«Сегодня в мире - Украина объявит Донбасс «оккупированным» Россией (13 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Украина объявит Донбасс «оккупированным» Россией (13 июля)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
В Конгресс США повторно внесен законопроект об ужесточении антироссийских санкций;
Спикер палаты представителей Конгресса США выступает за скорейшее принятие законопроекта по санкциям против РФ;
Новые санкции США похоронят ключевые проекты Газпрома — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток»;
Посол Украины в НАТО: Мы начнем диалог о получении ПДЧ в альянсе;
Порошенко: Украинская армия является одной из самых эффективных армий континента, которая способна остановить российское нашествие. Она способна противостоять российской агрессии;
Госдеп направит Украине $203 млн;
Порошенко: Украина ждет решений иностранных партнеров о предоставлении оборонительного вооружения;
Минобороны Украины получит дополнительное финансирование в размере 4.4 млрд грн;
Украина объявит Донбасс «оккупированным» Россией;
Украина готовит предложения по «деоккупации» Крыма к предстоящей сессии Генассамблеи ООН;
Действующий председатель ОБСЕ назвал ситуацию в Донбассе «ужасной»;
В Нацгвардии Украины сообщили о задержании в зоне АТО россиянина, имевшего при себе военный билет;
СБУ задержала террориста «ДНР», который рассказал о казнях украинских военных;
В палату представителей конгресса США внесен вопрос об импичменте Трампа;
WikiLeaks предлагали сыну Трампа опубликовать переписку о компромате на Клинтон;
Совет Европы нашел нарушение прав человека в российском законе об иноагентах;
В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО;
Мэру Даугавпилса предъявили претензии за использование русского языка на пресс-конференции;
Британия обновит свои истребители на 40 млн фунтов перед операцией в Сирии;
Канада сняла торговые санкции с Беларуси;
S&P понизило рейтинги Венесуэлы;
Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 года тюрьмы за коррупцию;
Турция и Израиль подпишут соглашение по строительству газопровода для поставки газа в ЕС до конца года.

1. В Конгресс США повторно внесен законопроект об ужесточении антироссийских санкций.
Члены Демократической партии США внесли в Палату представителей Конгресса законопроект об ужесточении санкций в отношении РФ и Ирана. Он не отличается от документа, который был принят Сенатом 15 июня, но не был поставлен на голосование в Палате представителей из-за процессуального вопроса, передает Reuters.
Ранее директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт заявил, что администрация США полностью поддерживает законопроект.

2. Спикер палаты представителей Конгресса США выступает за скорейшее принятие законопроекта по санкциям против РФ.
Спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан высказался за скорейшее принятие законопроекта по санкциям в отношении РФ.
"Сейчас мы разбираемся с вопросами процедурного характера", - сказал он на пресс-конференции в среду.
"Я верю в жесткие мощные санкции в отношении России", - заявил он.

3. Новые санкции США похоронят ключевые проекты Газпрома — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» (в комментариях).

4. Посол Украины в НАТО: Мы в ближайшее время начнем диалог о получении плана действий по членству в альянсе.
Украина в ближайшее время начнет диалог с НАТО о том, каким образом получить приглашение к Плану действий по членству (ПДЧ).
Об этом рассказал новый глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.
По его словам, это стало его задачей как посла Украины при НАТО. При этом Пристайко не сомневается, что Украина точно инициирует процедуру присоединения к ПДЧ.
«Я, как посол, получил задание: мы должны начать диалог о том, каким образом спокойно и дипломатично Украина получит приглашение к ПДЧ. Уверен, он начнется уже в ближайшее время», — заявил посол.
«Я ставлю цель достичь такого момента, когда альянс сам дождется нашего обращения и только оно поступит — торжественно и на ближайшем заседании предоставит Украине ПДЧ», — отметил Пристайко.
Как сообщалось, в понедельник президент Порошенко анонсировал начало диалога с альянсом о предоставлении Украине ПДЧ.

5. Порошенко считает украинскую армию способной противостоять «российской агрессии».
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинская армия способна остановить «российское нашествие» и противостоять «агрессии» со стороны РФ.
Об этом Порошенко сказал во время церемонии открытия памятного знака «Казацкий крест борцам за свободу» возле Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ КП в Сумах.
«Современные защитники независимости, территориальной целостности и суверенитета Украинского государства доказали и доказывают, что украинская армия, созданная за последние три года, восстановлена, возрождена, является одной из самых эффективных армий континента, которая способна остановить российское нашествие. Она боеспособна, крепка духом и способна противостоять российской агрессии», — заявил Порошенко.
«Мы действительно сильная нация, как камень. Украинцы, как скала, которые умело владеют и мечом, и оралом, и наши ребята дают отпор врагу на юго-востоке государства, а миллионы соотечественников на своих рабочих местах укрепляют страну», — подчеркнул президент.

6. Госдеп планирует направить Украине $203,78 млн. в следующем году.
Кроме этого, как сообщает посольство США в Киеве на странице в Twitter, в июле США выделили $25 млн. помощи Украине в сфере безопасности, включая рации Harris для защищенной связи.

7. Порошенко: Украина ждет решений иностранных партнеров о предоставлении оборонительного вооружения.
«У нас есть резкое увеличение международной поддержки Украины. Мы ждем решения о предоставлении Украине оборонного оружия со стороны наших стратегических партнеров», — сказал Порошенко во время рабочей поездки в Сумы в среду.
Глава государства также проинформировал, что на текущей неделе прошло заседание комиссии Украина-НАТО, результатом которого стало увеличение трастовых фондов помощи ВСУ и противодействию киберпреступности.

8. Министерство обороны Украины получит допфинансирование в размере $168 млн.
Министерство обороны Украины будет дофинансировано на $168 млн. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.
Согласно документу, Минобороны из средств госбюджета Украины выделяется 4385,8 млн грн. Средства предполагается использовать на закупку техники и изготовление боеприпасов, разработку ракетного вооружения, а также поставку бронетанкового комплекса «Оплот».
Часть финансов будет направлена на социальные нужды — строительство жилья для военнослужащих и другие выплаты.
В решении отмечается, что сумма частично будет сформирована за счет средств и имущества, конфискованных при расследовании коррупционных схем.
Ранее Порошенко предложил СНБО Украины направить дополнительно 3 млрд гривен ($115,4 млн) на строительство завода по производству боеприпасов по стандартам НАТО, а также закупку вооружения.

9. СМИ: Украина объявит Донбасс «оккупированным» Россией.
Законопроект о реинтеграции Донбасса, разработанный СНБО, признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными» РФ.
В частности, об этом свидетельствует ст. 1 проекта закона «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины».
Также, согласно п. 1 ст. 1, в Донецкой и Луганской областях «временно оккупированной» признается сухопутная территория, в пределах которой «формирования вооруженных сил РФ и незаконные формирования, созданные при участии РФ и управляемые ею, а также оккупационная администрация РФ установили и реализуют свою власть».
Согласно второму пункту 1 ст., «временно оккупированными» признаются внешние и внутренние морские воды и воздушное пространство над соответствующими территориями.

10. Украина готовит предложения по «деоккупации» Крыма к предстоящей сессии Генассамблеи ООН.
Украина может озвучить новые инициативы относительно «деоккупации» Крыма на следующей сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в сентябре текущего года, сообщил замглавы администрации президента Порошенко Константин Елисеев.
«Мы сейчас готовимся к сессии Генассамблеи ООН. Я не исключаю, что Украина выйдет с определенными инициативами в рамках ООН конкретно, что касается Крыма и в части его деоккупации», — сказал он.
По словам замглавы АП, президент «ни на секунду не забывает об их (украинцев, которые живут в Крыму) судьбе, о них заботимся и обязательно Крым вернем в Украину».
«Донбасс и Крым — это, как альфа и омега, эти вопросы мы поднимаем в наших переговорах с международными партнерами. Что касается Крыма, то речь идет также о новых идеях по деоккупации Крыма с использованием уже существующих международных и санкционных механизмов, чтобы Крым вернуть под украинский суверенитет», — сказал Елисеев.
Он добавил, что Украина и США очертили совместные шаги, которые необходимы для придания дальнейшего импульса Минскому процессу.
«Во время пребывания в Украине Курт Волкер провел много встреч. Вчера прошла встреча и в АП. Мы очертили наши совместные шаги, чтобы дать новый импульс минскому процессу. Мне нравится его абсолютная практичность, прагматизм и стремление достичь конкретного результата», — сказал замглавы президентской администрации.
Елисеев отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон тоже стремится достичь результата.
«Я думаю, что нам удастся сдвинуть Минский процесс», — сказал он.
Чиновник напомнил, что на данный момент готовится телефонная конференция лидеров Нормандского формата, которая должна пройти в июле.

11. Действующий председатель ОБСЕ назвал ситуацию в Донбассе «ужасной».
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц призвал к усилиям по скорейшему разрешению конфликта на востоке Украины.
«Я посетил Украину и увидел своими глазами, насколько ужасна ситуация для местных жителей. И это продолжается до сих пор», — сказал Курц.
Во встрече принимают участие главы МИД РФ, Украины, Канады, Италии, Бельгии, Польши, Латвии, Финляндии, Казахстана, Армении, Беларуси и других стран.

12. В Нацгвардии Украины сообщили о задержании в зоне АТО россиянина, имевшего при себе военный билет.
Военнослужащие Нацгвардии Украины задержали в районе проведения АТО террориста самопровозглашенной «ЛНР» и гражданина РФ с военным билетом.
При осуществлении контрольно-пропускного режима на блокпосту военный наряд в ходе проверки автомобиля ВАЗ и проверки документов, обнаружил пассажира, который по базе проходит как террорист «ЛНР».
Тот же военный наряд в ходе проверки автомобиля Volkswagen и проверки документов, обнаружил пассажира, который является гражданином РФ и имел при себе военный билет РФ. Этих граждан задержали и передали военной контрразведке.

13. СБУ задержала террориста самопровозглашенной «ДНР», который предоставил сведения о казнях украинских военных.
«В Донецкой области СБУ совместно с полицией задержали боевика бандформирования „Восток", — говорится в сообщении.
«Задержанный предоставил сведения, свидетельствующие об убийствах боевиками украинских военнопленных», — отмечает СБУ.
Кроме того, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

14. В палату представителей конгресса США внесен вопрос об импичменте Трампа.
В Конгрессе США впервые выдвинули инициативу об импичменте президенту страны Дональду Трампу.
Вопрос об импичменте внесли на рассмотрение палаты представителей Конгресса США представители демократов Брэд Шерман и Эл Григ.
Как отмечается в заявлении Шермана, распространенном во вторник, "мы начинаем предпринимать усилия с целью подтолкнуть юридический комитет палаты представителей провести слушания по вопросу о воспрепятствовании правосудии и российскому вмешательству в наши выборы".
"Недавние разоблачения Трампа-младшего свидетельствуют о том, что избирательный штаб Трампа был готов принять помощь со стороны РФ", - говорится в заявлении.
Кроме того, убежден конгрессмен, разговор Трампа с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и последующее увольнение последнего свидетельствуют о "воспрепятствовании правосудию".
"Я вношу акт об импичменте для того, чтобы начать долгий процесс с целью защиты нашей страны от злоупотребления полномочиями, воспрепятствования правосудию, а также от импульсивной и невежественной некомпетентности", - заявил конгрессмен.
Он также выразил благодарность своему коллеге по палате Элу Григу, который согласился присоединиться к этой инициативе.

15. WikiLeaks предлагали сыну Трампа опубликовать переписку о компромате на Клинтон.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предлагал сыну Дональда Трампа опубликовать его переписку о компромате на Хиллари Клинтон.
«Сегодня утром я объяснил Трампу-младшему, почему ему следует опубликовать эти электронные письма (например, через нас). Два часа спустя он сделал это самостоятельно», — написал Ассанж в Twitter.
Ранее Дональд Трамп-младший признался, что в 2016 году ему поступило предложение получить компромат на Хиллари Клинтон — соперницу его отца на президентских выборах.
Трамп-младший опубликовал переписку с репортером Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с российским юристом Наталией Весельницкой, представлявшей интересы Агаларова. При этом в письмах Голдстоуна содержится указание на то, что инициатива о передаче компромата принадлежала «генпрокурору России».

16. Совет Европы нашел нарушение прав человека в российском законе об иноагентах.

17. В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО.

18. Мэру Даугавпилса предъявили претензии за использование русского языка на пресс-конференции.
Новоизбранный мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш получил письмо от Центра госязыка, в котором языковое ведомство требует от него объяснить, почему он, как официальное лицо был замечен в использовании иностранного языка.
Центр госязыка отмечает, что в случае, если организатор пресс-конференции намерен использовать иностранный (в данном случае — русский) язык, то он должен обеспечить перевод на латышский.
Напомним, недавно Центр Госязыка вновь оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за то, что в «День теней» он общался с русскоязычными школьниками не на латышском, а на русском языке.

19. Британия обновит свои истребители на 40 млн фунтов перед операцией в Сирии.

20. Канада сняла торговые санкции с Беларуси.

21. S&P понизило рейтинги Венесуэлы.

22. Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 года тюрьмы за коррупцию.
Федеральный судья приговорил бывшего президента Бразилии Лулу да Силву по делу о коррупции к 9,5 года тюрьмы.

23. Новый нож в спину: Турция и Израиль подпишут соглашение по строительству газопровода для поставки газа в ЕС до конца года.
В прошлом году сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху анонсировал поставки израильского газа в Европу через территорию Турции.

Обзор прессы:

The Wall Street Journal Электронные письма сына Трампа увеличили в Конгрессе популярность постановления о санкциях в отношении РФ.

Генпрокурор РФ лоббировал отмену "Закона Магнитского" в обмен на компромат на Клинтон?

Independent Россия незаметно передвинула границу на оккупированной территории Грузии на несколько сот метров.

Politico Администрация Трампа ввела ограничения в отношении популярного российского программного обеспечения.

Влад Пономарь