«Сегодня в мире - Россия забрасывает в Украину «воров в законе» (9 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Россия забрасывает в Украину «воров в законе» (9 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Суд в Гааге принял к рассмотрению иск «Нафтогаза Украины» против РФ по делу о «захвате» крымских активов;
Представитель Украины на переговорах в Минске рассказал об объемах поставок российского оружия на Донбасс;
S&P:Новые санкции могут ударить по действующим и будущим экспортным трубопроводным проектам России;
В Госдуме предложили запретить ввозить алкоголь из ЕС и США а также ввести запрет на ввоз в РФ импортных косметических товаров и товаров бытовой химии, исключить из валютных резервов РФ казначейские облигации США и отказаться от использования программного обеспечения Microsoft;
Глава Генштаба ВСУ считает, что РФ может создать в Беларуси военные базы в ходе учений «Запад-2017»;
Украинский министр уверен, что гражданам страны «нечего ездить в Россию»;
Одного из организаторов референдума о независимости террористической «ДНР» приговорили к пяти годам лишения свободы;
В Эстонии уволили мужчину за сбор гуманитарной помощи для террористической «ЛНР»;
Киев: Россия забрасывает в Украину «воров в законе», чтобы создать криминогенную обстановку;
Минэнерго РФ предупреждает о новых отключениях электричества в Крыму;
Туристы в РФ массово захотели сдать путевки в Турцию.

1. Суд в Гааге принял к рассмотрению иск «Нафтогаза Украины» против России по делу о «захвате» крымских активов.
Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» против РФ по делу об утрате компанией своих активов на территории Крыма в 2014 году.
В иске «Нафтогаз Украины» ссылается на нормы Соглашения между правительствами России и Украины о защите инвестиций от 27.11.1998 года, а также на правила, которые были приняты Комиссией ООН по международному торговому праву в 1976 году.
В результате аннексии Крыма Россией в 2014 году дочерняя структура «Нафтогаз» — «Черноморнефтегаз» — потеряла свои основные активы (в частности, буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина»), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.
Согласно отчету НАК «Нафтогаз» за 2014 год, стоимость потерянных в Крыму активов оценивалась в 13,8 млрд грн.
В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

2. Представитель Украины на переговорах в Минске рассказал об объемах поставок «российского оружия» на Донбасс.
В июле 2017 года с территории России террористы получили четыре танка, семь боевых бронемашин, четыре артиллерийских системы и семь реактивных систем залпового огня.
Такие данные по состоянию на 2 августа обнародовал представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук.
«Даю маленький фрагмент из официальных материалов, которые украинская сторона регулярно обнародует во время заседаний Рабочей группы по вопросам безопасности в Минске», — написал он.
За предыдущий месяц на неподконтрольные территории Украины поступило также 19 вагонов и 10 грузовиков с боеприпасами (около 600 тонн), до восьми авто, 103 цистерны и четыре бензовоза с топливом (около 6130 тонн).
Кроме того, в июле зафиксировано 44 случая использования боевиками беспилотников для разведки территории Украины и 4 случая применения «разведывательной российской авиации».
С начала года «российский транспорт 157 раз незаконно пересекал украинскую границу» (104 раза поезда, 53 раза колонны военной и автомобильной техники), из них в июле — 18 (меньше было только в июне — 14), говорится в сообщении.
По словам Марчука, такую информацию слышит и российская сторона, и глава миссии ОБСЕ в Украине.
«Российская сторона всегда отрицает, чтобы мы показали, с какой точки и в какое время суток велась съемка. А дальше дело техники выявить и установить, кто это мог делать, или вычислить точное место нахождения скрытой камеры», — отметил он.
«Кому надо, в том числе и за пределами Украины, видят то, что надо. И точное (до минут) время, и даже GPS координаты», — добавил Марчук.

3. S&P:Новые санкции могут ударить по действующим и будущим экспортным трубопроводным проектам России.
По мнению аналитиков международного рейтингового агентства S&P, закон может создать сложности в отношении строящихся российских газопроводов, затруднить техническое обслуживание существующих трубопроводов.
Угроза введения санкций может оказать негативное влияние на интерес инвесторов к приобретению долговых обязательств или акций российских компаний, а также спровоцировать задержки в принятии инвестиционных решений. Кроме того, санкции могут ограничить доступ к технологиям или услугам, необходимым для завершения строительства трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Это, в свою очередь, грозит задержками поставок или увеличением расходов при поиске альтернативных технологических решений.
Если строительство новых трубопроводов не завершится к 2019 году, то поставки газа из России в Европу будут зависеть от результатов переговоров по договору с Украиной о транзите газа, которые могут быть непростыми, рассуждают аналитики. Санкции также могут создать операционные проблемы и на существующих трубопроводах, если не будет обеспечено их соответствующее техническое обслуживание.
Проблема при строительстве «СП-2» может быть если судно-трубоукладчик на Балтийском море откажется это делать из-за санкций»,- сказал РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.
Если до 2020 года не удастся построить вторую ветку «Северного потока», то «Газпрому» придется идти на уступки на переговорах с украинским «Нафтогазом», считает аналитик.

Значительная задержка со строительством новых трубопроводов или отмена этих проектов может обусловить рост цен на газ, допускает S&P. Это, в свою очередь, может оказать позитивное влияние на альтернативные источники трубопроводного газа, в частности месторождение Шах-Дениз-2 в Азербайджане.
Выгоду от сокращения или перебоя поставок российского газа в Европу могут извлечь игроки газового рынка США, считает S&P. Такой сценарий приведет к увеличению доли американских компаний в структуре импорта Европой СПГ. По мнению агентства, увеличение импорта СПГ вследствие сокращения поставок российского газа может быть благоприятным фактором для таких компаний, как катарская Qatar Petroleum, нидерландско-британская Shell, американские ExxonMobil, французская Engie и испанская Gas Natural, у которых есть как мощности по производству СПГ в разных странах, так и доступ к экспортным мощностям в США. Это сыграет и на руку другим поставщикам трубопроводного газа в Европу, в частности норвежской Statoil.
Новые санкции существенно затруднят вхождение российских нефтяных компаний из санкционных списков в новые международные проекты, создав препятствия для их доступа к современным upstream-технологиям, утверждают опрошенные РБК эксперты. Новые ограничительные меры могут коснуться минимум пяти действующих и перспективных проектов российских нефтяников по разведке и добыче нефти за рубежом.
По оценке Еврокомиссии, утверждал Euractiv, в зону риска попадают восемь проектов: «Балтийский СПГ» (Shell и «Газпром»), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, Eni и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождения Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ) и Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, Eni и «Роснефть»).

4. В Госдуме предложили запретить ввозить алкоголь из ЕС и США.
Лидер фракции «Справедливая Россия» уверен в необходимости отказаться от алкогольных напитков, произведенных в странах, наложивших на Россию санкции.
Ответом на принятие в США нового закона о санкциях в отношении России и ужесточение санкционного режима со стороны ЕС должно стать расширение продуктового эмбарго, уверен глава партии «Справедливая Россия» (СР) и партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
По словам политика, раз уж даже глава правительства РФ Медведев назвал недавние действия властей США началом «полноценной торговой войны», то и вести себя нужно, как на войне. «Любой агрессор должен понимать, что чем сильнее он бьет, тем сильнее получит ответ», — пояснил Миронов.
К числу первоочередных ответных мер глава СР отнес распространение эмбарго на ввоз в РФ ряда продовольственных товаров из стран, участвующих в антироссийских санкциях, например, алкогольных напитков. «Спиртные напитки — такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. Почему для них сделана поблажка? Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?» — отметил Миронов.
Депутат признал, что запрет на ввоз алкоголя из стран Европы и США может ударить по любителям качественного джина и виски.
Кроме того, он призвал ввести запрет на ввоз в страну импортных косметических товаров и товаров бытовой химии, исключить из валютных резервов России казначейские облигации США и отказаться от использования на компьютерах госучреждений и предприятий программного обеспечения Microsoft.
Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено в августе 2014 года. Позднее в черный список добавили еще пять стран — Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.
Первоначально к ввозу в РФ были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Впоследствии в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения.
Предложения о распространении эмбарго на вино и другие алкогольные напитки звучали и ранее, однако запрет этот так и не был введен. В июне 2015 года глава Минсельхоза Александр Ткачев объяснил это тем, что российский рынок к введению такого запрета пока не готов.
«Если мы условно «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться прежде всего на балансе продовольствия в нашей стране», — сказал министр, отметив, что отечественного вина недостаточно, чтобы удовлетворить потребности покупателей.
В начале июля 2016 года постановлением правительства срок действия эмбарго был продлен до 31 декабря 2017 года.
В ноябре 2016 года Путин на форуме ОНФ заявил, что Россия будет «тянуть» с отменой контрсанкций «как можно дольше». В июне 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев анонсировал продление эмбарго еще на год, до 31 декабря 2018 года.

5. РФ под видом военных учений «Запад-2017» может создать в Беларуси свои базы для вооружения и военной техники.
Об этом сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко.
Учения «Запад-2017» Муженко назвал попыткой давления, причем не только на Украину, а и на страны-члены НАТО.
«В первую очередь, имеются в виду государства Восточной Европы: страны Балтии и Польша. Поэтому НАТО решило усилить свою группировку в регионе на этот период. Так что это первая угроза, которая может возникнуть, и возможность дестабилизации ситуации», — напомнил он.
Муженко подчеркнул, что создание военной группировки на территории Беларуси «носит наступательный характер».
«Мы не исключаем такого варианта, что под видом учений „Запад-2017“ в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки», — отметил он.
По словам начальника Генштаба, активная фаза учений планируется на период с 14 по 20 сентября. Изначально заявлялось о численности российской группировки до трех тысяч — теперь речь идет уже о пяти тысячах.
«А реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу „ихтамнет“. Тем более, что сами учения Запад-2017 не ограничиваются территорией Беларуси, планируется комплекс учений: создание соответствующих группировок, передислокация военных частей, и на территории РФ в том числе, и вдоль границы с Украиной», — напомнил Муженко.
Напомним, ранее посол Украины в Минске Игорь Кизим заявил, что в связи с военными учениями «Запад-2017» Беларусь станет площадкой для нападения России на Украину.

6. Украинский министр уверен, что гражданам страны «нечего ездить в Россию».
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что у украинских граждан нет особой надобности ехать в Россию, и они могут направляться туда, а также в районы Донецкой и Луганской областей «только для того, чтобы навестить своих родственников».
«Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме (как) проведать семью, у кого она там есть», — заявил украинский министр.
Омелян также пояснил, что его министерство стало инициатором прекращения транспортного сообщения Украины с Крымом и Донбассом.
«Если мы идем в Европу — мы должны идти в Европу», — заключил Омелян, назвав «стратегической ошибкой» решение Киева позволить «российским пенсионерам и другим россиянам оставаться в Крыму жить и получать российскую пенсию».
Кроме того, он опроверг информацию о возросшем потоке украинцев, едущих на курорты Крыма.
«Смеюсь и включаю веб-камеры крымских пляжей, если на украинском полуострове есть электричество. Они пустые!» — сказал министр.
«Я вижу, что украинцы гораздо больше путешествуют, и точно не в Крым», — резюмировал Омелян.
Напомним, ранее Омелян заявлял, что является сторонником прекращения любого транспортного сообщения с РФ.

7. В Донецкой области к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года приговорен один из организаторов референдума о независимости террористической самопровозглашенной «ДНР».
«Суд, учитывая искреннее раскаяние человека, состояние его здоровья (инвалидность), а также позицию прокуратуры, признал бывшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года», — добавили в прокуратуре.

8. В Эстонии уволили мужчину, который на территории ЕС собирал гуманитарную помощь для террористов самопровозглашенной «ЛНР».
В компании, где работал мужчина решили, что логист Алан Хантсон нанес ущерб репутации фирмы. В фотоотчетах европейские сторонники «русского мира» позировали в спецодежде компании и клеили пакеты скотчем с ее логотипами.

9. Киев: Россия забрасывает в Украину «воров в законе», чтобы создать криминогенную обстановку.
В Украине идет борьба с «криминальными мигрантами», в частности, речь идет о «ворах в законе» из России.
Как заявил глава украинской полиции Сергей Князев, РФ отправила 29 криминальных персон в Украину, чтобы создать криминогенную обстановку в стране.
«Дана команда создать криминогенную ситуацию в украинском государстве», — подчеркнул Князев.
«За последние 7 месяцев Россия направила в Украину 29 «воров в законе», — отметил Князев, а также заявил, о задержании российского «вора в законе» по кличке «Пецо» в аэропорту «Борисполь». После допроса, задержанного выдворили из страны.

10. Минэнерго РФ предупреждает о новых отключениях электричества в Крыму.

11. Туристы в России массово захотели сдать путевки в Турцию.
Российские туристы массово просят туроператоров отменить забронированные путевки в Турцию из-за вспышки вируса Коксаки. Однако клиенты получают отказы.
«Уже сейчас те, кто должен ехать в ближайшие дни, налетают практически на 100-процентный штраф», — отметила пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Накануне СМИ сообщали, что многие отдыхающие в Турции вынуждены прервать отдых из-за заболевания. Роспотребнадзор открыл горячую линию для заразившихся.

Обзор прессы:

Bloomberg Businessweek Россия готовится к долговременным санкциям со стороны США.

The Christian Science Monitor Сопротивление: как США сдерживают Россию.

Влад Пономарь