«Сегодня в мире - В Конгрессе выбрали замену Трампу на случай импичмента (19 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - В Конгрессе выбрали замену Трампу на случай импичмента (19 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день!
 Сегодня в обзоре:

Порошенко заявил, что РФ проводит новую необъявленную депортацию крымских татар;
Руководство Европейской народной партии поддерживает продолжение санкций против РФ;
Россия выбрасывает огромные средства на дестабилизацию Украины и ЕС, - Порошенко;
В ЕС и НАТО предложили "нестандартные подходы" в борьбе с российской агрессией, - Муженко;
В Конгрессе выбрали замену Трампу на случай импичмента;
Reuters: у штаба Трампа было 18 контактов с РФ, общались и с Медведчуком;
Следователи США изучат данные о строительстве отеля Трампа в Торонто за счет ВЭБ;
В конгрессе США требуют документы об увольнении главы ФБР;
Польская PGNiG призвала Еврокомиссию оштрафовать «Газпром».

1. РФ проводит новую необъявленную депортацию крымских татар.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на вечере-реквиеме в память жертв депортации крымских татар.
Порошенко заявил, что в 2014 году авторитарная Россия аннексировала украинский Крым и тысячи крымских татар вынуждены были покидать родные дома.
"Оккупанты делают все, чтобы и дальше выжимать свободолюбивый народ со своей родной земли. Что это, как не новая необъявленная, подлая, скрытая депортация", - заявил Порошенко.
По словам Порошенко, запрет Меджлиса в Крыму, аресты и пытки, притеснения этнических украинцев и крымских татар являются шагами "к временной преступной самопровозглашенной так называемой крымской власти".

"Слава нескореному кримсько-татарському народові! Слава Україні!" -Петро Порошенко twitter.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина полна решимости вернуть оккупированный Крым. Глава государства подчеркнул, что несокрушимым духом и верой в торжество справедливости крымских татар сегодня восхищается мир и заверил, что Украина и в дальнейшем с помощью солидарного международного сообщества будет последовательно защищать права и свободы всех украинских патриотов, поддерживать сопротивление захватчикам и их наемникам.

2. Руководство Европейской народной партии поддерживает продолжение санкций против РФ.
Об этом заявили президент ЕНП Жозеф Доль и председатель политической группы ЕНП в Европарламенте Манфред Вебер во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.
Как отмечается, в ходе встречи с руководством ЕНП Порошенко отметил, что решение о предоставлении безвизового режима для украинских граждан сделало сильнее и Украину, и ЕС.
В свою очередь, руководство ЕНП заверило, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать полную поддержку со стороны партии в вопросе проведения реформ и восстановления территориальной целостности, включая санкционную составляющую.
Порошенко сообщил руководству ЕНП о ситуации на Донбассе, в частности, в Авдеевке.
"Стороны осудили очередной циничный обстрел Авдеевки, в результате которого погибли четыре мирных жителя", - говорится в сообщении.

3. Россия выбрасывает огромные средства на дестабилизацию Украины и ЕС, - Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия выбрасывает большие бюджеты для дестабилизации Украины и ЕС. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

4. В ЕС и НАТО предложили "нестандартные подходы" в борьбе с российской агрессией, - Муженко.
Муженко поблагодарил партнеров за поддержку, а также за новые предложения насчет развития ВСУ.

Во время заседаний военных комитетов ЕС и НАТО в Брюсселе Украине предложили "нестандартные подходы" в борьбе с российской агрессией. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, который принимал участие в заседаниях на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе.
"Я поделился видением развития глобальных угроз и военно-политической обстановки, а коллеги предложили нестандартные подходы к активному противодействию российской агрессии в Украине", - рассказал Муженко.
Также начальник Генштаба ВСУ поблагодарил партнеров за поддержку, а также за новые предложения насчет развития ВСУ.

5. СМИ: В Конгрессе выбрали замену Трампу на случай импичмента.
Издание Politico получило информацию о том, что в правящих кругах США всерьез готовятся к возможному импичменту Трампа и уже даже выбрали кандидатуру ему на смену.
Так, по мнению республиканцев, место Трампа на фоне новых скандалов должен будет занять вице-президент Майк Пенс.
По данным источников издания, однопартийцы устали защищать Трампа, которого подозревают в передаче секретных данных России, в немотивированной отставке главы ФБР.
«В Вашингтоне ни для кого не секрет, что многие республиканцы предпочитают, чтобы в Овальном кабинете сидел Пенс, а не Трамп», — отмечает Politico, добавляя, что в вице-президенте видят «источник стабильности для Белого дома».
В США назревает политический кризис — на фоне упомянутых скандалов представители Демпартии призвали к импичменту Трампа. По американской конституции, в случае досрочного ухода президента в отставку его место занимает вице-президент.

6. Reuters: у штаба Трампа было 18 контактов с РФ, общались и с Медведчуком.
Майкл Флинн и другие советники штаба действующего президента США Дональда Трампа за последние 7 месяцев избирательной кампании имели по меньшей мере 18 контактов с российскими чиновниками и приближенными к Кремлю лицами.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.
Как отмечает агентство, шесть из этих ранее не известных контактов были разговорами между послом России в США Сергеем Кисляком и советниками Трампа, включая Майкла Флинна, экс-советника по нацбезопасности.
При этом контакты активизировались после 8 ноября, когда стороны обсуждали создание тылового канала связи, который мог бы обойти бюрократические процедуры США.
В январе Белый дом сначала отрицал любые контакты с российскими чиновниками в течение кампании, затем сообщил о четырех встречах советников Трампа с Кисляком.
Сообщается, что 18 звонков и обменов электронными письмами произошли с апреля по ноябрь 2016 года.
Разговоры касались налаживания экономических отношений между РФ и США, что пострадали от санкций, взаимодействия в борьбе с "Исламским государством" и Китая.
Агентство сообщает, что общение происходило между советниками штаба Трампа и приближенными к российскому президенту лицами. Одним из таких был кум Путина, украинский олигарх и политик Виктор Медведчук.
С кем в штабе Трампа контактировал Медведчук доподлинно неизвестно, однако темы разговора включали сотрудничество России и США.

7. Следователи США изучат данные о строительстве отеля Трампа в Торонто за счет ВЭБ.
Строительство 65-этажного отеля в Торонто, который принадлежит компании Трампа Trump Organisation, мог финансировать Внешэкономбанк. Об этом ранее сообщало издание Thе Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным СМИ, следствие в США включило эти сведения в дело о возможных связях Трампа с Россией.
Издание указывает, что строительством отеля International Hotel and Tower занимался выходец из России Александр Шнайдер, который продал свою долю в «Запорожстали» в 2010 году за $850 млн предположительно юр.лицу, связанному с российским правительством. При этом, инициатором сделки стал именно ВЭБ, добавляет СМИ. Ранее Трамп, отвечая на неоднократные обвинения в связях с РФ, заявлял, что не инвестировал средства в Россию, и добавил, что у него нет собственности в Москве. Однако в опубликованных налоговых декларациях американского лидера за последние десять лет есть сведения, что он получал доходы от россиян. К примеру, россиянином был куплен особняк Трампа за $95 млн. Также фирме Трампа было направлено $14 млн за проведение в Москве конкурса «Мисс Вселенная».

8. В конгрессе США требуют документы об увольнении главы ФБР.
Комитет по разведке конгресса США затребовал от ФБР и министерства юстиции документы об увольнении директора ФБР Джеймса Коми, которого отправил в отставку президент Дональд Трамп, передает Reuters.
Документы затребованы в рамках расследования «российского вмешательства» в выборы в США.

9. Второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко положительно оценивают указ действующего главы государства Петра Порошенко о санкциях против российских соцсетей, сайтов и ряда компаний.
«Не очень приятно, что мы вынуждены идти на такие шаги, но скажите мне: в России есть хоть одна украинская школа, библиотека, телеканал? В обсуждении таких важных вопросов в нынешних условиях важно ставить на весы все факты и думать о завтрашнем дне», — сказал Леонид Кучма журналистам в четверг в Киеве.
В свою очередь, Виктор Ющенко подчеркнул, что данный указ был подписан в интересах безопасности Украины.
«Очень поздно и очень мало. С оккупантом надо прервать все — все человеческие связи, обмен капиталом, обмен услугами. Потому что это — война. Вчерашнее решение — это не вопрос свободы слова, это вопрос безопасности страны. Другой вопрос, почему это не было сделано три года назад», — сказал Ющенко.

10. Польская PGNiG призвала Еврокомиссию оштрафовать «Газпром».
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром» за нарушение норм антимонопольного законодательства и создать конкурентные условия на газовом рынке. Об этом сегодня заявил глава PGNiG Петр Возняк в ходе пресс-конференции по случаю подачи заявления по антимонопольному расследованию против «Газпрома».
«Еврокомиссия должна финансово наказать „Газпром“ и создать конкурентные условия на рынке газа», — заявил топ-менеджер. Компания обвиняет российский холдинг в «многолетнем нарушении норм антимонопольного законодательства», предлагая, помимо финансового наказания, наложить на компанию дополнительные обязательства.
«Нарушения „Газпрома“ носят долгосрочный и серьезный характер. Они довели до серьезных нарушений на рынке газа в Центральной Европе. Это касается как конкуренции на рынке газа, так и финансовых потерь потребителей», — указал Возняк.
PGNiG уточнила, что передаст свои предложения до 19 мая. Среди главных обвинений в адрес «Газпрома» — сегментация рынка, завышение цен на газ, зависимость цен на газ от контроля над инфраструктурой.
Польская компания также считает, что «Газпром» должен предоставлять клиентам «право единоразово устанавливать формулу расчета цены в контракте, связанной с ценой на конкурентных европейских рынках вместе с механизмом проверки этой цены в процедуре арбитража». «Это позволит сделать цены рыночными для потребителей и не позволит „Газпрому“ их завышать», — пояснил Возняк.
В середине марта PGNiG заявила, что готова к завершению долгосрочного контракта с «Газпромом», срок которого истекает в 2022 году. Как отмечал заместитель генерального директора PGNiG Мачей Вожняк, прогнозы по доходам компании на период после 2022 года подтверждают, что завершение контракта с «Газпромом» будет положительным фактором для компании.

Пресса (в комментариях):

The Wall Street Journal Российский государственный банк финансировал сделку с участием человека, который был бизнес-партнером Трампа.

The Washington Post Экс-сотрудник ЦРУ: "Мы бы не доверяли стране, лидер которой сделал то, что сделал Трамп".

Die Welt Путин - самый невыгодный для Трампа свидетель защиты.

The Washington Post Трамп вручил Путину самый лучший подарок, какой тот только мог попросить.

The Washington Post Лидер большинства в Палате представителей заявил коллегам в 2016 году: "Я думаю, что Путин платит" Трампу.

Financial Times Могут ли Дональду Трампу объявить импичмент на самом деле?

Die Zeit Трамп не способен управлять государством.

Le Monde Президентство Трампа: полный хаос.

Time В окопах войны, которую Россия ведет с Америкой в соцсетях.

The New York Times Как назначение спецпрокурора повлияет на расследование вмешательства России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь