«Сегодня в мире - The WSJ: Белый дом отклоняет предложения встретиться с Путиным» (31 марта) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - The WSJ: Белый дом отклоняет предложения встретиться с Путиным» (31 марта) - Влад Пономарь

Добрый день!
 The Wall Street Journal: "Белый дом отклоняет предложения встретиться с Путиным, исходящие от Кремля».

Сегодня в обзоре:
НАТО никогда не признает российский Крым;
Кремль стремится разделить Европу и размыть ценности, - Порошенко;
Кремль хочет построить альтернативную Европу, - Порошенко;
Порошенко рассказал главе Европарламента о провокационных действиях РФ на Донбассе;
Порошенко и президент ЕНП Доль договорились усилить международное давление на РФ;
Порошенко и Туск призвали сохранить санкции против РФ вплоть до возвращения Крыма;
Кэмерон надеется, что санкции продлятся так долго, как это необходимо;
Трамп не против присоединения США к минскому процессу;
В Сенате считают, что США должны участвовать в переговорах по Украине и предоставить Украине оборонительное оружие;
Путин заявил, что конфликт с США из-за Украины может привести к "глобальной катастрофе"
и другое.

1. Столтенберг: НАТО никогда не признает российский Крым.
Столтенберг заявил, что страны НАТО осуждают признание Россией «удостоверений личности, которые выпустили ополченцы, введением рубля (на территориях самопровозглашенных республик) и захватом украинских компаний». Также альянс отмечает учащение случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины. «Продолжаются интенсивные военные действия и не произошел отвод тяжелых вооружений», — подчеркнул Столтенберг и добавил, что
«все члены НАТО повторяют и подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».
«Мы не признаем, и не будем признавать незаконное присоединение Крыма к России», — подытожил Столтенберг.

2. В Европарламенте Россию обвинили в ведении «необъявленной войны» против либеральных ценностей Запада.
Свою позицию крупнейшая партия в Европейском парламенте — ЕНП зафиксировала в резолюции по итогам двухдневного съезда, проходившего на Мальте.
«Российская пропаганда, кампании дезинформации и продолжающаяся поддержка антиевропейских политсил подрывают европейский проект, трансатлантическое сотрудничество и западные демократии в целом — в плане либеральных ценностей, политической независимости и суверенитета», — говорится в документе.
Там же отмечается, что киберугроза, исходящая от Москвы, «намного превышает китайскую». «ЕС должен разработать эффективную и детальную стратегию немедленного и решительного противодействия российской информационной войне», — подчеркивается в резолюции.

3. Одной из главных целей российской власти является разделение Европы и размытие ценностей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на конгрессе Европейской Народной Партии "Будущее Европы" на Мальте.
"Цель Кремля - разделить Европу и размыть ценности. Пока эта цель существует, идея взаимного усиления ЕС и России является иллюзорной. Нельзя стать сильным вместе с кем-то, кто мыслит критерием "все или ничего". У Кремля только одно правило: Россия должна быть на вершине", - заявил Порошенко.
По его словам, Россия будет делать все возможное, "чтобы столкнуть ЕС со скалы".
"Давайте не будем руководствоваться страхом. Но давайте и не будем закрывать глаза. Это не кризис непонимания. Это кризис двух противоположных концепций Европы: свободы или тирании. Только одна из них выживет, в конечном счете", - обратился Порошенко к участникам конгресса.

4. Порошенко на Мальте: Кремль хочет построить альтернативную Европу.
Президент Украины Петр Порошенко считает, что ближайшие 10 лет будут определяющими для ЕС, а Россия не будет оставлять попыток разделить Европу.
"Кремль никогда не оставлял попыток построить "альтернативную" Европу. Для того чтобы это произошло, они будут распространять неуверенность и недоверие в наших обществах. Разделяй и властвуй – это главный и ключевой принцип", - сказал Порошенко.
Порошенко также отметил недавние выборы в Австрии и Нидерландах, которые нанесли удар по популистским предсказаниям.
"После горькой пилюли Brexit я вижу успешную контратаку проевропейских политических движений по всему европейскому континенту", - сказал он.
Он также высказался в поддержку концепции многоскоростной Европы. По мнению Порошенко, она позволит восточноевропейским странам "стать свежей кровью проекта ЕС".

5. Порошенко рассказал главе Европарламента о провокационных действиях РФ на Донбассе.
"Петр Порошенко проинформировал Президента Европарламента о развитии ситуации на Донбассе, в частности о провокационные действия России, которые подрывают мирный процесс и дальнейшую реализацию Минских договоренностей. Петр Порошенко подчеркнул важность сохранения и усиления санкционного режима в отношении России до восстановления Украиной территориальной целостности, включая Крым", – говорится в сообщении.

6. Порошенко и Туск призвали сохранить санкции против РФ вплоть до возвращения Крыма.
Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск подчеркнули важность сохранения санкций против России. Такую позицию они озвучили в рамках встречи на Мальте.
Порошенко и Туск обсудили ситуацию на Донбассе и осудили действия России, направленные на нарушение минских договоренностей и подрыв мирного процесса.
"Собеседники подтвердили важность сохранения санкций ЕС против России до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым", - говорится в сообщении.

7. Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской народной партии Джозеф Доль договорились усилить международное давление на РФ.
"Лидеры скоординировали пути усиления международного давления на Россию в связи с ее последними неправомерными действиями, которые дестабилизируют ситуацию на Донбассе", - говорится в сообщении.
Президент ЕНП подтвердил неизменность поддержки Украины и сохранения санкций против РФ до тех пор, пока не восстановится суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым.

8. Кэмерон надеется, что санкции продлятся так долго, как это необходимо.
Экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон надеется на сохранение санкций так долго, как это нужно и не видит причин для того, чтобы Великобритания отказалась присоединяться к санкциям ЕС.
"Мы были ведущим голосом в пользу введения санкций. И я очень надеюсь, что после Brexit мы продолжим очень тесно сотрудничать с Европой по этому вопросу" - заявил Кэмерон.
По его словам, нет причин тому, чтобы Великобритания отказалась присоединяться к санкциям против РФ.
"Необходимо продолжать оказывать давление на Россию, сохраняя санкции. Есть страны, которые выступают за санкции с меньшим энтузиазмом, но это только напоминает, насколько такие мероприятия важны" - подчеркнул экс-премьер.
"Я надеюсь, что санкции продлятся так долго, как это необходимо", - добавил он.
"Мы пока не видим прогресса по выполнению "Минска" и восстановление контроля Украиной над своим восточным рубежом. Конфликт до сих пор продолжается. Но я думаю, что санкции показывают, что Запад не потерпит таких действий. И они повлияли на экономику России" - сказал он.

9. В Сенате считают, что США должны участвовать в переговорах по Украине и предоставить Украине оборонительное оружие.
Бывший представитель Пентагона Майкл Карпентер считает, что США должны принимать непосредственное участие в помощи поиска решения конфликта в Украине и усилить военную помощь Киеву. Об этом он заявил 29 марта в ходе слушаний в одном из подкомитетов Сената.
"Мы должны расширить наши программы военных тренингов и предоставить Украине необходимое оборонительное оружие. На дипломатическом уровне США должны остановить передачу полномочий Германии и Франции и принимать непосредственное участие в помощи поиска дорожной карты имплементации минских соглашений", - заявил Карпентер.
Он также отметил, что в этой дорожной карте должна быть определена дата, до которой договоренности должны быть выполнены, а также последствия за их невыполнение до этого срока.
"Для усиления рычагов давления США должны в одностороннем порядке ужесточить финансовые санкции, если Россия не будет придерживаться этих критериев", – подчеркнул Карпентер.

10. Трамп не против присоединения США к минскому процессу, - источник.
"В команде Петра Порошенко неофициально рассказывают, что Трамп, в отличие от своего предшественника Обамы, не против присоединения США к Минскому процессу, не возражает против этого и Россия, которая, по мнению украинских дипломатов, сейчас всячески пытается "похоронить Минск", в том числе, путем проведения переговоров в новом формате", - говорится в материале.

11. Путин заявил, что конфликт России и Америки из-за Украины может привести к "глобальной катастрофе". Об этом он заявил на форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске.
"Что касается Украины. В тех же Штатах и где-то в других местах есть мнение (мы знаем об этом наверняка), что чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них. Потому что это ослабляет Россию, это не дает хода интеграционным процессам, которые бы усилили Россию. И пускай вообще Россия ковыряется в своих приграничных делах со своими соседями и не лезет в международные вопросы - это, мол, нам выгодно. Это ошибка, это не выгодно никому. Если мы будем пытаться такими опасными средствами как региональные конфликты кого-то сдерживать, это может привести и к глобальным катастрофам, глобальным конфликтам", - заявил Путин.

Обзор прессы (в комментариях):

The Wall Street Journal Планы Трампа касательно быстрого сближения с Россией тускнеют

Полиция перехватила инструкции спецслужб РФ об акциях по дискредитации Украины.

Хорошего дня!

Влад Пономарь