«Сегодня в мире - Сирия» (12 апреля) Часть 3 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Сирия» (12 апреля) Часть 3 - Влад Пономарь

1. ASSOCIATED PRESS: US OFFICIAL: RUSSIA KNEW SYRIAN CHEMICAL ATTACK WAS COMING.

2. Трамп обвинил Россию в нынешней ситуации в Сирии и заявил о поддержке Россией «животного».
Президент США Дональд Трамп заявил, что в обострении сирийской проблемы виновна Россия.
«Путин поддерживает человека, который является действительно очень плохим», — сказал он.
"Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы", - заявил он в интервью телеканалу Fox Business, отвечая на вопрос ведущего о Асаде.
Трамп отметил: "Думаю, это очень плохо для России. Думаю, это очень плохо для человечества. Это очень плохо для современного мира. Но когда сбрасываются химические или бочковые бомбы... прямо в центр людской толпы, то, говоря откровенно, наблюдая за детьми без рук, без ног, видно, что - это (сделало) животное".
Он также отметил, что удар США по военной базе сирийских правительственных сил был необходим, подчеркнув, что это должна была сделать еще предыдущая администрация Обамы.
Как сообщалось, ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер допустил сравнение Асада с Гитлером.

3. Разведка США утверждает, что Россия помогала Сирии скрыть применение химоружия в Идлибе.
США убеждены, что Россия намеренно распространяла противоречивые данные о химатаке в сирийском Идлибе. Соответствующее утверждение содержится в обнародованном докладе американских спецслужб. «Сирийский режим и его главный союзник — Россия — пытались запутать мировое сообщество в вопросе того, кто ответственен за применение хим оружия против сирийского народа в этой (атаке в Идлибе) и других химатаках»,— говорится в документе.
Как утверждают США, сначала Россия отвергла факт атаки, назвав произошедшее провокацией и заявив, что все доказательства были сфабрикованы. «Но очевидно, что сирийские повстанцы не сумели бы сфальсифицировать такое количество и разнообразие видео и других свидетельств атаки, обманув СМИ и спецслужбы»,— убеждены в Белом доме.
После этого Россия заявила, что химатака произошло из-за авиаудара правительственной армии Сирии по складу с боеприпасами террористов. Однако источник в сирийской армии не подтвердил данные о нанесении авиаудара. Кроме того, разведка ссылается на полученное видео, на котором видно, что снаряд попал не в здание склада, а на дорогу. Спецслужбы отмечают, что эту информацию подтверждают и спутниковые снимки.
США также утверждают, что Россия определила время химатаки в промежутке с 11:30 до 12:30 дня, хотя первые сообщения о произошедшем появились около 7 утра. «Выдвигаемые Россией обвинения укладываются в уже знакомый шаблон, подразумевающий отрицание вины режима (Асада) и попытки подорвать доверие к информации, предоставляемой оппонентами»,— утверждается в документе.
Как пишет The New York Times со ссылкой высокопоставленных представителей Белого дома, целью России было «скрыть вину сирийского правительства в химатаке». По данным источников издания, власти Сирии применили химическое оружие в ответ на наступление повстанцев, грозивших захватить территорию, удерживаемую правительственными войсками.

4. Трамп заявил, что у него нет планов «идти» в Сирию.

5. Пентагон: Сирия заплатит «очень большую цену» в случае химатаки.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что если Сирия применит химоружие, то она «заплатит очень большую цену».
Как отмечает Associated Press, Мэттис добавил, что «только Асад знает, зачем он использовал химическое оружие».
Он отметил, что надеется, что Асад «сожалеет о химической атаке, учитывая ответные удары США».
Ранее в Пентагоне заявили, что выпущенные по аэродрому ракеты уничтожили пятую часть боевых самолетов Асада.

6. Россия сотрудничала с Сирией в химической атаке - Маккейн.
Американский сенатор Джон Маккейн обвинил Россию в сотрудничестве с сирийскими правительственными силами в атаке с применением химоружия. Об этом сообщает ABC News.
Сенатор-республиканец заявил на пресс-конференции в Белграде, что он считает, что "русские знали о химическом оружии, потому что они действуют с той же базы".
"Я надеюсь, что такое поведение со стороны Сирии, в чем безусловно имеет место сотрудничество России и Сирии, больше никогда не повторится", - сказал он.
Ранее сообщалось, что в США пришли к выводу, что Россия знала заранее об атаке с применением химоружия в Сирии.
Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова cказала, что происходящее сейчас вокруг Сирии «на 90% списано» с ситуации в 2003 году перед американским вторжением в Ирак.

7. Турецкие эксперты подтвердили применение в Идлибе зарина.
Подтверждено, что в сирийском Идлибе был применен отравляющий газ зарин. Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг.
Он уточнил, что в анализах крови и мочи сирийцев-жертв химатаки в Идлибе обнаружен изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты — метаболит газа зарин.

8. МИД Турции: У Сирии до сих пор есть потенциал для применения химоружия.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сирийские власти все еще располагают возможностью применять химическое оружие.
"По имеющимся у нас данным, у режима Асада все еще есть химоружие. По всей видимости, режим Асада поступил нечестно, сохранив часть химоружия, которое должен был полностью уничтожить. Или, возможно, кто-то позднее вновь передал ему это оружие. Это могли быть страны, которые поддерживают его, или террористические организации. Другого варианта нет. Ясно одно: пока Асад остается у власти, все вышеуказанные риски сохраняются, они даже увеличиваются, что плохо для будущего Сирии", - заявил Чавушоглу.
Ранее Чавушоглу призвал Москву отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

9. Страны Запада представили новую резолюцию о химатаке в Сирии.
Франция, Великобритания и США представили в ООН новую резолюцию о химатаке в Сирии, заявил постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.
«Совместно с США и Францией, Великобритания представила пересмотренный проект резолюции по Сирии, осуждающий химатаку и требующий полного сотрудничества в расследовании», — говорится в блоге Райкрофта, который призвал все страны ООН поддержать документ.
На прошлой неделе Франция, Великобритания и США предложили Совбезу ООН срочно рассмотреть проект резолюции о применении химоружия в сирийской провинции Идлиб. Затем Россия распространила в СБ ООН свой проект резолюции по Сирии, нацеленный на расследование инцидента в Хан-Шейхуне.
После этого в СБ ООН состоялись закрытые консультации по химатакам. По словам заместителя постпреда РФ при ООН В. Сафронкова, они «оставили гнетущее впечатление». По их итогам Запад взял паузу для проведения дополнительных переговоров.

10. Белый дом: Россия оказалась в изоляции, подобно Сирии, Ирану и КНДР.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Россия ставит себя в один ряд с «неблагополучными государствами».
По словам спикера американской администрации, в Вашингтоне считают своим приоритетом реализацию существующего соглашения о ликвидации химического оружия в Сирии. «Обеспечить его дальнейшее нераспространение» — это вопрос национальных интересов США, подчеркнул он.
Спайсер также сказал, что Россия должна придерживаться обязательств, которые она взяла на себя по Сирии, Украине и Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

11. Постпред США сравнила положение России с изоляцией на покинутом острове.
Москва заранее знала о возможном применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб. На это указывает оперативная реакция России на информацию о химатаке, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает CNN.
«Россияне слишком быстро отреагировали и стали защищаться. Не было похоже, что они были шокированы или удивлены. Затем появились свидетельства, и мы узнали, что на самом деле произошло», — отметила Хейли. «Я считаю, что они ведут себя так, будто действия Асада и их старания покрыть его ослабили их позиции. Они сознают, что мировое сообщество не поверило в это», — подчеркнула американский дипломат.
Постпред США также сравнила положение России с изоляцией на покинутом острове. «Россия представляет собой остров, ей предстоит решить, остаться ли на нем и потерять всех, кто желает взаимодействовать с ней. Или же им стоит не терять лицо, постараться на самом деле попытаться и сделать что-нибудь конструктивное», — пояснила Хейли.

12. США обвинили Москву в фальсификациях и попытках скрыть химатаку в Сирии.
Москва «покрывает» виновников химатаки в Сирии, а также стремится запутать и отвлечь мировое сообщество от расследования применения химического оружия, говорится в рассекреченной части доклада Белого дома.
Администрация Трампа опубликовала часть секретного доклада о применении химоружия в Сирии. Рассекреченный фрагмент доклада опубликовала газета The New York Times.
В нем говорится, что Россия является главным союзником режима Асада и занимается тем, что «покрывает» его. В документе опровергаются заявления российских властей о том, что атака была «провокацией» и что используемое против мирного населения вещество могло быть не зарином, а другим веществом.
«Москва отвечает на случившуюся 4 апреля атаку, пользуясь той же знакомой схемой, к которой она прибегала в ответ на другие ужасающие действия. Она распространяет множество противоречивых сообщений, чтобы создать замешательство и посеять сомнения в международном сообществе», — говорится в документе.
В докладе приводятся примеры таких противоречивых сообщений. Так, по российской версии, 4 апреля самолеты сирийских ВВС нанесли удар по складам террористов на окраине Хан-Шейхуна. В то же время сирийские военные источники, говорится в документе, сообщили, что правительственная авиация не выполняла полеты в этом районе в это время.
Кроме того, указали авторы документа, на видеосъемке видно, что удар пришелся не по складам с боеприпасами на окраине, а по жилым кварталам в северной части города, что подтверждается спутниковыми снимками из независимых источников.
Высокопоставленные представители Белого дома прокомментировали изданию доклад на условиях анонимности. По их словам, целью России является скрыть виновность сирийского правительства в химической атаке.
Ранее представитель Белого дома рассказал Reuters, что у США есть достаточно «объемный массив» данных, собранный из различных источников. Он слишком большой, чтобы какая-либо разведка могла «изготовить за такой короткий период времени». По словам сотрудников Белого дома, Россия выпускала «противоречивые версии» по поводу произошедших событий, чтобы «снять вину» с сирийского правительства.

13. Белый дом обвиняет Россию в сокрытии химической атаки в Сирии.
В Пентагоне заявили, что представители РФ были на сирийской базе, используемой для запуска химоружия.
Белый дом обвинил российское правительство в помощи сирийским властям в сокрытии применения химического оружия против гражданского населения Сирии. Об этом сообщает The New York Times.
Как отмечается, по данным разведки США, против населения Сирии использовали зарин. Источник издания в Белом доме на условиях анонимности сообщил, что Россия "прикрывает виновность сирийского режима".
Американские чиновники заявили, что, учитывая историю тесного сотрудничества между сирийскими и российскими военными, Москва должна ответить за нападения.
Представители Пентагона заявили, что российские сотрудники были на сирийской базе, используемой для запуска химического оружия.
Напомним, ранее Путин заявил, что располагает информацией о подготовке серии атак с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, в нескольких регионах Сирии.

14. В случае вмешательства США в войну в Сирии, Россия ничего не сможет предпринять. Об этом заявил экс-посол США в Украине Джон Хербст, передает DW.
По словам Хербста, ракетный удар США пошатнул позиции России в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.
"Если США решились ответить не только на использование хим оружия, но и бочковых бомб целенаправленными военными ударами, если они решатся на вмешательство в сирийские войну, Россия ничего не сможет с этим сделать", - говорит Хербст.

15. Боевые самолеты режима Башара Асада сбросили бочковые бомбы на районы провинции Хама в Сирии, которые находятся под контролем повстанцев. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека, передает Reuters.
"Боевые самолеты сирийского правительства сбросили бочковые бомбы на районы провинции Хама, находящихся под контролем повстанцев, во вторник, на следующий день после того, как США заявили, что их использование может привести к дальнейшим ударов США в Сирии", - говорится в сообщении.
В частности, сообщается, что ряд бочковых бомб был сброшен в городах Тайбат Аль-Имам и Соран к северу от города Хама в районе, где повстанческие группировки начали крупное наступление в прошлом месяце.
Следователи ООН регулярно фиксируют их применение силами Асада, напоминает Reuters.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в понедельник сказал, что президент США Дональд Трамп готов одобрить новые удары по Сирии, если ее власти снова используют химическое оружие или сбросят бочковые бомбы.
В то же время силы режима Асада подвергли ракетно-минометному обстрелу села в окрестностях провинций Лазкийе и Идлиб. Анадолу утверждает, что удар по последней провинции наносили ВКС РФ, что привело к гибели трех и ранениям восьми человек.
Бочковые бомбы — металлические бочки для нефтепродуктов или баллоны, заполненные взрывчатым веществом и шрапнелью, применение которых приводит к масштабным разрушениям.

16. "Скучно, девочки". Путин прокомментировал действия США в Сирии.
Путин, комментируя авиаудары США в Сирии, процитировал роман Ильфа и Петрова.
"Хочется сказать: "Скучно, девочки!". Мы всё это уже видели, наблюдали", - сказал Путин.
Президент РФ сравнил действия США в Сирии с событиями в Ираке в 2003 году. "После этого началась в Ираке военная кампания, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене", — цитирует Путина Life.
Путин также добавил, что российские власти располагают информацией о подготовке провокаций с использованием химоружия в Сирии. «Собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти», — пояснил он.

17. Путин сравнил союзников США по НАТО с «китайскими болванчиками».
Путин заявил об отсутствии доказательств того, что сирийские войска применили химическое оружие. При этом он назвал союзников по НАТО «китайскими болванчиками», которые «все кивают».
Об этом президент заявил в интервью телерадиокомпании «Мир».
«Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это, явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать», — заявил Путин.
По словам президента, ситуация напоминает 2003 год, «когда был использован надуманный совершенно предлог для ввода войск в Афганистан». «Страна разрушена, кстати говоря, именно после этого начался бурный рост террористических различных организаций, движений, возникла ИГИЛ та же самая, другие организации. Все это знают, все это понимают, но опять наступают на те же самые грабли», — добавил президент.

18. Турция возвела на границе с Сирией 500-километровую стену.

19. Президент Италии потребовал наказать виновников химатаки в Сирии.
Президент Италии Серджо Маттарелла по итогам переговоров с Путиным заявил, что виновные в организации газовой атаки в Сирии должны быть найдены и привлечены к ответственности.

20. Сенатор: Россия не будет использовать ВКС при ударах США по Сирии.
Россия не планирует использовать свои ВКС против американских ракет в случае новых ударов США по Сирии, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Таким образом Джабаров ответил на вопрос, могут ли ВКС России оказать помощь армии Сирии, с тем чтобы не допустить новых ракетных ударов США.
«Нам нельзя втягиваться в вооруженное противостояние, это грозит масштабной войной», – сказал сенатор.
Джабаров также призвал власти США отказаться от амбиций и «не предаваться эмоциям». Сенатор посоветовал особенно не предаваться эмоциям дочери Трампа Иванке, которая, по данным СМИ, повлияла на решение главы Белого дома, насмотревшись в интернете фотографий, где были изображены жертвы химической атаки.

Патриарх Кирилл освятит куличи для российских военных в Сирии.

Пресса:
Financial Times G7 ужесточает линию в отношении поддержки Асада Россией

Россия ответит за Асада. Трамп раскритиковал Россию за поддержку Асада.
США убеждены, что Россия намеренно распространяла противоречивые данные о химической атаке в сирийском Идлибе.

Влад Пономарь