Вице-премьер России Ольга Голодец считает бедность населения главным препятствием для экономического роста России. «Сегодня именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста», – цитирует Голодец «Интерфакс».
По данным Росстата, реальные доходы россиян в 2017 г. сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Это был четвертый год падения: в 2014-2016 гг. доходы населения падали на 0,7%, 3,2% и 5,8% к предыдущему году соответственно.
Она подчеркнула, что если в ближайшем будущем не изменить ситуацию, экономику ждут проблемы.

4. Кудрин заявил о неизбежном повышении пенсионного возраста в России.
Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил уверенность в том, что повышение в России пенсионного возраста неизбежно.

5. Депутаты удивились: как можно выжить в России при МРОТ.
Законопроект о повышении размера минимальной оплаты труда до прожиточного минимума прошел первое чтение. Однако депутаты, хотя и поддержали его, сомневаются, можно ли прожить в России на 11 163 рублей в месяц. По данным Всемирного банка, российский МРОТ меньше всех без исключения стран, входящих в ЕС. Даже в тех странах ЕС, у которых ВВП на душу населения ниже, чем в России, минимальный размер оплаты труда все равно больше. Так, в Румынии он составляет около $280, в Болгарии — примерно $240.

6. Сбербанк на 1 февраля 2018 года сократил вклады населения на 3,1% по сравнению с показателем на 1 января - до 11,744 трлн рублей.
Средства физических лиц сократились на 381 млрд рублей, или на 3,1%, до 11,7 трлн рублей.

7. СМИ узнали о планах ЦБ проверить своих сотрудников на детекторе лжи.
Банк России намерен проверить своих сотрудников на детекторе лжи, им могут задать вопросы о коррупции или разглашении информации.

8. Вкладчики массово протестуют против ЦБ и АСВ по всей России.
Вкладчики, пострадавшие в результате отзыва лицензий у кредитных организаций, пытаются бороться с произволом. Они собираются подать обращение президенту РФ. В данным момент под обращением собрано уже более 20 000 подписей. Во всех городах страны проходят пикеты, на которых все желающие могут подписать обращение.

9. В Думе отказались от идеи запретить семейственность среди депутатов.
Комитет Госдумы по законодательству не поддержал законопроект единороссов о запрете близким родственникам одновременно работать в Думе или Совете Федерации.

10. Обыски и выемка: что ищут в Дагестане. Почему в Дагестане проводится выемка документов почти во всех ведомствах.
В Дагестане начались масштабные обыски с выемкой документов почти во всех ведомствах, высокопоставленным чиновникам запрещен выезд за границу, а личный состав на постах дорожно-патрульной службы заменен на полицейских из других регионов России.

11. В Ялте напали на журналиста, пишущего о беспорядочной застройке побережья.

12. СМИ узнали о смерти замминистра здравоохранения Татарстана перед допросом в СК.
Замминистра здравоохранения Татарстана Елена Шишмарева была найдена мертвой у себя дома. Ранее ее вызвали на допрос в Следственный комитет РФ.
3 февраля Советский районный суд в Казани принял решение отправить Шишмареву под домашний арест до 1 апреля 2018 года. Ее подозревают в хищении бюджетных средств.

13. Задержанного по делу о хищении при проектировании подлодки нашли мертвым.
В петербургском СИЗО нашли мертвым бизнесмена. Его арестовали по делу о хищении 100 млн руб. при разработке трехмерной модели корпуса подводной лодки и документации для ее ремонта.

14. Бывший менеджер РЖД получил четыре года за растрату в компании сына Чайки.
Бизнесмен и бывший служащий РЖД Владимир Гаца получил четыре года колонии по делу о растрате 146 млн руб. в компании, поставлявшей щебень для железнодорожного перевозчика. Компания сейчас принадлежит сыну генпрокурора Артему Чайке.

15. Под Красноярском нелегалы устроили беспорядки, требуя депортации. В Красноярском крае возбуждено уголовное дело после массовых беспорядков. 3 февраля иностранцы-нелегалы устроили беспорядки в центре временного содержания (ЦВС) иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю. Они требовали улучшения условий содержания и скорейшей депортации.

16. Приказ МВД, который уточняет права инспекторов дорожно-патрульной службы во время общения с водителями и другими участниками движения, вступил в силу. По сути, речь идет об изменениях в регламент работы ДПС, который действует с октября 2017 года.
В новом документе, в частности, уточняется, что сотрудники ДПС не могут отстранять от управления транспортным средством и направлять на медосвидетельствование представителей судейского корпуса, а также составлять в их отношении протоколы.

17. Минсельхоз спрогнозировал снижение сбора картофеля в России.
Урожай картофеля в России в 2018 г. будет ниже, чем в 2017 г., прогнозирует Минсельхоз и призывает фермеров и сельхозорганизации не сокращать посевные площади под этой культурой.

18. Скворцова: Почти половина зданий детских медучреждений в России требуют ремонта или подлежат сносу.
Более тысячи зданий детских медучреждений нуждаются в ремонте, реконструкции или подлежат сносу. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
«Наряду с этим из 2,246 тыс. зданий, принадлежащих 241 детской больнице, 17 находятся просто в аварийном состоянии и требуют сноса, 31 здание требует реконструкции, 425 — капитального ремонта, 602 — находятся в приспособленных помещениях. Более 1 тыс. зданий — это практически 48% от общего количества — не отвечают современным требованиям», — сказала Скворцова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.
Она также отметила, что детские региональные больницы отсутствуют в 17 регионах.

19. В Ленобласти в поселке Кузьмоловский работает один педиатр на 2000 детей.

20. В деревне Нестюково люди вышли на митинг против закрытия единственной больницы.

21. В Мурманске женщина почти год ждет УЗИ.
В Мурманске женщина с мая 2017 года ждет проведения ультра-звукового исследования.

22. Педагог Макаренко попросил у Медведева денег и был уволен.
Преподаватель Таганрогского металлургического техникума Виктор Макаренко, который ранее обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на отсутствие индексации зарплат педагогам, был уволен.

23. Будний день 07 февраля в Челябинске. Лента новостей:
«Голова болит от смога»: челябинцы жалуются на выбросы и вонь в воздухе;
«Срочно заберите ребёнка»: школы, детсад и десятки домов в Челябинске остались без воды;
«Дети мёрзнут»: челябинский посёлок сутки остаётся без отопления и горячей воды;
«Академ» отрубило: рано утром целый микрорайон в Челябинске остался без света;
Жители центра Челябинска третьи сутки остаются без воды из-за крупной аварии.

24. Уральский город 4 дня живет без воды. В магазинах кончилось питье, мэр ходит в деревянный туалет, в среду обещают режим ЧС. Авария на водопроводе оставила без воды население города Шумиха.
Шумиха, третий город Курганской области, на пороге объявления ЧС: из-за аварии почти четверо суток без воды остаются дома и социальные учреждения. Пока коммунальщики ломают технику о промерзший грунт, с прилавков магазинов исчезает подорожавшая питьевая вода, школы и детсады закрываются, а во властных коридорах разгорается «война».

25. Большинство жителей Владивостока остались без воды из-за прорыва трубы.
В результате аварии на магистральном водоводе во Владивостоке большинство жителей города остались без водоснабжения.

26. Московские власти пожаловались на закидывающих дворников яйцами жителей.

27. Москвич убил работника автомойки за отказ мыть его BMW.

28. Купленные за счет бюджета снегоплавильные машины бесследно исчезли.
В Саратовской городской думе не знают, куда пропали снегоплавильные машины, купленные за счет муниципального бюджета в 2011 году.

29. В Пскове задержаны военные, которые продавали солдатскую еду пивбару.
В Пскове управляющий столовой и заведующий складами 76-й воздушно-десантной дивизии продавали солдатскую еду местному пивному бару.

30. Екатеринбургскому школьнику из многодетной семьи запретили обедать вместе с одноклассниками.
Прокуратура Свердловской области проверяет информацию о том, что сотрудники одной из школ запретили 14-летнему ученику питаться вместе с одноклассниками за одним столом.

Влад Пономарь