«Сегодня в мире - Россию назвали главной угрозой НАТО (26 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Россию назвали главной угрозой НАТО (26 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Сегодня в обзоре:
Трамп назвал Россию главной угрозой НАТО;
Тиллерсон: РФ сможет вернуться в G7 только после того, как восстановит суверенитет Украины;
Коалиция стран G7 и НАТО предана поддержке Украины, - Трюдо;
Туск о встрече с Трампом: по Украине наши позиции совпадают;
Нефть обвалилась в цене 25 мая более чем на 5%;
Польская PGNiG оспорит решение ЕК, если она примет компромиссные предложения «Газпрома»;
В НАТО появится новое управление по разведке;
Додон: Приднестровье никогда не получит статус субъекта РФ;
В Латвии хотят в несколько раз увеличить штраф за нарушение закона о государственном языке;
В Литву прибыла военная техника из Норвегии для батальона НАТО;
Прием Черногории в НАТО состоится 5 июня;
Канада больше не намерена экономить на военных;
Гройсман: Россия из курорта превратила Крым в военную базу;
Украинский министр: Любое транспортное сообщение с Россией следовало давно прекратить;
Россия манипулирует историей против Украины, - Грицак;
Матиос сообщил о получении копии письма Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину;
В террористической организации «ЛНР» погиб террорист-бывший командир террористического батальона «Хулиган» Владимир Цвях;
Меркель встретилась с Обамой в Берлине;
В трех регионах РФ введен режим ЧС федерального уровня;
Турция ввела ограничения на поставки подсолнечного масла из России;
ВЭБ: Реальные доходы россиян упали в апреле до уровня 2009 года;
Банки сжигают "подушку безопасности" рубля. Из российской банковской системы возобновился отток валюты.

1. Трамп назвал Россию главной угрозой НАТО.
Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе, 25 мая 2017. Трамп выступил на саммите НАТО, который посетил впервые после своего избрания.
В своей речи, которую транслировали американские телеканалы, Трамп назвал главные угрозы для альянса, в числе которых в одном ряду упомянул терроризм, миграцию и «угрозу со стороны России».
«НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга», — сказал Трамп.
Кроме того, президент США прокомментировал теракт Манчестере, который назвал «варварским нападением на цивилизацию».
Ранее в своем письменном заявлении Трамп потребовал от министерства юстиции расследовать утечки из спецслужб США о теракте в Манчестере и подчеркнул важность отношений с Великобританией.

На повестке дня саммита два основных пункта: борьба с терроризмом и распределение финансового бремени между членами альянса.

2. Тиллерсон: Россия не вернется в «Большую семерку». РФ сможет вернуться в G7 только после того, как восстановит суверенитет Украины.
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон подтвердил позицию Вашингтона и остальных стран G7, что возвращение России в эту группу возможно только после того, как Москва восстановит суверенитет Украины. Об этом дипломат сказал журналистам по пути в Брюссель.
«Ее исключили из группы из-за ситуации в Украине. Поэтому, чтобы вернуться, она должна взяться за ситуацию в Украине. Мы очень четко давали ей понять, что это значит: это означает продвижение с выполнением Минских договоренностей и выполнение их, восстановление суверенитета Украины», — цитирует госсекретаря «Радио Свобода».
Тиллерсон добавил, что «пока не будет какой-то договоренности о том, как нам справиться с положением в Украине, чтобы это было приемлемо для самих украинцев и приемлемо для всех членов Группы семи — я не ожидаю, что она (Россия) когда-нибудь вернется».

3. Коалиция стран G7 и НАТО предана поддержке Украины, - Трюдо.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что коалиция стран "Большой семерки" и НАТО предана поддержке Украины. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter.
Известно, что президент Украины скоординировал позиции с премьер-министром Канады накануне заседания НАТО и "Большой семерки".

4. Туск о встрече с Трампом: по Украине наши позиции совпадают.
У США и ЕС есть единая позиция по Украине. Об этом сообщил глава европейского совета Дональд Туск по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

5. Польша предупредила Еврокомиссию: "мировая" с Газпромом будет опротестована.
Польша настаивает на предъявлении штрафа российскому газовому монополисту.
Польская PGNiG оспорит решение ЕК, если она примет компромиссные предложения «Газпрома».
Крупнейшая польская энергетическая компания PGNiG будет оспаривать решение Еврокомиссии, если она согласится с предложениями «Газпрома» по урегулированию антимонопольного спора. Об этом заявил на брифинге ее глава Петр Возняк.
«Мы несомненно будем оспаривать такое решение (если ЕК согласится с предложениями Газпрома)», - сказал он.
«Нас эти предложения не устраивают, и мы надеемся, что Еврокомиссия примет во внимание наше мнение. Мы будем очень активно участвовать в этом процессе», - указал он.

6. Столтенберг: в НАТО появится новое управление по разведке.
В НАТО создается новое управление по разведке. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.
По его словам, управление создается, "чтобы лучше анализировать, понимать и обмениваться разведданными".
"Мы создаем новую ячейку по синтезу разведданных - в целях борьбы с терроризмом, в том числе и обмена информацией по иностранным боевикам", - сказал Столтенберг на брифинге в Брюсселе. Он отметил, что также будет назначен координатор по борьбе с терроризмом.
Говоря о том, почему НАТО инвестирует больше в коллективную оборону и активизирует присутствие альянса на востоке, генсек отметил, что "это все происходит в результате действий России в Украине". "Мы посылаем четкий сигнал о том, что нам надо надежное сдерживание, оборона. С другой стороны - нам нужен диалог", - резюмировал Столтенберг.

7. Додон: Приднестровье никогда не получит статус субъекта РФ.
Приднестровье никогда не будет независимым государством, а на деньги, инвестированные в регион за последние 25 лет, — примерно $15 млрд— можно было бы построить второй Дубай. Об этом президент Молдавии Игорь Додон заявил в среду.
«Одна из моих главных целей — это объединение страны. У Молдовы нет будущего без Приднестровья, а у Приднестровья нет его без Молдовы. Вы должны выбрать, дорогие приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса как субъекта РФ не будет, только объединение в рамках единого государства. Мы найдем формулу. Давайте обсуждать», — заявил Додон в эфире.

8. В Латвии хотят в несколько раз увеличить штраф за нарушение закона о государственном языке.
Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссиям подготовленный национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ законопроект об ужесточении наказаний за нарушения закона о госязыке.
Цель поправок — устранить необоснованное употребление других языков. Отмечается, что законопроект может иметь «косвенное позитивное влияние» на народное хозяйство с ростом объема взысканных штрафов.
Штраф за неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями, увеличен с 35 до 280 евро, при повторном таком нарушении в течение года штраф составит уже от 280 до 700 евро.
Для государственного должностного лица предлагается увеличить штраф до 350-700 евро с возможностью отнятия статуса госудаственного должностного лица.
Штраф за открытое неуважение к государственному языку составляет сейчас до 350 евро, а авторы проекта предлагают увеличить его для физлиц до 700 евро, для должностных лиц — до 250-700 евро с возможностью лишения должности, для юридических лиц — до 10 тысяч евро.
Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на госязыке и отсутствие перевода теле-, радиопередач и фильмов.
В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

9. Прием Черногории в НАТО состоится 5 июня.

10. В Литву прибыла военная техника из Норвегии для батальона НАТО.

11. Канада больше не намерена экономить на военных.
Глава правительства Канады Джастин Трюдо считает обоснованным существенное увеличение расходов на оборону своей страны.
Об этом он заявил перед встречей лидеров государств-членов НАТО.
«Много лет подряд Канада недоинвестировала в безопасность, в том числе в своих военных», — сказал премьер.
Он, однако, отказался признавать, что это стало ответом на критику со стороны США. Как известно, Канада сейчас тратит на оборону около 1% ВВП, в то время как в альянсе установлен норматив в 2%.
Трюдо настаивает, что увеличение затрат нужно самой Канаде. «Мы настроены направлять больше денег на этих людей, на их оснащение, на их тренировки, чтобы достойно оценить ту работу, которую они выбрали, часто ставя свою жизнь в опасность», — заявил политик.

12. Турция ввела ограничения на поставки подсолнечного масла из России.

13. Гройсман: Россия из курорта превратила Крым в военную базу.
РФ превратила Крым в свою военную базу и является большой угрозой для всего демократического мира. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с премьер-министром Баварии Горстом Зеегофером в Киеве.
«К сожалению, Россия несет угрозу не только Украине, но всему демократическому миру — это абсолютно очевидно. Это не наш с вами выбор, это их выбор», — сказал Гройсман.
Премьер отметил, что когда «россияне вошли на Донбасс», они выгнали легитимно избранную местную власть и «оккупировали» часть Украины.
«Они поддерживают это финансово, вооружением и всем другим», — объяснил глава правительства.
«Поверьте мне, в Украине никакого конфликта. Это был российский сценарий. Я тоже в 2014 году был представителем региональной власти и сотрудничал с коллегами из всех регионов Украины. У нас не было проблем», — рассказал Гройсман.
 «Сегодня Крым из курорта превратился в сверхмощную военную базу, которая создает угрозу не Украине, а всем странам НАТО, цивилизованному миру», — заявил Гройсман.
Он напомнил, что на территории Крыма размещалась военная база РФ, и в 2017 году Россия «должна была забрать Черноморский флот».
Гройсман и Зеегофер, среди прочего, договорились провести совместный деловой форум в конце года в рамках визита украинского премьера в Баварию.

14. Украинский министр: Любое транспортное сообщение с Россией следовало давно прекратить (в комментариях).

15. Россия манипулирует историей против Украины, - Грицак.
РФ манипулирует историческими фактами против Украины. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак во время презентации исследовании об украинских спецслужбах к 25-летию СБУ 25 мая.
"Претендуя на историю других народов, Россия фильтрует свою. Это не наука, это идеологические фантазии. Но эти фантазии давно стали мощным гибридным оружием против нашей страны. Наш ответ симметричный: правда, архивы, документы", - сказал Грицак.

По словам Грицака, в России распространена практика подделки исторических документов.
"Они рассказывают, как они ковали "великий Советский Союз". Пора прекратить это господствующее вранье", - сказал он.
Напомним, ранее Грицак заявлял, что российская агрессия направлена на тотальную оккупацию Украины.

16. Матиос сообщил о получении копии письма Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину.

17. В террористической организации «ЛНР» погиб террорист-бывший командир террористического батальона «Хулиган» Владимир Цвях.

18. Меркель встретилась с Бараком Обамой в Берлине.
Экс-президент США Барак Обама посетил Берлин и провел встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Политики приняли участие в дискуссии на тему: «Активно строить демократию: нести ответственность дома и в мире». Встреча прошла на сцене, установленной на улице, была открытой для публики и собрала десятки тысяч человек зрителей. Огромная толпа собралась перед сценой, трансляция велась также на десятках больших экранов.
Главными темами обсуждения стали миграционный кризис, борьба с терроризмом и разоружение.
«Я не только люблю этот город, но и одна из моих самых любимых партнеров во времена всего президентства, канцлер Ангела Меркель, сидит рядом», — сообщил Обама, добавив, что Меркель «выполнила прекрасную работу не только в Германии, но и по всему миру».

19. В трех регионах России введен режим ЧС федерального уровня.
В связи с пожарами введен режим ЧП федерального уровня в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка.
За последние сутки в Красноярском крае горели пять населённых пунктов – Канск, Лесосибирск, пгт. Стрелка, п.Малая Кеть, п.Тиличет.
Огнём уничтожены 136 жилых домов, в которых проживали 533 человека, четыре лесопромышленные базы, одна перевалочная база и одна пилорама. При пожаре погибли три человека.

20. ВЭБ: Реальные доходы россиян упали в апреле до уровня 2009 года.
Реальные доходы населения РФ опустились в апреле 2017 года до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года. Такая оценка содержится в обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ).
«Потребительские расходы, которые были основным драйвером ВВП в первом квартале, в апреле снизились. В основном за счет снижения спроса на платные услуги. За этим стояло снижение, как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения. В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года», — заявил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, чьи слова приводятся в обзоре.
Напомним, что ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым реальные располагаемые денежные доходы населения России в апреле 2017 году уменьшились на 7,6% в годовом выражении после снижения на 2,5% в марте текущего года.
За первые 4 месяца нынешнего года показатель опустился на 2,2% в годовом исчислении.
Реальные располагаемые денежные доходы — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.
Добавим, что реальные доходы населения снижаются четвертый год подряд. Так, по итогам 2016 года они упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году зафиксировано их сокращение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

21. Банки сжигают "подушку безопасности" рубля. Из российской банковской системы возобновился отток валюты, сообщает в среду в обзоре сектора Райффайзенбанк.
В апреле клиенты забрали со счетов $3,7 млрд, за два месяца - почти $5 млрд; еще $1 млрд пришлось отдать на погашение долгов перед ЦБ и западными кредиторами.
Чтобы покрыть этот отток, банкам пришлось возобновить расходование своих валютных резервов, размещенных на корсчетах и депозитах за рубежом. Их объем за месяц сократился на $2,7 млрд.
В результате "подушка безопасности" российского валютного рынка - ликвидные активы банковской системы за рубежом - за месяц "сдулась" на 20%.
К началу мая у банков осталось $10,9 млрд свободной валютной ликвидности - на такую сумму собственные валютные резервы банков превышали их обязательства перед клиентами по расчетным счетам.
В апреле баланс потоков резко ухудшился: чистый приток в страну валюты по текущему счету упал в 4 раза, до $2,2 млрд; отток капитала - наоборот, вырос почти 5 раз, $8,4 млрд.
И это только начало, считает Порывай: в ближайшие месяцы валюту будет скупать население для сезона отпусков, а также иностранные держатели акций российских компаний, которые будут конвертировать и выводить за рубеж полученные за 2016 год дивиденды.
Как итог накопленный банками запас "может растаять к лету", говорит Порывай, это приведет к ослаблению рубля и удорожанию валютной ликвидности на рынке.
Рубль будет слабеть - вопрос лишь в скорости этого процесса, считает зампред Локо-Банка Андрей Люшин. Помимо снижение валютной подпитки на рынок будет давить повышение ставки ФРС и падающий интерес иностранцев к российским активам.
К концу года курс доллара взлетит до 68 рублей, сообщила в среду директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.
"Наш прогноз был 64, а сейчас 68 рублей", - уточнила она.
Сделка ОПЕК по сокращению добычи - "это последний драйвер для рубля, никаких других положительных новостей не ожидается", отмечает начальник аналитического департамента УК "БК "Сбережения" Сергей Суверов.

Пресса:

The New York Times Прошлым летом высшие российские чиновники обсуждали, как повлиять на помощников Трампа.
По словам трех действующих и бывших американских чиновников, прошлым летом американские шпионы собрали информацию о том, что главные российские разведчики и политики обсуждали, как добиться влияния на Дональда Трампа через его советников.

The Guardian Напряженность в отношениях с Россией обострилась на фоне вступления Черногории в НАТО.
Многие надеются, что членство в НАТО положит конец бурному конфликту между Востоком и Западом в политике Черногории, но на этой неделе начинается противоречивый судебный процесс. Двое из 14 обвиняемых - предполагаемые агенты российских спецслужб.

Le Figaro Россия: молодых несогласных наказывают и перевоспитывают.
Студентка факультета журналистики Алиса Шпакова из любопытства пошла на антикоррупционный митинг 26 марта. Два месяца спустя ее отца Александра, который воспитывает ее один, приговорили к полутора годам колонии за то, что он ударил полицейского.

The Wall Street Journal Хотя Трамп критиковал европейские оборонные расходы, США планируют увеличить свои вложения в военное усиление НАТО.
Организация Североатлантического альянса получила сюрприз: армия США подробно изложила планы по повышению своих военных расходов в Европе на $1,4 млрд в поддержку новых инициатив НАТО по восполнению военных пробелов.

Влад Пономарь