«Сегодня в мире - США и Европа едины по вопросу санкций в отношении РФ (25 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - США и Европа едины по вопросу санкций в отношении РФ (25 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас снова отличный урожай. В обзоре:
Трамп подтвердил сохранение санкций против России;
Трамп: США и Европа едины по вопросу санкций в отношении РФ;
Генсек НАТО подтвердил позицию Альянса о запрете соцсетей в Украине;
Россия названа главной угрозой в Концепции обороны Польши;
Министр обороны Польши назвал российскую агрессию одной из тем саммита НАТО;
Украина предоставила ЕСПЧ дополнительные материалы против России;
Министр обороны Украины: Не вижу тенденции к тому, что РФ начнет выполнять Минские соглашения;
Столтенберг: НАТО усиливает восточные границы из-за войны на Донбассе. Вопрос невыполнения Минских соглашений будет подниматься в ходе саммита НАТО 25 мая.
NYT сообщила об обсуждении Россией способов влияния на Трампа через его советников;
Трамп просил спецслужбы публично опровергнуть связи его окружения с РФ, - The Washington Post;
США потратят $81 млн на кибербезопасность;
Президент Литвы: "Газпром" должен компенсировать нанесенный потребителям ущерб";
Производители зерна РФ останутся еще без одного канала продаж – доступ к портам Прибалтики закрыт;
Америка готовит финансовые санкции против Сирии, Ирана и КНДР;
Генсек НАТО подтвердил вступление Черногории в июне;
Президент Бразилии Темер задействовал войска для борьбы с протестами;
В ходе беспорядков в Венесуэле погибли свыше 50 человек;
В Венесуэле начала действовать новая система обмена валюты;
Грузинские школьники на экзаменах выбирают английский язык в пять раз чаще, чем русский.

1. Трамп подтвердил сохранение санкций против России. Трамп подтвердил трансатлантическое единство по вопросу антироссийских санкций.

США и Европа едины по вопросу санкций против России. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп на встречах с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони, сообщила пресс-служба Белого дома.
«Президент подтвердил трансатлантическое единство по вопросу привлечения России к ответственности за её действия в Крыму и на востоке Украины и заявил о необходимости убедить Россию выполнить обязательства по минским соглашениям», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе переговоров стороны обсудили альянс между США и Италией, приоритеты в сферах оборонного сотрудничества и борьбы с терроризмом, а также предстоящий саммит «Большой семёрки».
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о сохранении антироссийских санкций.
Ранее палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении санкций против России и Ирана за финансовую и военную поддержку режима Асада.
Отмечается, что законопроект будет рассмотрен сенатом и отправлен на подпись Трампу.

2. Генсек НАТО подтвердил позицию Альянса о запрете соцсетей в Украине.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у него нет оснований не верить Украине по поводу причин запрета доступа к ряду российских сайтов, в том числе соцсетей.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.
"Украинское правительство сообщило, что это – вопрос безопасности, а не свободы слова", - заявил он, отметив, что НАТО заинтересовано в укреплении демократических свобод в Украине, но не видит оснований связывать запрет соцсетей со свободой слова.
Таким образом, Столтенберг повторил позицию НАТО. Тогда в НАТО назвали решение Киева ввести санкции против ряда российских сайтов в Украине «вопросом безопасности».
Генсек Альянса также отметил информационную уязвимость украинского общества, которая важна в контексте этого запрета.
"Мы видим, насколько уязвимы отдельные общества перед кибератаками, и помогаем Украине в усилении ее способности справиться с кибератаками", - отметил Йенс Столтенберг.

3. Россия названа главной угрозой в Концепции обороны Польши.
Оборонная концепция Польши утверждает, что главным источником нестабильности в регионе и угрозой является Россия.
Министр обороны Польши назвал российскую агрессию одной из тем саммита НАТО.

4. Украина предоставила ЕСПЧ дополнительные материалы против России.
Украина подала в Европейский суд по правам человека пять исков против РФ.

5. Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что не видит тенденции к тому, что РФ начнет выполнять Минские соглашения.
«Общее число наших погибших — с начала года их около 100 — количество завезенной техники говорит о том, что Россия не планирует выполнять Минские договоренности. Я не вижу тенденции к тому, что Россия хочет выполнить хотя бы первый пункт этих договоренностей. Плюс еще развертывание войск на границе, увеличение группировки в Крыму говорит о недружественном отношении. А также о том, что опасность недружественного отношения к Украине не исчезла», — сказал министр.
Полторак отметил, что в систематическом нарушении Минских соглашений есть закономерность.
«Перед началом любого переговорного мероприятия на любом уровне они начинают резко увеличивать количество обстрелов, чтобы давить на нас. Эта практика работает с 2014 года… Это говорит о том, что Россия полностью контролирует террористические группировки, они могут в любой момент прекратить огонь», — сказал глава Минобороны.
По его убеждению, адекватным ответом украинского руководства является укрепление ВСУ.
«Для того чтобы говорить с твердой позиции на любых переговорах, руководству необходима сильная армия. Наша задача — не столько заниматься политикой, сколько модернизацией, реформированием и вооружением наших ВСУ», — подчеркнул он.

6. Столтенберг: НАТО усиливает восточные границы из-за конфликта на Донбассе. Вопрос невыполнения Минских соглашений будет подниматься в ходе встречи руководителей стран-членов НАТО в ходе встречи 25 мая в Брюсселе. Такое допущение сделал генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге во вторник в Брюсселе.
«Я предполагаю, что страны-члены „Нормандского формата“, в частности, Германия и Франция, будут говорить о Минских соглашениях. Мы должны помнить, что НАТО выполняет обязательства по коллективной обороне, развернув 4 боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы поддерживаем экономические санкции ЕС и США и других стран против России», — сказал он.
Столтенберг отметил, что в НАТО обеспокоены недостаточным выполнением Минских договоренностей.
«Мы видели много нарушений режима прекращения огня, тяжелое вооружение не было отведено», — констатировал он.
Генсек подчеркнул, что именно из-за ситуации на востоке Украины Альянс усиливает свою оборону и присутствие на восточном фланге.
Столтенберг также выразил обеспокоенность относительно препятствования работе СММ ОБСЕ.
Напомним, 19 мая вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина де-факто становится восточным флангом Североатлантического альянса.

7. NYT сообщила об обсуждении Россией способов влияния на Трампа через его советников.
Прошлым летом американские спецслужбы собрали информацию, свидетельствующую о том, что высокопоставленные сотрудники российских спецслужб и политические деятели обсуждали, как оказать влияние на Трампа через его советников. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на трех действующих и отставных чиновников, ознакомленных с полученными разведкой данными.
По информации спецслужб, в разговорах речь шла о Поле Манафорте, который в то время был главой избирательного штаба Трампа, и Майкле Флинне, занимавшем должность консультанта будущего президента. Оба чиновника имели связи с российскими официальными лицами. Россияне, в свою очередь, «были уверены», что могут использовать обоих членов предвыборной кампании республиканца, чтобы «помочь сформировать мнение Трампа о России», пишет NYT.
«Некоторые россияне хвастались, насколько хорошо они знают Флинна. Другие обсуждали возможность расширения связей с Януковичем, который в свое время тесно сотрудничал с Манафортом»,— уточняет издание. Собранная разведкой информация была сочтена достаточно надежной для того, чтобы спецслужбы передали ее ФБР, начавшему расследование о вероятных связях Трампа с РФ, продолжающееся по сей день.
О том, что РФ могла использовать советников Трампа для вмешательства в выборы США, ранее сообщал CNN. На этой неделе бывший советник президента США Майкл Флинн отказался давать показания в рамках расследования вмешательства России в президентские выборы.
В марте AP опубликовало материал, согласно которому Манафорт «для продвижения интересов российских властей» несколько лет назад «тайно работал на российского миллиардера» Олега Дерипаску.
Напомним, недавние слушания о влиянии России на президентские выборы, начатые Палатой представителей Конгресса США, фактически оказались сорваны. Демократы в Конгрессе обвинили ведущего расследование главу комитета по разведке республиканца Девина Нунеса в сговоре с командой Трампа, потребовали его отставки и независимого расследования.

8. Трамп просил спецслужбы публично опровергнуть связи его окружения с РФ, - The Washington Post.

9. США потратят $81 млн на кибербезопасность.
Минобороны США и американский Национальный научный фонд планируют выделить порядка $81 млн на развитие кибербезопасности, пишет «газетаru» со ссылкой на американский тендер на создание защитной сети для отражения хакерских атак.
«Исполнители проекта должны предоставлять ряд определенных услуг в сфере развития, а также технических услуг по превентивному обнаружению киберугроз в режиме, приближенном к реальному времени, и защите от данных угроз, а также по смягчению последствий прямых и автоматизированных атак, услуг по ведению журналов событий и синхронной проверке данных», — говорится в документе.
Отмечается, что в рамках проекта будет разработана специальная система по определению киберугроз в автоматической режиме.
Американский Национальный научный фонд также учредил стипендию для подготовки специалистов в области информационной безопасности. В описании данной инициативы утверждается, что «Национальному научному фонду США поручено во взаимодействии с Министерством внутренней безопасности и Управлением кадровой службы разработать стипендиальную программу для набора и обучения нового поколения специалистов в области информационных технологий, автоматизации производства и обеспечения безопасности».

10. Президент Литвы: "Газпром" должен компенсировать нанесенный потребителям ущерб.
Российский газовый концерн "Газпром" должен компенсировать ущерб, нанесенный потребителям по причине непрозрачной торговли газом, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
В среду на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Марошом Шефчовичем, ответственным за энергетический союз, Даля Грибаускайте акцентировала, что в борьбе с непрозрачной монополией "Газпрома" на европейском рынке газа нужны не символические шаги, а реальные решения.
"В ЕС не должны остаться различия в газовых ценах, основанных геополитических мотивах, а обязательства "Газпрома" перед покупателями должны включать механизм компенсации за понесенный ущерб из-за непрозрачной торговли", — говорится в сообщении пресс-службы президента.
Подсчитано, что по причине нечестного ценообразования "Газпрома" Литва понесла убыток в размере около 1,5 млрд. евро. Однако предлагаемые сейчас "Газпромом" обязательства не предусматривают возможности компенсации этих потерь Литвы.

11. Производители зерна РФ останутся еще без одного канала продаж – доступ к портам Прибалтики закрыт.
РЖД отказывает в большинстве запросов на перевозку грузов.
Российский зерновой союз попросил президента РЖД Олега Белозерова помочь обеспечить железнодорожные экспортные перевозки российского зерна в направлении зарубежных портов Балтийского моря, в том числе Латвии, говорится в письме, с которым ознакомились «Ведомости».
23 мая Reuters сообщило, что РЖД отказывает в большинстве запросов на перевозку грузов (нефтепродукты, удобрения, уголь, металлы) из РФ в порты Латвии. Источник в сфере логистики отметил, что сейчас «к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов».
Директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна подтвердил, что поток грузов из России с середины апреля снизился примерно в 2 раза.
С зерном РЖД отказывает трейдерам в 100% случаев, говорят Злочевский и топ-менеджер одной из компаний, работающих на зерновом рынке. Несколько собеседников Reuters и один латвийский чиновник высказали подозрение, что Россия таким образом давит на Латвию за ее критику проекта трубопровода «Северный поток – 2».
«Все очень серьезно, и говорят, что надолго. Никто не знает, сколько (такая ситуация) продлится, и что с этим делать», — прокомментировал агентству ситуацию трейдер.
Основными терминалами, через которые проходят грузы из РФ, являются порты в Риге и Вентспилсе. За прошлый год через порт Вентспилса из России прошли минимум 3,6 млн т, а через порт в Риге — 4,9 млн т.
По данным отраслевых источников, в марте 2017 года в адрес портов и Риги было отправлено 1,2 млн т грузов, в апреле —750 тыс. т, а за период с 1 по 15 мая — только 45,7 тыс. Отмечается, что поставки большинства видов грузов в первой половине мая полностью прекратились.
В РЖД утверждают, что никакие ограничения на транспортировку введены не были.
В апреле министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что поддержка Nord Stream 2 является угрозой для безопасности государства и не соответствует его экономическим интересам. Напомним, «Северный поток — 2» предполагает строительство третьей и четвертой ниток газопровода через Балтику из России в Германию.

12. Америка готовит финансовые санкции против Сирии, Ирана и КНДР.
Финансовое ведомство США разрабатывает расширенные санкции против КНДР, Ирана и Сирии. Об этом заявили руководитель Минфина Стивен Мнучин.
«Мы будем использовать все, что есть в наших силах, чтобы ввести дополнительные санкции против Ирана, Сирии и Северной Кореи для защиты американских жизней», — сказал министр.
Минфин, по его словам, изучает лицензии, которые нужны компаниям Boeing и Airbus для того, чтобы начать продавать авиалайнеры Ирану.
Новые ограничения в экономической сфере требуются для оказания давления на режимы трех стран, пояснил глава Минфина на слушаниях в Конгрессе, сообщает Reuters.

13. Генсек НАТО подтвердил вступление Черногории в июне.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Черногория официально станет 29-м членом альянса уже в начале июня текущего года.
Вместе с тем НАТО, по его словам, приветствует предложенный администрацией Трампа проект бюджета, предполагающий увеличение оборонного бюджета страны в Европе на 40%.

14. Президент Бразилии Темер задействовал войска для борьбы с протестами.

15. В ходе беспорядков в Венесуэле погибли свыше 50 человек.

16. Рубрика "скоро в рф": В Венесуэле начала действовать новая система обмена валюты.
Для физлиц возможности приобретения иностранной валюты, ограничены $500 в квартал и $2 тыс. в год. Для юрлиц, в свою очередь, введен лимит покупки в размере $400 тыс. в квартал и $1,2 млн — в год.

17. Наследие ОКЛА: Бесплатные деньги, хлеб, зрелища и коллапс ( Чарльз Хью Смит ).
Наследие ОКЛА выявляется на графике венесуэльского боливара, курс которого рухнул с 10/$ до 5800/$ в течение нескольких лет масштабной денежной эмиссии. (полностью в комментариях).

18. Грузинские школьники на экзаменах выбирают английский язык в пять раз чаще, чем русский.
Выпускники школ Грузии легче и чаще сдают экзамен по английскому языку, чем по русскому.
Выпускники 22 мая сдавали экзамен по иностранному языку. Из 40,2 тысяч абитуриентов 30 тысяч выбрали английский, а русский язык выбрали всего 6 тысяч, и часть из них получила низкие баллы.
«Есть такая категория, которая не владеет ни одним иностранным языком. Кое-что понимая по-русски, они выбирают этот язык и получают низкие баллы», — сказал заместитель директора Национального центра экзаменов и оценок Ива Миндадзе.
По его словам, из года в год английский традиционно занимает первое место среди иностранных языков, которые выбирают абитуриенты для сдачи экзамена.
«Английский язык сдают в пять раз больше учеников, чем русский. Русский, в основном, знают дети, которые растут в двуязычных семьях», — отметил Миндадзе.
Что касается экзамена по грузинскому языку и литературе, который выпускники сдали 21 мая, то, по словам Миндадзе, 97% абитуриентов сдали его и преодолели барьер.

Пресса (в комментариях):

Der Spiegel Американские демократы заинтересовались Deutsche Bank из-за счетов Трампа.

Time Почему президент Трамп не может остановить российское расследование?
Независимо от того, кто возглавляет ФБР или Министерство юстиции, расследование российского вмешательства в выборы будет продолжаться до тех пор, пока следователи не установят весь масштаб российской операции и то, помогали ли русским американцы.

The Washington Post Трамп открывает новые горизонты для российского расследования - еще раз.

Tagesspiegel Клоун из Вашингтона.

El Pais Испанские войска разворачиваются вблизи России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь