«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (9 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - «Новости из-за поребрика» Социально-экономический блок (9 января)» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (09/01/2018):

1. С новым ростом: что подорожает в 2018 году. На что вырастут цены в 2018 году.
Вместе с новым годом к россиянам традиционно приходят и новые цены. В 2018-м в России подорожает транспорт, коммунальные услуги, лекарства, бензин, сигареты, а также некоторые марки автомобилей.

2. Путин сократил 10 тысяч гаишников. Штатную численность ГИБДД сократили почти на 20%.
Учитывая, что общее количество сотрудников Госавтоинспекции в России по состоянию на осень оценивалось в 55 тысяч человек, речь идет о сокращении практически каждого пятого сотрудника ГИБДД.

3. Долги россиян перед банками растут быстрее сбережений. 70% вообще не имеют вкладов.
Оживление кредитования и снижение прироста депозитов привели к снижению нормы сбережений россиян, указали аналитики ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды».
За январь – ноябрь 2017 г. россияне заняли у банков больше, чем откладывали денег на депозитах. На 1 декабря кредиты населению выросли на 1,2 трлн руб.

4. За год в России уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных товаров.
Федеральная таможенная служба России за 2017 год выявила около 40 тысяч тонн санкционных товаров. Об этом рассказал руководитель ведомства Владимир Булавин.
Он отметил, что большая часть санкционной продукции была возвращена, а около 10 тысяч тонн было уничтожено. ФТС также активизировала взаимодействие по данному вопросу с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Булавин отметил, что благодаря совместной работе были уже достигнуты определенные успехи.
"Не так давно мы вместе с Россельхознадзором на юго-востоке Москвы выявили около 200 т сыра и сырной продукции", — сказал он.

5. Патриарх предрек вечное существование богатых и бедных.
«Еще раз хочу сказать, что богатые и бедные всегда будут», — отметил предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В марте прошлого года председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда рассказал, что уровень жизни патриарха Кирилла «далек от уровня даже очень богатого человека». Он отмечал, что у предстоятеля РПЦ «нечеловеческие нагрузки и нечеловеческий график». Так Легойда прокомментировал слухи о том, что владыка живет в роскоши.
В 2012-м «Новая газета» опубликовала результаты сделанных экспертами оценок финансового состояния патриарха Кирилла. По их мнению, в 2004 году его активы составляли $4млрд.

6. Жилье-2018: рост цен спрячут за ипотекой и отделкой. Ценовая перспектива: как подорожает жилье в 2018 году.
Эксперты прогнозируют продолжение роста цен на квартиры в новостройках в 2018 году. А вот вторичное жилье продолжит дешеветь. Тенденции объясняются слабым спросом.

7. Москвичи назвали Волгоград тонущим «Титаником». Гостя из столицы не впечатлила поездка на общественном транспорте.
Гости из столицы, наведавшиеся в Волгоград на новогодние каникулы, назвали город худшим среди собратьев-миллионников.

8. Средняя зарплата в Саратовской области ниже официальной в 3 раза. Журналисты предложили своим телезрителям самостоятельно оценить уровень зарплат. Согласно данным исследования, в регионе минимальное значение составляет 3700 рублей. Средняя заработная плата находится на уровне 7350 рублей, что в три раза меньше официальных данных Росстата.

9. «Нехватка мужчин в России»: СМИ узнали о «брачных турах» из Китая. Женихи из соседней страны не испытывают трудностей с деньгами.
Китайское издание ifengcom опубликовало статью об «экспорте» китайских женихов в Россию. Издание рассказывает о бизнесе россиянки Елены - владелицы брачного агентства, уже несколько лет организующей свидания финансово обеспеченных китайцев с девушками в России.

10. Скупка земельных участков и недвижимости на Байкале китайцами инвесторами вызывает возмущение у россиян.
Тихий туристический поселок на берегу озера Байкал неожиданно стал местом вспышки возмущения местного населения, вызванную тем, что китайские инвесторы скупили недвижимость в прибрежной зоне.
Виктор Синьков, руководитель юридического отдела администрации поселка Листвянка, сказал, что активность китайцев в сфере недвижимости вызвала возмущение у местных жителей. «Люди на самом деле встревожены тем, что китайцы скупают здесь все подряд. Их реклама теперь повсюду, на каждом заборе», – сказал он.

11. В Грозном стрелявшие в воздух мужчины убили девочку.
В Грозном бывшего сотрудника Росгвардии задержали по подозрении в убийстве 15-летней девочки. Мужчина вместе со своими знакомыми в новогоднюю ночь устроил стрельбу в воздух и пуля попала в девочку, которая сидела на кухне в своей квартире в одной из многоэтажек.

12. В Нальчике найден мертвым замначальника следственного управления МВД.

13. Известный врач-травматолог и его коллега погибли от отравления алкоголем в Подмосковье.
Возможной причиной смерти называется передозировка либо отравление алкоголем. В доме изъяты бутылки водки "Царская" (0,5 литра), вермута "Мартини" (1,5 литра), виски "Грантс" (4,5 литра).

14. В Таиланде россиянин на мотоцикле влетел в толпу людей и погиб.
В Паттайе произошло дорожно-транспортное происшествие, среди погибших оказался российский турист.

15. Снятая с самолета за дебош жена футболиста Аршавина назвалась майором ФСБ.

16. Российский биатлон назвали позором и унынием.
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о ситуации в российском биатлоне.
«Это уже четвертый этап, а у нас только один подиум у Шипулина», — заявил Тихонов.
«Такой биатлон кроме позора и уныния ничего не вызывает», — отметил он.

Влад Пономарь