«Сегодня в мире - Новые санкции США сорвут реализацию Северного и Турецкого потоков (11 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Новые санкции США сорвут реализацию Северного и Турецкого потоков (11 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Генсек НАТО: прекращение огня на Донбассе нет, РФ должна вывести войска, санкции против РФ надо сохранять;
Генсек НАТО: НАТО твердо стоит на позиции территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы никогда не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма;
Администрация США поддерживает новые антироссийские санкции. В Белом доме одобрили новые санкции против РФ;
«Газпром»: Новые санкции США могут сорвать реализацию Северного и Турецкого потоков;
СНБО Украины расширит антироссийские санкции;
В конгрессе США потребовали запретить Трампу создавать проекты «по кибербезопасности» с РФ;
Siemens заявил о планах судиться из-за попавших в Крым турбин;
Гройсман заявил о потере Украиной 16% ВВП из-за агрессии России;
Порошенко: У нас есть данные, подтверждающие причастность РФ к организации кибератаки;
Турчинов: россияне смогут въехать в Украину только после предварительной регистрации;
В Украине 64 россиянина привлечены к ответственности за поддержку террористических «ЛНР» и «ДНР»;
BBH: нефть сформировала ключевую разворотную медвежью фигуру;
Цена нефтяной корзины ОПЕК упала ниже $46 за баррель;
В Венесуэле кандидата в члены учредительного собрания застрелили на митинге;
Макей: Беларусь и ЕС продолжают диалог по упрощению визового режима.

1. Генсек НАТО: Россия должна вывести войска, санкции против РФ надо сохранять.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал РФ «вывести войска с Востока Украины», прекратить поддержку ополченцев и осуществление кибератак.
«Мы неоднократно четко заявляли, что Россия должна вывести свои силы с востока Украины, прекратить поддерживать боевиков, а также прекратить все действия, направленные на дестабилизацию и эскалацию, в частности — кибератаки и другие проявления гибридной войны», — сказал генсек НАТО.
Столтенберг также считает, что экономические санкции против РФ надо сохранять, пока она «не изменит свое поведение» на Донбассе.
«НАТО решительно поддерживает Минский процесс и „нормандский формат“, потому что мы твердо убеждены, что это является наилучшим форматом для урегулирования кризиса в Украине», — сказал генсек альянса.
Также он добавил, что НАТО приветствует новые инициативы по проведению новых встреч и новые усилия в попытке обеспечить полное выполнение Минских соглашений.
«Я могу сказать, что решительно подчеркиваю важность экономических санкций. Союзники НАТО вводят санкции, и я думаю, что важно сохранять санкции до тех пор, пока РФ не изменит свое поведение на востоке Украины и в Крыму, и не выполнит Минские соглашения», — подчеркнул Столтенберг.
Также он напомнил, что Североатлантический союз осуществил наибольшее укрепление коллективной системы безопасности со времени завершения «холодной войны», что «в большой степени стало ответом агрессивным действиям России в Украине».
«Мы втрое увеличили количество сил реагирования НАТО, и мы увеличили нашу военное присутствие на восточных рубежах альянса в ответ на агрессивные действия РФ в Украине», — добавил генсек НАТО.

2. Генсек НАТО: прекращение огня на Донбассе нет, РФ должна вывести тысячи своих военных из Украины и прекратить поддерживать боевиков своим вооружением и управлением.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг к Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко.
"Конфликт и в дальнейшем уносит жизни людей, уже погибли более 10 тысяч человек в том числе 3000 гражданских. Очевидно, что режим прекращения огня не выполняется, и мы обеспокоены ростом угроз для наблюдателей ОБСЕ", - сказал Столтенберг.
"НАТО твердо стоит на позиции территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы никогда не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма", - добавил он.

3. Администрация США поддерживает новые антироссийские санкции. В Белом доме одобрили новые санкции против РФ.
В администрации президента США Дональда Трампа поддерживают законопроект о новых санкциях в отношении России и Ирана. При этом, как заявил директор по юридическим вопросам Белого дома Марк Шорт, руководство страны полагает, что документ излишне ограничивает полномочия президента.

4. «Газпром»: Новые санкции США могут сорвать реализацию Северного и Турецкого потоков.
В случае вступления в силу нынешней версии законопроекта об антироссийских санкциях США, реализация проектов «Газпрома» может задержаться. Более того — это может даже «предотвратить завершение проектов группой».
Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проспект к выпуску евробондов «Газпрома». Среди проектов, находящихся под угрозой, называются трубопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
Речь идет об инициативе американских сенаторов о санкциях в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от $1 млн за раз или более $5 млн в течение года. Запрещено предоставлять для таких проектов оборудование, технологии и услуги.
15 июня законопроект был одобрен сенатом США и направлен в палату представителей. Она рассмотрит документ после 10 июля.

5. СНБО Украины предлагает расширить антироссийские санкции.
СНБО Украины поручил правительству, СБУ и НБУ внести предложения по расширению списка лиц, подпадающих под антироссийские санкции. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.
«США и ЕС приняли решение о введении новых санкций против РФ, и мы не можем не учитывать эти инициативы наших стратегических партнеров. Именно поэтому поручено инициаторам в соответствии с законодательством введение санкций — соответственно, это кабинет министров, СБУ и Нацбанк — внести соответствующие нам предложения», — сказал Турчинов.
По его словам, как только эти предложения будут внесены, СНБО примет решение о расширении списка персональных специальных, экономических и других ограничительных мер — санкций в отношении физических и юрлиц РФ.

6. В конгрессе США потребовали запретить Трампу создавать проекты «по кибербезопасности» с РФ.
В палату представителей была внесена поправка в проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону, запрещающую выделение средств на создание совместных с РФ соответствующих проектов, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте автора инициативы, конгрессмена-демократа США Дона Бейера.
«Предложение Трампа сформировать „группу по кибербезопасности“ с Путиным — ужасная идея, которая немедленно подвергла бы риску американскую кибербезопасность», — говорится в сообщении конгрессмена. Предполагается, что поправка будет рассмотрена комитетом 11 июля.

7. Siemens заявил о планах судиться из-за попавших в Крым турбин.
Концерн Siemens намерен возбудить уголовные дела против лиц, которые несут ответственность за поставки в Крым газовых турбин. Поставки такого оборудования в Крым нарушает санкции, введенные ЕС.
В немецкой компании Siemens подтвердили, что, по крайней мере, две газовые турбины, которые были поставлены в РФ, были перевезены в Крым.
В компании подчеркнули, что переезд турбин не был согласован с Siemens, и он намерен привлечь к ответственности заказчика – российскую инжиниринговую компанию "Технопромэкспорт".
"В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что доставка в Крым не последует. Siemens намерен возбудить уголовное дело в отношении ответственных лиц", - заявили его представители.

8. Гройсман заявил о потере Украиной 16% ВВП из-за «агрессии России».
Украина из-за «агрессии России» потеряла более 16% ВВП, продолжает терять жизни мирных граждан и военных, а продолжение агрессии не позволяет оперативно улучшить качество жизни граждан. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве.
«Мы из-за российской агрессии потеряли более 16% ВВП. Как следствие — резко ухудшилось качество жизни людей. В 2016 году мы остановили падение и перешли к экономическому росту, но понятно, что агрессия РФ является очень негативным фактором для повышения уровня жизни людей. И самое главное, что вследствие этой агрессии есть жертвы как среди мирных граждан, так и наших военных. На нашей территории, территории суверенного государства, в XXI столетии», — сказал премьер.
При этом глава правительства подчеркнул, что Украина в условиях агрессии вынуждена тратить более 5% ВВП на оборону страны.

9. Порошенко: У нас есть данные, подтверждающие причастность РФ к организации кибератаки.
Об этом он рассказал на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции.
«Кибератаки являются ключевым элементом гибридной войны, и у нас есть свидетельство, что последняя кибератака также была организована РФ», — сказал президент Украины.
Он также отметил, что 27 июня уже через 40 минут после атаки была организована координация между странами-членами НАТО и Украиной, что дало возможность минимизировать ущерб от кибератак.
«Мы рассчитываем на расширение этого сотрудничества, чтобы оно было лучше финансировано и более эффективно», — добавил Порошенко.

10. Турчинов: Россияне смогут въехать в Украину только после предварительной регистрации.
Для граждан РФ, которые планируют въехать в Украину, со следующего года вводится механизм предварительной регистрации.
«Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения госграницы, которая должна заработать не позднее чем в начале следующего года. Для граждан РФ будет реализована электронная система предварительной регистрации», — сказал Турчинов.
«То есть гражданин РФ, желающий прибыть на территории Украины, должен заранее зарегистрироваться и предоставить МИД необходимые данные, которые будут определять МИД», — добавил Турчинов.
По его словам, также вводится требование об обязательной регистрации граждан РФ, которые находятся на территории Украины, в месте их временного пребывания.
«А также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», — сказал он.
Турчинов также рассказал, что на границе будет осуществляться пропуск «по биометрическим паспортам».
«А также осуществляется снятие биометрических данных (отпечатков пальцев) для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств с которыми Украина имеет соответствующие соглашения. То есть понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан», — сказал он.

11. В Украине 64 россиянина привлечены к ответственности за поддержку «ЛНР» и «ДНР».

12. BBH: нефть сформировала ключевую разворотную медвежью фигуру.
В середине прошлой недели фьючерсы на нефть WTI сформировали ключевую разворотную фигуру: с 21 июня цены постоянно росли, достигая все новых максимумов, однако затем резко развернулись, закрывшись ниже минимумов предыдущей сессии. Все те же привычные медвежьи соображения (рост добычи в США, Ливии и Нигерии, не связанных обязательствами в рамках соглашения ОПЕК+) перевесили весь позитив, и черное золото возобновило падение.
В настоящий момент технические индикаторы не генерируют сильных торговых сигналов, однако, похоже, что котировки WTI нацелены на тест достигнутых в июне годовых минимумов около $42.

13. Цена нефтяной корзины ОПЕК упала ниже $46 за баррель.
Цена нефтяной корзины ОПЕК в пятницу, 7 июля, снизилась на $1,41, или на 3%, до $45,11 за баррель, тогда как в предыдущий день она составляла $45,52 за баррель.
Термин «корзина» ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) был официально введен 1.01.1987. Нефтяная корзина — это условная смесь, составленная из марок нефти, которые поставляют на мировой рынок 14 стран картеля. Историческим максимумом для корзины картеля является ценовая отметка $140,73 за баррель, зафиксированная 3 июля 2008 год.

14. В Венесуэле кандидата в члены учредительного собрания застрелили на митинге.

15. Макей: Беларусь и ЕС продолжают диалог по упрощению визового режима.

Обзор прессы:

Daily Telegraph "Путин посмотрел в глаза Трампу и солгал. Мы говорим с Россией на свой страх и риск".

Die Presse Министр юстиции Украины: "Фактически мы ведем войну с РФ".

Хорошего дня!

Влад Пономарь